Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11»
г. Сергиев Посад
Открытый урок математики
УМК «Перспектива»
«Задачи на движение в одном направлении»
4 класс
Учитель начальных классов
Ершова Марина Михайловна
г. Сергиев Посад
2023 г.
Тема: Задачи на движение в одном направлении.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Педагогические технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровье-сберегающие.
Педагогическая цель: создание условий для формирования первоначальных представлений детей о задачах на движение в одном направлении.
Цели урока:
Обучающие:
-
учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей,
-
строить высказывания,
-
продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план
-
работы),
-
проверять, исправлять и оценивать результаты работы
Развивающие:
-
способствовать развитию математического мышления,
-
познавательной активности обучающихся,
-
умения пользоваться математической терминологией.
Воспитательные:
-
продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата;
-
воспитывать внимание, самостоятельность, самоконтроль, аккуратность,
-
прививать интерес к предмету.
В рамках ФГОС на данном уроке планируется достичь следующих результатов:
Личностные:
Метапредметные
Познавательные:
-
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
-
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
умение осуществлять познавательную рефлексию.
Коммуникативные:
-
умение слушать и понимать других;
-
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
-
умение решать задачи на движение разными способами;
-
умение сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам;
-
умение выявлять сходства и различия объектов.
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Используемое оборудование:
-
учебник: Математика. 4 класс, УМК «Перспектива», авторы: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, Издательство: Москва «Просвещение», 2020 г
-
рабочая тетрадь
-
компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
экран;
-
презентация «Задачи на движение в одном направлении»;
-
математические наглядные таблицы;
-
сигнальные карточки
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие.
Сегодня первый урок – открытый урок Математики, на котором присутствуют гости.
Проверьте свою готовность к уроку: на партах должны быть учебники, тетради, черновики, пеналы, сигнальные карточки.
-
Актуализация опорных знаний.
Откройте тетради и запишите число – 3 марта, Классная работа, М.д.
Математический диктант:
-
Число 560 в 4 раза больше, чем 140. (+)
-
Если число 36 000 увеличить в 4 раза, получится 9 000. (-)
-
10 000 нельзя разделить на 100 000 (+)
-
Сумма чисел 34 000 и 46 000 равна 80 000 (+)
-
Частное чисел 8 000 и 2 равно 16 000 (-)
-
1км6м = 1 600м (-)
-
3/7 числа 1 400 равно 600. (+)
-
40ч – это 2 400 мин (+)
-
Из произведения чисел 20 и 400 нельзя вычесть 10 000 (+)
-
10 ц больше 1 т (-)
Взаимопроверка – Поменяйтесь тетрадями с соседом и зеленой ручкой исправьте возможные ошибки. (+ - ++ --+++-)
-
Определение темы и цели урока.
Как вы понимаете смысл пословицы: Тише едешь, дальше будешь.
- Чем лучше и больше мы думаем над задачей, не бросаясь в её быстрое решение, тем качественнее будет результат. Не нужно спешить на контрольной или при выполнении обычного задания, ведь так можно сделать много ошибок и получить неудовлетворительную оценку.
Догадайтесь, как наш урок связан с этой пословицей?
Я приглашаю 1 одного ученика с последней парты и одного – с первой. Кто из них быстрее добежит до доски? Почему? Только ли это зависит от расстояния? А от скорости движения учеников?
Попробуйте сформулировать тему и цель этого урока. (Задачи на движение в одном направлении. Научиться решать задачи на движение в одном направлении)
(Слайды 1,2,3).
Какие формулы нам помогают решать задачи на движение?
(Слайд 4).
С какими видами движения вы знакомы? (Встречное движение, движение в противоположных направлениях)
Все задачи на движение можно разделить на 3 вида:
1. Два объекта начинают движение одновременно навстречу друг другу.
2. Два объекта начинают движение в противоположных направлениях.
3. Два объекта начинают одновременно движение в одном направлении.
(Слайд 5).
Повторим первые 2 вида задач на движение:
Задача на встречное движение – Задача №1. (Слайды 6-8).
Задача на движение в противоположных направлениях. – Задача №2 (Слайды 9- 11)
-
Изучение нового материала.
Откройте учебники на с.55 и прочитайте Тему урока.
Решение задач на с.55 №1, №2. Несколько учеников по очереди выходят к доске.
-
Физминутка «Лыжники»
В биатлонистов превратились и на лыжах покатились.
-
Закрепление изученного материала.
Задача на движение в одном направлении (если первоначально между объектами движения определенное расстояние) - Задача №3 (Слайды 12-17), Задача №4 (Слайды 18-21),
Общий Алгоритм (Слайд 22)
Задача №5 (Слайды 23-25)
-
Домашнее задание.
с.57 №5, №7.
-
Подведение итогов, рефлексия.
– Цель достигнута?
– Все ли было понятно? (Сигнальные карточки – Слайд 26)
– Что запомнилось?
– Над чем ещё нам нужно поработать?
– На уроке были активны все, но особенно…