СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему " Корзина с еловыми шишками"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок на тему " Корзина с еловыми шишками".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему " Корзина с еловыми шишками"»



Урок русского языка и литературного чтения


4 класс


Тип урока: комбинированный

Тема урока: К Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»

Цель урока: ученик, знающий содержание произведения К.Г. Паустовского, умеющий выражать свои мысли и чувства с основой на литературное произведение и произведения искусства.

Задачи урока:

1) способствовать расширению кругозора учащихся, приобщать к искусству, духовной культуре через изучение литературного произведения; формировать целостное представление о слове, музыке, развивать интерес к литературе;

2) продолжать работу над развитием речи, процессов мышления через анализ задач урока, литературного текста;

3) воспитывать любовь и бережное отношение к окружающим людям, природе, умение сопереживать; формировать навыки сотрудничества.

Методы: Формы работы:

а) словесный; а) фронтальная,

б) наглядный; б) практическая,

в) практический; в) самостоятельная,

г) частично-поисковый; г) работа в парах, группах

д) метод контроля и самоконтроля

е) методы стимулирования и мотивации:

- создание ситуации успеха

-похвала

-оценка учителем работы обучающихся




Оборудование: компьютер, проектор, карточки, портреты К. Паустовского и Э. Грига, презентация,

записи музыки Э. Грига, выставка рисунков детей, декорация к инсценировке.

Ход урока



Этап урока

ОЦ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I.Орг. момент









2. Актуализация знаний


  1. Прозвенел уже звонок начинаем урок русского языка и литературного чтения.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их.

Учителям и вам я желаю удачи.

Здоровья, света и тепла.

И вы друг другу пожелайте

Хотя бы чуточку добра.

-Улыбнитесь друг другу и приготовились к разгадыванию новых тайн.

2. - Вы любите тайны?

- Каждое художественное произведение – тайна. Разгадать её может только очень внимательный читатель. И сегодня на уроке мы должны будем разгадать тайну рассказа, с которым начали знакомство на прошлых уроках.

- Каждый человек должен оставить свой след на земле. У каждого человека это получается по своему. Сегодня на уроке мы поговорим о людях, которые остались в памяти людей на века: это замечательный русский писатель К. Г. Паустовский и великий норвежский композитор Эдвард Григ.

- Назовите имя автора и название этого произведения.

- Эмоциональный настрой на работу

-снятие напряжения перед работой на уроке







3. Сообщение темы и задач урока

(3 мин)
























































3.-Чтобы определить глубину и красоту этого произведения, то чему нас хотел нас научить автор нам надо будет ответить на 3 вопроса

- Какие это вопросы вы узнаете выполнив задание: расшифруйте вопрос.

а) выполнение работы в группах;

п

?

л

е

з

а

о

и»

о

с

в

н

ч

м

в

а

а

е

е

а

ы

н

н

и

м

к

м

и

о

н

у

ш

и

з

« К

е

п

и

ш

р

о

д

р

о

и

з

в

е



ч

а

ч

т

с

с

о

т

а

д

л

к

е

и

е

л

в

в

а

ы

о

е

м?

л

т

ч

е



ч

м

у

т

у

к

о

з

е

д

ы

в

а

к

о

ё

а?

л

т

ч

е


-Почему произведение названо «Корзина с еловыми шишками»?

-Что делает человека счастливым?

-Что даёт человеку музыка?



4. Какое домашнее задание получили на прошлом уроке?

- Выставка ваших работ на доске, вы не плохо поработали. Насколько вы внимательно читали произведение видно будет во время работы на уроке.


- В рассказе К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» вы узнали об одном случае из жизни великого норвежского композитора Э.Грига, который послужил поводом для возникновения знаменитого музыкального произведения, а сам рассказ стал одним из лучших произведений Паустовского.

5. -Сегодня на уроке мы завершим работу над произведением К.Паустовского, ответим на поставленные опросы, а также узнаем много интересного о знаменитом авторе и известном композиторе.

Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения на внимание





- Почему произведение названо « Корзина с еловыми шишками»?













- Что делает человека счастливым?









- Что даёт человеку музыка?















- Внимательно прочитать текст, нарисовать осенний лес, который по вашему мнению мог видеть Григ осенью.

- Пересказ отрывка о том как Дагни оказалась в Бергене.

- Выписать из текста 5 словосочетаний прилагательное + существительное определить род прилагательного.









-освоение правил групповой работы;

-осознание на практическом уровне значимость работы в группе





























4. Работа по теме урока













































5. Физминутка































6. Расширение знаний































































7. Рефлексия





























































































































































































































































1 часть

- У рассказа очень красивое начало.

- Вспомните с чего он начинается? Карандашом отметьте сочетания слов, описывающих лес.( какими красками, какие звуки его наполняют, запахи)

- Какое настроение они создают? (сказочное, таинственное)

- Описание чего идёт далее в рассказе?

- Почему Григ решил сделать подарок Дагни?


- Что надеялась получить Дагни в подарок?

- Почему композитор решил подарить подарок через 10 лет?( подарок сложный , духовный )

- Можем ли на этом этапе ответить на вопрос: Почему Паустовский назвал рассказ «Корзина с еловыми шишками»?

- Скажите встреча Грига с Дагни была запланирована?

- Да, счастливый случай послужил основой для описания событий. Именно тяжелая корзина с еловыми шишками привлекла внимание композитора к её хозяйке


- Какое бы вы дали название рассказу?

- Я согласна произведение можно назвать по другому, но давайте оставим выбор за автором, ведь это романтическое название настораживает, в нём чувствуется какая-то тайна.


2 часть

- Сейчас перенесёмся в дом композитора.

- Из каких предметов состоял интерьер дома композитора? Почему?

- Что могли по словам Паустовского делать рояль, черно-белые клавиши. Этот приём в литературе называется ….

- Кого видел Григ, когда писал музыку для Дагни?

- Что хотел рассказать Э.Григ своей музыкой?

- В чём видел своё счастье Григ?


- Э. Григ отдавал людям свою музыку, талант, любовь к жизни. И этим он был счастлив.

- Давайте сделаем вывод – Что делает человека счастливым?

Закрыли глаза, представили себе осенний лес, листья бесшумно падают. Открыли глазки посмотрели налево, направо голову не поворачиваем.Понравился лес, а сейчас продолжаем работать.


3 часть

- Раскажите как Дагни оказалась в Бергене?

- Где Дагни получила обещанный подарок Грига?

Прослушивание произведения

- Что услышали в прослушанной музыке?

- А что услышала в этой музыке Дагни?


- Установите последовательность изменения чувств, которые испытала Дагни.

Дагни вздохнула так глубоко, что у неё заболела грудь.

Сначала она ничего не слышала.

Внутри её шумела буря.

Потом она наконец услышала как поёт рожок.

Дагни плакала, не скрывая слезами благодарности.

- Пришло время ответить на 3-ий вопрос «Что даёт человеку музыка?»

Музыка – это воздух. Она делает нас лучше, дарит незабываемые чувства. Благодаря музыке человек может расслабиться, отдохнуть получить определённую пищу для ума.


Дополнительная информация о К. Г. Паустовском и Э. Григе.

- - С детства Костя мечтал о прекрасных далеких странах. Когда мальчик рассказывал об этом маме, она пугалась и говорила: «Ты фантазер, ты не найдешь себе места в жизни. Костя на маму не обижался. Он, от рождения близорукий и хрупкий, был твердо уверен, что станет капита­ном, искупается в водах всех теплых морей, доберется до самых дальних островов.

- Константин Георгиевич переменил много профессий: был вожатым и кондуктором трамвая, матросом, заводским рабочим, санитаром в армии, учителем литературы, журналистом.

Писатель участвовал в сражениях гражданской войны. Во времена Отечественной войны был военным корреспондентом.

-Сбылись детские мечты: Константин Георгиевич много путешествовал, объездил всю страну. Впечатления, полученные в этих поездках, нашли место во многих его произведениях. Паустовский писал о человеческих чувствах, о природе, о творчестве.


- Родился Эдвард Григ в городе Бергене. С шести лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери – талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена, Мендельсона.

Игру юного Грига услышал однажды знаменитый скрипач и посоветовал отправить мальчика учиться в Германию. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и фортепиано.

Композиторский талант Грига быстро получил признание соотечественников, а вскоре его имя стало известно всему миру. Григ много путешествовал, выступал с концертами в разных странах. Но он каждый раз стремился поскорее вернуться на родину, в свой скромный домик на берегу моря. В его музыке оживают легенды и сказки, красочные картины народной жизни, образы природы Норвегии – сумрачное величие хвойных лесов и суровая красота фьордов. В ней звучит прибой северного моря.

День, когда Григ умер, был объявлен днем национального траура. Похоронен композитор в скале над вечно волнующимся морем.


- Почему Дагни плакала слушая произведение Грига?


- Это слезы благодарности. Ведь плачут не только когда больно и плохо, но и от больших, хороших, нежных чувств.

- О чем Дагни думала в эти минуты? (Она хотела поблагодарить композитора за щедрость, за то, что он открыл перед ней то прекрасное, чем должен жить человек.)


- Сейчас проверим, как вы поняли произведение. Для этого выполним тест.

1.Какой приём использует автор в предложении:

Рояль мог петь обо всём ….Клавиши тосковали, смеялись, гремели...”

а) олицетворение;

б) эпитеты;

в) сравнение;

2.Определи два выражения, которые помогают понять главную мысль текста:

а) как аукнется, так и откликнется;

б) по заслугам и награда;

в) жизнь удивительна и прекрасна;

г) отдать всё без возврата;

3.Как Григ объяснил девочке, почему он сможет подарить ей подарок только через 10 лет?

а) он делает подарки для взрослых;

б) он будет делать его 10 лет;

в) он поедет за ним далеко.

4.Как долго писал композитор музыку для Дагни Педерсон?

а) больше года;

б) больше месяца;

в) 10 лет

5.В какой сборник ты поместишь это произведение?

а) в сборник сказок;

б) в сборник рассказов;

в) в сборник басен;

6.Где проводил осень композитор Эдвард Григ?

а) на самом берегу Женевского озера;

б) в лесах около Бергена;

в) на окраине Стокгольма;

7.Кем была Дагни Педерсен?

а) дочь охотника;

б) дочь лесника;

в) дочь рыбака;

8.Почему Дагни не испугалась Грига?

а) она знала, кто он;

б) глаза у него смеялись;

в) она вообще никого не боялась;

9.Какой подарок Григ решил сделать девочке?

а) написать оперу;

б) написать песню;

в) написать музыкальную пьесу;

10.Какую музыку Дагни слушала впервые в жизни?

а) симфоническую;

б) народную;

в) весёлую;

11.Какое действие произвела на девушку эта музыка?

а) показалась скучной;

б) Дагни почудилось, что у неё выросли крылья;

в) музыка вызвала у Дагни множество картин, похожих на сны;

12.Какие слова услышала девушка со сцены?

а) что музыку написал Эдвард Григ;

б) что Эдвард Григ посвятил музыку ей;

в) что Эдвард Григ умер;

13.Какое впечатление произвели эти слова и музыка на девушку?

а) она огорчилась;

б) она испугалась;

в) она испытала радостное потрясение и благодарность;

14.Где девушка услышала подаренную ей музыку?

А) в историческом музее;

б) в опере;

в) на концерте;




- С описания осеннего горного леса.

- каждая следующая группа дополняет ответы)

Составление кластера со словом «Лес»

Инсцинировка

- Девочка в лесу, одна для Грига как воплощение природы, Дагни девочка из народа, она трудолюбива, доверчива. Чуткая, она нежно думает о дедушке.















олицетворением






- Счастлив тот, кто умеет совершать хорошие поступки. Просто так, ничего не требуя взамен.







Пересказ отрывка текста

Критерии успеха





Работа в группах







- Музыка способна вызывать картины, образы у людей, способных чувствовать.









































































- Работа в группах










































































































8. Итог урока





9. Дом. задан.




- Так чем же должен жить человек?


- Да именно это делает людей бессмертными. Их добрые дела, красивые поступки, талант, щедрость. За все это благодарила Дагни Грига, говорила ему «спасибо».

- Что вам особенно показалось трудным при изучении этого произведения?

- Сегодня вы учились жить. У вас еще все впереди. И пусть такие великие мастера, как К.Г. Паустовский и Эдвард Григ: один словом, другой музыкой пробуждают в вас чистые и добрые чувства. Пусть они будут для вас примером.

Продолжите предложения:

- Я научился…

- У меня получается…

- У меня не получилось…

- Мне понравилось…

- Мне не понравилось…



- Написать сочинение о будущем Дагни.



- Человек должен делать добро и дарить его людям без возврата.









Развивать умение высказывать своё мнение и отношение к поступкам и словам героев произведений













































Скачать

© 2024, 33 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!