СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Морфологический разбор имени прилагательного"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Морфологический разбор имени прилагательного"»







РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«Гимназия №12 имени Анвара Аджиева»

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАСПИЙСК»

368300 РД г. Каспийск, ул. Омарова 8а e-mail: [email protected]





Открытый урок по русскому языку


в 6 «ж» классе:


«Морфологический разбор имени прилагательного».




Провела: учитель русского языка и

литературы Тагирова А. А.





Каспийск

2025

Урок русского языка для 6 класса на тему

«Морфологический разбор имени прилагательного».


Цель урока:

- познакомить учащихся с порядком морфологического разбора прилагательных.

Задачи:

1) обучающие:

- обеспечить усвоение учащимися порядка морфологического разбора имен прилагательных, добиться усвоения учащимися правильного применения правила при письме.

2) развивающие:

- расширять словарный запас учащихся,

- формировать навыки правописания и самоконтроля,

- развивать речь, орфографическую зоркость,

3) воспитательные:

- воспитание внимательности, наблюдательности,

- развитие самостоятельности, доказательности.

- воспитание активной личности.

Тип урока: комбинированный (урок изучения и закрепления нового материала).

Методы и формы работы: устный опрос, выполнение заданий из дополнительного дидактического материала, работа с учебником, инсценировки.

Оборудование: компьютер, проектная доска, учебник, дидактический материал.

Ход урока

1. Орг. момент.

2.Вступительное слово учителя:

- Мы завершаем изучение имени прилагательного как части речи, знакомство с его морфологическими признаками.

Чем обычно завершается изучение любой части речи?

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (ответы учащихся).

- Мы будем учиться делать морфологический разбор прилагательных.

Итак, запишите тему урока: «Морфологический разбор имени прилагательного». (слайд1).

- Какие цели и задачи мы ставим перед собой на сегодняшнем уроке? (слайд 2)

-Чтобы научиться разбирать прилагательное, нам необходимо повторить, обобщить и закрепить знания, полученные по прилагательному.

-Что же такое прилагательное?

- Предлагаем вашему вниманию небольшую сценку. (Сценка 1)

Сценка из комедии Фонвизина “ Недоросль”. Правдин и Митрофан.

Правдин: Митрофанушка, что ты знаешь о грамматике?

Митрофан. Много. Существительна да прилагательна.

Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?

Митрофан. Дверь? Котора дверь?

Правдин. Котора дверь? Вот эта.

Митрофан. Эта? Прилагательна.

Правдин. Почему же?

Митрофан. Потому, что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста неделя дверь стоит не навешена: так та покамест существительна.

-Согласны ли вы с объяснением Митрофана?

3. Актуализация знаний.

Устный опрос о грамматических признаках имен прилагательных.

1. Что называется именем прилагательным?

2. Как изменяются имена прилагательные? Как определяются род, число, падеж прилагательных?

3. Какими членами предложения бывают имена прилагательные?

4. Какие разряды имен прилагательных по значению вам известны?

5. Какие признаки обозначают качественные прилагательные?

6. Что обозначают относительные прилагательные?

7. На что указывают притяжательные прилагательные?

8. Какие степени сравнения прилагательных вы знаете?

Сценка 2: Сказка «Королева-прилагательное и ее дочери».

4. Объяснение нового материала.

Порядок морфологического разбора имени прилагательного: (слайд 3)

1. Часть речи. Общее значение.

2. Начальная форма (именительный падеж единственного числа мужского рода).

3. Постоянные морфологические признаки: качественное, относительное или притяжательное.

4. Непостоянные морфологические признаки

1) степень сравнения (у качественных),

2) краткая или полная форма (у качественных);

3) падеж,

4) число,

5) род (в ед. числе).

5. Синтаксическая роль.


Образец письменного разбора:

Над головой небесная лазурь.

Небесная – прилагательное, обозначает признак предмета.

Лазурь (какая?) небесная.

 Н. ф.: небесный.

Пост.: относительное.

Непост.: Им. п., ед. ч., жен. род.

 Синт. роль: определение


5. Закрепление нового материала.


1. Работа с учебником: прочитать правило на стр…

2. Работа с текстом.


- Ребята, как вы думаете, для чего нужны прилагательные в речи?


Прочитайте текст. (слайд 4)

Стоит день.  Радует глаз синева неба.  Пар поднимается над просторами земли. Струится рябью воздух. Кузнечики трещат в разогретых травах.

На лилиях суетится пчелиный рой. Сеткой висит над пашней мошкара.


Прочитайте второй текст и сравните его с предыдущим. (слайд 5)


Стоит жаркий безоблачный день. Радует глаз бездонная синева неба. Теплый пар поднимается над утренними просторами земли. Струится стеклянной рябью воздух. Неугомонные кузнечики трещат в разогретых травах. На багряных лилиях суетится пчелиный рой. Туманной сеткой висит над пашней мошкара. Прекрасен солнечный день в деревне.

1)Что изменилось в тексте? Как прилагательные преобразили текст?

2) Определите тип речи данного текста. Какие типы речи вам известны?

3) Определите стилистическую принадлежность текста. Какие стили речи вы знаете?

Знание типов и стилей речи вам пригодится на ОГЭ по русскому языку.

Физкультминутка: Давайте немного отдохнем.

-Когда я называю имя прилагательное, Вы хлопаете в ладоши. Когда называю существительные - присаживаетесь.

Калитка, мяч, синий, небо, умный, урок, красивый, снежинка, разминка, добрый, солнце, честный, утро, волчий.

3. Морфологический разбор прилагательных: жаркий из первого предложения, туманной – из предпоследнего предложения (ученики выполняют у доски).


4. Распределительный диктант (ученик пишет на доске):

- распределите все прилагательные из текста в три столбика: качественные, относительные и притяжательные.

5. Синтаксическая пятиминутка:

Синтаксический разбор последнего предложения текста: Прекрасен солнечный день в деревне.

6. Конкурс «Кто лучше знает прилагательные»

1) Орфоэпическая разминка.

- Мы должны уметь не только грамотно писать, но и правильно говорить. Знание орфоэпических норм пригодится вам на Устном итоговом собеседовании в 9 классе.

Запишите прилагательные и поставьте в них ударение: (слайд 6)


Первый ряд: красивее, кухонный, сливовый, гербовый,

Второй ряд: грушевый, августовский, значимый, красивейший,

Третий ряд: мозаичный, оптовый, украинский, щавелевый.


Правильный ответ: (слайд 7)


Первый ряд: красИвее, кУхонный, слИвовый, гЕрбовый,

Второй ряд: грУшевый, Августовский, знАчимый, красИвейший,

Третий ряд: мозаИчный, оптОвый, украИнский, щавЕлевый.



2) Обогати свою речь:

- Богатство языка определяется количеством синонимических рядов. Чем больше знает синонимов человек, тем богаче и разнообразнее его речь.

Подобрать синонимы к прилагательному (по рядам): (слайд 8)


Первый ряд: красный.

Второй ряд: храбрый.

Третий ряд: большой.

Правильный ответ: (слайд 9)

Красный : бордовый, алый, багряный, пунцовый, румяный, багровый, кровавый, рубиновый, гранатовый, пурпурный, малиновый.

Храбрый: отважный, смелый, бесстрашный, неустрашимый, доблестный, мужественный, решительный, безбоязненный.

Большой: огромный, крупный, объемистый, гигантский, громадный, громоздкий, массивный.

-Приведите к данным прилагательным синонимы из родного языка.

6. Рефлексия. (слайд 10)


  • Теперь я могу…

  • Было трудно…

  • Было интересно…

  • Зачем мне знать прилагательные…

7. Домашнее задание: (слайд 11)



Ребята, все слова перепутались в тексте! Вам необходимо составить рассказ из слов и словосочетаний, которые вы видите. Запишите его в тетрадь.


в березовой роще!     Как приятна прогулка

склонив к земле ветви.      Любит наш народ

Словно застенчивые девчонки,     свою веселую красавицу!

стоят стройные деревья,

Подчеркните прилагательные как члены предложения, укажите их разряд. Сделайте морфологический разбор прилагательных: березовой, веселую.