Тема урока: Редактирование таблицы
Класс: 6 «б»
Тема: Редактирование таблицы
Цели урока:
Обучающая: Познакомить учащихся с таблицами и правилами их создания средствами текстового процессора. Сформулировать у учащихся понятия о способах создания таблицы.
Развивающая: Развить в учениках внимательность, заинтересованность, умение применять полученные знания на практике. Развивать всесторонне развитую личность.
Воспитательная: Воспитать в учениках трудолюбие и взаимное уважение, умение работать в группах .
SMART-цель: учащиеся
-знают как редактируются таблицы;
-умеют редактировать таблицы;
-умеют заполнять таблицы данными.
Развитие навыков:
• самостоятельной работы, работы в группе;
• работы с источниками информации;
• самоанализа и рефлексии;
• оценки результата своей деятельности.
Материально-техническое обеспечение урока:
• учебник: Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун, Информатика 5 класс, «Арман-ПВ», 2013г;
• Компьютеры;
• Мультимедийный проектор;
• Интерактивная доска;
• Презентация по теме урока с тестовыми заданиями и кроссвордом;
• Чистые листы формата А4;
• Карточки: Игра «Верю – не верю»
Тип урока: открытый урок
Методы: словесные, наглядные, практические.
План урока:
1. Организационный момент
2. Объяснение новой темы
3.Практическая работа
4. Физминутка
5. Закрепление
6. Подведение итогов
7. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие.
Обязательная положительная мотивация:
- Наступает весна! Скоро совсем не останется снега, растает лёд! Надо успеть покататься на лыжах и коньках Покажите, какие движения выполняет бегущий лыжник. А какие – конькобежец? Молодцы! Вы пришли довольные и радостные домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на уроке.
2. Объяснение новой темы
Вводная беседа учителя, которая сопровождается показом презентации. В этот момент ребята конспектируют материал, который представляет учитель.
Редактирование таблицы в Word.
Как выделять элементы таблицы
Для редактирования необходимо выделить всю таблицу или отдельные ее элементы. Соседние элементы удобнее всего выделять мышкой. Установите курсор в нужном месте, зажмите левую кнопку и тяните мышь в горизонтальном или вертикальном направлении. Если требуется редактировать ячейки, столбцы или строки, которые друг с другом не граничат, выделите мышкой одну группу элементов, зажмите клавишу Ctrl и выберите другую группу..
Чтобы выделить отдельные столбец или строку, установите курсор в одну из принадлежащих им ячеек. В меню «Таблица» в разделе «Выделить» щелкните по нужному пункту. Таким же образом можно выделить всю таблицу или отдельную ячейку.
Если вы пользуетесь Word 2010, в группе «Работа с таблицами» перейдите во вкладку «Макет таблицы» и щелкните иконку «Таблица». В разделе «Выделить» выберите «Быстрое выделение группы ячеек».
Как добавить строки, столбцы и ячейки
В версии Word 2003 отметьте курсором ячейку, рядом с которой должны появиться новые строка, столбец или ячейка. В меню «Таблица» в группе «Вставить» укажите нужный элемент и способ вставки.
В Word 2010 щелкните правой кнопкой мышки по нужной ячейке и в контекстном меню выберите команду «Вставить».
Как удалить таблицу и ее элементы
Выделите мышкой элементы, которые нужно удалить, или всю таблицу. Если вы используете Word 2003, в меню «Таблица» в группе «Удалить» выбирайте нужную команду. Для удаления всей таблицы ее необходимо нажать на «Выделить» в меню «Таблица».
В Word 2010 кнопка «Удалить» находится во вкладке «Макет» в разделе «Работа с таблицами». Укажите элемент и способ его удаления.
Если требуется удалить содержимое таблицы, выделите ее мышкой и нажмите Delete. Таким же образом очищаются строки, столбцы и ячейки.
Как изменить ширину столбца и высоту строки
Наведите курсор на границу столбца или строки, размеры которых нужно изменить. Когда указатель примет вид двух стрелочек, направленных в разные стороны, зажмите левую кнопку и тяните мышкой границу в нужном направлении.
Работа с ячейками
Если требуется разделить отдельную ячейку на столбцы и строки, щелкните по ней правой кнопкой мыши. В Word 2003 воспользуйтесь командой «Разбить ячейки» и укажите нужное число столбцов и строк. В Word 2010 эту задачу выполняет команда «Разделить ячейки».
Если необходимо объединить несколько ячеек в одну, выделите мышкой соседние ячейки, щелкните по ним правой кнопкой и выберите в контекстном меню команду «Объединить ячейки».
Можно выбрать горизонтальное или вертикальное расположение текста в ячейке. Щелкните по ячейке правой кнопкой, затем на «Направление текста» в выпадающем меню. В разделе «Ориентация» окна направления укажите нужное расположение.
Практическая работа
Учащиеся выполняют практическую работу на ПК, согласно предложенному им алгоритму:
Откройте текстовый процессор MS Word
2.Создайте таблицу по следующему образцу:
№ | Фамилия, имя - учащегося | уроки |
математика | английский | физ-ра | рисование | русский | информатика |
1. | | | | | | | |
2. | | | | | | | |
3. | | | | | | | |
3. Выделите текст первой строки и первого столбца - Ж
4. Заполните 2-й столбец данными учеников ВАШЕЙ группы
5. Сохраните файл в папке под именем ПРАКТИКА(таблица) и закройте программу.
4. Физминутка
Учитель. Вы хорошо поработали, теперь немного отдохнем. Повторяйте движения за мной:
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились,
Выпрямились.
Ниже, ниже, не ленитесь,
Поклонитесь и улыбнитесь.
5. Закрепление
Кроссворды:
1 группа-
Что можно получить из книг, журналов , телепередач? (информация)
Одно из свойств информации (точность)
Что позволяет увеличивать или уменьшать расстояние между буквами и строками? (интервал)
Какой список начинается с порядковых чисел? (нумерованный)
Горизонтальная составляющая таблицы (строка)
Инструмент для удаления ненужных линий (ластик)
| и | н | ф | о | р | м | а | ц | и | я | |
| | т | о | ч | н | о | с | т | ь |
и | н | т | е | р | в | а | л | |
н | у | м | е | р | о | в | а | н | н | ы | й | | | | |
| | с | т | р | о | к | а | | |
| л | а | с | т | и | к | |
2 группа –
Вредоносная программа, способная самостоятельно размножаться (вирус)
Что позволяет набирать и редактировать текстовый редактор (текст)
Величина шрифта - _ _ _ _ шрифта (размер)
Вертикальная составляющая таблицы (столбец)
Ластик находится на вкладке ленты _ _ _ _ _ _ (конструктор)
Кнопка по созданию таблицы находится на вкладке ленты (вставка)
| | в | и | р | у | с | | |
т | е | к | с | т |
р | а | з | м | е | р | |
| с | т | о | л | б | е | ц | |
к | о | н | с | т | р | у | к | т | о | р | |
| в | с | т | а | в | к | а | |
3 группа –
Вредоносная программа, способная самостоятельно размножаться (вирус)
Что позволяет набирать и редактировать текстовый редактор (текст)
Одно из свойств информации (точность)
Инструмент для удаления ненужных линий (ластик)
Единица измерения количества информации (бит)
Что позволяет увеличивать или уменьшать расстояние между буквами и строками? (интервал)
Что можно получить из книг, журналов , телепередач? (информация)
| в | и | р | у | С | | | | |
т | е | к | с | Т |
т | о | ч | н | О | с | т | ь | |
| Л | а | с | т | и | к |
Б | и | т | | | |
| и | н | т | Е | р | в | а | л | | | |
и | н | ф | о | р | м | а | Ц | и | я | | | |
6. Подведение итогов.
Притча
Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
(согласно листов само- и взаимооценивания надо определиться)
- Кто работал так, как на каторге?
(Поднимают красные прямоугольники.)
- Кто работал добросовестно?
(Поднимают желтые прямоугольники.)
- Кто принимал участие в строительстве храма?
(Поднимают зеленые прямоугольники.)
(Молодцы!)
7.Рефлексия.



(Ученики крепят стикеры на соответствующий смайл)