План-конспект открытого урока в 5 классе по теме «Омонимы» (по ФГОС)
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю).
Цель урока: сформировать понятие об омонимах.
Задачи урока:
1 Предметные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить омонимы в тексте;
научить отличать омонимы и многозначные слова;
формировать умение использовать омонимы в речи;
развить умение различать омонимы в тексте;
определять виды омонимов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Метапредметные:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Личностные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
Структура урока:
Организационный этап.
Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
Построение проекта выхода из затруднения.
Первичное закрепление нового знания.
Физ. минутка.
Выявление места и причины затруднений.
Закрепление изученного материала.
Рефлексия деятельности.
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Меня зовут Лилия Фаатовна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок, к нам пришли гости посмотреть на наши успехи. Повернулись, поздоровались.
Начинается урок он пойдет ребятам впрок, много предстоит узнать, постарайтесь все понять.
Ребята, сегодня вы работаете в группе, а это значит работаете дружно. Я предлагаю взяться вам за руки друг с другом в знак солидарности и единства, и если вы готовы друг другу помогать пожмите руки друг другу.
Сегодня я предлагаю вам на один урок стать наблюдателями, исследователями .
II. Актуализация знаний
Цель: проверка пройденного материала, готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Ребята, вы любите путешествовать? мы отправимся с вами в морское путешествие. А раз у нас сегодня морское путешествие мы с вами будем работать не в тетрадях ,а в специальных маршрутных листах, которые лежат перед вами. Там вы будете выполнять задания и там же себя оценивать. Я предлагаю вам закрыть глаза и представить море, волны плещут… Откройте глаза
(на слайде : Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет, он бежит себе в волнах на поднятых парусах...
Ребята, вспомните автора этих строк и из какого они произведения.
(А.С.Пушкин. «Сказка о царе салтане»)
Но наш корабль большой, и плыть только с помощью ветра он не может. Нужно его «завести», но это произойдет только после того, как вы выполните синтаксический разбор этого предложения и ответите на вопросы.
Запишите это предложение в своих маршрутных листах, которые лежат перед вами и выполните разбор. Проверим, ребята, правильно ли вы выполнили? Поднимите руки.Молодцы!
А теперь,
Блиц - опрос.
Задание на демонстрационном экране: Продолжить фразы по теоретическому материалу по теме «Лексика»
Лексика – это … (словарный состав языка)
Слова, имеющие несколько лексических значений, называются ...
( многозначными)
Однозначными называются слова, имеющие … (одно л/з)
Молодцы! Наш корабль готов отправиться в путешествие по стране Лексика.
III. Постановка учебной задачи.
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
Вот иду я по палубе и слышу разговор двух девочек.
Инсценирование рассказа Н.Сладкова « Овсянка .
Встретились две подруги : Оля и Надя. Надя и говорит :
- А у меня дома овсянка.
- Подумаешь,- сказала Оля ,- у меня дома тоже овсянка.
-Люблю я овсянку!- добавила Надя.
-И я люблю!-сказала Оля.
- Она желтая, красивая такая!
- И вкусная, особенно с молоком!
- Как это вкусная ? Как это с молоком?
- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком
- Да ты про что говоришь?
- Как это про что? Про овсянку!
- Про какую овсянку?
- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
- Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
- Каша песни пела?
- Какая каша? Не каша ,а птица. Птица овсянка!
- Не слыхала про такую, что ли? Пойдем ко мне мою овсянку слушать!
- А потом ко мне мою овсянку кушать!
Б) Вопрос классу:
- Почему вы улыбнулись, слушая этот рассказ?
- Почему девочки долго не понимали друг друга?
(услышали одинаково звучащие слова: овсянка (каша) и овсянка (птица), произошла путаница слов) О какой овсянке идёт речь?
Есть общие признаки у птички овсянки с овсяной кашей?
Можно назвать эти слова многозначными?
Почему?
Вывод:
Два предмета названы двумя разными словами.
Это два совершенно разных слова, т.к. они различны по значению, не имеют ничего общего в значении.
Слова эти похожи только внешне: по написанию и произношению.
Что же это за слова? Разгадайте ребус.
,,
,,,
-Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
Правильно, «Омонимы». Добро пожаловать в город омонимов.
- Наше путешествие продолжается и Мы продолжаем знакомиться с основными понятиями раздела «Лексика».
- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?
Сравните, совпадают ли ваши цели с моими?
- Правильно, в конце этого урока мы должны:
1). Узнать, что такое слова-омонимы.
2). Находить омонимы в тексте.
3) Познакомиться с видами омонимов.
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: построение и фиксация нового знания
Наше путешествие продолжается к нам залетела чайка и оставила задание
МЫ должны провести эксперимент. На экране вы увидите слова. Ваша задача - записать эти слова. Объяснить, что вы представляете себе, когда читаете их.
1 группа записывает слова из первого столбика, 2 группа – из второго, 3 группа – из третьего.4 группа, 5 группа
При объяснении значений слов пользуйтесь фразой-помощником: Когда я читаю слово…., я представляю себе…..
Как вы думаете, ребята, почему одно и то же слово вы объясняли по-разному?
При этом вы все правы.
Давайте внимательно рассмотрим картинки к слову «ключ». Что изображено на них?
(по мере ответов учащихся учитель выписывает значения слова ключ на доску)
Похожи ли эти предметы друг на друга? Можно ли их назвать многозначными?
Но они все названы одним и тем же словом «ключ».
В чём же дело? Почему эти «ключи» такие разные, хотя их названия звучат и пишутся одинаково?
Хотите узнать ответы на эти вопросы?
Тогда обратимся к мудрому помощнику- учебнику.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Работа с учебником и со словарём
Как вы найдете в толковом словаре слова омомнимы (порядковым номером обозначены)
2) - Найдите в толковом словаре учебника омонимы стр.216
с.216 –рысь, рубка (составьте с этими словами распространенные предложения)
- На что обратили внимание при знакомстве с омонимами?
- Не являются ли эти слова многозначными?
- Почему лексические значения омонимов раскрываются в разных словарных статьях? (слайды с отличиями от многозначных слов)
(Толкование слов – омонимов даётся в разных словарных статьях – ведь это разные слова, их сходство случайно.
V. Первичное закрепление знаний.
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания, усвоение учащимися умения различать омонимы.
с последующей самооценкой.
(Выписать словосочетания с омонимами так, чтобы было ясно, что обозначают омонимы.)
Оценка: 7 словосочетаний – «5»; 5-6 – «4»; 4 – «3» (слайд № 11)
1) Скосил траву. – Скосил глаза.
2) Косяк лошадей. – Косяк двери.
3) Заплетал косу. – Точил косу – песчаную косу.(невысокий песчаный берег)
Дополнительный вопрос:
- Какая орфограмма встретилась при написании слов?
(Проверяемая безударная гласная в корнях слов …)(правописание гласных в окончаниях сущ-ых)
VI. Физ. минутка
Цель:сменить вид деятельности.
А мы, я вижу, немного притомились. Без физ. минутки не обойтись.
1. Посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте глазами круг, затем первую букву своего имени, закройте глазки, откройте, быстро поморгайте.
2. Зажмите руки в замочек, вытяните вперед, теперь вверх, потянитесь к солнышку.
VII. Выявление места и причины затруднений
Цель: построение и фиксация нового знания.
Углубление знаний учащихся о разных типах омонимов.
- Ребята, а сейчас мы с вами познакомимся с типами омонимов. У вас на партах лежат таблицы.
Ученые-лингвисты выделяют омографы –- слова, которые пишутся одинаково, но различаются при произношении. Явление это можно наблюдать в словах зАмок и замОк.
Омофоны - слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение. Явление это можно наблюдать в словах лесу и лису
ОМОФОРМЫ - слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи.
Лечу (лечить), лечу (лететь)
VIII.Закрепление знаний Цель: применение нового знания в типовых заданиях, проговоривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, проведение коррекции
Задание для групп : определить тип омонимов.
(задание распечатано на листочках)
Тип | Сходство | Различие | Примеры | Примеры |
Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок | сОрок сорОК |
Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису | Пруд Прут Сама Сома |
Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные начальные формы | Лечу (лечить) –лечу (лететь) | Мыло (предмет) Мыло (мыть) |
Омонимы, омофоны , омоформы, омографы очень любимы писателями-юмористами, потому что они помогают создавать более яркие образы, шутки и так называемые каламбуры – игра слов.
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома! 1 – омофоны;
Вороны утром ругались, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский) 2 – омографы;
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер) (3 – омоформы;)
Почему эти пары слов нельзя назвать омонимами? (ОМОНИМЫ - одинаковые по звучанию и написанию, одной и той же части речи, но разные по лексическому значению)
Молодцы! А теперь ответьте на шуточные вопросы:
1. Каким ключом нельзя открывать двери?
2. Какую ноту кладут в суп?
3. Из какого крана нельзя брать воду?
IX. Рефлексия деятельности. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода нового знания
Ребята, вот и подошло к концу наше необычное путешествие, нам осталось ответить на несколько вопросов и подвести итог уроку.
Чтобы знанья были впрок, нужно подвести итог:
Фронтальный опрос.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Что называют омонимами?
- В чём отличие омонимов от многозначных слов?
- Назовите типы омонимов.
Какую цель ставили в начале урока? Удалось ли достичь поставленной цели? Что вызвало особенные затруднения? Где можно применить полученные знания?
Понравилось ли вам, как вы работали на уроке? И как бы вы оценили себя?
А показать свое настроение и то, как вы работали, я предлагаю вам елочкой, украшенной смайликами. Молодцы! Вы все очень хорошо поработали!
Спасибо за работу на уроке.
X. Домашнее задание:
- Чтобы лучше усвоить полученные знания, нужно выполнить д.з.
«5»-написать рассказ на тему «Новый год» используя слова Омонимы
«4»-Выполнить упр. 357,п.64 повторить теоретический материал
Поздравление с новым годом на слайде.
Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
Вороны утром ругались, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)
Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
Кумушки
Вороны утром ругались, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
Петя мечтает
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)
Вид | Сходство | Различие | Примеры | Примеры |
Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок | |
Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису | |
Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные начальные формы | Лечу (лечить) –лечу (лететь) | |
Вид | Сходство | Различие | Примеры | Примеры |
Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок | |
Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису | |
Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные начальные формы | Лечу (лечить) –лечу (лететь) | |
Вид | Сходство | Различие | Примеры | Примеры |
Омографы | Одинаково пишутся | Различное ударение и значение | ЗамОк - зАмок | |
Омофоны | Совпадение в звучании | Пишутся по-разному | Гулял в лесу –встретил лису | |
Омоформы | Совпадает написание в некоторых формах | Разные начальные формы | Лечу (лечить) –лечу (лететь) | |
Каламбур – игра слов
1.Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
2.Кумушки
Вороны утром ругались, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
3.Петя мечтает
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)
Каламбур – игра слов
Рыбачка
Вместо озера – пруд.
Вместо удочки – прут.
Так и знайте: сама
Я поймаю сома!
2.Кумушки
Вороны утром ругались, присев на сучок.
Новость о том разнесли во все стороны
Сплетницы-кумушки –
Сорок сорок. (Я. Козловский)
3.Петя мечтает
…Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было! (Б. Заходер)