СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Память" 7 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с музыкальными произведениями, посвящёнными теме Великой Отечественной войны.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Память" 7 класс»

Урок "Память" в 7-м классе.

Тема четверти: “Музыкальная драматургия”.



Тема урока: “Память”.



Цель урока:

Создать условия для глубокого восприятия музыкальных произведений, для проживания, переживания, воспитания патриотизма, сознательного уважения к истории Родины.



Задачи урока:

1.Способствовать развитию музыкально-художественной памяти, музыкального мышления. умения драматического анализа музыкального произведения.

2. Знакомство с музыкальными произведениями, посвящёнными теме Великой Отечественной войны.

3.На музыкальных примерах показать развитие души нашего народа.

4.Закрепление навыков работы с ритмической основой мелодии, пройденного материала.



Методы:

Беседа ,объяснение, наглядно-слуховой, сравнение, размышление, анализ, выход за пределы музыки, метод эмоциональной драматургии, созерцания, игровой.



Принципы:

Доступность, сотрудничество, интерес, увлечённость.





ХОД УРОКА

(Р.Шуман «Грёзы»,слайд 1-12).

Учитель:

Я живу на земле
За отца и за мать.
За солдат, что навеки
Остались лежать
Под Большой Лепетихой,
Под Каховкой, Орлом.
Под Геническом тихим,
Где мы с детства живём.

Припев:

Нужно жить за троих
И любить за троих,
Только горечь и боль
Не делите на них.
Они горькую чашу
Испили свою.
Они Родину нашу
Отстояли в бою.

(Фон песни “Священная война” муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева – Кумача).

Уч.: Шёл третий день войны.

Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газет “Известия” и “Красная звезда” были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева – Кумача “Священная война”. Стихи потрясли композитора Александра Васильевича Александрова. В них было то, чем жил он сам все эти первые военные дни, его мысли и чувства…

И песня зазвучала сама собой.

(Звучит 2 куплета).

“ Впервые песня была исполнена 27 июня 1941 года на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт военные эшелоны.

Потом песню требовали повторить ещё и ещё, пытаясь подпевать, запомнить слова – увести с собой вместе с прощальной улыбкой матери, жены. “Священная война” неслась над перронами вслед уходящим эшелонам, она разносилась над площадью, заставляя людей остановиться и выслушать её до конца.

С этого дня песня прошла долгий и славный путь.

Но скажите, пожалуйста, почему в начале войны появилось именно такая песня, такой плакат?

( Плакат «Родина-мать зовет!» и др. Слайды 13-21).

Учащиеся: Потому что враги напали на нашу Родину, и нужно было собирать солдат для защиты Отечества. Эта песня должна была поддержать воинов на фронте и вдохновить их на подвиги.

Учитель: А почему родилась именно такая мелодия? (Наигрывает мелодию песни). Ведь с этими стихами можно спеть и другую мелодию, подходит ли она к этим словам? (Исполняет на мелодию песни “Плыла, качалась лодочка…”).

Учащиеся: Нет! Для таких стихов эта мелодия не подходит. Слишком лёгкая и весёлая мелодия. К этим стихам подходит мелодия А. Александрова. Она строгая, тяжёля, в жанре военного марша, призывающего всю страну на бой с врагов.

Учитель: Давайте, определим размер этой песни. Прохлопаем сильную долю.

(Работает вместе с учащимися)

Учащиеся: Три четверти.

Учитель: В этом размере, что у нас исполняется?

Учащиеся: Вальс.

Учитель: Учёные высчитали, что наше сердце бьется на три четверти.

И А. В. Александров через трехдольный размер решил достучаться до сердца каждого, что Родина в опасности.

Но не только композиторы-песенники обратились в своем творчестве к теме войны, страшной и беспощадной. Композиторы симфонических жанров также не могли оказаться в стороне, ведь музыка – это тоже оружия, которое направлено на врага. И фрагмент одного из эпических полотен гения русской музыки мы сегодня услышим.

На долю этого великого композитора выпало самое тяжкое и трудное время: годы Великой Отечественной войны, 900 дней и ночей блокады Ленинграда.

“Музыка, неудержимо рвалась из меня,- вспоминает он. С болью и гордостью смотрел я на любимый город. Как было не поведать миру о его славе, о мужестве его защитников! Моим оружием была музыка”.

Услышав эту симфонию, один американский критик написал: “Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобно этой…”.

А сейчас послушаем эпизод, который композитор назвал “эпизод Нашествие”.

Почему так назвал и в чём его особенность, мы постараемся разобраться.

(Слайд 23.)

(Звучит 1-я вариация)

Учитель: Какие инструменты исполняют тему?

Учащиеся: Издалека звучит барабанная дробь. Какая-то дудка.

Учитель: А ведь еще с шестнадцатого века барабан и флейта были войсковыми инструментами, создающими ритм походного марша или атаки. И здесь вы слышите, как какая-то флейточка под барабанную дробь ведет незатейливую, почти шутовскую и совсем пока не страшную мелодию. Напойте мне её. (Поют вместе с учителем).

Учитель: А в каком жанре написана?

Учащиеся: Марш.

Учитель: Это торжественный марш, свадебный, траурный?

Учащиеся: Военный, игрушечный.

Учитель: Как будто двигаются марионетки. Пошлые и тупые.

Слушаем дальше.

(Звучит 4-я вариация)

Учитель: Тема изменилась?

Учащиеся: Нет. Исполняют другие инструменты, громче, как будто подходят ближе.

(Звучит 7-я вариация)

Учитель: А что здесь происходит?

Учащиеся: Тема снова не изменилась.

Учитель: А что тогда наводит на нас всеобъемлющий ужас? Какими музыкальными средствами воспользовался композитор.

Учащиеся: Музыка стала громче, ближе, объёмней, добавились инструменты: соло духовых и лязг скрипок с ударными.

(Звучит 9-я вариация)

(Говорит на фоне музыки)

Мы чувствуем что-то кровавое, железное идет по человеческим костям, и вы слышите их хруст. Вот, вот оно, это чудовище с цинковой мордой, которое неумолимо и методично шагает на вас.

Это фашизм!

Учитель: А сейчас что происходит с нашей темой?

Учащиеся: Она стала злей, масштабней, страшней.

Учитель: (Говорю тихо) Тема одна и та же, она не изменилась. Но с каждым разом она обрастает как снежный ком.

На мне в течение дня меняются варианты одежды, но сущность (тело) одно и то же. Так же и в музыке варианты одной и той же мелодии называются вариации.

(Слайд 23.)

Тема разрослась и приняла черты военной машины, она обрастает железом и кровью. Идёт по людским жизням. Тяжело, с оглушительным грохотом, торжествуя, движется прямо на нас!!!

(Звучит 11-я вариация.)

(говорит на фоне музыки)

Завязывается битва небывалого напряжения. Слышатся крики, боль, стоны! Мы слышим небывалое столкновение двух сил. Вот, вот сейчас что-то произойдет!...

Вот так автор с беспощадной правдивостью нарисовал реальные картины мира и войны. Он передал в музыке величие и героизм своего народа, показал страшную силу врага и всю напряжённость смертельной схватки.

Но скажите мне, пожалуйста, какие же музыкальные образы использовал автор для раскрытия этой идеи.

Учащиеся: Образ Нашествия и образ Сопротивления.

Это был фрагмент первой части Седьмой симфонии великого русского композитора Дмитрия…, а вот фамилию этого гения мы узнаем, решив маленький кроссвордик. Выберите правильный ответ, но учитывайте количество букв в слове!

1) Что испытывали наши люди, узнав о внезапном нападение фашистской германии?

(ШОК, ПОТРЯСЕНИЕ, УЖАС.)

2) Какую команду подаёт командир артиллерийской батареи?

(ПЛИ, ОГОНЬ, ЗАЛП.)

3) Что должен преодолеть солдат, чтобы победить?

(СТРАДАНИЯ, СМЕРТЬ, СТРАХ.)

4) Какая наземная техника помогает русскому солдату?

(ТАНКИ, САМОХОДКИ, “КАТЮШИ”.)

5) Какой род войск защищал небо Родины?

(ДЕСАНТ, АЭРОСТАТЫ, АВИАЦИЯ.)

6) Что до сих пор снится фронтовикам?

(КОШМАР, ТРАГЕДИЯ, СЛЁЗЫ.)

7) Какую задачу ставил Гитлер перед своими войсками, вероломно вторгаясь на территорию нашей страны?

(ЗАХВАТ, ОККУПАЦИЯ, ПОРАБОЩЕНИЕ.)

8) Что чаще всего слышали жители блокадного Ленинграда?

(ВЗРЫВЫ, КАНАНАДУ, ГРОХОТАНИЕ.)

9) Как русский народ называл гитлеровцев?

(НЕЛЮДИ, ЗАХВАТЧИКИ, ИЗВЕРГИ.)

10) Кто главное действующее лицо на войне?

(ПОЛКОВОДЕЦ, ЧЕЛОВЕК, ВОИН.)



Это великий Дмитрий Дмитриевич Шостакович, создавший гигантское музыкальное полотно о грозном бедствии человечества Седьмую “Ленинградскую” симфонию.

С историей жизни этого гениального музыканта вы познакомитесь дома. Это и будет вашим домашним заданием.

Но современное искусство так же обращает свои взоры на прошедшую войну: и живопись, и литература, и музыка, и киноискусство. Какие художественные фильмы вы смотрели о Великой Отечественной войне?

Учащиеся: “В бой идут одни старики”…

Учитель: Это рассказ о фронтовой жизни “Поющей эскадрильи”, геройски сражающейся с врагом в небе Родины и крепко дружащей с песней. (Смотрим фрагменты фильма. 8 мин.)

Давайте и мы на минуту представим, что мы на фронте, что мы маленький полковой оркестрик. К нам пришли гости и мы должны выступить перед ними. Идёт война, времени на репетиции нет. В любой момент по тревоге нас могут поднять в небо. Берём мысленно музыкальные инструменты. Внимание. Приготовились. “От винта!”

(Учитель и учащиеся исполняют песню “Смуглянка” А.Новикова-Шведова. Сразу на оценку, по группам, без подготовки)

1. Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
“Станем над рекою
Зорьки летние встречать!”

Припев:

Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Я влюблённый и смущённый пред тобой.
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

Почти все музыканты “Поющей эскадрильи” погибли. Но они живут в нашей памяти. Война затронула всех нас. Почти в каждой семье есть родственники, которые не вернулись домой с той самой войны. И снова война среди нас в израненных телах и душах участников афганской, двух чеченских войн, в свежих могилах воинов и памятниках героям.

И снова песни- памятники появляются на музыкальном небосклоне.

(Слушаем «Опять тревога»)

(Слайды об Афгане).

Учитель: Памятники бывают из камня, глины, мрамора, дерева. А мы сегодня послушали музыкальные памятники. Памятники народу - победителю, который освободил землю Русскую и всю Европу от фашистской чумы и продолжает уничтожать зверей в человеческом облике, чтобы мы были счастливы

.И мы должны об этом помнить.


ДАВАЙТЕ СКАЖЕМ ЧТО-ТО О ПОБЕДЕ...

**********************************


Начало мая.

Красные гвоздики,

Как слезы тех далеких страшных лет.

И ветеранов праведные лики,

Особенно, которых больше нет.


Когда опять подходят даты эти.

Я почему-то чувствую вину -

Все меньше вспоминают о Победе,

Все больше забывают про войну.


Никто из нас за это не в ответе.

И сам с собой веду я разговор:

Так много было войн на белом свете,

Так много лет уже прошло с тех пор.


И, как обычно, вспоминаю папу,

Вернувшегося без обеих ног...

Как поднимался он легко по трапу,

Как танцевать он на протезах мог...


Идут по телевизору парады,

Горят в архивных фильмах города.

Тем, кто остался, раздают награды.

И кажется, что было так всегда.


Война еще исчезнуть не готова.

Те годы - миллионы личных драм.

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам.


Когда гулять, на майские, поедем,

Веселые, довольные вполне,

Давайте скажем что-то о Победе

И вспомним, хоть немного, о войне.


Петр Давыдов

Учитель: “Если хочешь поссорить народ – лиши его разума.

Если хочешь уничтожить народ – лиши его памяти”

В РОССИИ ЭТО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

(Звучит «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере М.Мусоргского «Хованщина»).

Учитель: Кто узнал это произведение?

Учащиеся: …

Учитель: Всем русским людям о многом говорят слова: «9 мая. День Победы». В ночь на 9 мая 1945 г. по радио объявили об окончании Великой Отечественной войны. От счастья люди не могли спать, они выходили на улицу, чтоб поздравить друг друга. В это время по радио зазвучал «Рассвет на Москве-реке». Создавалось впечатление, что М.Мусоргский написал не просто утро – начало славных дел Петра1, а именно рассвет Дня Победы, новой мирной жизни.

(Все вместе поём «День Победы!». Слайды).

День Победы”

муз. Д. Тухманова сл. В. Харитонова.

I куплет.

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк…
Были вёрсты обгорелые в пыли –
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

II куплет.

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей…
Дни и ночи битву трудную вели –
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:

III куплет.

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе…
Пол – Европы прошагали, пол – Земли –
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:

Учитель: В конце нашего урока, я бы хотела, чтобы вы ответили мне на несколько вопросов. Эти вопросы с вариантами ответов лежат перед вами.

(Учитель зачитывает вопросы и варианты ответов.

Учащиеся отмечают понравившиеся ответы.

Сдают их учителю.)

Вопросы к уроку

(нужное отметить)

1. Как Вы считаете, память это…? а) Лишнее в жизни.б) Дань традиции.в) Гордится прошлым, и любить Родину.

2. Появилось ли у вас желание после сегодняшнего урока прослушать Седьмую “Ленинградскую” симфонию Д.Д.Шостаковича? а) Фрагменты.б) Первую часть.в) Всю до конца.

3. Взволновала ли вас музыка военных лет? а) Нет.б) Так себе, есть повеселее.в) Очень. Хочу больше узнать о ней.

4. После этого урока, как вы будете относиться к ветеранам и участникам

Великой Отечественной войны?а) Никак.б) Так же.в) С уважением и благодарностью

СПАСИБО.

Ведь этот тест не оценка вас. Это оценка моего урока, меня: сумела ли я с помощью музыки убедить вас, что верить, любить, жить – это в первую очередь – помнить.

Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать. До свиданья!

РЕЗЕРВ

(Поём знакомые песни о войне).

(Под музыку учащиеся выходят из класса)