СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по алгебре на тему "Алгебраическая дробь и её основное свойство", 7класс

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по алгебре на тему "Алгебраическая дробь и её основное свойство", 7класс»

КГУ «Мичуринский комплекс «школа-ясли-детский сад» отдела образования района Бәйтерек управления образования акимата Западно-Казахстанской области»

Краткосрочный (поурочный) план

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Раздел

7.4С Алгебраическая дробь

ФИО учителя

Сариева Молдир Бахытжановна

Дата

20.04.2022 г.

Класс: 7

Количество присутствующих


Количество отсутствующих


Тема урока

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.2.1.17 находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби;

7.2.1.18 применять основное свойство алгебраической дроби  ;

Цели урока

  • Закрепить навык нахождения области допустимых значений переменных в алгебраической дроби;

- Закрепить навык применения основного свойства алгебраической дроби при решении задач;

Ход урока

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 минут

Организационный момент.

Предварительное организация внимания, мобилизующее начало урока, мотивация к учебной деятельности.

«Знание только тогда знание, когда оно прио-бретено усилиями своей мысли, а не памятью»

Л.Н.Толстой


Проверка домашнего задания.

Метод: Взаимопроверка

Выставляет ответы на слайде.

При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения.


Критерии оценивания: Находит недопустимые значение. Правильно выполняет сокращение дробей.


Совместно с учащимися определяет тему и цели урока.

Метод: Ассоциации

Учитель предлагает учащимся сделать предположение о свойствах дробей.


Включается в учебную деятельность






Обмениваются тетрадями и проверяют д. з. соседа по парте и оценивают.






Определяют по картинке тему урока.

Записывают дату и тему.










Взаимооценивание









Устная похвала


Слайд 1








Слайд 2










Слайд 3

Середина урока

37 минут

Актуализация теоретического материала.

Метод: Мозговой штурм

На слайде будут показаны примеры на которые ученики должны будут ответить.

Корректирует ответы учащихся.


Критерии оценивания:

Дескриптор

Балл

Умеет выносить за скобки

2

Верно применяет формулы сокра-щенного умножения

3

Правильно выполняет сокращение дробей

3

Правильно записывает ответ

2

Итого

10


Рассказ учителя:

Основное свойство алгебраической дроби

1. И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно умножить на один и тот же многочлен, на одно и тоже, отличное от нуля число (тождественное преобразование алгебраической дроби).

2. И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно разделить на один и тот же многочлен, на одно и тоже, отличное от нуля число (тождественное преобразование алгебраической дроби – сокращение алгебраической дроби).

Внимание!

Следствие из основного свойства дроби

(изменение знаков у числителя и знаменателя)

Объяснения пример

Учитель объясняет следующие примеры у доски

Пример 1:  ,  

Пример 2:

Фронтальная работа

2 учащихся решают у доски, остальные на месте

  • Установите при каких значениях переменной не имеет смысла алгебраическая дробь:

  

  • Сократите дроби:


«Тарсия»

Метод: групповая работа.

Деление на группы по партам по их местам расположения.

Учащимся предлагаются треугольники с написанными на них выражениями (заданиями и ответами к ним). Необходимо решить уравнения и сопоставить их с ответом, приложив треугольники таким образом, чтобы выражение и ответ соприкасались. В результате получится определенного вида многоугольник.

Критерий оценивания: Учащиеся выполняют сокращение дробей и верно составляют фигуру.

ФО: Учитель оценивает и объявляет оценку для всей группы.


Игра «Верю-не верю»

Метод: групповая работа.

Учитель раздает карточки (с правильными и ошибочными уравнениями и формулами, прикрепленные на разные буквы) по группам.


Критерии оценивания:

Дескриптор

Балл

Определяет правильное/не правильное преобразование дроби

3

Определяет правильное/не правильное сокращение дробей

4

Определяет верное равенство

3

Итого

10


Индивидуальная работа

Ученики должны выполнить тестовые задания.





Тест

1.Найдите значение дроби: при

А.1 В.2 С.3 Д. 4 Е.5

2.Сократите дробь:  

А.   В. ху С.  Д. х Е. у

3. Выберите верное равенство:

А.

В.

С.

Д.

Е.

Критерий оценивания:

Дескриптор

Балл

Находит значение дроби при известном значении х

3

Выполняет сокращение дроби верно

4

Определяет верное равенство

3

Итого

10




Решают примеры и находят верные ответы














Записывают дополнительные формулы























Записывают примеры в тетради











Решают у доски примеры











Решают уравнения и сопоставляют их с ответами, приложив треугольники таким образом, чтобы выражении и ответы соприкасались




















Вычеркивают задачи с неправильными равенствами и складывают буквы правильных равенств и составляют слово.









Выполняют тест.

Проверяют ответы и оценивают себя по дескрипторам на карте оценивания











Устная похвала учителя. Правильно ответившимся по «зеленой звездочке»
















































Похвала учителя.

Правильно и самостоятельно выполнившим по «зеленой звездочке»



Оценка учителя





























Самооценивание по дискрипторам















Самооценивание


Слайд 4-5

















Слайд 6











Слайд 7



























Учебник

7 класс

«Алгебра»

Шыныбеков А.








Слайд 8

Конверты с заданиями




























Слайд 9

Раздаточный материал
















Раздаточный материал


Конец урока

5 минут

Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке.

Рефлексия

Учащиеся отмечают стикерами на мишени позицию, выражающую свое настроение и деятельность на уроке, а также работу учителя. Чем ближе к центру, тем больше удовлетворенность учащихся


Закрепления темы и оценивание учащихся

Учитель комментирует, что у учащихся получилось хорошо и какие ошибки встречались чаще всего. Подведение итога урока. Подсчитывание баллов и оценивание.



Отмечают стикерами на мишени позицию, выражающую свое настроение и деятельность на уроке, а также работу учителя












Подсчитывают итоговые оценки по набранным баллам.























Самооценивание


Стикеры

Рефлексивная мишень


















Карта оценивания





Домашнее задание № 6.21 на страние 172

Записывают домашнее задание


Слайд 10