СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по алгебре в 8 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

1.Закрепление навыков использования свойств арифметического квадратного корня для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;

2.Отработка внимательности и точности при выполнении заданий;

3.Воспитание интереса к предмету через игровые моменты урока, занимательные задачи, познавательные сюжеты из истории математики

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по алгебре в 8 классе»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3










Тема урока

Арифметический квадратный корень

и его свойства


8 «Б» класс









Подготовила:

учитель математики

первой категории

Калинина Е.Ю.







2015-2016 учебный год




Тема урока: Арифметический квадратный корень

и его свойства


Цели:

1.Закрепление навыков использования свойств арифметического квадратного корня для преобразования выражений, содержащих квадратные корни;

2.Отработка внимательности и точности при выполнении заданий;

3.Воспитание интереса к предмету через игровые моменты урока, занимательные задачи, познавательные сюжеты из истории математики;


Задачи:

1.Систематизировать материал по данной теме;

2.Провести диагностику усвоения системы знаний и умений, ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень;

3.Развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность;

4.Выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно ее оценивать.


Ход урока:


Организационный момент

Представим себе, что сегодня наш класс – научно-исследовательский институт.

А вы, ученики, - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании ученого совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами тему «Арифметический квадратный корень и его свойства». В процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятых ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий.

Оценочный лист.


Лаборатория

теоретиков

(максимум

4 балла)

Лаборатория исследований

(максимум

6 баллов)

Лаборатория

раскрытия тайн

(максимум

4 балла)

Лаборатория

эрудитов

(максимум

8 баллов)

Активность на уроке

(максимум

5 баллов)

Всего

баллов

Оценка











Оценка «5» 23-26 баллов, Оценка «4» 15-22 баллов, Оценка «3» ниже 15 баллов






Устная работа

  1. Вычислить

0,36; √1600; √0,81; √0,0025

  1. Площадь квадрата 0,25 м2 . Найти его сторону.

  2. Решите уравнение х2=16 х2=0 х2=26 х2= -9

  3. Определите вид функции и формулу, задающую эту функцию




Актуализация опорных знаний.

Итак, « лаборатория теоретиков».

Это наша первая лаборатория. В ней вы должны вспомнить теоретический материал по теме, который пригодиться вам в дальнейшей работе в других лабораториях.

  • I.Арифметическим квадратным корнем из числа а называется ______________число, квадрат которого равен а.


1.Неположительное 2.Неотрицательное 3.Положительное 4.Отрицательное


II. Квадратным корнем из числа а называют число, _______которого равен а

  • 1.куб 2. корень 3. квадрат 4. площадь

  • III. Уравнение вида х2 = а не имеет корней, если

  • 1. а=0 2. а≤ 0 3.а ‹ 0 4.а ≥ 0

IV. На каком из рисунков изображен график функции ?




Молодцы! Оцените свою работу в лаборатории теоретиков по 4-ех бальной системе.


Лаборатория теоретиков была пропуском в следующую лабораторию, которая называется «Лаборатория исследований»

Давайте разделимся на группы, каждая группа получает задания. Вам надо исследовать полученные вопросы, а затем представитель от каждой группы выступит и расскажет свою версию решения.


I группа Одна из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу 3√2. Какая это точка?

II группа Расположите в порядке убывания числа 4 -√20; -2; √8


III группа Одно из чисел √20; 10√2; 2√10; √30 отмечено на координатной прямой точкой А. Укажите это число.



Закончив исследования, мы переходим в следующую лабораторию «Лабораторию раскрытия тайн».


Представьте себе, что ученые нашли при раскопках таинственные манускрипты, содержащие неизвестные объекты, и обратились к вам за помощью, чтобы вы разгадали эти таинственные знаки.

Перед вами равенства, содержащие неизвестное под знаком корня.

Определите, что там должно быть записано. Так как манускрипты старые и ветхие некоторые числа стерлись от времени. Ваша задача – восстановить запись.


Лаборатория раскрытия тайн

Найдите неизвестный объект

+ 9 =15


2√ - 4=18


13 - √ =10



+6 = 10


3√ - 3=27


15 - √ = 6




- 3 = 7


3√ - 5 = 31


21+√ =25











Проверяем правильные ответы на экране и объясняем, как были найдены неизвестные числа.

В оценочный лист ставите баллы, соответствующие числу правильных ответов.

Мы с вами поработали во всех лабораториях, а теперь немного отдохнем и посмотрим некоторые математические фокусы.


Это интересно.

Есть много математических фокусов. Самым элегантным математическим фокусом является возведение в квадрат чисел, оканчивающихся цифрой 5.

Проведем соответствующие рассуждения для числа 85 .

852 = 7225

Как быстро получить такой результат? Заметим, что достаточно 8 умножить на следующее за ним натуральное число 9, и мы получим 72, т.е. первые две цифры результата. Теперь достаточно приписать к полученному числу 25 и получается 7225, а это и есть ответ.

Проведем такую же операцию с числом 35.

352=1225.

3*4=12 и приписываем 25.

Проверим этот фокус на числах 15 и 25. Вы знаете, какое число должно получиться при возведении этих чисел в квадрат.


Теперь перейдем в «Лабораторию практиков».

Каждый сотрудник пересаживается за компьютер, где уже подготовлены он-лайн тесты. Результаты теста переносим в оценочный лист. (тест разработан педагогом в программе MyTest)


Перед вами самая сложная лаборатория «Лаборатория эрудитов», требующая от вас умения правильно применять свои знания.

Лаборатория эрудитов

3√0,16 =


(3√11)2 =


0,5√81 =


3√9-16 =


(-23)2 -1,3=


132 -122 =


28 *√7 =


7√10 =




Итак, за работу в лаборатории эрудитов можно получить максимальную оценку 8 баллов (по числу правильных ответов). Ваша задача оценить свою работу в этой лаборатории (количество баллов должно соответствовать числу правильно решенных примеров).


Итоги урока

Подсчитываем в оценочном листе итоговое количество баллов и выставляем оценки.


Рефлексия.

Выбери один из вариантов.

  1. Мне на уроке было интересно.

  2. Мне на уроке было не интересно.

  3. Я ушел с урока с хорошим настроением.

  4. Я ушел с урока с плохим настроением.


Домашнее задание:


Повторить определение квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня;

Выполните упражнения: №64 3),4); №65 1),3) №67 1),3)







































Просмотр содержимого презентации
«презентация урок»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 3 Урок алгебры  в 8 «Б» классе по теме: «Арифметический корень и его свойства» Проводит: учитель математики Калинина Е.Ю.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

Урок алгебры

в 8 «Б» классе по теме: «Арифметический корень и его свойства»

Проводит:

учитель математики

Калинина Е.Ю.

«ЛАБОРАТОРИЯ ТЕОРЕТИКОВ» I .Арифметическим квадратным корнем из числа а называется ______________число, квадрат которого равен а. 1.Неположительное 2.Неотрицательное 3.Положительное 4.Отрицательное  II . Квадратным корнем из числа а называют число, _______которого равен а

«ЛАБОРАТОРИЯ ТЕОРЕТИКОВ»

  • I .Арифметическим квадратным корнем из числа а называется ______________число, квадрат которого равен а.

1.Неположительное 2.Неотрицательное 3.Положительное 4.Отрицательное

II . Квадратным корнем из числа а называют число, _______которого равен а

  • 1.куб 2. корень 3. квадрат 4. площадь
  • III . Уравнение вида х 2 = а не имеет корней, если
  • 1. а=0 2. а≤ 0 3.а ‹ 0 4.а ≥ 0
  • IV . На каком из рисунков изображен график функции  ?
«ЛАБОРАТОРИЯ ТЕОРЕТИКОВ» 1 2 2 3 3 3  4 2

«ЛАБОРАТОРИЯ ТЕОРЕТИКОВ»

1

2

2

3

3

3

4

2

«ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ»

«ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ»

«ЛАБОРАТОРИЯ РАСКРЫТИЯ ТАЙН» Найдите неизвестный объект I группа II группа    III группа √ + 9 =15 √ - 3 = 7 2√ - 4=18 3√ - 5 = 31 13 - √ =10 21+√ =25 √ +6 = 10 3√ - 3=27 15 - √ = 6

«ЛАБОРАТОРИЯ РАСКРЫТИЯ ТАЙН»

  • Найдите неизвестный объект
  • I группа II группа

III группа

+ 9 =15

- 3 = 7

2√ - 4=18

3√ - 5 = 31

13 - √ =10

21+√ =25

+6 = 10

3√ - 3=27

15 - √ = 6

«ЛАБОРАТОРИЯ РАСКРЫТИЯ ТАЙН» Найдите неизвестный объект I группа II группа    III группа √ - 3 = 7 √ + 9 =15 3√ - 5 = 31 √ 100 - 3 = 7 2√ - 4=18 √ 36 + 9 =15 2√121 - 4=18 3√144 - 5 = 31 13 - √ =10 21+√ =25 13 - √9 =10 21+√16 =25 √ +6 = 10 3√ - 3=27 √ 16 +6 = 10 15 - √ = 6 3√100 - 3=27 15 - √81 = 6

«ЛАБОРАТОРИЯ РАСКРЫТИЯ ТАЙН»

  • Найдите неизвестный объект
  • I группа II группа

III группа

- 3 = 7

+ 9 =15

3√ - 5 = 31

100 - 3 = 7

2√ - 4=18

36 + 9 =15

2√121 - 4=18

3√144 - 5 = 31

13 - √ =10

21+√ =25

13 - √9 =10

21+√16 =25

+6 = 10

3√ - 3=27

16 +6 = 10

15 - √ = 6

3√100 - 3=27

15 - √81 = 6

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФОКУСЫ

  • 85 2 =7225
  • 35 2 = 1225
  • 3*4=12 и приписываем 25.
  • Проверим этот фокус на числах 15 и 25
«ЛАБОРАТОРИЯ ЭРУДИТОВ» 3√0,16 =   (3√11) 2 = 0,5√81 = 3√9-16 = √ (-23) 2 -1,3=  √ 13 2 -12 2 =  √ 28 *√7 = 7√10 =

«ЛАБОРАТОРИЯ ЭРУДИТОВ»

3√0,16 =

(3√11) 2 =

0,5√81 =

3√9-16 =

(-23) 2 -1,3=

13 2 -12 2 =

28 *√7 =

7√10 =

«ЛАБОРАТОРИЯ ЭРУДИТОВ» 3√0,16 = 1,2   (3√11) 2 = 99 0,5√81 = 4,5 3√9-16 = -7 √ (-23) 2 -1,3=  1 √ 13 2 -12 2 =  5 √ 28 *√7 = 14 7√10 = √ 490

«ЛАБОРАТОРИЯ ЭРУДИТОВ»

3√0,16 =

1,2

(3√11) 2 =

99

0,5√81 =

4,5

3√9-16 =

-7

(-23) 2 -1,3=

1

13 2 -12 2 =

5

28 *√7 =

14

7√10 =

490

Оценка  «5»  22-26 баллов Оценка «4» 15-21 баллов Оценка «3» ниже 15 баллов
  • Оценка «5» 22-26 баллов
  • Оценка «4» 15-21 баллов
  • Оценка «3» ниже 15 баллов