СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по биологии в 10 классе "Вирусы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по биологии по теме "Вирусы"

Просмотр содержимого документа
«Вирусы 10класс»

Разработка урока биологии в 10 классе по технологии развития критического мышления

Тема урока: Вирусы.

Цель: изучение форм, состава и строения вирусов, углубление знаний о значении вирусов.

Задачи:

  • Развивающие:

  • Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

  • Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

  • Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиций и точек зрения, альтернативности принимаемых решений;

  • Развитие аналитического, критического мышления:

— научить школьников выделять причинно-следственные связи;

— рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

— отвергать ненужную или неверную информацию;

— понимать, как различные части информации связаны между собой;

— выделять ошибки в рассуждениях;

— отделять главное от несущественного в тексте или в речи и уметь акцентироваться на первом.

  • Обучающие:

  • Создать условия для расширения кругозора знаний учащихся о разнообразных формах жизни на планете Земля;

  • Способствовать формированию знаний о вирусах как о неклеточной форме жизни,их эволюционном происхождении, особенностях их строения и жизнедеятельности, классификации, роли вирусов в природе и жизни человека;

  • Способствовать формированию знаний о разнообразии вирусных заболеваний и методах их профилактики.

  • Воспитательные:

  • Способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха;

  • Способствовать формированию культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;

  • Способствовать формированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации.

  • Дидактическая:

  • Создать условия для осмысления новой учебной информации средствами критического мышления и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений.

Стратегия проведения занятия:

Использование развивающей образовательной технологии «критического мышления», интерактивных методов и приемов организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт школьников, создание атмосферы заинтересованности у каждого школьника, стимулирование учеников к высказыванию, диалогу, дискуссии, самовыражению.

Мотивация учащихся:

- повышение интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала;

- поддержка индивидуального развития;

- соревнование между подростками;

- помощь в затруднительных случаях;

- ориентация на решение поставленных задач;

- одобрение коллективной работы (групповой);

- опора на личный опыт.

Планируемые результаты:

1.Углубление знаний о строении и значении вирусов.

2.Самостоятельное формулирование гипотез.

3.Самостоятельное решение проблем.

4.Выработка собственного мнения на основе осмысления различного опыта, идей и представлений.

5.Выражение своих мыслей (устно и письменно): ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.

6.Аргументация своей точки зрения, уважение точки зрения других.

7.Способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность).

8.Способность брать на себя ответственность.

9.Способность участвовать в совместном принятии решения.

10.Способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми.

11.Умение сотрудничать и работать в группе.

Тип урока:

Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Методы обучения:

репродуктивный, частично – поисковый (эвристический), продуктивный, учебная дискуссия, самостоятельная работа с книгой, самостоятельная работа по заданному образцу, закрепления и совершенствования усвоенных знаний и умений, групповая, индивидуальная работа, использование ИКТ

Оборудование:

    • Наглядные пособия (таблица демонстрационная: «Вирусы»)

    • Компьютер и видеопроектор

    • Презентация «Вирусы. СПИД»

    • Раздаточный материал:

- Биология: справочник для старшеклассников и поступающих в вузы/Т.Л. Богданова, Е.А. Солодова.- 3-е изд. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2008. - 816 с.

- Биология: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/А.С. Батуев, М.А. Гуленкова, А.Г. Еленевский и др. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2000. - 668 с.

- Большой справочник для школьников и поступающих в вузы «Биология»

Ход урока

Оформление Оценочного листа (подписывают лист, указывают свое настроение вначале урока).



Оценочный лист

Фамилия Имя ________________________________

Мое настроение: Начало урока: __________________ Конец урока: ___________________

№ п/п

Критерии оценки работы на уроке

Самооценка

Оценка учителя

Баллы

Баллы

1

2

3

4

1

2

3

4

1

Активно работал в группе









2

Самостоятельно выполнял задания









3

Дополнял ответы учеников других групп









4

В групповой работе говорил убедительно









5

Имел высокую культуру речи









6

Вел записи по уроку









7

Использовал наглядные средства обучения









8

Обладал чувством времени









9

Мог удерживать внимание









10

Стремился достичь высоких результатов










Сумма знаков по вертикали










Итого (сумма самооценки и оценки учителя)




Характеристика самооценки ученика (дает учитель): завышенная ____ Оценка за тест:_______

заниженная ____

объективная _____ Оценка за урок: _______

Примечание: Оценка в баллах (1-нет 2-скорее нет, чем да 3-скорее да, чем нет 4-да)

1.Инициализация урока -5 мин.

На доске помещены ключевые понятия урока:живой организм, признаки живого, форма жизни (одноклеточные, многоклеточные, неклеточные).

Необходимо обратить внимание учеников на ключевые понятия и дать им объяснение (определение слов).

- Какие формы жизни (с 6 по 9 класс) изучались нами углубленно? (одноклеточные и многоклеточные).

- Правильно ли будет сказать, что все живое на Земле имеет клеточное строение? (нет).

- Сегодня мы поговорим о неклеточных формах жизни, а конкретно, о ком? (о вирусах).

- Определите тему урока («Неклеточная форма жизни.Вирусы»).

- Давайте поставим для себя цели нашего урока на основе имеющихся знаний

(ученики определяют цели):

  • Более глубоко изучить строение вируса

  • Выявить черты сходства и отличия вируса и живого организма

  • Выяснить, в чем вред и польза вирусов


2.Целеполагание и мотивация- 3 мин.

Учитель:

- Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования   угрожали серьезные враги? Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней. Речь идет о вирусах.

- Как вы считаете, эта тема актуальна? Имеет ли она отношение к каждому из вас? Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово «вирус»? (Ответы учащихся).

3.Актуализация знаний и умений- 3 мин.

(Стадия Вызова)

- Что мы знаем о вирусах?

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам выполнить задание на карточках.

Задание. Оцените достоверность утверждений. Поставьте в предложенную вам таблицу (предположеия) знак «+», если считаете, что утверждение верно, знак «-», если неверно.

Используется Прием "Верные и неверные утверждения"

Утверждения

верные и неверные

Ответы

До изучения материала (предположения)

После изучения материала

Вирусы - это мельчайшие живые организмы.



Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.



Наследственный материал вирусов всегда представлен ДНК.



Вирусы - это неклеточные формы жизни.



Заражая клетку, вирусы всегда ее убивают.



Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.



Возбудителем СПИДа является вирус иммунодефицита человека.



Вирус СПИДа, попав в организм, постепенно убивает все его клетки.



Переходим к изучению нового материала, а к нашим утверждениям мы вернемся еще раз в конце урока.

4. Подготовка к активному осознанному восприятию нового материала - 2 мин.

(Валеологический компонент – использование здоровьесберегающей паузы – художественный образ, стихотворение, физические упражнения, дыхательные упражнения).

Например: Стихотворение-рассуждение Человека про вирусы

Я сегодня заболел,

У меня - простуда

Я сегодня много дел

Дома делать буду.

Накормлю таблеткой кошку,

Посмотрю чуть-чуть в окошко,

Нарисую самолёт,

Градусник засуну в лёд.

Буду кашлять и чихать,

В общем, буду отдыхать

Я ужасно очень рад,

Что не нужно в детский сад.

Впрочем, хватит о делах!

Тайну знать хотите ли?

У меня в носу, в ноздрях

Завелись вредители!

Не шпионы, не злодеи,

Не артисты-лицедеи,

А микробы-вирусы!

Вирусы-вредирусы.

Вирусы гриппозные,

Очень-очень грозные

Быстрые, проворные

И болезнетворные.

Как коровы на полях

Вирусы живут в ноздрях.

Ничего не говорят,

А болезни нам творят.

Рассказал про них толково

Мне наш доктор участковый-

Николай Иванович

Таблеткин, Валерьянович.

В общем, вирусы живут

И болезни создают,

Вирусят рожают,

Болезни размножают.

Весело смеются,

Всем передаются.

Скажем, ты берешь стакан,

А оттуда пил Иван

Или скажем, Вовка

Выпил газировку.

В общем, ты напился

И потом икнул,

А вирус - притаился

И в тебя нырнул.

Значит, начинается

Грустная картина:

В вас переселяется

Вовкина ангина.

Забудь о физкультуре,

Привет температуре!

Были вы – отличники,

А теперь – горчичники!

Если после этого

Поцелуешь кошку,

Может даже кошка

Заболеть немножко…

Чем-то страшным, типа

Вирусного гриппа.

Долго думал я, гадал,

Почему ж я не видал

Этих всех опасных

Вирусов ужасных?

Объясняет мне Таблеткин,

Что таинственный микроб,

Он ужасно очень мелкий,

Виден только в микроскоп!

И теперь я чётко знаю,

Что микробов убивает:

Это – чистая вода

И варёная еда!

До свиданья, вирусы,

Вирусы-вредирусы!

  1. Изучение нового материала - 17 мин.

(Стадия Осмысления (Реализации)

А являются ли вирусы живыми?

Постановка проблемного вопроса:  «Вирус – кто или что?»

Работа с текстом в группе – (7 мин.)

Работа в группах (каждая группа для работы использует Инструктивную карточку).

Инструктивная карточка:

- Инструктаж о последовательности действий в работе

- Использование дидактического материала

- Индивидуальная работа с текстом («Инсерт») - 3 мин.

- Оформление понятий в тетради - 2 мин.

- Обсуждение (промежуточная диагностика текста) - 2 мин.

  • Применение приема «Инсерт»

Ученики читают текст (страницы указаны, согласномаршрутного листа) § 2.11., маркировка текстадо статьи «СПИД» (проставляют пометки на полях).

Работают индивидуально.

Промежуточная диагностика текста

Ученики в группе выясняют: какую новую информацию они получили, какая информация остается непонятной. Идет обсуждение в группах.

Защита ответов, согласно вопросам Инструктивной карточки – (10 мин.)

1. История открытия вирусов.

2. Общие сведения о вирусах.

3. Классификация вирусов.

4. Химический состав и строение вирусов.

5. Характерные особенности вируса.

6. Значение вирусов.

  • Использование презентации «Вирусы» при защите ответов (учитель демонстрирует).

6.Закрепление материала - 5мин.

(Стадия Размышления (Рефлексии)

- А теперь давайте вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Закончите работу на карточках, заполните третью колонку таблицы (2 мин).

Учитель:

- Оцените, по каким вопросам ваше мнение совпало?

- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему? (ответы обучающихся) – 2 мин.

7. Обобщение и систематизация знаний - 8 мин.

– Итак, кто такие вирусы?

Вывод (формулируют учащиеся): вирусы обладают некоторыми свойствами живого организма, находясь в клетке хозяине, а в свободном виде вирусы не обладают признаками живого. Вирусы – это особая группа организмов, занимающая промежуточное положение между живыми организмами и неживой природой - (1 мин.)

  • Применение приема «Синквейн» - (3 мин.)

Вирус.

Невидимый. Коварный.

Вредит. Заражает. Ослабляет.

С ним трудно жить.

Опасность!

  • Выполнение теста -(5 мин.)

ТЕСТ: ВИРУСЫ

Выбрать один или несколько ответов:

1.К неклеточным формам жизни относятся:

а) растения б) бактериофаги в) бактерии г) животные д) вирусы

2.В типичном случае вирус состоит из:

а) головки и хвостика б) головки и жгутикав) головки и хвостовых отростков г) нет правильного ответа

3.Генетический аппарат вирусов представлен:

а) ДНК б) РНК в) комплексом ДНК и РНК г) полипептидами

4.Капсид – это:

а) генетический аппарат вируса б) покоящаяся стадия вируса

в) неактивный вирусг) белковая оболочка вируса

д) небелковая оболочка вируса

5.Вирусы проникают в клетку путем:

а) фагоцитоза б) диффузии в) осмоса

г) «впрыскивания» нуклеиновой кислоты

6.СПИД у человека вызывают вирусы:

а) кори б) иммунодефицита человека в) гриппа

г) полиомиелита д) бешенства

7.Человек может заразиться вирусом СПИДа через:

а) рукопожатие

б) переливание инфицированной крови

в) половые контакты со случайным партнером

г) нестерильные медицинские и бытовые инструменты

д) плаценту от инфицированной матери

8.Болезни вызываемые вирусами:

а) сифилис б) корь в) грипп г) полиомиелит д) холера

8. Подведение итогов - 2 мин. Заполнение оценочного листа.

9. Домашнее задание: § 20. Ответить на вопросы и задания на с.43, подготовить сообщения (см.презентацию).

Просмотр содержимого презентации
«Вирусы 1 ч.10 кл»

МБОУ «Веселовская средняя школа» « Вирусы или заимствованная жизнь». 10 класс.    Часть 1

МБОУ «Веселовская средняя школа»

« Вирусы или заимствованная жизнь». 10 класс.

Часть 1

Тема урока :  Вирусы.  Эпиграф : Вирусы – это «плохие новости  в упаковке из белка»   Медавар.

Тема урока : Вирусы.

Эпиграф : Вирусы – это «плохие новости

в упаковке из белка»

Медавар.

оспа чума полиомиелит энцефалит ящур ВТМ бешенство ВИЧ герпес грипп краснуха корь гепатит (желтуха) эпидемический паротит (свинка) желтая лихорадка ветрянка папиллома
  • оспа
  • чума
  • полиомиелит
  • энцефалит
  • ящур
  • ВТМ
  • бешенство
  • ВИЧ
  • герпес
  • грипп
  • краснуха
  • корь
  • гепатит (желтуха)
  • эпидемический паротит (свинка)
  • желтая лихорадка
  • ветрянка
  • папиллома

Вирусные заболевания:

Сравнительные размеры вирусов

Сравнительные размеры вирусов

Форма вирусов пулевидная палочковидная вирус бешенства ВТМ

Форма вирусов

пулевидная

палочковидная

вирус бешенства

ВТМ

Форма вирусов сферическая ВИЧ  полиомиелит

Форма вирусов

сферическая

ВИЧ

полиомиелит

Форма вирусов в виде многогранника нитевидная филловирусы герпес

Форма вирусов

в виде многогранника

нитевидная

филловирусы

герпес

Строение и состав вирусов. Нуклеиновая кислота Капсид Химические вещества .

Строение и состав вирусов.

Нуклеиновая

кислота

Капсид

Химические вещества .

  • ДНК
  • РНК
  • Белки
  • Углеводы
  • Липиды
Типы симметрий Спиральная (палочковидная ) Вирус табачной мозаики Шаровидная (кубическая) Вирус ящура Сложноустроенные вирусы Вирус оспы

Типы симметрий

Спиральная

(палочковидная )

Вирус табачной мозаики

Шаровидная (кубическая)

Вирус ящура

Сложноустроенные вирусы

Вирус оспы

Просмотр содержимого презентации
«Вирусы 2ч. 10кл»

МБОУ «Веселовская средняя школа» « Вирусы ». 10 класс.    Часть 2

МБОУ «Веселовская средняя школа»

« Вирусы ». 10 класс.

Часть 2

Жизненный цикл вируса 1 2

Жизненный цикл вируса

1

2

Стратегия жизни вирусов –  безудержное размножение За один цикл размножения в клетке  легкого куриного эмбриона воспроизводится  до 10 тысяч вирионов вируса чумы птиц  в клетке почки теленка —  до 200 тысяч частиц вируса ящура.

Стратегия жизни вирусов –

безудержное размножение

За один цикл размножения в клетке

  • легкого куриного эмбриона воспроизводится

до 10 тысяч вирионов вируса чумы птиц

  • в клетке почки теленка —

до 200 тысяч частиц вируса ящура.

Признаки вирусов: Очень мелкие (20-300 нм), нельзя увидеть в световой микроскоп, проходят через бактериальные фильтры.  Не имеют клеточного строения. 3. Содержат лишь один тип нуклеиновых кислот:  - либо ДНК (напр., аденовирусы),  - либо РНК (напр., ретровирусы). 4. Нет собственного метаболизма, используют энергию,  получаемую за счет обмена веществ клетки хозяина. 5. Могут существовать только как внутриклеточные облигатные  паразиты. 6. Вирусы могут воспроизводить себя только внутри живой клетки.

Признаки вирусов:

  • Очень мелкие (20-300 нм), нельзя увидеть в световой микроскоп, проходят через бактериальные фильтры.
  • Не имеют клеточного строения.

3. Содержат лишь один тип нуклеиновых кислот:

- либо ДНК (напр., аденовирусы),

- либо РНК (напр., ретровирусы).

4. Нет собственного метаболизма, используют энергию,

получаемую за счет обмена веществ клетки хозяина.

5. Могут существовать только как внутриклеточные облигатные

паразиты.

6. Вирусы могут воспроизводить себя только внутри живой клетки.

Почему о вирусах говорят, что у  них заимствованная жизнь? Вирусы – это «плохие новости  в упаковке из белка» Так ли это?

Почему о вирусах говорят, что у

них заимствованная жизнь?

Вирусы – это «плохие новости

в упаковке из белка»

Так ли это?

Дом. задание.  § 20, ответить на вопросы на с.81 , приготовить сообщения или рефераты о вирусах, их роли в природе и в жизни людей, например:

Дом. задание. § 20, ответить на вопросы на с.81 ,

приготовить сообщения или рефераты о вирусах, их роли в природе и в жизни людей, например:

  • «Вирусы — стихийное зло эволюции?»
  • «Бактериофаги — друзья человека»
  • «История открытия и изучения вирусов».
  • Собрать материал о СПИДе и оформить информацию в виде презентации
  • Провести мини-исследование по вопросу: почему то, что поражает компьютерные программы, тоже назвали вирусом?