СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по геометрии 7 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить, систематизировать, закрепить навыки и умения при решении задач и тестов, используя определения и теоремы по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по геометрии 7 класс»

Открытый урок по геометрии.

Предмет: геометрия
Класс: 7
Тема: Признаки равенства треугольников (обобщающий урок).
Цель:
Обобщить, систематизировать, закрепить навыки и умения при решении задач и тестов, используя определения и теоремы по данной теме.

Задачи:
1. Образовательные: Закрепить умение применять теоретические знания при решении устных, письменных и тестовых задач.
2. Развивающие: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся.

3. Воспитательные: воспитание трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий, положительное отношение к обучению.
Оборудование:

Интерактивная доска, готовый флипчарт к уроку, рабочие тетради, раздаточный материал (заготовленный заранее тест по данной теме и кроссворд), учебник: «Геометрия-7», Л.С Атанасян, КИМы по геометрии для 7 класса.
Тип урока: урок обобщения и закрепления.
Место урока: 
Планируя данный урок, необходимо учитывать большой объем теоретического материала, т.к. надо повторить все определения, свойства по теме «Треугольник», три признака равенства треугольников, медиану, определения медианы, высоты и биссектрисы треугольника. Также при подготовке к ОГЭ мы должны учитывать, что наши учащиеся должны не только быстро и правильно решать задачи, используя все полученные знания, но и рационально. Поэтому на этом уроке устной работе будет уделено больше времени, чем на обычном уроке.

Использование признаков равенства треугольников является одним из главнейших методов доказательства теорем и решения задач, поэтому материал является основополагающим во всем курсе геометрии и соответственно занимает центральное место в содержании курса планиметрии 7 класса.

Методы:

Словесные, наглядные, самостоятельные.

Формы:

Фронтальная, устная, письменная.


ХОД УРОКА.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

(2 мин)

Проверка готовности рабочих мест к уроку. Здравствуйте, садитесь!

В этом году мы начали изучать одну из древнейших и интереснейших наук - геометрию.

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Признаки

равенства треугольников».

Может, сегодня кому-то из вас выпадет «Счастливый случай» (получите «5») и будете этому рады. Кто-то будет доволен, что решил сам какую-то задачу, кто-то тем, что узнал что-то новое, а кто-то и тем, что ему повезло и не пришлось думать над задачей.

Все вы слышали о Бермудском треугольнике, в котором исчезают корабли и самолеты.

А ведь знакомый нам с детства треугольник таит в себе немало интересного и загадочного.

Сегодня на уроке мы будем повторять весь изученный материал, связанный с понятием «Треугольник» и каждый раз удивляться полученным тому, как много мы о нем знаем.

Учащиеся готовятся к уроку, встают рядом с партами, приветствуют учителя, обмениваются тетрадями с учителем.

2. Устная работа

(10 мин)

Вспоминаем признаки равенства треугольников.

1) Необходимо перенести обозначение признака на равные по нему треугольники (контейнеры).

Кроме того, можно воспользоваться соединителем (для слабых учащихся) поверх контейнеров.

2) Выделить условие и заключение теоремы.

3) Решить задачи по готовым чертежам.

1) 2 ученика вспоминают формулировки, вторые названия признаков, распределяют их.

2) 1 ученик выделяет условие и заключение теоремы, выполняется проверка.

3) с места (фронтально) решают устно задачи по готовым чертежам.

3. Основная часть

-тест;

-решение задач;

(25 мин)

1) Приступим к тесту. Возьмите кимы для выполнения тестовой работы, найдите тест № , не забудьте записать номер варианта.

Подпишите листочки в правом верхнем углу.

На нем выполните тест, выписывая букву верного ответа(на это задание отводится 10 минут).

2) №113(а,б)

а) Дано: Доказательство:

МN  b М Р

PQ  b

MN = PQ

NO = OQ

Доказать: N O Q

OMP = OPM 1. Рассмотрим  OMN и OPQ

NO=OQ (по условию)

MN=PQ (по условию)

N=Q =900 (т.к. МN  b и PQ  b)

 OMN = OPQ (по 1 признаку р. )

2. Рассмотрим MOP

ОМ = ОР (т.к.  OMN = OPQ)  MOP – р/б (по определению) OMP = OPM (по свойству углов в р/б ). Чтд.



б) Дано: Решение:

МN  b М Р

PQ  b

MN = PQ

NO = OQ

MOP=1050 N O Q

Найти:

NOM

1.NOM + MOP + POQ = 1800, MOP=1050(по условию)  NOM + POQ = 1800 – 1050 =750

2. NOM = POQ (т.к.  OMN = OPQ) , тогда NOM = 37030

Ответ: NOM = 37030.

3) №132 (запас)

1) Отвечают на вопросы теста; сдают работы.

2) – 3) 1 ученик у доски записывает решение задачи (можно воспользоваться подсказкой). Итого: 3 ученика опрошены у доски.


4. Итог урока

-кроссворд

(5 мин)

Разгадать кроссворд

На выполнение работы даётся 3-4 минуты. Работы сдаются учителю. Оценка выставляется по количеству правильных ответов.

по горизонтали:

1.треугольник, у которого две стороны равны.

по вертикали:

2. перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника на противоположную сторону

3. отрезок, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны и делящий угол на две равные части.

4. отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

5. равные стороны равнобедренного треугольника

Учащиеся заполняют кроссворд и сдают учителю с вписанными ответами.

(По горизонтали:

равнобедренный.

По вертикали:

высота; биссектриса;

медиана;

боковые)

5. Рефлексия

(2 мин)

Ребята! Наш урок подходит к концу, и настала пора подвести итоги.

У вас на столах лежат мордашки, правда, у них не нарисован рот, нужно закончить этот рисунок. Те, кому наш урок понравился и кто считает, что он плодотворно поработал, нарисуйте весёлую мордашку; те, кому наш урок не совсем понравился или ему повезло меньше других, нарисуйте грустную мордашку. Поднимите весёлые мордашки, поднимите грустные.


Дорисовывают ротик и поднимают карточку.

6. Домашнее задание

(1 мин)

вопросы для повторения 1-21;

задачи №127,131

СПАСИБО ЗА УРОК.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.









































Самоанализ урока.

Тема: Треугольник (урок обобщения и закрепления).

Планируя данный урок, необходимо было учитывать большой объем теоретического материала, т.к. надо повторить все определения, свойства по теме «Треугольник», три признака равенства треугольников, медиану, определения медианы, высоты и биссектрисы треугольника. Также при подготовке к ГИА мы должны учитывать, что наши учащиеся должны не только быстро и правильно решать задачи, используя все полученные знания, но и делать это рационально. Поэтому на этом уроке устной работе будет уделено больше времени, чем на обычном уроке.

Использование признаков равенства треугольников является одним из главнейших методов доказательства теорем и решения задач, поэтому материал является основополагающим во всем курсе геометрии и соответственно занимает центральное место в содержании курса планиметрии 7 класса.

В соответствии с темой урока были поставлены и осуществлялись на уроке следующие цели и задачи.
Цель:
Обобщить, систематизировать, закрепить навыки и умения при решении задач и тестов, используя определения и теоремы по данной теме.

Задачи:
1. Образовательные: Закрепить умение применять теоретические знания при решении устных, письменных и тестовых задач.
2. Развивающие: развивать математическую речь учащихся, их память, внимание, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, обосновано делать выводы, развивать умение преодолевать трудности при решении задач, а также познавательный интерес учащихся.

3. Воспитательные: воспитание трудолюбия, усидчивости, умения слушать других, умения высказывать свою точку зрения, проводить рассуждения, доказательства при выполнении заданий, положительное отношение к обучению.

Для осуществления этих целей мною были выбраны:
Оборудование:

Интерактивная доска, готовый флипчарт к уроку, рабочие тетради, раздаточный материал (заготовленный заранее тест по данной теме и кроссворд), учебник: «Геометрия-7», Л.С Атанасян, КИМы по геометрии для 7 класса.
Методы:

Словесные, наглядные, самостоятельные.

Формы:

Фронтальная, устная, письменная.

Урок геометрии проходил в 7 «А» классе. Это класс со слабовыраженной мотивацией к обучению. В классе всего 2 хорошиста.

Познавательный интерес на начальном этапе изучения геометрии имеется, поэтому для его поддержания приходится разнообразить формы и методы работы, что мною и было сделано на этом уроке.

На этапе устной работы учащимися были сформулированы признаки равенства треугольников, что позволило им успешно справиться с решением задач по готовым чертежам и тестовой работой.

В данной теме, являющейся начальным этапом формирования навыков применения признаков равенства треугольников, полезно уделить внимание решению задач по готовым чертежам и формированию умения выделять равные элементы треугольников из заданной конфигурации. Поэтому для более успешной проверки усвоенного материала, мной была использована фронтальная работа (с использованием презентации – для наглядности).

А следующий этап (письменное закрепление) позволил сделать вывод об усвоении изученного теоретического материала. Кроме того, при решении задач мы вспомнили принцип оформления задач на доказательство, ход рассуждений.

Домашняя работа носит характер закрепления и повторения ранее изученного материала.

Я считаю, что урок цели достиг, поставленные задачи выполнены.