Конструктор урока_геометрия_10 класс
ФИО (полностью) Балуева Ольга Андреевна.
Место работы МБОУ СОШ № 1 Невьянского ГО.
Должность учитель математики.
Предмет геометрия.
Тема и номер урока Решение задач по теме «Призма»
Класс 10.
Цель урока: актуализировать знания учащихся по теме «Призма» и основных теорем стереометрии, закрепить умение находить площадь боковой поверхности призмы, совершенствовать навыки решения геометрических задач.
Задачи урока:
-образовательные: способствовать повторению, углублению знаний учащихся о геометрических тел, применению этих знаний для решения различных задач;
- развивающие: развить умения анализировать, обобщать, делать выводы, применять знания в нестандартных ситуациях;
- воспитательные: повышение интереса к математике как науке, формирование коммуникативных и деловых качеств при работе в парах
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
повторяет ранее изученный материал, отрабатывает умение решать задачи
Познавательные УУД
оценивает познавательную задачу, слушает и извлекает нужную информацию, выдвигает гипотезу, интерпретирует информацию.
Регулятивные УУД
принимает учебную задачу; прогнозирует свою деятельность и её результаты, планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, действует по плану, проводит анализ содержания задачи, посредством работы над решенной задачей, анализирует и оценивает результат своей деятельности, делает выводы.
Коммуникативные и личностные УУД
строит небольшие монологические высказывания, учувствует в коллективном и групповом обсуждении, выражает свою точку зрения, осуществляет совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач
Личностные УУД: признание общепринятых морально-этических норм.
Функциональная (математическая) грамотность: научное объяснение явлений, включая: применение математических знаний, преобразование одной формы представления данных в другую форму знаний для объяснения явлений.
Ценностные ориентиры: бережное отношение к природе.
Технологии и методы обучения: технология проблемного обучения, дифференцированное обучение, ИКТ.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, задачи урока;
-повторяют ранее изученный материал;
-отвечают на вопросы;
-выдвигают гипотезу (предположения),
-решают задачи в парах;
-анализируют, оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, колонки, раздаточный материал (карточки для повторения, лист самооценки).
Этап урока | Содержание этапа | t | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формируемые УУД, навыки, компетенции |
Подготовительный | Проверка готовности к уроку, приветствие учеников и гостей | 1 мин | Формирует благоприятный психологический настрой, включение учащихся в деятельность | Ученики слушают учителя и настраиваются на работу, знакомятся с раздаточным материалом. | |
Мотивация, целеполагание | Давайте рассмотрим изображения на экране (на слайдах изображения архитектурных зданий) Как называются эти здания? (1 слайд – «Ворота в Европу» в Мадриде, 2 слайд – Стеклянная пирамида Лувра в Париже, 3 слайд – современные офисные здания, 4 слайд – Шагающий дом в Копенгагене) Какое из зданий лишнее? (предположения учащихся, Пирамида Лувра) Почему? (Все здания построены в виде призмы, кроме Лувра, Лувр – в виде пирамиды) Да! Что сегодня мы изучаем на уроке? (Призму, решаем задачи по теме «Призма») Запишите тему урока «Решение задач по теме «Призма». Какую цель урока вы поставите перед собой? (научиться решать задачи по данной теме, закрепить умение решать задачи, другие ответы учеников) | 4 мин | Задает вопросы, подводит к формулированию темы и цели урока | Учащийся представляет планируемый результат | - выдвигать возможные решения задачи |
Актуализация знаний. | Для того, чтобы решать задачи по теме «Призма», вспомним само понятие призмы и ее элементов. Для этого я предлагаю вам выполнить задание «Заполни пропуски». (На партах учащихся лежат карточки с заданием, а также эта карточка выведена на слайде. Учащиеся заполняют пропуски, затем выполняют взаимопроверку с помощью ответов, выведенных на экране) ФИ ________________________________ Заполни пропуски Призма – многогранник, составленный из двух равных ______________, расположенных в параллельных плоскостях, и _____ параллелограммов. ___________ призмы – равные многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях. Боковые грани – это ______________________. Перпендикуляр, проведенный из какой-нибудь точки одного основания к плоскости другого основания, называется ____________ призмы. __________ призма – призма, боковые ребра которой перпендикулярны _____________. Правильная призма – __________ призма, в основании которой лежит _________________ многоугольник. Наклонная призма – призма, боковые ребра которой ______________________ к основаниям. Количество баллов__________ | Ответы: Многоугольников, n Основания Параллелограммы Высотой Прямая, основаниям Прямая, правильный Не перпендикулярны | 10 мин | Настраивает на работу, помогает с оцениванием работы | Учащиеся работают самостоятельно. Вспоминают понятие призмы и ее элементов. Заполняют пропуски в карточке. Оценивают работу соседа по парте с помощью критериев. | - оценивают работу под руководством учителя; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие, в дискуссии уметь выдвинуть аргументы и контр- аргументы; |
Постановка проблемной ситуации. | Что еще необходимо знать для решения геометрической задачи? (Предположения учеников, различные ответы, теоремы) Давайте проверим насколько хорошо вы знаете теоремы стереометрии. Поиграем в игру «Сформулируй теорему». (У ребят на партах лежат заранее заготовленные карточки для работы) Сформулируй теорему ФИ ____________________________________ | На слайде будет изображен чертеж к одной из теорем стереометрии, ваша задача назвать какая это теорема, а затем сформулировать ее. Таких слайдов будет 5. Если у вас получилось назвать теорему и сформулировать ее, то под номером теоремы ставим себе 2 плюса, если с формулировкой возникли проблемы – 1 плюс, если не смогли вспомнить о какой теореме речь ставим знак «минус». Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна и самой плоскости. Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна этой плоскости. Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны. Если одна из двух прямых лежит в плоскости, а другая прямая пересекает эту плоскость в точке, не лежащей на первой прямой, то эти прямые скрещивающиеся. Прямая, проходящая через основание наклонной, перпендикулярно ее проекции, перпендикулярна и самой наклонной. | 6 мин | Учитель описывает проблемную ситуацию. Помогает правильно выполнить самооценку. | Учащиеся высказывают свои предположения, строят гипотезы, прогнозируют. Выполняют самооценку, озвучивают полученные результаты | - анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; - слушать других, оформлять свои мысли в устной речи |
Решение задачи | Давайте вернемся к современной архитектуре, чем интересны современные здания? (архитектурой, необычным видом и др.) Знаете ли вы какое самое высокое здание в мире? (Бурдж-Халифа – сверхвысотный небоскрёб высотой 828 метров в Дубае) А самое высокое здание в Екатеринбурге? (башня «Исеть», если считать по зубьям короны, то высота составляет 212,8 метра, а если по крыше, то 206,5 метра) Что необходимо, чтобы построить такие здания? (Возможные ответы учеников: знать геометрию, уметь считать, делать чертеж, проектировать) Да! Обратите внимание на современные материалы, которые используют при строительстве зданий. (многие сделаны из стеклянных панелей) Решим задачу (задача решается фронтально): Фасадные стеклянные панели для домов и сооружений имеют размеры 2400 х 1200 мм. Сколько панелей необходимо для облицовки здания в виде правильной треугольной призмы со стороной основания 36 м и высотой 120 м. Найдем площадь одной панели (в кв. м) Найдем площадь боковой поверхности призмы Найдем количество панелей . Ответ. 4500 панелей. Молодцы! Есть ли в нашем городе какое-нибудь высокое здание, похожее на призму? (Да. Невьянская наклонная башня) А возможно ли высчитать, под каким углом баня наклонена к поверхности земли? Высота башни — 57,5 метров, основание в плане представляет собой квадрат со стороной около 9 метров. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м в верхней точке. (Да. Если рассмотреть прямоугольный треугольник, то в нем можно найти тангенс угла наклона) Верно! Вычислите тангенс угла. Как найти угол? (Воспользоваться таблицами Брадиса) Ученики вместе с учителем рассуждают, как правильно пользоваться таблицами Брадиса. Хорошо | 12 мин | Направляет действия по решению задачи. Помогает выполнить решение отстающим ученикам | Работают над задачей, выполняют расчёты по формуле. Самостоятельно выполняют решение второй задачи | - осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления; - выполнения расчетов по формулам, - уважительное отношение к позиции другого |
Анализ результатов, самоанализ, самооценка. | Предлагаю оценить нашу работу, у вас на столах лежат листы самооценки. По каждому из критериев выставьте балл от 1 до 10 и соедините точки. (выдается лист самооценки «Звезда») | 4 мин | Анализирует получившиеся «звезды» | Анализируют полученные результаты, проводят самооценку. | - делать выводы на основе обобщения и умозаключения, - определять степень успешности работы. |
Рефлексия | Чему научились? Что нового узнали? Что понравилось на уроке? Была ли выполнена цель нашего урока? | 3 мин | | | |