СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по химии в 8 классе

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был проведен в 2015 году в 8 В классе, нашей гимназии.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по химии в 8 классе»

Урок химии в 8 классе


Тема: Генетическая связь между классами неорганической химии.


Цель урока: Сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде.


Задачи:


  1. Обобщить знания об основных классах неорганических веществ.

  2. Рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов.

  3. Продолжить формирование навыков проведения химического эксперимента.


Ожидаемые результаты


По обучению

По развитию

По воспитанию

  • Называть классы неорганической химии и характеризовать их свойства

  • Объяснять сущность понятий генетическая связь и генетический ряд

  • Развитие монологической и диалоговой речи с использованием химических терминов и понятий

  • Развитие логического мышления и внимания


  • Ответственное отношение к работе

  • Коммуникативность


Ход урока.


I.Организационный этап:

учащиеся на своих рабочих местах, приветствуют учителя.

II. Фронтальный опрос:

  1. Дайте определения оксидов, кислот, оснований, солей, реакции нейтрализации.

  2. Что общего у всех кислот; оснований?

  3. Что такое индикаторы?



III. Работа в парах.

Из приведенных формул веществ: Al(OH)3, CO2, Mn2O7, HNO3, H2SiO3, NaОH, V2O5, Mg(OH)2, CaCO3, RbOH, CuO, Fe(OH)3, HBr, FeO, CuOHCl, H2SO3, K2NaPO4, CuOH Al(OH)2NO3, NaHCO3, SO2, H2B4O7, KClO3, H2Se – выпишите:

1 вариант – формулы оксидов и подчеркните кислотные оксиды;

2 вариант – формулы кислот и подчеркните двухосновные кислоты;

3 вариант – формулы оснований и подчеркните щелочи;

4 вариант – формулы солей и подчеркните основные соли.

После выполнения осуществляется взаимопроверка: 1 ↔ 2; 3 ↔ 4.

Выставляются набранные баллы: от 1до 6 за каждый правильный ответ.

IV. Химический эксперимент. Работа в группах. Различите между собой соляную кислоту, гидроксид натрия и воду при помощи лакмуса и фенолфталеина.

V. Взаимосвязь, между классами неорганических веществ.

Ребята, как вы можете уже сами предположить между оксидами, кислотами, основаниями и солями имеется глубокая связь. Зная свойства веществ, можно перейти от одного класса соединений к другому. И такая связь называется генетической.

Далее формулируем тему нашего урока.

Запишем в тетрадях тему и определение генетической связи.

Генетической называют связь между веществами разных классов, основанную на их взаимопревращениях и отражающую единство их происхождения, т. е. генезис веществ.

Генетический ряд неметаллов отражает взаимосвязь веществ разных классов, в основу которой положен один неметалл.

Генетический ряд металлов отражает взаимосвязь веществ разных классов, в основу которой положен один и тот же металл


Рассмотрим признаки генетического ряда веществ:


  1. Все вещества генетического ряда должны быть образованы одним химическим элементом.

  2. Вещества, образованные одним и тем же химическим элементом, должны принадлежать к разным классам (т.е. отражать разные формы существования химического элемента)

  3. Вещества, образующие генетический ряд одного химического элемента, должны быть связаны взаимопревращениями.


Физкультминутка.

Комплекс упражнений:

  1. Смотря на свой нос, закрываем глаза. Начинаем считать до 10, представляя, что нос увеличивается в длину.

  2. Рисование носом так же можно проводить на школьных занятиях. Закрываем глаза, говорим про себя формулы и рисуем: углекислый газ, аммиак, вода.

  3. Рисуем мысленно большой квадрат и глазами проводим диагонали из каждого угла фигуры.

  4. Рисуем мысленно круг. Затем обводим его по часовой стрелке и наоборот.

  5. Смотрим слева на право и сверху вниз .

  6. Массаж глаз - подушечками пальцев, едва прикасаясь, водим по глазным яблокам.

  7. После окончания физминутки на 10 секунд закрываем глаза ладонями так, что бы не проходил свет, тем самым давая отдых глазным яблокам.

Продолжаем дальше.

Взаимную связь между классами неорганических веществ можно изобразить с помощью следующей схемы.



Генетический ряд металла

Mg  MgO  Mg (OH)2  Mg3( PO4)2

Металл→оксид металла→ основание→соль



Генетический ряд неметалла

P  P2O5  H3 PO4 → Мg3 (PO4)2

Неметалл →оксид неметалла→кислота → соль


Два ученика выполняют задание у доски; записывают уравнения химических реакций, необходимых для осуществления превращений.

VI. Закрепление материала:


Из приведенного перечня веществ: K, H2SO3, P2O5, AlCl3, S, Ba, H3PO4, N2, BaO, Na3PO4, Ba(OH)2, MgO, SO2, P, KOH, BaCl2, K2SO3, K2O – выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд:

1 вариант – Ва, 2 вариант – S, 3 вариант – K, 4 вариант – P.

После выполнения осуществляется взаимопроверка. Выставляются баллы максимум- 3 балла.

Ребята, можно составить различные генетические ряды, прямые и обратные.

Генетический ряд нерастворимого основания:

CuCuOCuSO4Cu(OH)2CuOCu

Медь оксид сульфат гидроксид оксид медь

меди(II) меди (II) меди(II) меди(II)



Самостоятельная работа в тетрадях.

Итоги работы в классе, оценивание.

За письменную работу в классе ученики набрали:

Максимум 9 баллов-«5»,

7-8 баллов - оценка «4»,

6-4 баллов – оценка «3»,

3-0 баллов – оценка «2»





VII. Домашнее задание: с. 261 № 1, 2 на «5».

На «4»:

Cu  CuO  Cu (OH)2 Cu Cl2

Ca  Ca (OH)2  Ca Cl2 Ca SO4

VIII. Рефлексия

Ученики выбирают свой вариант ответа в мини-анкете.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

интересным / неинтересным































Инструктивная карта работы на уроке: Генетическая связь между классами неорганической химии.

1. Работа в парах. Из приведенных формул веществ: Al(OH)3, CO2, Mn2O7, HNO3, H2SiO3, NaОH, V2O5, Mg(OH)2, CaCO3, RbOH, CuO, Fe(OH)3, HBr, FeO, CuOHCl, H2SO3, K2NaPO4, CuOH, Al(OH)2NO3, NaHCO3, SO2, H2B4O7, KClO3, H2Se выпишите:

1 вариант – формулы оксидов и подчеркните кислотные оксиды;

2 вариант – формулы кислот и подчеркните двухосновные кислоты;

3 вариант – формулы оснований и подчеркните щелочи;

4 вариант – формулы солей и подчеркните основные соли.

После выполнения осуществляется взаимопроверка: 1 ↔ 2; 3 ↔ 4.

2. Химический эксперимент. Работа в группах. Различите между собой соляную кислоту, гидроксид натрия и воду при помощи лакмуса и фенолфталеина.

Индикатор

Соляная кислота

Щелочь

Вода

Фенолфталеин





Лакмус





Вывод: пробирка № 1-

пробирка № 2-

пробирка № 3 -

3.Закрепление материала:

Из приведенного перечня веществ: K, H2SO3, P2O5, AlCl3, S, Ba, H3PO4, N2, BaO, Na3PO4, Ba(OH)2, MgO, SO2, P, KOH, BaCl2, K2SO3, K2O – выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд: 1 вариант – Ва, 2 вариант – S, 3 вариант – K, 4 вариант – P.



После выполнения осуществляется взаимопроверка.

За письменную работу в классе ученики набрали:

Максимум 9 баллов-«5»,

7-8 баллов - оценка «4»,

6-4 баллов – оценка «3»,

3-0 баллов – оценка «2»

4. Рефлексия. Ученики выбирают свой вариант ответа в мини-анкете.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

интересным / неинтересным






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!