СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по кубановедению в 5 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока по кубановедению в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по кубановедению в 5 классе.»









Разработка урока 
по теме «Классификация дольменов»

5 класс «Кубановедение»



















Разработала:
учитель кубановедения
МОБУ СОШ №2 г. Туапсе

Харитонова Марина Михайловна
Сот. тел. 8-918-2572-360





















г. Туапсе

2017 год.









Тема урока: «Классификация дольменов».


Цель урока: познакомить учащихся с видами дольменов, их распространением по территории края.

Планируемые результаты:

Личностные   воспитание чувства самоуважения и взаимоуважения; воспитание интереса к кубановедению  как науки; стремление изучать культуру родного края; воспитывать чувство любви и уважения к истории и культуре своей малой Родины, чувство прекрасного.

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия, анализировать материал, работать с историческими источниками, с картой, иллюстрациями, делать выводы, развивать творческие способности учеников.

Предметные  развитие умений работать с учебником, овладение понятиями «дольмены», «легеда», «испы», «испун», «плиточный дольмен», «составной дольмен», «корытообразный дольмен», «дольмены монолиты», « песчаник», «известняк».

Межпредментные связи: история, рисование, география
Формы работы и ресурсы:
Тип урока – изучение нового материала.
Вид занятия – практический.
Оборудование: Б.А. Трёхбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко. Кубановедение, 5 класс – учебник, Краснодар 2015; атлас «История Кубани», Краснодар 2014; карта «Распространение дольменов на Кубани»; таблица «Дольмены»; карточки с заданиями; ыотографии дольменов; презентация; макеты дольменов.


Ход урока.

I . Организационный момент.

II. Изучение нового материала.
1. Беседа. Учитель: 
ребята, сегодня на уроке мы будем говорить об удивительном явлении для Кубани. Давайте посмотрим картинки на доске (или презентацию) и ответим на вопросы:

Как называются эти сооружения? 

- Из чего они сделаны?
- Чем отличаются и что общего у этих сооружений?

(Ответы детей)



2. Просмотр картинок ( или презентации)
(Ответы детей)



Учитель: правильно, эти сооружения называются дольмены, дольмены бывают разные по своему строению и виду. Ребята, мы определили предмет нашего изучения на уроке – дольмены, их разнообразие.

- А теперь давайте сформулируем тему урока.


Для этого Вам необходимо разгадать анаграмму: (от лат. classis — разряд и facere — делать). Правильно, классификация - это разделение вещей или явлений по каким-то особо важным признакам или по разрядам.



Правильно, сегодня мы будем заниматься классификацией дольменов.

Классифика́ция (классифицирование) (от лат. classis — разряд и facere — делать)

Разделение вещей или явлений по каким-то особо важным признакам.

Учащиеся:   Итак, тема урока: «Классификация дольменов»

(Учащиеся формулируют тему, записывают её в тетрадь.)

Учитель: сегодня на уроке мы будем говорить о разнообразии и классификации дольменов. Как Вы думаете, на какие вопросы нам необходимо найти ответы?
( Учащиеся формулируют вопросы)

1.Чем отличаются дольмены друг от друга?

2. Какие бывают дольмены по размерам и строению ? 
3. Где расположены дольмены?

4. Почему они вызывают интерес у нас?

Учитель: ребята, давайте посмотрим, какое определение дольменам дают учёные?

(Учащиеся работают со словарём и записывают определение в тетрадь)

(Записанное определение зачитывают вслух

Дольме́ны -  (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней). 
3. Рассказ учителя. Учитель: 
на территории Краснодарского края на склонах гор, в ущельях, рядом с древними пещерами их более трёх тысяч. Можно найти даже целые городки из дольменов. Некоторые из них сохранились в первозданном виде, другие разрушены временем. По мнению учёных, дольменам от пяти до семи тысяч лет.

В конце XVIII века черноморские казаки переселились на Кубань, они обнаружили дольмены, по мнению казаков, их построить могли только очень сильные люди. Высота дольменов была свыше 2 метров. Длина около 5 метров. Толщина плит - 40 см и больше. Общий вес плит от 6 до 25 тонн.

Кто, когда, для чего строил эти домики (поднять такую плиту и сейчас можно лишь специальным краном)? Как вырубались огромные, плоские, ровные, как поверхность стола, каменные плиты, как они транспортировались, с помощью какой техники сооружались?

Увы! Никто на эти вопросы не оставил ответа. Лишь мифы повествуют фантастические истории.

У адыгов, коренных жителей этих мест, есть легенда, рассказывающая о появление дольменов. Назывались эти домики – «Испыун» - домик карликов. Казаки их называли «богатырские хатки» или «дидовы хатки».


Учитель:
 ребята, как называют учёных, изучающих дольмены?

(Ответы детей)

Учитель: давайте послушаем сообщение о В. И. Марковине.

Опережающее задание

4. Историческая справка. 
Большой вклад в изучение дольменов внёс В.И. Марковин. Он определил распространение дольменов на Кавказе, подробно их исследовал и описал 2308 дольменов. Было установлено, что дольменная археологическая культура просуществовала с 2700 до 1400 г. до н.э.



Задание № 2 «Реши задачу».

Дольменная археологическая культура просуществовала с 2700 г. до н. э. до 1400 г. до н.э. Определить продолжительность дольменной археологической культуры.



  1. Физминутка.

А у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
5. Работа с учебником.

Учитель: известно 4 типа дольменов.

Типы дольменов:

  1. Плиточные.

  2. Составные.

  3. Корытообразные.

  4. Дольмен - монолиты.

Давайте рассмотрим иллюстрации учебника на с. 34-35. 
Сравните внешний вид дольменов и заполните сравнительную таблицу.

Таблица «Дольмены»

После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Вопросы для учеников:

  1. Какой из дольменов самый простой в строительстве и почему Вы так считаете?

  2. Какой тип дольменов самый хрупкий и почему вы так считаете?

  3. Какой дольмен, на ваш взгляд был самый трудный в строительстве?



6. Работа с картой дольменов Кавказа.

Ребята, давайте с помощью карты постараемся определить, где располагаются дольмены.

( Работа с картой)

Вопросы для учеников:

  1. Как на карте обозначены дольмены?

  2. Покажите на карте расположение дольменов на территории Краснодарского края.

  3. С чем связано расположение дольменов в горах?

Вывод: Главная область распространения дольменов — это горная полоса Краснодарского края от Таманского полуострова до бассейна реки Ходзь (левого притока Лабы включительно).    Дольмены Кавказа располагаются от Таманского полуострова вдоль всего побережья Чёрного моря на расстоянии 480 км в длину и от 30 до 75 км в ширину. Дольмены расположены в горах по причине наличия строительного материала – камня.

III. Рефлексия

Учитель: ребята, а теперь обобщая всё, что Вы узнали на уроке, я хочу предложить Вам выполнить задания.

Задание № 3. Допиши текст.
Дольменная культура возникла__________.Она просуществовала________.

Самый распространенный вид дольмена - ___________. Дольмен, похожий на гриб по своему строению - _________________. Самый сложный дольмен в строительстве -___________, Дольмен с одной или несколькими стенами и состотящий из множества камней - ______________.



Составьте рассказ о дольменах Кубани с использованием предложенных слов по цепочке. Слова можно использовать в косвенных падежах.

Кубань, дольмены, казаки, плиточный, богатыри, карлики, великаны, солнце.

(ребята зачитывают рассказы)

Задание № 5. «Найди слово».
Основной материал, использовавшийся при постройке дольменов.



IV. Итог урока.

Проблема:

Ребята, на уроке мы говорили о памятниками археологии   – дольменах и узнали о видах дольменов. Но сегодня дольмены часто становятся жертвой невежества и бескультурья: их ломают из любопытства, покрывают надписями, коптят дымом кострищ, разбирают на камень, разрушая их бесцельными ударами, разрушают кладоискатели. Сохранение дольменов – это вопрос культуры, национального достояния, совести. Человек третьего тысячелетия должен стать на более высокую ступень своего развития, опираясь на опыт прошлого, уважать  культурные традиции ушедших поколений, сохранять память предков. Постарайтесь при посещении дольменов относиться к этим памятникам истории и культуры с должным уважением. Ведь без прошлого нет настоящего, не будет и будущего.

- Какая проблема поднимается?

- Почему разрушаются дольмены?

-Что Вы предлагаете сделать, чтобы сохранить дольмены?

Беседа с классом:

1.Что было интересного на уроке? 2. Что было трудного на уроке?

Заполняют «Лист самооценки»




Домашнее задание: 
§ 5, стр 34-38, творческое задание на выбор учащихся:
1. Изготовить макет дольмена.
2. Нарисовать иллюстрацию к параграфу.
3. Сделать презентацию по теме.
4. Подготовить сообщение по теме.
5. Составить кроссворд по теме.



Выставление оценок.



Список использованной литературы:
1. Трёхбратов Б. А. История Кубани: Учебник для 5 класса. 2015. С.30-33.
2. Родная Кубань. Страницы истории: Книга для чтения. Под ред. проф. В. Н. Ратушняка. Краснодар: Перспективы образования, 2003. С. 13-14
3.Марковин. В.И. Испун. Дом карлика. Краснодар, 1985.

4.Солнцев А. Дольмены. Москва, 2005.
5. http://nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2012/01/12/urok-kubanovedeniya-dolmeny-tayna-tysyacheletiy. Методическая разработка по краеведению (5 класс) по теме: "Дольмены. Тайна тысячелетий".
6. http://nsportal.ru/shkola/kraevedenie/library/2013/03/03/urok-kubanovedeniya-dolmennaya-kultura-5-klass. План-конспект урока по краеведению (5 класс) по теме: "Дольменная культура".



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!