СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 5 класс "сложение и вычитание десятичных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 5 класс "сложение и вычитание десятичных дробей"»











Открытый урок

по математике

в 5б классе


тема « Сложение и вычитание

десятичных дробей»







Подготовила

учитель математики

Возжаева С.Ю.









2018-2019 учебный год

Технологическая карта урока математики в 5б классе. Тема урока «Сложение и вычитание десятичных дробей».

Цели :

1.   Образовательная - обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»;

2.   Развивающая - развитие логического мышления учащихся, расширение кругозора по окружающему нас миру;

3.   Воспитательная - воспитание интереса к предмету, трудолюбие, умение работать коллективно и самостоятельно.

Задачи


Образовательные:

Применение сложения и вычитания десятичных дробей к решению уравнений, задач

Развивающие:

. развитие познавательных интересов учащихся; умение обрабатывать информацию.


Воспитательные:

формировать культуру общения при работе в классе; развивать умение слушать и вступать в диалог; воспитывать интерес к математике как к науке

Социализации: приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками;


Ход урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Создать благоприятный настрой

Приветствие.

Посмотрите, все ль в порядке:

Книжки , ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок.

Начинается урок.

.приветствуют учителя

Л:. мобилизация внимания, формирование позитивного отношения к себе и к окружающим;

К: сотрудничество с учителем

2. Устный счет


Проверка усвоения пройденного материала

Презентация ( слайд 2)

  1. Фронтальная работа

1) Представьте число 7 в виде дроби со знаменателем 4 ( )

2) У наседки 18 цыплят. всего количества- петушки. Сколько курочек у наседки ? ( 10)

3) Каждая сторона треугольника равна 3,5 см. Вычислите периметр треугольника

4) Учащиеся собрали 15 т моркови, выполнив всего задания. Сколько тонн моркови нужно было собрать учащимся? ( 9 т)

5) Скорость течения реки 3,2 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению и против течения ( 33, 2 км/ч, 26,8 км/ч)

Отвечают на вопросы. Анализируют ответы учащихся

Р: уметь проговаривать последовательность действий;

П: меть применять полученные знания;

К: Уметь сформулировать свои мысли и слушать одноклассников




3. Определение темы урока


развитие логического мышления, познавательного интереса и любознательности;

Презентация ( слайд 3

Тему нашего урока вы сформулируете мне сами, после того как решите задачу. Я купила в магазине две игрушки. Посмотрите на ценники и скажите, сколько я заплатила за покупку. На сколько рублей одна игрушка дороже второй?

Какие действия вы выполняли при решении данной задачи? С какими числами вы работали? И вот теперь назовите тему урока.

Скажите мне, что мы будем делать сегодня на уроке.

Да, сегодня на уроке мы будем выполнять действия с десятичными дробями, а также повторим то, что вы уже изучили в данной теме.

Откройте тетради и запишите число и тему урока.

Прочитайте девиз урока. “Знания имей отличные по теме дроби десятичные”.

Отвечают на вопросы

Формулируют тему урока

Л: интерес к учебной деятельности

Р: целеполагание, планирование,

К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,

П: выведение и формулирование цели

4.Работа по теме урока

Отработка темы



На доске записаны уравнения

А)6,7 –х = 2,8 ; б) у-2,7 =3,4 ; в)( х+ 3,5) – 4,8 = 2,4 ; г) ( 7, 1 – х) +3,9 = 4,5;

Посмотрите на записи. Что записано на доске? Дайте определение уравнения. Что значит решить уравнение? Какие числа используются в уравнении?

Решение уравнений у доски.

С. 193 № 1221

Прочитайте задачу. Как движется теплоход? Какова скорость теплохода по течению реки? Что сказано про скорость течения?

Что требуется найти в задаче? Расскажите план решения.

  1. 37,6 – 3,9 = 33,7 ( км/ч) – собственная скорость теплохода

  2. 33,7 – 3,9 = 29,8 ( км/ч0 – скорость против течения

С.193 № 1223

Почитайте задачу. Что известно в задаче? Как движутся велосипедисты?

Определите план решения задачи.

1) 10,4 + 13,6 = 24 км/ч скорость сближения

2) 156 : 24 = 6 = 6 = 6,5 ( ч) –они встретятся

Выполняют задание, проверяют друг друга


П: умение применять при решении вычислительные свойства сложения и вычитания, осознанное использование алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

Р: контроль, оценка.

К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развитие грамотной математической речи

5. Физкультминутка

Смена вида деятельности

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть»

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.


6. повторение

Проверка усвоения темы

Задани1. Вычисли удобным способом:

А) 7, 965 – ( 1,45 + 3, 965) = 2,55 б) ( 4, 321 +8, 512) – 3, 321= 9, 512

Задание 2. Вырази в тоннах : 16 кг = 765 кг = 9305 кг =

Загадка: Какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число больше трех, но меньше четырех? (Как может одна запятая изменить число?)

С.194 № 1231

С. 193 № 1219 ( самостоятельное решение)

Применяют сочетательное свойство сложения и вычитания

Записывают в виде десятичной дроби

Л:: осознание ответственности за общее дело

К: выражение своих мыслей

7.Домашнее задание.

Обеспечение понимания

( а,б)

Обсуждение этапов выполнения заданий

Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция.


8. Рефлексия


Наш урок подходит к концу. Оцените, пожалуйста, себя.

Поставьте себе оценку. Поднимите руку те, кто получил «5», «4», «3».

Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы получили ответы?

   У вас на столах лежат кружочки.  А давайте составим букет настроения. Красный цветок– урок был интересен, узнал что - то новое, полезное. Синий – на уроке было неинтересно,  ничего нового и полезного вы не узнали.


П: осознанное применение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей)

К: умение выражать свои мысли в соответствии и условиями и задачами коммуникации