СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 1 классе по теме: Закрепление материала. Решение задач.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для закрепления знаний обучающихся по теме: Решение задач.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 1 классе по теме: Закрепление материала. Решение задач.»

3



КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ НА ТЕМУ

«Решение задач»

1 класс. М.И. Моро «Математика» (2 часть, стр.28)

Подготовила и провела: учитель начальных классов Волосова А.В.

МОУ ИРМО «Грановская НОШ»

Тип урока: Закрепление материала.

Цель:

-создание условий для закрепления знаний обучающихся по теме: Решение задач.


Планируемые предметные результаты, научатся:

- дополнять условие задачи и ставить вопрос;

- анализировать, решать и составлять текстовые задачи;

- уметь сравнивать группы чисел;

- повторить состав чисел;

-выполнять вычисления, используя взаимосвязь между сложением и вычитанием;

- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей и условиями её выполнения;

- оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- работать в паре и оценивать товарища.


Регулятивные:

- уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный);

- контроль результата по просьбе учителя;

- отличать верно выполненное задание от неверного.




Коммуникативные:

- уметь осуществлять взаимопроверку;

- умение работать в парах, в группе.


Познавательные:

- уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез,

- выбирать основания для сравнения, классификации объектов,

- устанавливать аналогии и причинно-следственные связи,

- выстраивать логическую цепь рассуждений;

- относить объекты к известным понятиям на основе выполнения универсальных логических действий.

Личностные:

- обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности;

- соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке;

- действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами.



Организационная структура урока


Этап урока


Время

Содержание деятельности учителя


Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)

Формируемые умения (УУД)


I.Организационный момент


Слайд№1

Проверка готовности.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу. Теперь повернитесь к нашим гостям, улыбнитесь им. А сейчас посмотрите на меня. Я тоже желаю вам отличного рабочего настроения на уроке.



II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности



- Приветствие. Слайд №2

– Мы друг друга понимаем? (Да!)

– Хорошо всегда считаем? (Да!)

– Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)

– Всё получится у нас?? (Да, да, да!)

-Ребята, сегодня мы с вами проведём урок – сказку.

-  А давайте посмотрим, с какими героями мы встретимся. Слайд №3

Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик:

- Испеки мне, старая, колобок.

- Да из чего испечь – то? Муки нет.

- Эх, старуха! По амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберётся.

Старуха так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудить.

Надоело колобку лежать: он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол – да к двери, прыг через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

(на доску картинка зайца)

- Колобок, колобок! Помоги мне найти правильные числа, а то я тебя съем!

-А колобок в школе не учился, поможем, ребята, колобку? (Да!)

Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.


УУД: Коммуникативные

Настрой на продуктивную деятельность

Установление дружеских контактов

УУД Личностные: Положительное отношение к учебной деятельности

УУД Регулятивные: Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

III. Актуализация знаний.



Задание Зайца:

Устный счёт

-Давайте вспомним числа от 1 до 10 и назовём хором их в порядке возрастания.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- А теперь наоборот в порядке убывания от большего числа к меньшему

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

- Покажите двузначное число. (10)

-Верно. Продолжаем:

- Самое большое однозначное число. ( 9)

Сколько дней в неделе? ( 7 )

- Сколько ног у паука? ( 8 )

- Каким числом обозначаем пару предметов? ( 2 )

- У какого числа «соседи» 4 и 6? ( 5 )

- Число, предыдущее числу (перед числом )7? (6)

-Первое слагаемое 3 второе слагаемое 1, какова сумма этих слагаемых? (4)













Дети с помощью веера показывают ответы на вопросы.

Познавательные УУД

III. Самоопределе-ние к деятельно-сти.




-Вот, какие задания были у Зайца. А вы, молодцы, ребята!

-И катится колобок дальше - только его заяц и видел.

Слайд№ 4

- Ребята, а где используются эти слова?

( В задаче) Слайд№5

- А что такое задача? (это математический рассказ, в котором есть сюжет, данные, вопрос. В задаче то, что нам известно, называется условием. А то, что нужно найти – вопросом задачи. (Алевтина)

- Значит, задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос.(Саша)

- Кто помнит, куда мы отправились с Колобком путешествовать? - Чему же посвятим наш урок? (Задачам).

Слайд№6

- Назовите тему урока: Решение задач.

- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи». Как вы думаете, мы уже в достаточной мере научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи)

-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Сегодня мы будем отрабатывать навыки решения задач. (Костя)

- Правильно, молодцы.


Определяют тему урока.

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.

Под руководством учителя определяют задачи урока.



УУД Познавательные: Составление алгоритма действий умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

УУД Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное).

IV. Работа по теме урока.



  1. Фронтальная работа. Слайд №5

На экране написан текст:

  1. Мама помыла 5 тарелок, Маша дала ей еще две испачканные тарелки.

Это задача? – нет. Почему? (нет вопроса)

  1. Мама помыла 5 тарелок. Сколько тарелок у нее стало?

А это задача? – тоже нет. Почему? (не полное условие)

  1. Мама помыла 5 тарелок, Маша дала ей еще 2 испачканные тарелки. Сколько всего тарелок помоет мама?

Это задача? Да!

- Как вы определили? Есть полное условие и вопрос, мы можем составить схему, записать решение и дать ответ.


- Устал Колобок лежать и покатился в страну нерешенных задач. А где они находятся, подскажите вы… (в учебнике)

  1. Работа по учебнику (стр. 28 № 1) и у доски

- Прочитаем первую задачу.(Саша)

- Какой рисунок подходит к этой задаче? (№1)

- Прочитайте условие задачи. Какие главные слова в задаче? (коробка и вазочка)

- Кто пойдёт к доске и запишет условие задачи?

- Какое главное слово вы видите в вопросе этой задачи? Сколько всего

- Каким действием она решается? Сложением

– А теперь решение этой задачи? Остальные в тетрадях.

К.- 7 к. ?

В.-3 к.

1) 7 + 3 = 10 (к.)

Ответ: 10 конфет.































































Ответы детей.















Открывают тетради, записывают число, слово ЗАДАЧА.

Один ученик работает у доски. Остальные записывают в тетради.



















































УУД Коммуникативные

Обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в классе.


V. Физкультми-нутка.



Мишку на доску

-Покатился колобок по тропинке в лесок. Слышит, что кто-то топает. Это топал медведь Михаил Потапыч. Молвит колобок ему: «Михаил Потапыч, я не пойму, что ты топаешь, как слон?

-Давайте покажем, как можно двигаться (отдыхать) и при этом не шуметь.

А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

- Очень хорошо! Продолжим!


Дети встают и выполняют физминутку.



VI. Работа по теме урока.Закрепление



Давайте вернемся к нашей сказке.

Волк на доске.

Катится колобок по тропинке в лесу, а на встречу ему серый волк:

- Колобок, колобок, помоги мне решить задачу, а то я тебя съем!

-Давайте ребята и на этот раз поможем колобку? (Да!)

Задача Волка на стр. 28 под №3.(устно)

- Прочитай задачу под № 3.

-Прочитайте условие задачи.

Что означает слово «старше»?( значит больше по возрасту).

- Прочитайте вопрос задачи.

- Каким действием решите эту задачу?(сложением, знак плюс).

Кто назовёт решение задачи?

7+3=10 (л)

Ответ: Валиному брату 10 лет

- Молодцы, вы очень активно помогли колобку решить задачу волка.

Покатился колобок дальше – только его волк и видел.

Катится колобок по лесу, а навстречу ему лиса.

Картинка лисы

- Колобок, колобок! Помоги и мне решить примеры

- Давайте, ребята, и ей тоже поможем. (Да!)

Задание Лисички на стр. 28 учебника под №5

2) Самостоятельная работа №5.

(1ряд- 1строчку; 2ряд- 2 строчку; 3ряд- 3строчку)

-Проверим примеры на слайде.

Слайд №8

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы в гости приходили.
Тук-тук-тук – стучались в дверь.
Только дверь им не открыли.
Думали, там страшный зверь.

Постукивание по парте подушечками всех пальцев одновременно.

- Колобок! Какой ты пригожий, румяненький!

Колобок рад, что его похвалили, и рассказал, кому он вместе с ребятами помог решать примеры и задачи. Вот тогда и лиса тоже просит вас поработать в парах.

















Читают задачу, выделяют структурные элементы задачи.

Отвечают на вопросы.

Составляют математические выражения - решения задач.























Проверка решения примеров.


















УУД Регулятивные

Умение удерживать своё внимание, слушать как говорят другие.

УУД Познавательные

Общие учебные умения.

УУД Коммуникативные

Согласование действий с партнёром, построение речевых высказываний.



VII. Рефлексия.

Итог урока.


Работа в парах.

- А сейчас будем работать в парах. Каждая пара получает рисунок. По этому рисунку необходимо составить задачу (условие, вопрос), а затем решить ее. После выполнения задания заслушаем выступление нескольких пар.

- Славный ты, колобок. Только вот что скажу: без разрешения взрослых нельзя выходить, мы поможем ему вернуться домой.

- Какую тему повторяли? (Решение задач)

-Чему сегодня был посвящен урок?

(учились дополнять условие задачи,

- ставить вопрос к условию задачи;

-анализировали и решали задачи;

- отрабатывать вычислительные навыки)

-Назовите из каких частей состоит задача?

(условие, вопрос, краткая запись, решение, ответ)

- Кто научился решать задачи?

- Итак, сегодня на уроке мы познакомились с разными видами задач, а именно: с задачами с нереальными условиями, с неполными и лишними данными.

-В ходе урока мы разобрали разные способы преобразования таких задач с целью их дальнейшего решения.

- У вас на столе лежат смайлики. Дорисуйте смайлику улыбку, которая соответствует вашему настроению. Вложите в тетрадь.

Слайд№9

-Вернулся наш колобок целым и невредимым домой к своим бабушке и дедушке благодаря вам, ребята!

Слайд№10

- Спасибо за урок! Вы очень внимательны, дружно работали и помогали не только друг другу, но и сказочным героям. Надеюсь, и в дальнейшем вы будете такими же внимательными и старательными.




Работают в парах.



Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.








Личностные УУД

смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики? Что дал урок.

Нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 4 секунд
Комплекты для работы учителя