СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 6 классе "Вычитание"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок математики для 6 класса "Вычитание". Проводился в рамках профессионального конкурса "Учитель года".

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

6 класс

Обобщающий урок по теме:

«Вычитание».


Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Вычитание»; контроль приобретенных знаний.


Задачи урока:

Образовательные - повторить правила вычитания положительных и отрицательных чисел, правило нахождения расстояния между точками координатной прямой, законы сложения; контроль и оценка знаний полученных в ходе изучения темы.

Развивающие – развитие: памяти, математической речи, логического мышления и математической зоркости, познавательного интереса к предмету за счёт вовлечения в игру; умения использовать полученные знания для достижения поставленной цели.

Воспитательные – воспитывать: умение внимательно и уважительно относится к ответам одноклассников; умения работать в коллективе; ответственность, самостоятельность, аккуратность; настойчивость и упорство в достижении цели .


Тип урока: обобщающий урок.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная.


Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, маркеры, раздаточный материал (карточки).


План урока.


    1. Организационный момент


    1. Вводное слово учителя. Постановка цели урока.



    1. Выполнение заданий

      1. Задания №1 - фронтально.

Выполнить задания и угадать слово: тему урока

      1. «Устный счёт» – фронтально.

      2. «Найти ответ данному выражению» - самостоятельная работа с взаимопроверкой.

      3. «Замените * числом так, чтобы получилось верное равенство» - самостоятельная работа с взаимопроверкой

      4. «Физкультминутка»

      5. «Найти ошибки» -самостоятельная работа с взаимопроверкой

      6. Задача на нахождение расстояние между точками – фронтальная работа.

      7. «Историческая задача» - фронтально - коллективная

      8. Домашнее задание.

      9. Рефлексия.

      10. Отметки.





ХОД УРОКА


  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Александровна и сегодня урок у вас проведу я. Давайте познакомимся!

Я буду задавать вопросы, а вы мне будете отвечать только « ДА» или « НЕТ»

Короткие вопросы:

Дважды два – четыре?

Впереди у нас весна?

Сегодня у нас урок физики?

Числа с минусом – это положительные числа?

Семью восемь – 56?

Модуль – это отрицательное число?

Произведение – это умножение?

Вы любите математику?

А вы любите заниматься спортом?

Математика связанна со спортом?


  1. Вводное слово учителя. Постановка цели урока.

Математика очень тесно связанна со спортом. И сегодня на уроке мы это с вами это докажем.

  1. Выполнение заданий

Задание №1 - фронтально

Давайте определим тему нашего урока. Перед вами лежат листы с заданиями. Возьмите, пожалуйста, лист №1. На доске вы видите зашифрованное слово, его можно угадать, решив задания.


18-(-1,2)=19,2

-6,2-1,3=-7,5

-11-11=-22

82-(-8)=90

-17,4-2,6=-20

74-14=60

-0,2-27,8=-30

11,7-1,7=10

98,8-(-1,2)=100


«Вычитание» - это тема нашего обобщающего урока. Мы пройдем наше испытание в пять этапов как спортсмены – пятиборцы.

Как настоящие спортсмены нам нужно подготовиться – размяться:

Кто напомнит правило вычитания?

Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.


Современное пятиборье ( или пентатлон) состоит из пяти дисциплин :

  • Бег

  • Фехтование на шпагах

  • Стрельба из пистолета

  • Верховая езда «Конкур»

  • Плавание



Задание №2 – фронтально (по цепочке)


Итак – первая дисциплина «БЕГ»


-4+(-9); -4-9; -4+9; -4-(-9); -(-4)+9; -(-4)+(-9); -(-4)-9; 4-9; 4+9; 4-(-9); 4+(-9); -9-4; -9-(-4); -9+4; -9+(-4); 9-4; 9-(-4); 9+4;

9+(-4); -(-9)-4; -(-9)+4; -(-9)+(-4); -(-9)-(-4).


Задание №3 –самостоятельная работа с взаимопроверкой

Вторая дисциплина - «ФЕХТОВАНИЕ НА ШПАГАХ» «Тест на соотношение»



-1,4-1,4

17,3

0

-7,62-(-7,62)

3,8-(-8,9)

-4-1,8

-5,8

1,6

10-(-7,3)

-2,8

-2,3-(-3,9)

12,7


Соединить линиями части верного равенства.
- самостоятельная работа. Парами выходим к доске и рисуем стрелки.


Задание №4 - самостоятельная работа с фронтальной проверкой


«СТРЕЛЬБА» - ответ должен быть точным – как выстрел «Замените * числом так, чтобы получилось верное равенство»


* -(-3)=-11

-*-25=33

5-*=1,7

50-(-24)=*

-30-*=-44

-7,62-(-7,62)=*


- «Физкультминутка»


Задание №5 – самостоятельная работа с фронтальной проверкой


«ВЕРХОВАЯ ЕЗДА» «Найти ошибки»

  • 3,8-8,9=-5,1 10-(-3)=-13 (13)

  • -3,4-2,5=-5,9 4,27-3,11=-7,38 (1,16)

  • -3,2-60=-63,2 3,75-2,11=-1,64 (1,64)

  • 2,1-3,7=-1,6 -1,8-2,5=-0,7 (-4,3)

Задание №6 – самостоятельная работа с фронтальной проверкой


«ПЛАВАНИЕ» «Задача на нахождение расстояние между точками»


Найти длину дистанции, которую преодолели пловцы между пунктами А и В, заданных координатами, на координатной прямой.

а) А(-5,5) и В(-3,7)

б) А(0.3) и В(-17,2)

в) А(-3,4) и В(4,3)


Все дисциплины пройдены и пока у нас есть время до получения медалей решим занимательную задачку.


Задание №7 – фронтальная-коллективная работа


«Историческая задача»

Ребята, посмотрите на эту ленту времени.


Вы, наверное, слышали такие выражения: «Пифагор жил в VI веке до нашей эры»,( А вы знаете, кто такой Пифагор? Пифагор – это математик и он участвовал в олимпийских играх),

  • «Олимпиада в Москве проводилась в 1980 году».


1. Расскажите о шкале времени на языке положительных и отрицательных чисел. Каким математическим знаком можно заменить слова: «до нашей эры», «нашей эры», каким числом можно заменить год «Рождества Христова»?

  • Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э

  • Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896 года.



Доказали ли мы, что спорт и математика едины? Конечно, ведь в современном спорте спортсменам надо правильно уметь выполнять математические расчёты: рассчитать траекторию полёта ( прыжки с трамплина, фигурное катание), рассчитать расстояние до какого-либо предмета ( стрельба, гольф), уметь работать с секундомером (?). И сегодня мы говорили о спорте и математике, потому что летом нас ожидает большое спортивное событие. Какое? Правильно – летние олимпийские игры в Бразилии.

Итак – вперёд, к пьедесталу. ( я бы сначала рефлексию провела).


      1. Домашнее задание: подготовка к контрольной работе

      2. Рефлексия.

      3. Отметки.



Использованная литература и интернет ресурсы.



  1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика. 6 класс: учебник для образовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2009.



  1. Тапилин Л.А., Афанасьева Т.Л. Поурочные планы. Математика,6 класс. – Волгоград: Учитель, 2008.



  1. Горохова Л.И. и др. Уроки математики с применением ИКТ 5 – 10 классы. – М.: Планета ,2011.



Картинки и смайлики:



  1. http://tana.ucoz.ru/load/devochka_i_malchik/118-1-0-2278



  1. http://tana.ucoz.ru/load/118-1-0-1391



  1. https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=i1T1T8u6EYTrrQe26oTIBg&ved=0CFMQsAQ&biw=1920&bih=955



  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Ivangorod-2008-1.jpg



  1. http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%83%D1%8E+%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%83&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=nMoGUP3yL-ij4gSt4qTLCQ&sqi=2&ved=0CFUQsAQ&biw=1920&bih=955


  1. http://www.liveinternet.ru/users/inmira/post107980123/


  1. http://animaciatop.ru/photo-cat-smailiki/smailiki-87.gif.html






Просмотр содержимого документа
«Задание 3»



Задание №3


* -(-3)=-11


-*-25=33


5-*=1,7


50-(-24)=*


-30-*=-44


-7,62-(-7,62)=*








Задание №3


* -(-3)=-11


-*-25=33


5-*=1,7


50-(-24)=*


-30-*=-44


-7,62-(-7,62)=*





Просмотр содержимого документа
«Задание 4»

Задание №4

Найди ошибки

  • 3,8-8,9=-5,1

  • 10-(-3)=-13



  • -3,4-2,5=-5,9



  • 4,27-3,11=-7,38

  • -3,2-60=-63,2


  • 3,75-2,11=-1,64

  • 2,1-3,7=-1,6


  • -1,8-2,5=-0,7



Задание №4

Найди ошибки

  • 3,8-8,9=-5,1

  • 10-(-3)=-13

  • -3,4-2,5=-5,9


  • 4,27-3,11=-7,38

  • -3,2-60=-63,2


  • 3,75-2,11=-1,64

  • 2,1-3,7=-1,6


  • -1,8-2,5=-0,7




Просмотр содержимого документа
«Задание 5»

Задание №5


Найти длину дистанции, которую преодолели пловцы между пунктами А и В, заданных координатами, на координатной прямой.


а) А(-5,5) и В(-3,7)


б) А(0.3) и В(-17,2)

.

.

.

.

.

.


в) А(-3,4) и В(4,3)

В

А

В

А

0


В

А








Задание №5


Найти длину дистанции, которую преодолели пловцы между пунктами А и В, заданных координатами, на координатной прямой.


а) А(-5,5) и В(-3,7)


б) А(0.3) и В(-17,2)

.

.

.

.

.

.


в) А(-3,4) и В(4,3)

В

А

В

А

0


В

А






Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

Самоанализ урока в 6 классе

По тематическому планированию этот урок является пятым в теме «Вычитание». По типу урок обобщения пройденной темы.

Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Вычитание»; контроль приобретенных знаний.

На уроке решалась триединая задача:

Образовательная - повторить правила вычитания положительных и отрицательных чисел, правило нахождения расстояния между точками координатной прямой, законы сложения; контроль и оценка знаний полученных в ходе изучения темы.

Развивающая развитие: памяти, математической речи, логического мышления и математической зоркости, познавательного интереса к предмету за счёт вовлечения в игру; умения использовать полученные знания для достижения поставленной цели.

Воспитательная воспитывать: умение внимательно и уважительно относится к ответам одноклассников; умения работать в коллективе; ответственность, самостоятельность, аккуратность; настойчивость и упорство в достижении цели .


Тип урока – урок-презентация


Формы работы: индивидуальная, фронтальная.


Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, маркеры, раздаточный материал (карточки).


План урока.


    1. Организационный момент


    1. Вводное слово учителя. Постановка цели урока.



    1. Выполнение заданий

    2. Домашнее задание.

    3. Рефлексия.

    4. Отметки.

Вся структура урока была направлена на выполнение поставленной цели и задачи. При проведении оргмомента визуально проверена подготовка класса и каждого ученика к уроку. Следующий этап – опрос, не совсем приятный момент для учащихся. Я использовала блиц-опрос (короткие вопросы). При опросе применён репродуктивный метод, контролирующий внимание, развивающий умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Здесь я использовала принцип «Неинтересное не всегда скучно». Повторение пройденной темы проводилось в форме презентации и постановки проблемных ситуаций. Считаю, что при такой форме умения и навыки развиваются более успешно, чем при традиционной форме проведения урока.

Материал в учебнике изложен очень сжато, поэтому мною был предложен раздаточный материал, ребята работали активно самостоятельно и у доски. Поскольку целью урока стояло повторить большую тему, то ребятам были предложены различные задания: найти значение выражения, найти ошибки, вставить пропущенное, найти соответствие, задача на координатной прямой. Применила принцип «Само» и «взаимно» проверки. Учащиеся самостоятельно выполняют задания, а потом фронтально проверяют. Учащиеся перестают считать себя отсутствующими, включаются в учебный процесс и активно в нем участвуют.

На уроке создавались условия для деловой работы. Проведение урока невозможно без особого настроя и во многом зависит от доброжелательности, спокойствия и уравновешенности учителя. Я старалась, чтобы на уроке это присутствовало на уроке. Выслушивала мнения ребят (даже неправильные) и предлагала разобраться всем вместе, в результате чего без давления со стороны учителя сам ученик приходил к правильному решению. Это побуждает к нестандартному мышлению и предполагает постоянные «шаги навстречу» учителя к ученику. Это следующий принцип «Выслушай и услышь».

«Личный интерес – двигатель успеха». Моя роль сводится к тому, что я контролирую и логическое построение теории и убедительность доводы учеников, т.о. они втягиваются в процесс повторения, в котором у них есть право на ошибку, сами стремятся повторить и получить знания. На протяжении всего урока я ставлю проблему, для решения которой ученики сами находят решение (как сложить и вычесть числа с противоположными знаками), а я, в свою очередь, координирую их ответы.

Для обеспечения формирования знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач мною были применены следующие методы: эврестический (частично-поисковый), словесный, исследовательский (решение новыз познавательных проблем). Считаю, что именно эти методы способствовали решению поставленной цели.

Считаю, что поставленные задачи решены, результаты достигнуты, для избежания перегрузки старалась чередовать приёмы: раздаточным материалом.

Считаю, что урок соответствовал всем требованиям современного процесса обучения: использование интерактивной доски, решение проблемной задач, самостоятельное повторение пройденного. Прошел в игровой (деловой) обстановке, и цель его достигнута. Дети работали активно, много успели сделать и показали хорошие знания, прочные умения и навыки по изученной теме. Я оцениваю урок как информационно –насыщенный, технологичный и дающий возможность детям развивать и применять свои способности. Этот урок показал, что принципы продекламированные мною верны.

Домашнее задание (дифферинцировано, что создаёт ситуацию успеха для каждого ученика)

Просмотр содержимого документа
«задание 1»

Задание

1

18-(-1,2)=

-6,2-1,3=

-11-11=

82-(-8)=

-17,4-2,6=

74-14=

-0,2-27,8=

11,7-1,7=

98,8-(-1,2)=



-6,2-1,3=-7,5

-11-11=-22

82-(-8)=90

-17,4-2,6=-20

74-14=60

-0,2-27,8=-30

11,7-1,7=10

98,8-(-1,2)=100


Задание

1

18-(-1,2)=

-6,2-1,3=

-11-11=

82-(-8)=

-17,4-2,6=

74-14=

-0,2-27,8=

11,7-1,7=

98,8-(-1,2)=


Поместите здесь ваш текст



Просмотр содержимого документа
«задание 2.2»


-1,4-1,4

17,3

Задание №2

0

-7,62-(-7,62)

3,8-(-8,9)

-4-1,8

-5,8

1,6

10-(-7,3)

-2,8

-2,3-(-3,9)

12,7



-1,4-1,4

17,3

0

-7,62-(-7,62)

3,8-(-8,9)

-4-1,8

-5,8

1,6

10-(-7,3)

-2,8

-2,3-(-3,9)

12,7




Просмотр содержимого презентации
«урок»

Математика нужна для изучения многих наук, но сама она не нуждается ни в какой науке.  П.Ф. Каптерев  «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М. Ломоносов, великий русский учёный, 18 век.  Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.  А.П. Конфорович

Математика нужна для изучения многих наук, но сама она не нуждается ни в какой науке.

П.Ф. Каптерев

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

М. Ломоносов, великий русский учёный, 18 век.

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.

А.П. Конфорович

Е А Ы Н И В И Т Ч И Т Ы Е А И В Н Ч -22 19,2 -7,5 60 -20 90 10 100 -30

Е

А

Ы

Н

И

В

И

Т

Ч

И

Т

Ы

Е

А

И

В

Н

Ч

-22

19,2

-7,5

60

-20

90

10

100

-30

Правило вычитания a - b = a + (-b) Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Правило вычитания

a - b = a + (-b)

Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

Современное пятиборье  ( или пентатлон) состоит из пяти дисциплин :

Современное пятиборье  ( или пентатлон) состоит из пяти дисциплин :

  • бег
  • фехтование на шпагах
  • стрельбу из пистолета
  • верховая езда
  • плавание
Бег -4+(-9); -4-9; -4+9; -4-(-9); -(-4)+9; -(-4)+(-9);  -(-4)-9; 4-9; 4+9; 4-(-9); 4+(-9); -9-4; -9-(-4); -9+4; -9+(-4); 9-4; 9-(-4); 9+4; 9+(-4); -(-9)-4; -(-9)+4; -(- 9)+(-4); -(-9)-(-4).

Бег

-4+(-9); -4-9; -4+9; -4-(-9); -(-4)+9; -(-4)+(-9);

-(-4)-9; 4-9; 4+9; 4-(-9); 4+(-9); -9-4; -9-(-4); -9+4;

-9+(-4); 9-4; 9-(-4); 9+4; 9+(-4); -(-9)-4; -(-9)+4; -(-

9)+(-4); -(-9)-(-4).

Фехтование на шпагах -1,4-1,4 17,3 0 -7,62-(-7,62) 3,8-(-8,9) -4-1,8 -5,8 1,6 10-(-7,3) -2,3-(-3,9) -2,8 12,7

Фехтование на шпагах

-1,4-1,4

17,3

0

-7,62-(-7,62)

3,8-(-8,9)

-4-1,8

-5,8

1,6

10-(-7,3)

-2,3-(-3,9)

-2,8

12,7

Стрельба  * -(-3)=-11  -*-25=-33  5- * =1,7  50-(-24)=*  -30- * =-44 -7,62-(-7,62)=* -14 -8 3,3 74 -14 0

Стрельба

  • * -(-3)=-11
  • -*-25=-33
  • 5- * =1,7
  • 50-(-24)=*
  • -30- * =-44
  • -7,62-(-7,62)=*

-14

-8

3,3

74

-14

0

Физкультминутка

Физкультминутка

Верховая езда 3,8-8,9=-5,1 -3,2-60=-63,2 10-(-3)=-13 3,75-2,11=-1,64 -3,4-2,5=-5,9 2,1-3,7=-1,6 4,27-3,11=-7,38  1,8-2,5=-0,7

Верховая езда

  • 3,8-8,9=-5,1
  • -3,2-60=-63,2
  • 10-(-3)=-13
  • 3,75-2,11=-1,64
  • -3,4-2,5=-5,9
  • 2,1-3,7=-1,6
  • 4,27-3,11=-7,38

  • 1,8-2,5=-0,7

Плавание Найти длину дистанции, которую преодолели пловцы между пунктами А и В, заданных координатами, на координатной прямой. а) А(-5,5) и В(-3,7) б) А(0.3) и В(-17,2) в) А(-3,4) и В(4,3) 1,8 17,5 7,7

Плавание

  • Найти длину дистанции, которую преодолели пловцы между пунктами А и В, заданных координатами, на координатной прямой.
  • а) А(-5,5) и В(-3,7)
  • б) А(0.3) и В(-17,2)
  • в) А(-3,4) и В(4,3)

1,8

17,5

7,7

Историческая  задача   Первое документально подтверждённое празднование олимпийских игр относится к 776 до н. э Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896 года.

Историческая задача

Первое документально подтверждённое празднование олимпийских игр относится к 776 до н. э

Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896 года.

Дома: подготовиться к контрольной работе

Дома: подготовиться к контрольной работе

1 2 3

1

2

3