СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по немецкому языку в 6 классе на тему "Школа"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволит эффектно провести урок рефлексии по немецкому языку с применением ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по немецкому языку в 6 классе на тему "Школа"»

Конспект

открытого урока немецкого языка

по теме «Школа»


Цель: повторить лексический и грамматический материал по теме «Школа» в различных речевых ситуациях.


Задачи:


образовательная:

- развитие интеллектуальных умений (понимать, обобщать, оценивать);

- развитие навыков монологической речи в представлении проекта “Школа моей мечты”;

- развивать навыки аудирования, осуществлять контроль понимания;

- закрепить изученный грамматический материал: формы глаголов (Partizip II), степени сравнения прилагательных.


развивающая: умение реализовывать знания и навыки, умение работать в команде, оценивать себя и жизнь в школе, вступать в общение на иностранном языке.


воспитательная: формирование культуры речи изучаемого иностранного языка.


Оборудование: магнитофон, тематические записи, словарь по теме урока (Приложение 1), кроссворд «Школа», рисунки к проектам «Школа мечты», раздаточный материал для работы в группах.



Этапы урока:


I. Начало урока. Введение учащихся в иноязычную атмосферу.


II. Повторение изученной лексики по теме, работа в парах, составление рассказа о школе.


III. Школа мечты. Знакомство с проектом школы будущего одного из учеников.


IV. Расписание уроков 6 класса. Несколько учеников предлагают свои расписания уроков на немецком языке, обсуждая их в диалоге.


V. Активация грамматического материала, аудирование.


VI. Кроссворд и Игра по теме «Школьные принадлежности».


IX. Конец урока. Учитель подводит итоги, выставляет оценки.













Ход урока


I. 1. Организационный момент






2. Определение темы урока



3. Фонетическая зарядка









II. 1. Повторение изученной лексики.





2. Рассказ о школе.

(работа в парах)







III. Школа мечты.

(доклад)








IV. 1. Расписание уроков 6 класса.

(ответы на вопросы)







2. Расписание мечты.

(активация диалогической речи по схеме)









Физкультминутка















V.Активация грамматического материала,

аудирование.










VI. Кроссворд

и Игра по теме «Школьные принадлежности»









IX. Итог урока


I. 1. Guten Tag! Setzt euch!

Der wievielte ist heute?

Welcher Tag ist heute?

Wer fehlt heute?

Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne? Regnet es?



2. - Heute werden wir über unsere Schule und deine Traumschule sprechen, alle

Wörter zu diesem Thema wiederholen und interessante Ubungen machen.


3. - Hoer zu und antwort die Frage:

(Ученики повторяют стихотворение за учителем и отвечают на вопросы):


Die Schule ist ein lustiges Haus, Drin lernt man schöne Sachen: Das ABC; das Einmaleins, Es gibt auch viel zu lachen. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, на доске).


- Was ist die Schule?

Was lernt man hier?



II. 1. - Und jetzt wiederholen wir der Wortschatz zum Thema «Die Schule».

Lest die Woerter und uebersetzt. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, на руки).


(Ученики повторяют лексику по теме «Школа» в алфавитном порядке).



2. - Nur, arbeitet zu zweit und macht eine kleine Erzaehlung ueber die Schule. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3, доска + по 1 предложению на парту).


(Каждая пара учеников составляет 1 предложение о школе по схеме).


- Sehr gut.



III. - Und jetzt hoer ein Projekt ueber die Traumschule.


(Ученик представляет свой доклад по теме «Школа моей мечты»).


- Danke. Das ist sehr interessant.




IV. 1. - Nur, mach die Tagebuecher auf und sag mir:


Wie viele Stunden habt ihr … am Montag/ Dienstag/Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag / Samstag ?

Wann habt ihr … Englisch/ Deutsch/ Russisch/ Ukrainisch/ Erdkunde/ Mathe/ Literatur/ Werken/ Sport … ?


(Ученики по очереди отвечают на вопрос о своём расписании).



2. - Klar. Ihr habt sehr viele Stunden pro Tag und Woche.


- Aber jetzt, schreib deinen Traumstundenplan und frag einander:


Wie viele …? und Welche Stunden hast du am… Montag (Dienstag/Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag / Samstag) ? (ПРИЛОЖЕНИЕ 4, доска)


(Ученики в парах составляют своё расписание мечты на один день и задают друг другу вопросы). У доски отвечают две пары.



- Nun machen wir eine Turnpause.


Hände hoch (руки вверх)

und nach unten, (вниз)

Getrennt, (в стороны)

Schülter. (на плечи)

Hoch, (вверх)

Unten (вниз)

Getrennt (в стороны)

Gürtel. (на пояс)

Links (наклон влево)

Und rechts, (вправо)

Links

Und rechts.

Ruhig! (встать ровно)


V. - Sehr gut. Setzt euch!

- Und noch eine Aufgabe:


Ubung 1. Ergaenze Infinitive oder Partizipien.


Ubung 2. Ergaenze die Infinitive mit den Buchstaben und schreib die Partizipien. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5, по 1 заданию на парту)


Und jetzt hoer CD zur Kontrolle.

(Ученики выполняют задания в парах, прослушивают запись для проверки ответов).


- Ihr habt heute sehr schoen gearbeitet


- Lösen sie bitte ein Kreuzworträtsel . (ПРИЛОЖЕНИЯ 6,7, на доске, +парта)


(Ученики сопоставляют слова с картинками и разгадывают кроссворд).


- Und jetzt spiel:

- Was ist im Sack? Was kann man nich ohne diese Schulsache machen?


(В мешочке лежат школьные принадлежности, ученики по одному достают предметы и говорят чего нельзя сделать на уроке без этого предмета).

Sehr gut!


- Kinder, ihr habt heute sehr gut gearbeitet und bekommen folgende Noten…

- Die Hausaufgabe ist: Bildet ein Kreuzworträtsel zum Thema «Die Schule» .

- Die Stunde ist zu ende. Danke für die Unterricht. Auf Wiedersehen!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Стихотворение о школе


Die Schule ist ein lustiges Haus,


Drin lernt man schöne Sachen:


Das ABC; das Einmaleins,


Es gibt auch viel zu lachen.




























A

die Aula, antworten, der Anspitzer, arbeiten, alt

B

das Buch, die Bibliothek, bekommen (Noten), bilden, der Bleistift

C

der Computer, Chemie

D

Deutsch, der Direktor

E

die Erdkunde, die Etage, erzählen, Englisch

F

die Ferien, Fussball, die Freunde, fragen, die Farben

G

die Garderobe, die Geschichte, das Globus, groß, gut

H

die Hausaufgaben, die Hefte, hören, hoch

I

die Interessen, Internet, interessieren

J

Der Junge, jung

K

die Klasse, die Kinder, die Karte, der Klavier, kontrolieren, klein, kalt

L

lernen, der Lehrer, die Literatur, lesen, das Lineal, lang

M

die Musik, Mathe, malen, machen

N

der Nachbar, Die Noten

O

Der Oberstock, öffnen

P

die Pause, der Platz

Q

die Quelle, das Quiz

R

der Raum, Russisch, der Radiergummi

S

die Schule, studieren, Sport, schreiben, die Sporthalle, der Satz,

der Stundenplan, schnell

T

die Tafel, die Tasche, der Text

U

der Unterricht, übersetzen, üben, Ukrainisch, die Übung

V

verstehen, das Vokabular

W

Werken, das Wörterbuch

X

Die Praxis

Y

das Hobby

Z

das Zimmer, zeichnen

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Лексика по теме «Школа»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Схема рассказа о школе



1. Unsere Schule ist…

2. Im Erdgeschoss gibt es…

3. In der ersten Etage gibt es…

4. Es gibt…

5. Vor der Schule gibt es…

6. Vor der Schule … wir.

7. Nach der Schule …wir.

8. …gefallt mir sehr.
































ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Схема активации диалогической речи



Student 1: - Wie viele Stunden hast du am… Montag (Dienstag/Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag / Samstag) ?


Student 2: - Ich habe … Stunden. Und du?


Student 1: - Und Ich habe … Stunden.

- Welche Stunden hast du am…Montag (Dienstag/Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag / Samstag) ?


Student 2: - Am…(Montag /Dienstag/Mittwoch/ Donnerstag/ Freitag / Samstag) habe ich …

- Und welche Stunden hast du?


Student 1: - Und Ich habe … .

- Meiner Stundenplan gefallt mir sehr.


Student 2: - Mir auch.



























Gruppe 1


Ubung 1. Ergaenze Infinitive oder Partizipien:


____________________ - gearbeitet


antworten - ____________________


____________________ - gebieldet


baden - ____________________

Gruppe 2


Ubung 1. Ergaenze Infinitive oder Partizipien:


lernen - ____________________


spielen - ____________________


____________________ - geoffnet


machen - _____________________



Ubung 2. Ergaenze die Infinitive mit den Buchstaben und schreib die Partizipien:


s, f, sp, k


g ehen – gegangen

__ahren - _____________


__ommen - _____________

__itzen - ________________


__rechen - _______________




Ubung 2. Ergaenze die Infinitive mit den Buchstaben und schreib die Partizipien:


s, l, s, h


g ehen – gegangen

__chreiben - _____________


__elfen - ______________

__ehen - ________________


__esen - _______________


ПРИЛОЖЕНИ 5

Грамматические упражнения для работы в парах







































9




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!