СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по обучению грамоте "Знакомство с буквой ь "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обучению грамоте "знакомство с буквой ь!. по инновационной программе "Русское слово"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по обучению грамоте "Знакомство с буквой ь "»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 40










Урок по литературному чтению

(обучение грамоте) в 1 классе

на тему «Знакомство с буквой «Ь»

с использованием технологии проблемного обучения






Разработала

учитель начальных классов

Терзян Карина Леонидовна
















Владикавказ

2017-2018 уч. год




Тема урока: Знакомство с буквой «Ь».

Цель урока: познакомить с буквой Ь, его ролью в речи

Задачи урока

Обучающие

  • познакомить с особенностями буквы ь;

  • учить выполнять звуко-буквенный анализ слов;

  • учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой.

Развивающие

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое, наглядно – образное мышление;

  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

Воспитательные

  • воспитывать интерес к чтению;

  • привитие навыков культурного общения;

  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Предполагаемые результаты урока:

  • личностные

высказывают своё мнение, оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

  • Предметные

знают букву Ь; понимают, что Ь не обозначает звука, а являются показателем мягкости предыдущего согласного; читают плавно, безотрывно, по слогам и целыми словами вслух и про себя; понимают содержание прочитанного.

  • Метапредметные

Познавательные: общеучебные – осознанность восприятия рассказа; логические – выполнение несложных логических действий – расшифровывание слов.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.


Оборудование урока: учебник «Букварь», демонстрационный материал «Корзинки», карточки

Технологии, используемые на уроке:

технология проблемного обучения

Методы и приёмы, используемые на уроке:

  • методы организации учебно – познавательной деятельности обучающихся:

    • Словесной передачи: беседа, рассказ.

    • Наглядной передачи: иллюстрация, наблюдение.

    • Передачи информации: дидактическая игра.

      • Методы стимулирования и мотивации обучающихся:

  • Эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха.

  • Познавательные: создание проблемной ситуации.

  • Волевые: прогнозирование будущей деятельности.

Формы организации деятельности обучающихся на уроке:

    • фронтальная работа;

    • парная;

    • индивидуальная.



План урока:

  1. Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний.

  2. Проблемная ситуация. Сказка про Ь.

  3. Чтение буквосочетаний с мягким знаком.

  4. Чтение слогов и слов.

  5. Составление схем.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности. ( слайд)


Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте? Все в порядке?

Книжка? Ручки ? А тетрадки?


- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.


2.Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний.

1. -Давайте вспомним, какая разница между звуками и буквами?

- На какие группы можно разделить все звуки?

- Как из можно различать?

(- Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем.

- Гласные и согласные.

- Когда мы произносим гласные звуки, воздух проходит свободно, когда произносим согласные, воздух встречает преграды.)


- На какие группы можно разделить все согласные звуки?


- Назовите согласные звуки, которые обозначают звонкие звуки.

- Назовите согласные звуки, которые обозначают глухие звуки.

- Какие звуки образуют пары по звонкости – глухости?

- На какие ещё группы можно разделить все согласные звуки?


-Поиграем в игру «Медведица и медвежата». Они очень любят петь песенки.

- Но у мамы – медведицы в песенке все согласные – твердые, а у медвежат – мягкие. Я буду петь за медведицу, а вы за медвежат. (слайд)


- Ла – ла – ла

- Нэ – нэ – нэ

- Ры – ры – ры

- Са – са – са

- Ля – ля – ля

- Не – не – не

- Ри – ри – ри

- Ся – ся – ся


2.(На экране показаны гласные букв А,Я,О,У,Ю,Э,Е,Ё,И,Ы) (слайд)

Разделите буквы на группы и объясните по какому признаку вы это сделали?.Можно ли их разделить по разному?

(Возможны два варианта:

  1. Гласные буквы обозначают один звук и гласные буквы обозначают два звука,

  2. гласные буквы обозначают твердость предшествующего согласного звука и гласные буквы, обозначающие мягкость согласного звука)




3.Чтение слогов . (слайд) ( У каждого ученика карточка)


МЯЛ МЫЛ МЕЛ МУЛ МЁЛ МИЛ МАЛ

Подчеркнуть буквы , обозначающие мягкие согласные звуки

Чем обозначена мягкость?


3. Формулирование темы урока, постановка проблемы, цели урока.

(Карточка с заданием у каждого ученика и на экране)


-Прочитайте записку, которую мальчик оставил маме. Верно ли он написал её или вы не согласны с написанием каких то слов?(Слайд)

Как вы научились обозначать мягкость согласных звуков? Могут ли в том задании помочь гласные буквы и, е, ё .ю ,я?(слайд)

- А теперь я хочу рассказать вам сказку.


«Жили – были в БУКВАРЕ буквы, разные – гласные и согласные. Ходили друг к другу в гости. Вот как-то раз пришла буква С в гости к букве Я (прочитайте, что получилось).

Буква Л – к букве Е (прочитайте, что получилось).

Буква Р – к букве И (прочитайте, что получилось). (Дети читают:- ся- ле- ри На доске)


Буквы жили – не тужили, потому что все дружили. И жила среди них буква, похожая на половину буквы Ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

- Что это за буква! – возмущались они.

Вот эта буква (учитель показывает карточку с буквой Ь). Как она называется? Она не обозначает никакого звука, не умеет говорить, молчит. Поэтому никто с ней не дружил, не разговаривал – жилось Ь плохо, очень одиноко.

Как-то раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие. Угадайте, какое слово они решили составить:


Спит или купается,

Всё не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (гусь) (слайд)

Выстроились буквы.

Что получилось?

- Что-то у нас не выходит, - говорят буквы. – Звук с, в слове мягкий, а у нас твёрдый.

И говорит:

- Встану я в конце слова и обозначу мягкость с, .

Что получилось? гуси (На доске)

- Лучше я встану в конце нашего слова, - сказала Я.

Что получилось? гуся (На доске)

- Что же нам делать? – расстроились буквы. – Подскажите, ребята, как же нам показать, что на конце слова – мягкий согласный.

Молодцы!

- Иди к нам, Ь, - позвали буквы. Он с радостью согласился помочь им и быстро встал в конце слова.

Прочитайте, что получилось.

Развеселились буквы, стали приглашать Ь к себе в гости.


- Вы догадались, какая тема нашего урока?


- Чему вы должны научиться на уроке? Какая цель урока?


4.Изучение нового

Учебник «Букварь» с .58-59) Работа с текстом.

  1. Знакомство со сказкой

Александр Николаевич Афанасьеф – знаменитый собиратель и издатель русских народных сказок. Этому он посвятил всю свою жизнь. В его сборниках содержаться сказки из всех мест и краёв России. Сборники сказок известны во всём мире.

« Мальчик с пальчик»,» Царь- медведь»,» Семь Симеонов»,»Волшебное кольцо»,»Конь. Скатерть и рожок»ит.д.

2.Чтение сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»

3.Беседа по содержанию

–Правильно ли было предположение Лаптя?

–Почему Пузырь не согласился с этим предложением?

–Почему смеялся вместо того, чтобы посочувствовать друзьям?

–Как был наказан?

–Они не по дружески относятся и не помогают друг другу. Если бы Пузырь перевёз Лапоть и Соломинку на другой берег . то ничего бы и не случилось с ними. А так и закончилась быстро эта сказка . потому что Лапоть упал в воду, добрая Соломинка сломалась, а глупый Пузырь лопнул

Так и случается с такими, кто не ценит настоящей дружбы. Разве настоящие друзья так поступают?


4.-Почему мы сегодня вспомнили именно эту сказку?

-Рассмотрите картинку на стр.58

- Назовите слова с Ь.


Что за зверь идёт большой,

Да с рогатой головой?

Это лось лесной тропой

Возвращается домой.

«Вес некоторых взрослых самцов лося может достигать 800 кг.

Благодаря огромной физической силе и выносливости, лоси способны преодолевать большие расстояния. Их длинные ноги легко переносят их через буреломы или снежные сугробы, которые стали бы непреодолимым препятствием для оленей или волков.

В случае необходимости даже взрослые рогатые самцы могут двигаться через густой лес почти так же бесшумно, как кошка».


5.Рассмотрите букву Ь.(слайд)

-На что похожа буква ь?

Буква Р перевернулась

Мягким знаком обернулась.


Мягкий знак у нас молчун.

Не болтун , не говорун.

Там, где появляется,

Сразу звук смягчается.


6.Чтение отдельных согласных.(М,С,Н,Р,Л) .(слайд)

Чтение согласных с Ь (МЬ,СЬ,ЛБ,РЬ,ЛЬ)

Как будем читать такие согласные?

Прочитайте буквосочетания.

Какой звук они обозначают?


Схемы буквосочетаний.

Каким квадратиком обозначим согласный звук? А Ь?

Какой вывод мы можем сделать? Почему называем Ь буквой особой?

А для чего же нам нужен Ь?

( для обозначения мягкости предыдушего согласного)


5. Физкультминутка

Влево , вправо повернись,

Наклонись и поднимись.

Руки кверху, руки вбок

И на месте прыг да скок.


6. Применение новых знаний.

- Назовите слово, которое начинается с этой буквы.


- Подумай, где может в слове стоять мягкий знак?

1.Чтение слогов с Ь. слайды

2.Работа с учебником. БУКВАРЬ С 58.

- Прочитайте слова с Ь.

3. Работа парами .

Чтение слов стр.59

- Прочитайте слова, которые обозначают один предмет, много предметов.

- Сравните эти слова.

4.Чтение слов «Играем вместе».

Составить из слогов слова.с.59


- Подумай, где может в слове стоять мягкий знак? Назовите слова с Ь.


- Какую роль играет Ь

- Найдите в тексте и прочитайте слова с мягким знаком на конце?

- На следующем уроке мы будем читать слова с Ь в середине.

- Какую роль играет Ь?

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Итак, что узнали сегодня о Ь?


- Закройте глаза и вспомните все, что было у нас сегодня на уроке.

- Какой была тема урока?

-Какую букву мы изучали?

Что запомнили?

Какое задание понравилось выполнять ?


- Молодцы! Спасибо за урок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!