СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока : "Дикие и домашние животные".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру 2 класс»

Открытый урок окружающего мира во 2 классе.



Тема: Дикие и домашние животные.

Цели урока:

Предметные:

Формирование понятий «дикие» и «домашние» животные, особенности ухода за ними.

Познакомить учащихся с характерными признаками диких и домашних животных, показать разнообразие домашних животных, их значения для человека;

Метапредметные:

Познавательные: учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения различных видов диких и домашних животных.

Регулятивные: формировать умение соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.

Коммуникативиые: аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные:

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,умение не создавать конфликты, видеть выходы из спорных ситуаций. Развивать интерес и позитивное отношение к природе, речь, воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация к уроку, изображения животных, карточки для групповой работы, кружки зеленого и желтого цвета,учебник.


Планируемые результаты:


Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Сравнивать и различать диких и домашних животных,

Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними.

Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;

Сочинять и рассказывать сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)

Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.



Технологическая карта урока





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

Метапредметные

Мотивация к учебной деятельности.

Цель :включение учащихся в учебную деятельность.

Учитель читает стихотворение.



Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Время быстро пробежит

Надо нам им дорожить.

- Начинается урок , будьте внимательны .

Желаю успеха.

Демонстрируют готовность к уроку.

Слушают учителя.



Объясняют выражение, что значит «дорожить временем».

Л. принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

К. оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события;

Актуализация знаний.



Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Повторение знаний о животных.

Закончить предложение:

-Сова, кукушка ,синица –это…(птицы)

-Медведь, лиса, жираф – это…(звери)

Жук, бабочка, пчела – это…(насекомые)

Карп, щука, карась – это…(рыбы)

Лягушка, жаба – это…(земноводные)

Змея, черепаха, ящерица - это....(пресмыкающиеся)

Заканчивают предложения .и отвечают на вопросы

Л. нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор;

П. построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

К. умение с точностью выражать свои мысли, владение монологической речью

Самоопределение к деятельности.



Цель: учить детей определять тему урока и ставить цели учебной деятельности

Отгадать загадки.

Вот иголки и булавки, выползают из-под лавки

На меня они глядят, молока они хотят.


Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы

Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?


Есть в реке работники, не столяры не плотники,

А выстроят плотину- хоть пиши картину.


Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.


На дворе поставлен дом, на цепи хозяин в нем.


В мягких тапочках ступает, схватит мышь и убегает.


Он заливисто поет, если солнышко встает.


Выгоняли рога погулять на луга,

И рога вечерком прибрели с молоком.



Предположите, о ком будем говорить на уроке?

На какие группы можно разделить животных?

Определите тему урока.

Какие учебные задачи поставим перед собой?

Откуда появились домашние животные?


Корова, еж, кот, белка, бобр, медведь, собака, петух

- Формулируют тему и задачи урока

Распределяют животных на две группы

Смотрят презентацию и слушают рассказ учителя.

П. извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров (из загадок)

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, построение рассуждений, отнесения к известным понятиям (13)
Р. целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того , что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

Оценка-выделение и осознание того , что уже усвоено и что еще нужно усвоить

П. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

К. участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;

Л. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;


Работа по теме.



Цель: фиксация новых знаний.

-Чем домашние животные отличаются от диких?

Есть другие группы домашних животных?

(птицы, насекомые)

Мед на зиму запасла работящая …пчела

Какова особенность этих животных?

Каких диких животных нашего края вы знаете?

Каких домашних животных нашего края ?



Игра « Дикие и домашние животные»

Если слово называет дикое животное- потопать, если слово называет домашнее животное- похлопать.

Коза, белка, свинья, медведь, волк, лошадь, лось ,кабан, заяц, индюк.










Отвечают на вопросы, строят свои предположения, сравнивают.

Составляют таблицу на доске

Называют животных

Могут быть и домашними и дикими.



Выполняют физкульминутку

Р. планирование- определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

П. осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

-выдвижение гипотез и их обоснование;

К. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической;

П. выбор оснований и критериев для сравнения

Анализ объектов с целью выделения признаков;

Р. оценка результатов работы, осознание качества и уровня усвоения;

Первичное закрепление



Цел обобщение :применение новых знаний .в типовых заданиях.


Работа по учебнику.

Подтвердим наше предположение о диких и домашних животных по учебнику.

Читаем 2-ой абзац стр.72



Работа в парах по иллюстрации стр.72




Диких животных закрывают зелеными фишками, а домашних -желтыми


П. смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из текста

-извлечение информации из иллюстрации,

Моделирование-использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов;

К. планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

-управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка его действий;

Р. контроль в форме сличения способа действия и его результата, обнаружения отклонений и отличий

Л. . развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях


Для чего человек содержит домашних животных? Что человек получает от животных?



Как человек заботится о животных?



А зимой и весной у животных рождаются детеныши и человек ухаживает за ними






Мясо, яйца, молоко, шерсть, пух и т. д.



Кормит, чистит, лечит, выращивает корма, заготавливает корма на зиму, утепляет жилища.

Работа в группах




П. установление причинно-следственных связей,

-умение извлекать информацию из различных источников;

К. . умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью;

Самостоятельная работа.



Цель: самопроверка умение применять новые знания в типовых условиях.

ТЕСТ




Выполняют задания теста

П. . выбор оснований и критериев для сравнения

Анализ объектов с целью выделения признаков

. построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений, доказательство

К. . умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью;

Р. оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Л. развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки (дела)

Рефлексия учебной деятельности.



Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

Подведем итог нашего урока.



О ком говорили на уроке?

Что запомнили?

Какие выводы сделаем?



Достигли ли мы поставленной цели?

Оцените свою работу на уроке (у каждого на столе 3 смайлика)

Узнали много нового и интересного, отлично поработали.-

Хорошо работали, узнали новое для себя.

Не все получилось.

Итоговое обобщение учителя об общении человека с животными.


Ответы детей



Показывают свои смайлики



Слушают учителя

П. определение основной и второстепенной информации, свободная ориентация и восприятие информации

Р. оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

К. . оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события

Л. нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор

7. Дом. задание

1. .учебник стр. 74-75 прочитать

2. по желанию найти в доп. литер. сообщение о каком-нибудь животном.