Открытый урок по окружающему миру в 4 классе.
Тема: Равнины и горы России.
Цели: сформировать у учащихся представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России; развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: физическая карта России; фотографии с изображением изучаемых объектов, «солнышко».
Ход урока
Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны её родней!
- Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина, страна в которй мы живём. Это наш дом, который невозможно не любить.)
- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдём по стране, изучая её, с востока на запад и с севера на юг. Узнаем как живут люди, какие растения и животные хотят познакомиться с нами, увидим как выглядит поверхность, куда текут реки, что таиться в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помошница – карта. Сегодня она расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
2. Работа над новой темой
Записать на доске: «Равнины и горы России»
- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать. Узнайте его!
Доброе, хорошее,
На всех людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит.
(солнце)
- Конечно это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать, это мы будем его спутниками. Где встаёт солнышко?(солнце встаёт на востоке)
- С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнём с цветов. А почему? (Цвет на карте указывает, где вода, а где суша. На карте России несколько цветов: зелёный, жёлтый и коричневый, а ещё синий цвет в виде ниточек)
- Давайте разберёмся в этой цветовой гамме. Посмотрите на стр. 65 учебника. Что интересного вы увидели на этой диаграмме? (Главная линия на диаграмме – это «уровень моря», а она из всех линий сплошная, а остальные – пунктирные.)
- Что находится ближе всего к уровню моря? (Ближе всего находятся низменности, на карте они имеют зелёную окраску.)
- Что находится выше?(Возвышенности и горы, у них жёлтая окраска и коричневая)
- С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы в путь?
- Мы с вами на востоке России на полуострове Камчатка.

(Показ фотографий «Вулканы Камчатки»)
- Найдите полуостров Камчатка на ваших картах.
Солнышко закрепляется над полуостровом Камчатка.
- Что вы можете сказать о поверхности полуострова? (Севера на юг по всему полуострову проходят горы)
- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту? (Его высота 4750м)
(Показ фотографии вулкана «Ключевская Сопка)
Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6- 7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев. Высота вулкана – 4750 м. А всего на полуострове 28 вулканов.
- Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше солнышко?( Над Средне- Сибирским плоскогорьем.)
- Что вы видите на карте? (На этом участке есть все три цвета: зелёный, жёлтый, коричневый.)
- А что значит слово «плоскогорье»? Как вы думаете? (Плоскогорье это плоская гора)
Показ фотографий с изображением Средне – Сибирского плоскогорья.
- Что вы можете сказать о поверхности? (Здесь много возвышенностей, холмов)
- В целом Средне- Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и выглядит так:
- Но это тоже равнина, хотя и необычная. А теперь отправимся н\а юг нашей страны, точнее, на юг Сибири.
Плоская вершина
Равнина
Крутые склоны
Солнышко закрепляется над горами Алтая и Саян.
- Какая здесь земная поверхность? (Это горы, потому что изображены тёмно- коричневым цветом.)
- А какие горы? (Алтай и Саяны)
- Что вы можете сказать о высоте гор? (Эти горы высокие, потому что на карте они изображены тёмно-коричневым цветом. На Алтае есть гора Белуха, её высота 4506м. А ещё Алтай входит в список Всемирного наследия)
Просмотр видеосюжета «В горах Алтая», демонстрация фотографий с видои г. Белухи, Алтая и Саян.
-Продолжим наше путешествие.
Солнышко закрепляется над Западно – Сибирской равниной.
- Где мы оказались? (На Западно-Сибирской равнине)
- Что нам об этой равнине расскажет карта? (Эта равнина занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт много рек.)
- Западно – Сибирская равнина – это огромная низменность, и её поверхность действительно очень ровная, её называют «плоская равнина». Давайте выясним, почему много болот на этой равнине. Мы уже уточнили, что поверхность плоская. Найдите в нашем кабинете плоские поверхности. (Подоконник, стол, крышка шкафа и т. Д.)
- Проведём опыт. Вы сказали, что поверхность пола плоская. Я выливаю на поверхность воду. Что произошло? (Вода растеклась полу)
- Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остаётся на поверхности, только часть её проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины. Продолжаем двигаться дальше за солнышком на запад.
Солнышко закрепляется над Уральскими горами.
- Что вы видите на карте? (Горы, т. К. окраска коричневая и жёлтая)
- Что вы можете сказать об этих горах, внимательно рассмотрев карту? (Это Уральские горы. Они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Самая высокая гора – Народная, её высота 1895 м. Но это не высокие горы, потому что нет тёмно-коричневого цвета, как на Алтае.)
- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае. (Гора Белуха на 2611 м выше, чем гора Народная)
- Что это доказывает? (Это доказывает, что горы Алтая высокие, а Уральские – невысокие.)
Просмотр фотографий с видом Уральских гор.
Уральские горы, Уральский хребет, а когда – то, тысячу лет назад, его называли Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад – в Европу, и на восток в – Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию.
- Уральские горы называют «Старые горы», потому что форма их стала плосковершинной. Посмотрите на эту схему:
На рисунке изображены старые горы.
- Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие и неострые, склоны пологие.)
- А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.
3. Физкультминутка
4. Работа по теме
1. Продолжение новой темы.
Солнце закрепляется над Восточно – Европейской равниной.
- Где остановились мы сейчас? Что вы можете сказать, изучив карту? (Мы остановились на Восточно – Европейской равнине, так написано на карте. Это равнина, потому что на карте она изображена светло- зелёным цветом. И на ней, как заплатки, пятна жёлтого цвета.)
- Попытаемся открыть тайну жёлтых пятен.
Просмотр фотографий с видом Восточно –Европейской равнины.

-Что особенного заметили в рельефе этой равнины? (Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности)
-Так в чём же тайна жёлтых пятен? (Это возвышенности)
-Да, это возвышенности и холмы, потому эту равнину называют «холмистая равнина». Прочитайте материал о равнине на с. 66 над фотографией. Как ещё называют Восточно-Европейскую равнину?
(Эту равнину ещё называют Русской равниной)
- А сейчас держим путь на юго-запад.
Солнышко закрепляется над Кавказскими горами.
- Что рассказывает нам карта? (Это горы. Они высокие, потому что обозначены коричневым цветом. Их называют Кавказскими горами. Самая высокая гора – Эльбрус, её высота 5 642 м. Эльбрус даже выше Белухи на Алтае)
Просмотр фотографий Кавказских гор.
- Что вы можете сказать об этих горах? (Это высокие горы, их вершины покрыты снегом)
- Рассмотрите рисунок, на нём изображены молодые горы. Как выглядят вершины гор? (Вершины острые)
- Что можно сказать о земной поверхности (рельефе) России? (На территории страны встречаются горы, молодые и старые, среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья)
-Наше солнышко закатилось за горизонт, мы с ним прошли огромный путь от восточных границ до западных.

Работа в рабочей тетради.
с.21, № 1.
- Прочитайте.
- Используя карту учебника (С. 64 – 65), ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ.
- Назовите равнины России. (Восточно – Европейская равнина, Западно – Сибирская равнина)
- Запишите в таблицу.
- Назовите горы России. (Уральские горы, Кавказские горы, Алтай, Саяны)
Запишите в таблицу.
С. 21, № 2.
- Прочитайте.
- Какие горы называли «Каменный пояс земли Русской»? (Уральские горы)
- Соедините стрелкой. Почему из так называли? (Они как бы перепоясывают страну, отделяя европейскую часть от азиатской)
- Какая равнина раскинулась от западных границ до Уральских гор? (Восточно – Европейская равнина).
- Соедините стрелкой.
- Какая равнина расположена к востоку от Уральских гор? (Западно – Сибирская равнина)
- Соедините стрелкой.
С. 21,.№ 2
- Прочитайте.
- Используя карту учебника, определите высоту гор.
- Определите высоту горы Эльбрус. (5 642 м)
- Где она находится? (Кавказские горы)
Запишите в тетради.
- Определите высоту горы Народная. (1895М)
- Где она находится? (Уральские горы)
Запишите в тетради.
- Определите высоту горы Белуха. (4506 м)
- Где она находится? (Алтай)
Запишите в тетради.
- Определите высоту вулкана Ключевская Сопка. (4 750 м)
- Где он находится? (п-ов Камчатка)
- Запишите в тетради.
- Пронумеруйте горы в порядке увеличения высоты (4, 1, 2, 3)
5. Закрепление
Вопросы «Почемучки»:
- Что такое равнина? (Равнины – это ровные или холмистые участки земной поверхности)
- Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые – высокие и старые – невысокие)
- На какой схеме изображены молодые горы? (На первой. Это высокие горы с острыми вершинами)
Ига «Штурманы и географы»
- Задача штурманов – проложить маршрут из Казани до Петропавловска – Камчатского, а задача географов – описать рельеф увиденной земной поверхности, указывая названия равнин и гор. Найдите город Казань. Где он находится? (На Восточно – Европейской равнине)
Работа проводится в парах. Затем организуется коллективная проверка.
Пример ответа:
Летим к Уральским горам, пролетаем над ними, летим над Западно – Сибирской равниной, над Средне – Сибирским плоскогорьем, над Охотским морем, прилетаем в Петропавловск – Камчатский.
- Куда мы с вами вернулись? (На полуостров Камчатка, откуда начинали путь.)

6. Подведение итогов урока
- Какие названия гор и равнин вам запомнились? Назовите их.
Выставление оценок.
Домашнее задание
Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 64 – 71), пересказать текст
Выполнить задание № 4 в рабочей тетради (с. 22)