СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру в 4ом классе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру»

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе.


Тема: Равнины и горы России.

Цели: сформировать у учащихся представление о равнинах и горах; ознакомить с равнинами и горами на территории России; развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.

Оборудование: физическая карта России; фотографии с изображением изучаемых объектов, «солнышко».

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

Над Россией солнце светит,

И дожди шумят над ней.

В целом свете, в целом свете

Нет страны её родней!

- Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина, страна в которй мы живём. Это наш дом, который невозможно не любить.)

- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдём по стране, изучая её, с востока на запад и с севера на юг. Узнаем как живут люди, какие растения и животные хотят познакомиться с нами, увидим как выглядит поверхность, куда текут реки, что таиться в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помошница – карта. Сегодня она расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.

2. Работа над новой темой

Записать на доске: «Равнины и горы России»

- У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать. Узнайте его!

Доброе, хорошее,

На всех людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит.

(солнце)

- Конечно это солнышко! Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать, это мы будем его спутниками. Где встаёт солнышко?(солнце встаёт на востоке)

- С востока нашей страны мы и начнём наше путешествие. Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнём с цветов. А почему? (Цвет на карте указывает, где вода, а где суша. На карте России несколько цветов: зелёный, жёлтый и коричневый, а ещё синий цвет в виде ниточек)

- Давайте разберёмся в этой цветовой гамме. Посмотрите на стр. 65 учебника. Что интересного вы увидели на этой диаграмме? (Главная линия на диаграмме – это «уровень моря», а она из всех линий сплошная, а остальные – пунктирные.)

- Что находится ближе всего к уровню моря? (Ближе всего находятся низменности, на карте они имеют зелёную окраску.)

- Что находится выше?(Возвышенности и горы, у них жёлтая окраска и коричневая)

- С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы в путь?

- Мы с вами на востоке России на полуострове Камчатка.








(Показ фотографий «Вулканы Камчатки»)

- Найдите полуостров Камчатка на ваших картах.

Солнышко закрепляется над полуостровом Камчатка.

- Что вы можете сказать о поверхности полуострова? (Севера на юг по всему полуострову проходят горы)

- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту? (Его высота 4750м)

(Показ фотографии вулкана «Ключевская Сопка)

Вулканы Камчатки – это Всемирное природное наследие России. Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6- 7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев. Высота вулкана – 4750 м. А всего на полуострове 28 вулканов.

- Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше солнышко?( Над Средне- Сибирским плоскогорьем.)

- Что вы видите на карте? (На этом участке есть все три цвета: зелёный, жёлтый, коричневый.)

- А что значит слово «плоскогорье»? Как вы думаете? (Плоскогорье это плоская гора)

Показ фотографий с изображением Средне – Сибирского плоскогорья.

- Что вы можете сказать о поверхности? (Здесь много возвышенностей, холмов)

- В целом Средне- Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, здесь много возвышенного пространства, и выглядит так:

- Но это тоже равнина, хотя и необычная. А теперь отправимся н\а юг нашей страны, точнее, на юг Сибири.


Плоская вершина

Равнина

Крутые склоны

Солнышко закрепляется над горами Алтая и Саян.

- Какая здесь земная поверхность? (Это горы, потому что изображены тёмно- коричневым цветом.)

- А какие горы? (Алтай и Саяны)

- Что вы можете сказать о высоте гор? (Эти горы высокие, потому что на карте они изображены тёмно-коричневым цветом. На Алтае есть гора Белуха, её высота 4506м. А ещё Алтай входит в список Всемирного наследия)

Просмотр видеосюжета «В горах Алтая», демонстрация фотографий с видои г. Белухи, Алтая и Саян.

-Продолжим наше путешествие.

Солнышко закрепляется над Западно – Сибирской равниной.

- Где мы оказались? (На Западно-Сибирской равнине)

- Что нам об этой равнине расскажет карта? (Эта равнина занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зелёный цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории – это болота. По равнине течёт много рек.)

- Западно – Сибирская равнина – это огромная низменность, и её поверхность действительно очень ровная, её называют «плоская равнина». Давайте выясним, почему много болот на этой равнине. Мы уже уточнили, что поверхность плоская. Найдите в нашем кабинете плоские поверхности. (Подоконник, стол, крышка шкафа и т. Д.)

- Проведём опыт. Вы сказали, что поверхность пола плоская. Я выливаю на поверхность воду. Что произошло? (Вода растеклась полу)

- Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остаётся на поверхности, только часть её проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины. Продолжаем двигаться дальше за солнышком на запад.

Солнышко закрепляется над Уральскими горами.

- Что вы видите на карте? (Горы, т. К. окраска коричневая и жёлтая)

- Что вы можете сказать об этих горах, внимательно рассмотрев карту? (Это Уральские горы. Они протянулись с севера на юг через всю территорию России. Самая высокая гора – Народная, её высота 1895 м. Но это не высокие горы, потому что нет тёмно-коричневого цвета, как на Алтае.)

- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае. (Гора Белуха на 2611 м выше, чем гора Народная)

- Что это доказывает? (Это доказывает, что горы Алтая высокие, а Уральские – невысокие.)

Просмотр фотографий с видом Уральских гор.

Уральские горы, Уральский хребет, а когда – то, тысячу лет назад, его называли Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и на запад – в Европу, и на восток в – Азию, потому что Урал делит материк Евразию на Европу и Азию.

- Уральские горы называют «Старые горы», потому что форма их стала плосковершинной. Посмотрите на эту схему:








На рисунке изображены старые горы.

- Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие и неострые, склоны пологие.)

- А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.

3. Физкультминутка

4. Работа по теме

1. Продолжение новой темы.

Солнце закрепляется над Восточно – Европейской равниной.

- Где остановились мы сейчас? Что вы можете сказать, изучив карту? (Мы остановились на Восточно – Европейской равнине, так написано на карте. Это равнина, потому что на карте она изображена светло- зелёным цветом. И на ней, как заплатки, пятна жёлтого цвета.)

- Попытаемся открыть тайну жёлтых пятен.

Просмотр фотографий с видом Восточно –Европейской равнины.

-Что особенного заметили в рельефе этой равнины? (Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности)

-Так в чём же тайна жёлтых пятен? (Это возвышенности)

-Да, это возвышенности и холмы, потому эту равнину называют «холмистая равнина». Прочитайте материал о равнине на с. 66 над фотографией. Как ещё называют Восточно-Европейскую равнину?

(Эту равнину ещё называют Русской равниной)

- А сейчас держим путь на юго-запад.

Солнышко закрепляется над Кавказскими горами.

- Что рассказывает нам карта? (Это горы. Они высокие, потому что обозначены коричневым цветом. Их называют Кавказскими горами. Самая высокая гора – Эльбрус, её высота 5 642 м. Эльбрус даже выше Белухи на Алтае)

Просмотр фотографий Кавказских гор.

- Что вы можете сказать об этих горах? (Это высокие горы, их вершины покрыты снегом)







- Рассмотрите рисунок, на нём изображены молодые горы. Как выглядят вершины гор? (Вершины острые)

- Что можно сказать о земной поверхности (рельефе) России? (На территории страны встречаются горы, молодые и старые, среди равнин есть низменности, возвышенности, плоскогорья)

-Наше солнышко закатилось за горизонт, мы с ним прошли огромный путь от восточных границ до западных.

  1. Работа в рабочей тетради.

с.21, № 1.

- Прочитайте.

- Используя карту учебника (С. 64 – 65), ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ.

- Назовите равнины России. (Восточно – Европейская равнина, Западно – Сибирская равнина)

- Запишите в таблицу.

- Назовите горы России. (Уральские горы, Кавказские горы, Алтай, Саяны)

Запишите в таблицу.

С. 21, № 2.

- Прочитайте.

- Какие горы называли «Каменный пояс земли Русской»? (Уральские горы)

- Соедините стрелкой. Почему из так называли? (Они как бы перепоясывают страну, отделяя европейскую часть от азиатской)

- Какая равнина раскинулась от западных границ до Уральских гор? (Восточно – Европейская равнина).

- Соедините стрелкой.

- Какая равнина расположена к востоку от Уральских гор? (Западно – Сибирская равнина)

- Соедините стрелкой.

С. 21,.№ 2

- Прочитайте.

- Используя карту учебника, определите высоту гор.

- Определите высоту горы Эльбрус. (5 642 м)

- Где она находится? (Кавказские горы)

Запишите в тетради.

- Определите высоту горы Народная. (1895М)

- Где она находится? (Уральские горы)

Запишите в тетради.

- Определите высоту горы Белуха. (4506 м)

- Где она находится? (Алтай)

Запишите в тетради.

- Определите высоту вулкана Ключевская Сопка. (4 750 м)

- Где он находится? (п-ов Камчатка)

- Запишите в тетради.

- Пронумеруйте горы в порядке увеличения высоты (4, 1, 2, 3)

5. Закрепление

Вопросы «Почемучки»:

- Что такое равнина? (Равнины – это ровные или холмистые участки земной поверхности)

- Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые – высокие и старые – невысокие)

- На какой схеме изображены молодые горы? (На первой. Это высокие горы с острыми вершинами)

Ига «Штурманы и географы»

- Задача штурманов – проложить маршрут из Казани до Петропавловска – Камчатского, а задача географов – описать рельеф увиденной земной поверхности, указывая названия равнин и гор. Найдите город Казань. Где он находится? (На Восточно – Европейской равнине)

Работа проводится в парах. Затем организуется коллективная проверка.

Пример ответа:

Летим к Уральским горам, пролетаем над ними, летим над Западно – Сибирской равниной, над Средне – Сибирским плоскогорьем, над Охотским морем, прилетаем в Петропавловск – Камчатский.

- Куда мы с вами вернулись? (На полуостров Камчатка, откуда начинали путь.)

6. Подведение итогов урока

- Какие названия гор и равнин вам запомнились? Назовите их.

Выставление оценок.

Домашнее задание

Прочитать текст, ответить на вопросы «Проверь себя» (с. 64 – 71), пересказать текст

Выполнить задание № 4 в рабочей тетради (с. 22)