СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ОУД. 01 Русский язык и литература. Русский язык

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ОУД. 01 Русский язык и литература. Русский язык»

План-конспект урока № 27, 28 по ОУД.01 «Русский язык и литература. Русский язык»


Дата: 03.12.18

Урок 27, 28: Тема 2.3. Фольклорная лексика и фразеология. Русские пословицы и поговорки. Фразеологизмы. Афоризмы.

Тип урока: изучение нового материала

Группа: № 15 «Социальный работник»

Цель урока: познакомить студентов с особенностями фольклорной лексики и фразеологии русского языка.

Задачи урока:

  1. подвести студентов к пониманию специфики русских пословиц и поговорок, а также фразеологизмов и афоризмов;

  2. познакомить с особенностями фольклорной лексики русского языка;

  3. продолжить формирование умений осуществлять фрагментарный лексико-этимологический анализ текстов;

  4. формировать умение различать малые жанры фольклора, такие как пословица и поговорка, фразеологизм, афоризм;

  5. обучить умению анализировать смысл фольклорных текстовых элементов;

  6. расширять представления о культуре и истории родного края.

  7. развивать навыки устной речи студентов;

  8. воспитывать посредством анализа малых фольклорных жанров любовь к родной литературе, к Родине.

Учебное оборудование: мультимедиа-аппаратура, учебники, тетради, доска.

Оформление доски: тема урока, эпиграф, новые слова

Содержание

примечание

I.

Организационный момент. Приветствие (слайд 1)

2 мин

II.

Целеполагание. (слайд 2)

У: Обратите внимание на эпиграфы к уроку: «В пословицах народа жизнь отражена, в фольклоре, как река, течёт она…» «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». Как вы думаете, какова будет тема нашего сегодняшнего урока? О чём мы с вами будем сегодня говорить? (студенты отвечают, после чего записываем дату и тему занятия в тетрадь: Русские пословицы и поговорки. Фразеологизмы. Афоризмы.)

3 мин

III.

Актуализация опорных знаний учащихся по теме.

У: Эта тема неразрывно связана с темой нашего предыдущего занятия, на прошлом уроке мы с вами говорили об ограниченной лексике РЯ: устаревшие слова, диалектизмы, жаргонизмы, сленговые слова и профессиональная лексика. (дом. задание было выучить определения по теме и уметь осуществлять лексический анализ отдельных пластов словарного состава языка)

Проверка домашнего задания: (к доске один человек – записать предложение:

Эко баско пальтецо. Похавали, посидели в ВК и рванули на тусич к братве. Хорош трепаться, пора вкалывать. Хоп, мусорок, не шей мне срок. А корчага –то в гобчике обретатся. (найти слова, относящиеся к ограниченной лексике, подчеркнуть, заменить на нормативные русские слова)

5-6 мин

IV.





















V.


















VI.

















































VII.


Переход к изучению новой темы: (слайд 3)

У: Помимо отдельных слов русской лексики в современном языке есть ещё и лексика

фольклорная (рисует схему на доске, а студенты в тетради: фольклорная лексика: пословицы, поговорки, фразеологизмы, афоризмы).Пословицы и поговорки живут в речи народа уже много веков. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Собирать и записывать пословицы и поговорки стали очень давно. (слайд 4) Самым знаменитым собирателем пословиц стал Владимир Иванович Даль (1801-1872). Свою жизнь он посвятил собиранию пословиц по всей России. Он записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников и солдат и систематизировал их по различным тематикам. Владимир Иванович Даль создал капитальный труд – четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок. Пословица играла и продолжает играть важную роль в жизни людей. Пословица и поговорка – это отражение народного сознания. Через использование пословицы люди осваивают окружающий мир. Метко и к месту сказанная пословица может заменить одно целое или несколько предложений, использование в речи пословиц важно и обязательно. Давайте сравним два образных высказывания, а вы попробуйте определить, где пословица, а где поговорка: «Без труда –не вытащишь и рыбку из пруда»,«Судьба – злодейка, жизнь –копейка»

- Давайте запишем определение в тетрадь с вами дадим определение пословице и поговорке» (слайд 5)

Изучение нового материала.

Работа с определениями и терминами

ПОГОВОРКА - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла. («Еле-еле душа в теле», «И стар, и мал», «Что крестьяне, то и обезьяне», «Хороша Маша – да не наша»).

ПОСЛО́ВИЦА краткое образное выражение с назидательным смыслом. Пословица часто имеет одновременно и буквальный и переносный (образный) план. Пословица может выполнять самые разные функции: подтверждать какой-либо жизненный факт (именно так бывает), давать оценку (это хорошо, а то плохо), рекомендовать, как поступать в том или ином случае (действуй так, а не иначе) и т. д. (Приведите пример пословиц) Что посеешь, то и пожнешь, цени по заслугам, а не по услугам, слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Пословицы и поговорки – это не одно и тоже, пословица – учит, а поговорка констатирует факт.

Закрепление изученного: (слайд 6)

Для того, чтобы вы активизировали свою память и творческое мышление предлагаю вам осуществить фрагментарный лексический анализ, но в игровой форме

«Перевертыши». Вопрос к учащимся: узнайте пословицы и поговорки в искаженном виде: (слайд 7, 8, 9, 10, 11)

- Враги не знают друг друга в счастье (Друзья познаются в беде)

- Чужие штаны подальше от себя (Своя рубашка ближе к телу)

- Безделье неумеху не страшится (Дело мастера боится)

- Чижа романами угощают. (Соловья баснями не кормят)

- Умный умного не слышит близко. (Дурак дурака видит издалека)

«Одним словом»

Вопрос к учащимся: замените поговорки одним словом:

- На попятный двор (отказаться).

- Заткнуть за пояс. (победить)

- При царе Горохе. (давно)

- Хоть шаром покати. (пусто)

- Легок на помине. (быстрый)

- У черта на куличиках. (далеко)

- Яблоку негде упасть. (тесно)

- Как снег на голову. (неожиданно)

- Ни к селу ни к городу. (невпопад)

«Откуда пословица?».

Вопрос к учащимся: из какого источника появилась пословица?

- Битый не битого везет.

- Кому вершки, а кому корешки.

- А воз и ныне там.

- А ларчик просто открывался.

«Закончи пословицу и поговорку» (пословицы на слайде)

Занимательная грамматика (записываем в тетрадь правильный ответ, потом обсуждаем) мини-тест

У: Таким образом, в русском языке в одном из немногих, огромное количество

Пословиц и поговорок, как вы думаете а в других языках?

С какими сферами общественной жизни связаны эти малые формы

фольклора? (слайды с темами пословиц), записывают темы пословиц

в тетрадь (слайды с 12 по 16)



Подведение итогов занятия. Рефлексия. Активные методы закрепления учебного материала (поисково-проблемный метод)

Работа с карточками.

Учитель предлагает учащимся попрактиковаться в нахождении пословиц и поговорок

Вопрос к учащимся: определите, какие из них относятся к пословицам, какие – поговоркам? (на слайде 17)

  • Что посеешь, то и пожнешь.

  • Семь пятниц на неделе.

  • Цени по заслугам, а не по услугам.

  • Семеро по лавкам.

  • Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

  • Седьмая вода на киселе.







15 минут






























10 минут




























































10 минут