СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Части речи. Закрепление" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Части речи. Закрепление" 2 класс»

МБОУ СОШ № 14 Г.о. Подольск





Открытый урок

по русскому языку

2 класс

«Части речи. Закрепление»













Составила:

Учитель начальных классов

Нестерова Е.В.








Подольск, 2019



Предмет: Русский язык

Класс: 2

Дата проведения:

Тема: Закрепление по теме: «Части речи»

Цели: закрепление знаний учащихся о частях речи.

Задачи: 1. Формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.

2.Развивать орфографическую зоркость.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чувство взаимопомощи.



Ход урока


  1. Организационный момент.


- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?


  1. Постановка темы и цели урока

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в город Морфология. Как вы думаете, что это за город такой? Узнаем, какие в нем живут жители, чем они занимаются. По ходу нашего путешествия мы повторим изученные части речи, закрепим умение различать слова разных частей речи, будем развивать орфографическую зоркость, грамотную речь.


  1. Актуализация опорных знаний.

Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

Минута чистописания

Вы видите на доске букы. Какие это буквы? (согласные), чего не хватает? (гласных). Как вы думаете, что это за буквы убежали от нас?

чст рч

-В минутке чистописания я зашифровала , используя «Арабскую грамоту», тему урока.

Расшифруйте запись. (ЧАСТИ РЕЧИ)


Словарная работа.

Учитель показывает картинки с изображением зайца, коровы, лисицы, медведя, собаки.

Этот маленький зверёк

Под кусточком прыг да скок.

Он трусишка всех боится

Даже шороха и птицы.


Эта хитрая сестрица

След запутать мастерица,

Шубка рыжая лоснится,

А зовут её …


Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюги вой

Спит в избушке снеговой.


Эта щедрая хозяйка

Прогулялась по лужайке.

Вечером домой несла

Нам ведёрко молока.


Сидит под крылечком –

Хвост колечком

Дом охраняет,

Никого не пускает.


На доске вы видите животных, назовите их. Зачем они тут появились? Как вы думаете? Верно, это словарные слова.

Продолжаем писать. У доски и в тетрадях.


Итак, сформулируем тему сегодняшнего урока.

Исходя из темы урока,

давайте сформулируем цель, которую мы должны поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

Для достижения поставленной цели сегодня мы будем отрабатывать ряд умений. Давайте вместе подумаем, какими умениями вы должны овладеть, чтобы успешно усвоить тему «Части речи».

• Определять… (к какой части речи относится слово)

• Задавать вопрос к слову

• Определять, что обозначает слово

• Давать понятие….

• Применять….

Что из перечисленного вы уже умеете делать, а в чем затрудняетесь?

Свою работу сегодня вы будете оценивать по листам достижений, которые лежат перед вами.




- Прежде чем отправиться дальше, послушайте небольшую историю о словах.


Жили когда-то очень давно на земле разные слова. И в словах была настоящая неразбериха – никакого порядка. Попытались слова построиться, становились и так и сяк – все плохо получается. И решили они пойти по свету в поисках того, кто расставить их как надо.

Дождались они пока растает снег, солнышко согреет землю и отправились в путь. Но что это такое? С последним снегом у слов растаяли их буквы.

Бродили они по лесам и болотам и в одно прекрасное утро вышли на поляну. Смотрят, попали они в сказочный город, который назывался Морфология.

  1. Улица

Существительное

- Вошли они в город, а там домов и дворцов видимо – невидимо. Ходят наши слова по городу, по сторонам смотрят. Постучались они в один дом, а тут откуда ни возьмись – стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие? ЧТО вас сюда привело?

- Одни слова растерялись, другие ответили.

- Как вы думаете, какие слова могли ответить стражникам на их вопросы?

- Что обозначают эти слова?

- Как они называются?

- Что еще вы знаете о существительных?


- Слова в этом доме жили в разных комнатах, у каждого была своя. Помогите словам найти свое место в доме.


1задание. Выписать в столбик из предложенных слов только и.сущ. (

укажите число, род)

Все выполняют работу на местах, а 1 человек у доски (затем проверяют вместе) + или -

Колос, быстрый, река, летит, облако, сова, красный, бежит.

Колос ( ед.ч., м.р.)

Сами оценивают свою работу (по количеству + и - )


- Ну вот, наши слова – существительные нашли себе место жительства.

Физминутка

Игра “Угадай часть речи”

Ребята, я буду называть разные части речи, если я скажу существительное–хлопайте в ладоши, если прилагательное – руки на пояс, глагол – топаем


  1. Улица


Глагол

- А что же другие слова, которые не пустили стражники? Хотите узнать о них?

- Пошли они дальше. Идут – идут по дороге, видят другой домик. А в нем другие слова. Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят, третьи шьют, стирают, танцуют. И стражники тут как тут.

- ЧТО тут ДЕЛАЕТЕ? – строго спрашивают.

- Мы пропускаем только тех, кто что-то делать умеет. Нам лентяи не нужны!

- Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то делать?

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Что они обозначают?

- Как зовут жителей этого домика?


2 задание.

-Прочитайте предложения. Что вы заметили? ( Ребята, из предложений выпали некоторые слова. Какой частью речи они являются) Помогите вписать подходящие по смыслу слова, подчеркните.


РАБОТА В ПАРАХ

(Ребята комментируют друг другу в паре по1 предложению, объясняют, что подчёркивают. Третье составляют сами).

Весной солнце весело _________________. Звонко ______________ птички.

Весело _____________ _ручьи. Вся природа _____________.

ПРОВЕРКА (Читают предложения. Читают только глаголы)


  1. Улица

Прилагательное

- И опять некоторые слова остались без дома. Опять их не запустили. Пошли они дальше. Смотрят, домик красивый стоит. Заглянули в окошко: комната нарядная такая: шарами и цветами украшена. Синие, красные, зеленые шары висят. Музыка играет. И ходят там слова разные: одни веселые, другие грустные, третьи умные и добрые. В общем самые разные. И решили наши скитальцы к ним попроситься. Глядь – и тут стражники стоят. Не пускают.

- КАКОЙ у вас документ? КАКИЕ товары везете? – спрашивают.

- Скажите, могут ли наши слова остаться в этом домике?

- Что они обозначают?

- На какие вопросы отвечают?

- Как зовут жителей этого домика?

- Найдите прилагательные на этой картинке?

- Для чего прилагательные в нашей речи?



Физминутка

«Кто знает, тот дальше продолжает» (мяч)

Дети встают в круг, учитель бросает мяч (по кругу)

Поймавший мяч должен немедленно бросить его обратно и назвать слово, имеющее противоположное значение.

Приводим примерный список слов – антонимов: молодой – старый, быстрый – медленный, храбрый – трусливый, больной – здоровый, голодный – сытый, полезный – вредный, горячий – холодный, чистый – грязный, тёмный – светлый, высокий – низкий, тихий – громкий, хороший –


плохой, ранний – поздний, худой – толстый, добрый – злой, длинный – короткий, белый – чёрный, горький – сладкий.

-Что объединяет все эти слова? (Это имена прилагательные)


3 задание.

Закончите моё предложение: Имена прилагательные делают нашу речь…


На доске предложение. Прочитайте. Как украсить это предложение?

Лиса - _____,_____ животное, с____________ хвостом.

(Комментированное письмо)


Выпишите из этого предложения словосочетания, обозначьте главное и зависимое слово (работа у доски и в тетрадях)


Предлоги

- Казалось бы все слова нашли свое место. Но никто не заметил как за нашими героями всю дорогу шли маленькие, почти незаметные слова. Что это за слова?

- Видят они стоит маленький домик. Окошки светятся и стражников никаких нет. Заглянули в окошко – а там, такие же как они маленькие сидят. Постучались наши слова в дверь, словечки открыли им и обрадовались:

- Ура! Помощники пришли!

- А вы кто? – спросили наши слова.

- Мы слуги этого города – предлоги. Мы служим всем остальным словам. Хотя мы не называем предметы, признаки предметов и действия предметов, но без нас в предложении худо. Ну, например.


На доске предложения, в которые дети должны вставить предлоги, записать в тетрадь.

- Слова каких частей речи еще встретились в предложениях?

- Все слова в городе Морфология нашли свое место. Стали они жить дружно, потому что все части речи нужны и важны в предложении.



Тест

- А сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденную тему и проведем тест на знание частей речи.




-Урок я хочу закончить словами М.Исаковского

Чем глубже, лучше человек знает язык, 
Тем богаче, глубже и точнее будут выражены его мысли. 

Рефлекия

Подведение итога урока.

- Как называется раздел грамматики, который изучает части речи?

- Какие части речи повторили?

- Что запомнилось на уроке?


Ирис «Золотой ключик» (открыть дверь к новым тайнам русского языка и для хорошего настроения), монетки с надписью ОТЛИЧНО, ХОРОШО (каждый выбирает сам монетку, оценивая свою работу на уроке, вкладывает в тетрадь).


Итак, мы повторили изученные части речи, закрепили умение различать слова разных частей речи.

Домашнее задание

Напишите мини-сказку о какой-либо части речи