Открытый урок
по русскому языку
«Деепричастие – особая форма глагола»
(Использование элементов технологии развития критического мышления).
7 класс
Класс: 7
Тема урока: Деепричастие – особая форма глагола.
(Использование элементов технологии развития критического мышления).
Цель урока: сформировать представление о деепричастии как особой форме глаголе; формирование навыка разграничения основного и добавочного действия, уметь использовать деепричастия в устной и письменной речи.
Задачи:
дать определение понятию «деепричастие»;
развивать умение видеть деепричастие и использовать его в речи;
воспитывать внимание к слову как носителю информации
формировать навык и использования полученного опыта в жизненных ситуациях;
формировать умение ставить вопросы, находить ответы, выделять главное;
способствовать выработке собственной точки зрения;
развивать мышление учащихся;
развивать творческие способности учащихся.
Методы и приёмы обучения: слово учителя, аналитическая беседа, работа в группах, работа с текстом, конструирование предложений, кластер, синквейн.
Технологии: Технология развития критического мышления через письмо, исследовательские, ИКТ, проблемные.
Оборудование: рабочие материалы, мультимедийный проектор,ПК, презентация.
Тип урока: урок обобщения и систематизации новых знаний.
Планируемые результаты: учащиеся должны получить представление о деепричастии как особой форме глагола, оформить его с помощью текста, организовать сотрудничество при обсуждении учебного материала на уроке, уметь слушать товарищей, вносить коррективы в услышанное, обосновывать свои ответы.
Предметные: проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи; знают и соблюдают нормы русского литературного языка; знают морфологические признаки глагола, определяют его в предложении; понимают значение деепричастий в речи; находят их в тексте; осуществляют самостоятельную запись текста.
Метапредметные:
Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося.
Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находят информацию, используя справочную литературу; осознанно и произвольно строят высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения.
Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные - умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.
Основные понятия: критерии деления слов на части речи, части речи, деепричастие, основное и добавочное действие, грамматические признаки, синтаксическая роль.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слово учителя. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Меня зовут Амирасланова Наида Сейфудиновна. Я учитель русского языка и литературы Новомакинской средней общеобразовательной школы. Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы видим в нашем классе гостей, которые хотели бы посмотреть, как мы с вами умеем трудиться, насколько мы целеустремленные и собранные. Я думаю, что вы будете сегодня на уроке внимательны и покажете себя только с лучшей стороны. Итак, мы начинаем.
2.А начать я хочу сегодня с чтения притчи.
Что такое притча? При́тча— короткий рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль). (слайд 1)
«Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: « Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…
-Ребята, что же надо, что нужно сделать? Подумайте! (Протянуть руку и взять ложку).»
- Вот и вам сегодня надо протянуть руку, взять свои знания и применить их на практике. Вы готовы? Тогда в путь. Желаю удачи. А теперь внимание на экран.
(Слайд 2)
3. Прочитайте предложение.
Рыдая, глядела она им в очи, когда всемогущий сон начинал уже смыкать их, и думала: «Авось – либо Бульба, проснувшись, отсрочит денька на два отъезд».
- Ребята, давайте – ка вспомним с какого произведения взято это предложение?
(«Тарас Бульба»)
А кто написал это произведение? (Н. В. Гоголь)
- О ком в этом предложении идет речь?
(О матери, которая провожает сыновей в Запорожскую Сечь и материнским сердцем предчувствует, что не увидит больше детей). Давайте быстренько перенесемся в Запорожье.
-Это где находится и что там происходит в настоящее время?
- На Украине сейчас идет специальная военная операция, где участвует наша российская армия. А Запорожская область вошла в состав Российской Федерации.
Ребята , есть ли для вас незнакомые слова в этом предложении?
Давайте запишем в ваши словари эти слова: (Слайд 3)
Очи – глаза
Смыкать – закрывать
Авось – может быть
Отстрочит –отложит
Учитель: Поставьте вопросы к выделенным словам. Что они обозначают? Определите часть речи.
Учитель:
Учитель: Поставьте вопросы к словам рыдая, проснувшись.
Глядела (как? что делая?) рыдая
Отстрочит (когда? что сделав?) проснувшись
От какого слова можно задать вопрос к этим словам? (от глагола)
Глаголы глядела, отстрочит какое действие обозначают? (основное, главное действие)
Учитель: Рыдая, проснувшись (обозначают действие добавочное и дополняют главное действие)
Учитель: Каким членом предложения являются слова рыдая, проснувшись? (обстоятельство)
Учитель: А обстоятельство выражено деепричастием. Деепричастие обозначает добавочное действие.
3. Объявление темы, цели, задач урока. (слайд 4)
Слово учителя. Итак, какова тема нашего урока? «Деепричастие» (запишите в тетради число и тему урока: Деепричастие –особая форма глагола).
И эпиграфом нашего урока возьмём слова Розенталя: ( слайд 5)
Деепричастие …. Является принадлежностью в основном книжной речи. Их преимущество в краткости и динамичности. Им присуща большая выразительность.
Слово учителя. А цель и задача нашего урока (СЛАЙД 6)
Дать определение понятию «деепричастию» ,уметь определять морфологические признаки деепричастия, синтаксическую роль в предложении; научиться правильному употреблению деепричастий в речи.
Стадия осмысления новой темы.
Откройте ваши учебники стр.165. (П.22)
Прочитайте и сравните два предложения: (слайд 7)
Ребята прочитали текст, составили его план. (В первом предложении два глагола: прочитали, составили. Они обозначают действия независимые, самостоятельные)
Ребята, прочитав текст, составили его план. (Во втором предложении глагол составили обозначает основное, главное действие. А слово прочитав обозначает действие добавочное (что сделав?, когда?), оно дополняет главное действие, выраженное глаголом составили.
Грамматические признаки деепричастий
Выполние упражнения 231 (слайд 8)
Выпишите деепричастия с теми словами, к которым они относятся и указать признаки глагола и наречия.
Кроет крутя –несов.в., перех., невозвр.,неизмен.,обст.)
Блестя лежит –несов.в., неперех.,невозвр., неизм.,обст.)
Плывя сребрит – несов.в., неперех., невозв., неизм.,обст.
-Из этого задания какой вывод сделаем?
Давайте сделаем вывод (слайд 9)
Деепричастие –особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном, выраженном глаголом.
-Деепричастие имеет признаки глагола: вид (совершенный и несовершенный), переходность и непереходность, возвратность и невозвратность.
Имеет признаки наречия. Деепричастие не изменяется, поэтому не имеет окончания. В предложении деепричастие является обстоятельством.
Переходим к закрепленияю нашей темы: Синквейн ( слайд 10)
Следующий этап нашей работы – это творческая мастерская
Работаем в группах
Учитель: Я предлагаю по поводу того, что вы узнали о деепричастии составить синквейн.
Что такое синквейн? В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам, является формой свободного творчества.
Правила написания синквейна
первая строка - одно слово, обычно существительное, отражающее тему синквейна;
вторая строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
четвёртая строка - фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме; таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.
Ответы:
Деепричастие.
Связанное, самостоятельное.
Принадлежит, обозначает, украшает
Соединяют в себе признаки глагола и наречия.
Добавочное действие
Деепричастие.
Связанное, неизменяемое.
Подчеркивает, усиливает, создает.
Придает предложению особый вид.
Понятие.
Физминутка. (активизация внимания учащихся) (слайд 11)
Вы устали? Ну – ка встали!
По швам руки ОПУСКАЯ,
Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,
Корпус влево НАКЛОНЯЯ,
Затем вправо ПРОГИБАЯ,
Головою ПОМОТАВ,
ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ…
ОТДОХНУВ немного дружно,
Скажем: «Поработать нужно!»
Учитель: Так, какие слова мы употребили в физкультминутке?
Закрепление
Учитель: Известный лингвист А.М.Пешковский сказал: «У каждой части речи свои достоинства». Давайте выясним, а какими достоинствами обладает деепричастие.
Задание: пользуясь материалом учебника на стр.165-167, параграф 22, составьте кластер.
Что такое кластер
Кластер — это графическая форма организации информации, которая изображается в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.
Составление кластера (слайд 12)
Задание для групп.
1 А группа: признаки глагола у деепричастия
2 Б группа: признаки наречия у деепричастия
Отчет групп о проделанной работе.
Учитель: Ребята, признаки каких частей речи имеет деепричастие?
Ученик: Деепричастие имеет признаки наречия и глагола.
«Собери фразеологизм». (слайд 13)
Нет никакого сомнения в том, что русский язык один из богатейших языков мира. Наличие в нём фразеологизмов придаёт речи образность и красоту.
Что такой фразеологизм?
Фразеологизм – это несвободное, неделимое, устойчивое по своему составу и структуре сочетание слов.
Учитель: Соберите два фразеологизма. Запишите в тетради.
Все дружно,………,принялись за дело - положа руку на сердце (искреннее , чистосердечно)
Я, ……….., призналась в любви - засучив рукава (не жалея сил)
Ученик:
Учитель: Объясните смысл фразеологизмов. В какой ситуации её можно использовать?
Стадия рефлексии.
Подведение итогов урока
(СЛАЙД 14)
Учитель: Что мы сегодня узнали на уроке?
Что для вас было трудным ?
Ученик: Как вы оцените наш урок? (ставят лайки)
Домашнее задание (слайд 15)
Я вам предлагаю написать о нашем уроке отзыв. Что такое отзыв? (отзыв – это ваше личное мнение, ваши эмоции , переживания, личные наблюдения и даже самостоятельные рассуждения о прочитанном или увиденном.
Составьте отзыв о нашем уроке и отправьте мне на мою электронную почту: …….
В память о нашем уроке я хочу вам подарить небольшие подарки
Спасибо за внимание!