МКОУ “Татильская СОШ’’
Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Гюлова З.Д.
Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему: “Главные члены предложения”.
Тема: Грамматическая основа предложения. Подлежащее.
Цели: дополнить и углубить знания о подлежащем как о главном члене предложения;
Отработать умения находить подлежащее в предложении, определять способы выражения подлежащего.
Ход урока
I. Оргмомент
За окнами осень – чудесная пора. Золотые краски природы и яркое солнце, не по-осеннему тёплое, дарит нам хорошее настроение. Но хмурое небо и мелкий холодный дождь не должны нас особо расстраивать. Они, конечно, вызывают грусть, но грусть светлую. Тем более, у нас сегодня гости, которые пришли с добром. Пусть атмосфера доброжелательного сотрудничества царит в течение всего урока. А теперь за работу!
Эпиграф:
Что такое счастье? Молодым умом
Постигать науку на пути земном.
- Вот и мы сегодня постигаем науку, новые секреты русского языка. Автор строк видит в этом счастье. А в конце урока вы поделитесь своими мыслями, чувствами, скажете, принесла ли вам работа на уроке удовлетворение.
Начнём работу с орфографической разминки, вспомним орфограммы, с которыми мы работали, закрепим знания по пройденным темам.
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая разминка
Откроешь настежь, отрежь кусок, крупный лещ, испечь пирог, касаешься и обжигаешься; кошеный луг, сваренное мясо, кожаный пояс, крашеный масляной краской пол, вследствие дождя.
- Объясните орфограммы, вывод.
- С какими синтаксическими единицами работали?
- Какой связью связаны слова в словосочетании?
- Определите вид подчинительной связи в словосочетании.
- Какие сочетания не являются словосочетаниями? Почему?
- Какую синтаксическую функцию выполняют словосочетания?
- Для каких синтаксических единиц словосочетания служат строительным материалом?
- Какова синтаксическая функция предложения?
- Что составляет основу предложения?
- Какая связь между главными членами предложения?
- Какие бывают предложения по наличию грамматической основы?
- По структуре грамматической основы?
2. Синтаксическая разминка.
Работа избавляет нас от трех зол: скуки, порока, нужды.
- Сделайте устно пунктуационный разбор.
- Назовите грамматическую основу, чем она выражена?
- О чем мы сегодня будем говорить?
III. Работа по теме урока.
Наша задача сегодня дополнить свои знания о подлежащем, отработать умения находить в предложении, определять способы его выражения.
1. Вопросы учащимся:
- Что такое подлежащее?
- Что подлежащее показывает в предложении? Что называет?
- Как находим?
- Дайте определение подлежащего.
- Чем обычно выражается подлежащее, какой частью речи?
- Что подразумевается под словом обычно?
2. Анализ предложений
- Найдите грамматическую основу, определите, чем оно выражено.
1) Сквозь тучи пробился луч солнца.
2) Я люблю тебя, жизнь.
3) Кто- то теряет, а кто- то находит.
4)Никто не знает, что нас ожидает.
5) Четыре делится на два.
6) Школьная столовая расположена на первом этаже.
7) Присутствующие говорили о разном.
8) Наше завтра будет прекрасно.
9) Вот раздалося ау вдалеке.
10) Мы с тобой одной крови.
11) Несколько человек стояли у ворот.
12) Для меня жить – значить работать.
Вывод: подлежащим может быть любая часть речи в значении существительного или словосочетание, синтаксически неделимое.
3. Знакомство с понятием субстанцивация
- Определите способ образования слов столовая и присутствующие.
- Прилагательные и причастия, занимая место подлежащего, приобретают некоторые признаки существительного и могут перейти в существительные. Такие прилагательные и причастия называются субстантивными.
В лингвистике переход частей речи в разряд существительных называется субстанцивация.
- Подведем итоги по способам выражения подлежащего.
- Вы можете ошибиться в разграничении подлежащего, выраженного сущ. в и.п. и дополнения в форме в.п.
IV. Закрепление изученного материала
1. Работа на доске.
Проспект засыпал снег.
Кленовый лист срывает ветер сильный.
- Найдите подлежащее.От чего зависит определение подлежащего: от смысла или порядка слов?
- Каков порядок слов здесь?
- Чем служит инверсия в этих предложениях?
2. Работа с текстом.
( Маршрутный лист на партах у каждого ученика)
В Дагестане живут и работают трудолюбивые люди.
Они выращивают пшеницу, виноград, овощи и фрукты.
Отдыхающие могут наслаждаться гостеприимными пляжами на берегу Каспийского моря.
Собрать урожай в срок – дело непростое.
Пять – оценка, на которую наработали дагестанские агрономы во время посевной.
Громкое ура сопровождало сообщение о рекордном урожае. Несколько районов республики поставляя йод.
Завтра нашей республики будет светлым и радостным.
- Определите стиль языка, тип речи, тему, основную мысль».
- Подчеркните главные члены, определите способ выражения подлежащего.
3. Работа с учебником. Упражнение №90.
V. Подведение итогов урока.
- О чем мы с вами говорили? Что нового узнали о подлежащем?
- Вы довольны своей работой?
Довольны – значит счастливы. Давайте вернемся к эпиграфу.
Можно ли стать счастливым, постигая новое?
- Зачем нам знания? Где мы можем их применять? С какой целью?
Будьте счастливы, получайте знания и не позволяйте душе лениться.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: упр.91 (1 вариант), упр.93 ( 2 вариант).