Конспект урока.
Предмет: русский язык
Класс: 3
Дата проведения: 16.02.2024 год.
Тема: «Все падежи имён существительных».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Цель урока: развивать умения определять падеж имён существительных по вопросу и предлогу, закреплять знания о системе падежей русского языка.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся распознавать падеж имен существительных по вопросам, предлогам и вспомогательному слову, научатся употреблять имена существительные в заданной падежной форме, работать с алгоритмом; закрепят знания о правописание слов с безударными гласными в корне, проверяемых ударением, слов с парными глухими и звонкими согласными, слов с непроизносимыми согласными.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: формулируют познавательную цель, контролируют себя и своих товарищей, проводят коррекцию знаний.
Коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками, работают в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей, умеют аргументировать свое предложение, убеждать и уступать, правильно выражают свою мысль.
Познавательные УУД: находят и выделяют необходимую информацию, развивают речь и орфографическую зоркость, навыки грамотного письма , делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Личностные: выполняют учебные действия, оценивают свои достижения на основе критерии успешности, адекватное понимают причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
Методы обучения:
Словесные (беседа, фронтальный опрос).
Наглядные (демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы).
Практические (упражнения).
Поисковые (частично-поисковые).
Самостоятельная работа учеников.
Форма работы: Групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения (оборудование): учебник (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 3 класс, в 2-х частях, 2 часть, М.: Просвещение, 2015г.), карточки для парной, групповой и самостоятельной работ, сигнальные карточки (для рефлексии), компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока.
Ход урока
Организационный момент . СЛАЙД 1
— Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поздоровайтесь!
Спасибо, будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и
они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.
Встаньте прямо, расправьте плечи, подарите мне свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы.
Дети: Все сумели мы собраться, СЛАЙД 2
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
Чтобы наш урок прошел интересно и мы многому научились, для этого вы должны быть активными, старательными, внимательными, наблюдательными.
Как вы понимаете, что такое старание? ( Прилагать усилия).
Что такое внимание? (Быть сосредоточенным).
Правильно, это возможное слагаемое нашего успеха.
Учитесь очень старательно,
И не забывайте во всем быть внимательными.
Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Минутка чистописания
Чтобы буквы сегодня ложились на строку правильно и красиво, мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика. (Упражнение «Замок», разогреем наши пальчики, покатав ручку между ладонями) . СЛАЙД 3
Вспомним девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку. Теперь откройте свои тетради и запишите число и вид работы. СЛАЙД 4
Ручка, ручка, не спеши,
Аккуратненько пиши.
СЛАЙД 5 Буквосочетание – ело, его. (Cамооценка) Подчеркните простым карандашом буквосочетание, которое на ваш взгляд, получилось лучше других.
Орфографическая минутка
Вставьте пропущенную букву, назовите орфограмму и проверочное слово (устно). Запишите слова. СЛАЙД 6 – 12
Л…сица, пе…он, пого...ка, тра…ка, грус…ный, ша...ка.
(Лисица, перрон, погодка, травка, грустный, шапка.). СЛАЙД 13
С одним из записанных слов составьте предложение и выделите грамматическую основу. (Фронтальная проверка)
Обведите карандашом вставленные буквы. (И, Р, Д, В, Т, П) СЛАЙД 14
Что это за буквы? (Первые буквы в названии падежей.).
Как вы думаете почему они пришли к нам на урок? Кто - нибудь догадался какая у нас будет тема урока? («Падежи имён существительных»). СЛАЙД 15
Какую цель мы можем поставить? (Повторить все падежи). СЛАЙД 16
И как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Упражняться в определении падежей имён существительных).
Каждому ученику очень важно научиться изменять существительные по вопросам и определять падежи.
Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.
Сегодня мы продолжаем с вами путешествие по стране, которая изучает части речи – морфологии. СЛАЙД 17
Наш поезд следует по городу «Имя существительное». СЛАЙД 18
Что вы можете рассказать об именах существительных?
Закончи фразу:
Имя существительное – это ………
Имена существительные бывают ……(Одушевленные – неодушевлённые, собственные – нарицательные)
Имя существительное имеет – ……. (Род (ж.р, м.р, ср.р))
Имя существительное изменяются …….(По числам и падежам).
Следующая остановка «Склонение». СЛАЙД 19
Что такое склонение? (Изменение существительных по падежам)
Мы вышли из поезда и оказались в волшебном лесу. Как здесь красиво! СЛАЙД 20 (на экране картинка)
А вот и первый сказочный герой. СЛАЙД 21
Это – старичок - моховичок.
А почему его так зовут можно узнать, восстановив стихотворение. Вставьте слово МОХ в стихотворение, изменяя форму слова по смыслу.
Работа со стихотворением (Вставить слово, изменяя форму слова по смыслу.)
Жил на свете старичок-моховичок, СЛАЙД 22
Из мха он сделал пиджачок,
Он валенки из мха скатал
И сплел он гамачок.
Он мхом зеленым укрывался,
Он сочным, нежным мхом питался,
Во мхах он жил, и не тужил, СЛАЙД 23
Он мхам спасибо говорил,
Но был он очень одинок
Тот старичок-моховичок.
И вот однажды в лесу приключилась беда
И больше не жить спокойно моховичку никогда… СЛАЙД 24
Старуха-Зеленуха все падежи из дома выселила, в лесу все перепутались: названия, вопросы, слова-помощники. А обратно поселить Моховичок падежи не может.
Составление таблицы: « Признаки падежей». (Работа в группах).
Игра «Дом падежей». СЛАЙД 25
(На столах лежит модель «Домика падежей», в конвертах карточки: названия падежей, вспомогательные слова, вопросы, предлоги с которыми употребляются падежи).
(Класс делится на группы, вклеивают карточки по модели)
Падеж | Вспомогательное слово | Вопросы | Предлоги |
| | | |
(Ответственные групп презентуют работу группы).
Знакомство с правилом. (стр. 58)
Нужно узнавать что – то новое каждый день, поэтому даже на сегодняшнем уроке закрепления изученного мы узнаем новую информацию о падежах.
Откройте учебник на (стр. 58) и прочитайте правило.
(Именительный падеж единственного числа – это начальная форма имени существительного. Все падежи, кроме именительного, называются косвенными падежами).
Кто может рассказать, что нового мы только что узнали?
Работа со словом из словаря.
Сегодня мы выучим ещё одно словарное слово, а что это за слово, вы узнаете, разгадав ребус СЛАЙД 26
Найдите слово вокруг в орфографическом словаре.
Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
Запомните написание этого слова.
Молодцы, ребята! Пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
Звучит музыка «Повторяй движение». СЛАЙД 27
Физкультминутка
Закрепление изученного.
Работа с пословицами. Игра: «Займёмся делом».
Лексическая работа СЛАЙД 29
Делу время, потехе час.
Языком не спеши, а делом не ленись.
НАДО СЛАЙД 30
Найти слово, к которому относится имя существительное;
Поставить от него нужный вопрос;
По вопросу и предлогу определить падеж;
Если затрудняетесь в определении падежа – поставьте слова-подсказки.
СЛАЙД 31 Делу время, потехе час. (Время (Чему?) делу. (Д.п.) )
Языком не спеши, а делом не ленись. (Не ленись (Чем?) делом. (Т.п)).
Письмо по памяти. Запишите любую пословицу в тетрадь по памяти, укажите падеж имени существительного ДЕЛО.
Взаимопроверка – поменялись тетрадями, проверили работу товарища. Поставьте оценку простым карандашом.
Без ошибок – 5.
1 –2 ошибки – 4.
3 – 4 ошибки – 3.
5 и более ошибок – 2.
Поднимите руки те, чей сосед получил - 5, 4, 3.
Работа в парах.
Стихи про падежи.
1. Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?
Ни с чем не спутает никто. (Именительный падеж).
(Есть), (Кто? Что?). (Не употребляется с предлогами)
2. Кого же нет? Я очень беспокоюсь, чего же нет?
Отправлюсь я на поиск
Прошу друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж)
(Нет), (Кого? Чего?), (Без, у , от, до, из, для, с, возле)
3. Я работаю старательно
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать с предлогом «К» и «По» порой дружу
Но и один гулять хожу. (Дательный падеж)
(Даю), (Кому? Чему?), (К, по)
4. Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу
Ведь я важней министра! Все это знают тут!
А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж)
(Вижу), (Кого? Что?), (Через, по, в, во, на, за, под)
5. Творите чем? Творите с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад. (Творительный)
(Любуюсь) (Кем? Чем?), (Над, за, под, перед, с, со, между)
6. Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать
О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж)
(Думаю), (О ком? О чем?), (При, о, об, на, в, во).
Итог урока.
Подошло к концу время остановки на станции «Склонение». Чтобы войти в поезд и отправиться дальше, надо обобщить наши знания.
Скажите, в чём упражнялись мы на уроке русского языка? ( Мы упражнялись в определении падежей имён существительных).
Как называются все падежи кроме Именительного? (Косвенные).
Что значит изменить существительное по падежам? (Изменить по вопросам)
Почему каждый падеж имеет по два вопроса? (Вопросы одушевленных и неодушевленные имен существительных)
Ребята, наше знакомство с падежами на этом не заканчивается, они будут нас сопровождать на протяжении всего школьного пути. И уже совсем скоро мы будем учиться определять падеж имени прилагательного.
Выставление отметок с комментированием.
Закончился наш урок русского языка, все старались, кто как мог, и сейчас я хочу выставить оценки за работу на уроке.
Рефлексия
Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
А сейчас давайте попробуем оценить, насколько мы справились с изучением темы «Падеж имени существительного».
У каждого из вас на столах лежат сигнальные карточки трёх цветов.
Проанализируйте свою работу на уроке и поднимите, пожалуйста, одну из них.
СЛАЙД 32
Зелёного цвета те, кто уверен в том, что понял данную тему.
Желтого цвета – те, кто знают падежи, но имеют затруднения с их определением.
Красного цвета – тот кто до сих пор не смог разобраться с падежами.
Домашнее задание:
Откройте дневники и запишите домашнее задание. Упр. 104 стр. 58
Какие вопросы по д/з?
Что нужно выполнить в этом упражнении?
Учитель: Закончился наш урок русского языка, все старались, кто как мог, и сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке.
Красный круг – недоволен своей работой.
Жёлтый круг – есть над чем работать.
Зелёный круг – доволен своей работой.