СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку на тему "Простые и составные числительные"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет повторить "Имя числительное как часть речи"; дать понятие о простых, сложных и составных числительных повторить имя числительное как часть речи; дать понятие о простых и составных числительных

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку на тему "Простые и составные числительные"»

Тема: Имя числительное как часть речи.

Простые и составные числительные.

Цель:

обучающая – повторить имя числительное как часть речи; дать понятие о простых, сложных и составных числительных;

развивающая – умение сравнивать, классифицировать, обобщать; развитие памяти;

воспитывающая -  привитие любви к предмету через занимательный материал, развитие познавательного интереса.

Методы: проблемный, частично-поисковый

Оборудование урока: использование ИКТ, раздаточный дидактический материал.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у Вас веду урок я, Меня зовут Эльмира Амербиевна. Мне очень интересно провести с вами урок и, надеюсь, что вы сегодня хорошо поработаете.

Итак, давайте вспомним тему прошлого урока, о чем вы узнали?


Давайте, вместе определим, сегодняшнюю тему урока. Для этого нам необходимо немножко поработать.

  1. Стадия вызова. Мозговой штурм. (Слайд 5)

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

- Что мы здесь видим?

- А и из каких произведений взяты эти картинки?

Обобщение ответов детей. Кластер. (Слайд 6)

— Что звучало в каждом вашем ответе? (Число)
— На какие вопросы отвечали? (Сколько и который? / какой?)

— На какие разряды делятся имена числительные? (На количественные и порядковые.)

— Какими членами предложения могут быть имена числительные? (Имена числительные могут быть любыми членами предложения.)



  1. Аукцион. (Слайд 7)

Я показываю картинки с числительными. Нужно вспомнить фразеологизмы, в состав которых входит это числительное. Для начала, давайте вспомним, что же такое фразеологизмы.

Фразеологизмы - фразеологизмы это устойчивые сочетания слов равные по значению.

  1. Два сапога пара;

  2. Плакать в три ручья;

  3. Семь пятниц на неделе;

  4. Семь раз отмерь, один раз отрежь;

  5. Убить двух зайцев;

  6. Как две капли воды.

IV. Изучение нового материала ( Слайд 8)

На доске записаны имена числительные:


Два, пятьдесят, тридцать три, двадцать девять, шесть, восемь, пятнадцать, сто семьдесят три, шесть, сорок пять, двести семьдесят три, одиннадцать.


— Вы должны разделить эти числительные на две группы. По какому признаку вы разделите эти числительные? (В одну группу войдут числительные, состоящие из одного слова, в другую — числительные, состоящие из двух слов и более.)

— Верно, давайте теперь запишем, что числительные, которые состоят из одного слова, называются простыми. Числительные, которые состоят из двух и более слов называются составными.


IV. Закрепление изученного материала

1. Распределительный диктант.

Учитель диктует имена числительные Учащиеся должны разделить их на две группы: на простые числительные и составные.


Три, сорок восемь, тысяча девятьсот девяносто девятый, восьмидесятый, девяносто, сто тридцать, триста сорок восемь, два, двенадцать, две тысячи шесть, восемьсот пятнадцать, триста тринадцать, двести двадцать два, один миллион триста сорок пять тысяч восемьсот тридцать два.


2. Выполнение упражнения 399 (устно коллективно).


  1. Рефлексия.

(6 шляп)


Домашнее задание: § 68, упражнение 400; записать в тетрадь пять пословиц или поговорок, в которых было бы имя числительное.