СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку "Предлог. Роль предлога в речи."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот урок будет интересен для учителей 2 класса. Также данный материал можно использовать и в 3 классе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку "Предлог. Роль предлога в речи."»

Открытый урок по русскому языку

Класс: 2

Учитель: Падерина Е. В.

Тема урока: «Предлог. Роль предлога в речи».

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Задачи урока: 

Образовательные.

  • Расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке;

  • Учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

Развивающие.

  • Развивать устную и письменную речь учащихся, фонетический слух, орфографическую зоркость, вырабатывать навыки грамотного письма;

  • Совершенствовать культуру речи учащихся;

  • Развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение наблюдать, делать выводы;

Воспитательные.

  • Воспитывать навыки речевой культуры общения, как неотъемлемой части общей культуры человека;

  • Аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;

  • Формировать интерес к изучению русского языка.

УУД:

регулятивные:

- саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

- сравнение способа действия и его результата, коррекция;

познавательные:

- общеучебные

- логические

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с товарищами

Ожидаемый результат: расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отрабатывается умение писать предлоги отдельно от других частей речи.

Формы, приёмы, методы: фронтальная работа обучающихся, работа в парах, в группах и выполнение индивидуальных заданий; используются как продуктивные методы, так и активные методы обучения.

Учениками показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи, анализировать задания, находить пути решения.

Показаны навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока ученики оценили свою работу и работу класса





Ход урока

  1. Организационный момент

У. – Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок!

Постарайтесь всё понять,

Хорошо запоминать!

  1. Актуализация знаний учащихся

  2. У. – Наш урок мы начинаем с орфографической зарядки.

На доске написаны слова:

Цв…ты, з.лёный, б.гун, л.жит, б.льная, м.ряк, б.леет, под, с.довая, л.тит.

У. – На какую орфограмму эти слова?

Д. – На проверяемую безударную гласную в корне. Объясните написание безударных гласных в корне слова

У. – Разделите эти слова на группы.

У. – По какому признаку можно разделить эти слова?

Д. – На части речи.

У. – Сколько будет групп? Д. – Три. У. – Какие? Д. – Имя существительное, имя прилагательное, глагол

У. – Запишите эти слова в три группы самостоятельно

Коллективная проверка

У. – Назовите имена существительные

Д. – цветы , бегун, моряк

У. – Как узнали?

Д. – Отвечают на вопрос кто?, обозначают предмет.

У. – Назовите имена прилагательные.

Д. – Зеленый, больная, садовая

У. – Как узнали?

Д. – Отвечают на вопрос какой? обозначают признак предмета

У. – Назовите глаголы

Д. –лежит, белеет, летит

У. – Что вы заметили в этом задании?

Д. – Есть «лишнее слово»

У. – Назовите его

Д. – Под 

2. Постановка проблемы

У. – Почему слово «лишнее»?

Д. – Его нельзя отнести ни к одной группе

Поиск решения

У. – Кто знает, как его можно назвать?

Д. – Маленькое слово

У. – Сегодня мы узнаем как они называются.

  1. Работа над новым материалом

У.- Значит, какую цель поставим на уроке?

У. - Какие задачи будем выполнять?

У. - Давайте составим план?.

Восприятие темы упр. №81, с. 51

Рассмотрите рисунок. Кого видите?

Д. – Животных: белки, заяц, медведь, лиса,

У. – Где находится белка? Заяц? Медведь? Лиса?

У. – Описывая местонахождение каждого животного вы употребили слова: на, под, за, к, около, у

У. – А если мы употребляем их в речи, значит, это часть речи

Эта часть речи называется .... (предлог) – хором

Вывод: слова на, в, под, у, за, к – предлоги

Физкультминутка

3. У. – Послушайте текст

Постарайтесь услышать предлоги и запишите их в тетрадь (Я читаю текст, а один ученик пишет у доски)

Мы были в лесу. Там было очень интересно. С ветки на ветку скакала белка. Она брала орешки у нас из рук.

Д. – в,с,на, у, из Проверка

У. – Дети, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

Д. – Нет

Вывод. Предлоги – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

4. Работа с текстом в парах. ( Листки с заданием на столе)

Пришла весна.... лес. Набухли почки ... деревьях. Оживает ... снегом молодая травка.

У. Прочитайте предложения. Связаны ли в них слова по смыслу?

Д. – Нет.

У. – Чего не хватает в тексте?

Д. – Предлогов.

У. – Вставим. Проверка

У. - Установилась ли связь слов в предложении.

Д. – Да

У. – Какую роль выполняют предлоги в русском языке.

Д. – Предлоги служат для связи слов в предложении.

У. Обратите внимание на написание предлогов с другими словами. Как пишутся?

Д. – Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.

У. – Перед какими частями речи стоят предлоги? А перед какой частью речи предлогов нет?

Д. – Перед глаголами.

Запомни: с глаголом предлога не бывает. 

У. – Теперь объединим все эти открытия и сформируем правило, что же такое ПРЕДЛОГ (работа в парах на листочках)

У. – Вам надо восстановить предложения и у вас получится правило.



1. Предлоги нужны для....

2. Предлоги не ...

3. К предлогам нельзя ...

4. Предлоги пишутся ...

Ответы выслушиваются и корректируются детьми. Проверка 

  1. Закрепление

Самостоятельная дифференцированная работа на выбор учащимися сложности выполнения.

Для слабоуспевающих – 1 группа упр. № 85 с. 53

Списать скороговорку, подчеркнув предлоги

У Семёна с Саней в сетях сом с усами. Проверка 

Для среднего уровня – 2 группа упр. 86 с. 53

Вставить предлоги отвечая на вопросы. Ходит (по чему)... двору петушок: (на чем?) ... голове красный гребешок. (Под чем?) ... носом красная бородка. Проверка 

Для сильных детей – 3 группа (задание на доске)

У. В предложениях ошибки, исправить их, правильно записать в тетрадь.

Налесную тропку изкустоввыскочил зайчик. Мяч за бросиливсетку ворот.

Кто выбрал 1 задание? Проверка 

Кто выбрал 2 задание? 

Кто выбрал 3 задание?  (Проверка путём чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде)

V. Домашнее задание

1. с. 53 № 8

2. с. 52 выучить правило

VI. Итог урока

1. Сегодня мы познакомились ...

2. Сегодня мы узнали ...

3. Сегодня мы научились ...

4. Что запомнилось на уроке?

5. Какие возникли сложности?



VII. Рефлексия



Урок окончен

Спасибо за урок.