РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12»
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД КАСПИЙСК»
368300 РД г. Каспийск, ул. Омарова 8а e-mail: [email protected]
Открытый урок в 6 «д» классе
на тему
«Устаревшие слова »
17. 11. 22
Подготовила: Тагирова А.А.,
учитель русского языка и литературы
г. Каспийск
2022г
Тема урока: Устаревшие слова.
(СЛАЙД 1 -могут ли слова рождаться и умирать?)
Цель: создание условий для развития исследовательских умений учащихся.
Обучающая:
дать понятие об устаревших словах (архаизмах и историзмах), причинах выхода их из активного запаса лексики и сфере употребления;
знать отличительные признаки архаизмов и историзмов;
уметь работать с толковым словарём, анализировать и обобщать материал;
показать сферу их использования в речи.
Развивающая: развивать умение делать вводы на основе сопоставления и анализа языкового материала, монологическую речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать внимание к культуре речи, точности слов и выражений.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы: фронтальный опрос, беседа, самостоятельная работа.
Оборудование: учебник, конспект урока, проектор, компьютер,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Ввод в новую тему урока:
Я хочу вам прочитать стихотворение. Послушайте его и подумайте, о каких словах там идет речь? (СЛАЙД 2)
Они во мне звучат едва-едва,
Старинные, забытые слова.
«Долонь», «десница», «выя», «рамена»,
Как некогда в иные времена…
В. Перкин «Старинные слова»
(Речь идет о старых словах, о тех, которые забываются и уходят из языка)
Как можно определить нашу сегодняшнюю тему урока? («Устаревшие слова»).
А как, по – вашему, могут слова уходить из языка и почему? Как появляются новые слова в языке? Вот об этом мы с вами и поговорим сегодня на уроке.
Запишите Тему урока – «Устаревшие слова» (СЛАЙД 3)
Цели нашего урока: (СЛАЙД 4)
познакомиться с устаревшими словами, узнать причины, почему они устарели;
научиться отличать историзмы и архаизмы;
познакомиться с причинами появления новых слов в русском языке;
пополнить словарный запас новыми словами;
повторить знания, полученные по разделу Лексика.
4. Актуализация знаний :
1. Что такое лексика? (Все слова языка)
2. Как называется наука, изучающая лексику? (Лексикология)
3. Что такое лексикон? (Словарный запас отдельного человека)
4. Может ли лексикон быть широким или узким? Объясните.
5.Что нужно делать, чтобы у вас лексикон расширялся?
6. Что называется синонимами? Приведите примеры.
7. Что такое антонимы? Приведите примеры антонимов.
8. Что называется омонимами? Подтвердите ответ примерами.
9. Как вы понимаете: многозначные и однозначные слова?
10.Какие слова называются заимствованиями?
5. Новая тема.
Язык – это очень подвижное явление, постоянно меняющееся и развивающееся. Самым большим изменениям подвержен лексический состав языка, который постоянно меняется: одни слова появляются в языке, другие уходят из него. Это происходит потому, что в языке отражаются все явления, происходящие в жизни.
Слова устаревают и уходят из языка по разным причинам. Устаревшие слова не исчезают совершенно из языка, а переходят в его пассивный запас. (СЛАЙД 5). Активный словарный запас языка – это общеупотребительные слова, которые регулярно употребляются в языке. Пассивный словарный запас – это слова ограниченного употребления, которыми редко пользуются.
Таким образом, устаревшие слова – это слова, вышедшие из активного повседневного употребления.
Слова переходят в пассивный запас по разным причинам. Одни слова устаревают, потому что исчезают из жизни предметы и явления, которые они обозначали. Такие устаревшие слова называются историзмами (СЛАЙД 6-7: примеры историзмов). Другие слова выходят из активного употребления, потому что им на смену приходят другие, более современные, слова. Такие устаревшие слова называются архаизмами (СЛАЙД 8-9 : примеры архаизмов).
-Запишите в тетрадях примеры историзмов и архаизмов.
-Итак, какие виды устаревших слов вам известны?
СЛАЙД 10 : историзмы и архаизмы
Устаревшие слова писатели используют в художественных произведениях для того, чтобы точнее рассказать о жизни людей в прошлом, воспроизвести колорит той эпохи
Узнать значение историзмов и архаизмов можно в словарях устаревших слов (СЛАЙД 11-12)
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1задание. Из какого произведения отрывок? Кто его автор? (СЛАЙД 13)
Воротился старик ко старухе.
Что ж он видит? Высокий терем.
На крыльце стоит его старуха
В дорогой с_больей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках з_ л_тые пер(ст,с)ни,
На ногах красные сапо_ ки.
Перед нею усердные слуги;
Она б_ ёт их, за чупрун таскает.
Г_в_ рит старик своей старухе
Здра(вст,ст)вуй барыня сударыня дворянка!
Чай, теперь твоя душенька довольна.
На него прикрикнула старуха
На конюшне служить его послала.
Задания к тексту:
1. выписать устаревшие слова, указать их вид (историзмы или архаизмы);
2. выписать слова с пропущенными орфограммами, подобрать к ним проверочные слова;
3. выписать предложение с прямой речью, расставить в нем знаки препинания;
4. выписать предложение с обращением, расставить знаки препинания.
2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3задание. Выпишите слова в два столбика: «историзмы», «архаизмы»:
Треуголка, веретено, чело, глас, кафтан, рыбарь, кольчуга, ветрило, царица, крепостной. (СЛАЙД 14-15)
«историзмы» «архаизмы»
треуголка чело
веретено глас
кафтан рыбарь
кольчуга ветрило
царица
крепостной
4 задание: найдите лишнее слово: (СЛАЙД 16)
1) видеоигра, амбар, ратник, лучник,
2) золотник, указы, приватизация, дьяк,
3) цирюльник, дискета, кольчуга, галера,
4) сарафан, плеер, сундук, лучина.
5 задание. Почему мы так говорим? (СЛАЙД 17)
1. Грош цена. (Грош – это полкопейки, т.е. самая маленькая цена)
2. Назовите старое название месяца апрелЬ? (Цветень)
3. Загадка. Рубашку такую не вяжут не шьют, ее из колечек железных плетут. (кольчуга)
4. Беречь как зеницу ока (т.е. беречь как глаза)
5. Знаете ли вы, что означает двугривенник? (20 копеек)
6. Почему мы так говорим – ни кола, ни двора? (кол - это небольшой участок земли).
7. Какой это месяц – «студень», «снежень» ? (декабрь)
8. Как в старину называли боевой топорик с длинной рукоятью? (секира)
6. Словарь устаревших слов. (СЛАЙД 18, 19)
АМБАР (тюрк.) – простейшее зернохранилище.
ГАЛЕРА (итал. Galera) – деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. венецианцами. Длина до 60 м, ширина до 7,5 м, осадка 2 м, один ряд весел (до 32 на борт). Экипаж с воинами до 450 человек.
ДЬЯК (от греч. diakonos — служитель) - начальник и письмоводитель канцелярии разных ведомств в России до 18 века.
ЗОЛОТНИК - русская дометрическая мера массы (веса), равная 96 долям (4,266 г).
КОЛЬЧУГА - доспех, рубашка из железных колец. Появилась в 1-м тыс. до н. э. в Ассирии. В средние века широко распространена в Европе и Азии.
ЛУЧНИКИ - в древности и в средние века пешие и конные воины, вооруженные луками.
ЛУЧИНА – тонкая длинная щепка, используемая в качестве светильника
РАТНИК – воин; в царской России: рядовой государственного ополчения.
ЦИРЮЛЬНИК – парикмахер, владеющий также элементарными приемами врачевания.
СУНДУК – большой ящик с крышкой на петлях для хранения вещей.
7. РЕФЛЕКСИЯ (СЛАЙД 20)
Теперь я могу…
Было трудно…
Было интересно…
8. Домашнее задание: выписать из романа А. С. Пушкина «Дубровский» устаревшие слова, распределить их по группам: историзмы, архаизмы (СЛАЙД 21)
9. Итог урока (СЛАЙД 22) «Говоря строго, язык никогда не устанавливается окончательно: он непрестанно живёт и движется, развиваясь и совершенствуясь... Язык идёт вместе с жизнию народа...»
В. Г. Белинский