СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Тема : "Обобщение знаний о глаголе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : "Обобщение знаний о глаголе".Открытый урок по русскому языку в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Тема : "Обобщение знаний о глаголе"»

Открытый урок русского языка в 4 классе

Тема: «Обобщение знаний о глаголе».

Тип урока : урок общеметодологической направленности.

Форма проведения урока : групповая.

Цели урока :

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к структурированию и систематизации материала по теме "Глагол" и способностей к учебной деятельности.

Содержательная цель: выявление теоретических основ развития содержательно- методических линий изученного материала и построение обобщенных норм учебной деятельности.

Задачи урока :

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе;

- развивать умения употреблять глаголы в речи.

Развивающие:

- развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы;

- развивать умение работать с различными источниками информации;

- развивать личностные качества (мышление, внимание, общение, эмоционально-чувственное восприятие).

Воспитательные:

- повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;

- воспитывать любовь к родному языку;

- воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.

Планируемые результаты :

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- развитие доброжелательности, доверия и внимания к людям,

- сформированность учебных мотивов,

- интерес к способу решения и общему способу действия.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Познавательные:

- структурирование знаний,

- понимание места «Глагола» в системе частей речи русского языка,

- понимание общих признаков глагола,

- синтез целого из частей,

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:

-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

-планирование работы в группе,

-контроль затраченного времени на задание,

-оценивание своей работы на уроке

Коммуникативные:

-эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,

-умение слушать собеседника,

-учет разных мнений и умение обосновать собственное

Предметные:

-уметь работать с источниками информации;

-уметь мыслить, рассуждать, делать выводы

Оборудование:

конверты с заданиями, листы самооценки, конверт с пословицами, карточки с заданиями (скрепки).

1.Орг. момент.

Доброе утро, уважаемые гости! Доброе утро, дорогие ребята!

Присаживайтесь на свои места.

2.Психологический настрой.

Начнем с вами урок!

Слайд 1. (читает учитель)

Ниточку души от каждого из вас


В руки бережно возьму сейчас.


Мы соткём из ниточек урок,


Он общения нашего исток.


А исток - начало многих дел.


Я хочу, чтоб каждый захотел


Прямо здесь и слушать, и читать,


Думать, говорить и обсуждать.


Скажите, какие слова из стихотворения- напутствия, вы бы взяли за основу нашего урока?


Ребята, мы уже многое с вами изучили! И должны

помнить о том, что у нас у каждого свое мнение и мы смело сможем озвучить его прямо на уроке!

И, самое главное, помните, каждый имеет право на ошибку!

Начнем с вами с речевой разминки.

«Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу в грязи от груза арбузов развалился кузов!

Молодцы, ребята!

3.Минутка чистописания

Открываем тетради. Записываем число- 5 марта, классная работа. От какого слова образовалось слово «пять».

Слово "пять" произошло от слова "пядь", т.е. "ладонь". На руке сколько пальцев, вот и начали обозначение цифры «5».

Пропишем слово «пять» и подчеркнем букву «я».


4. Работа в команде. Скрепка 1

Ребята, работаем одной группой. Вам даются карточки со словами, нужно составить пословицу, выйти к доске каждому в определенной последовательности прикрепить свое слово к доске., чтобы получилось предложение. Затем нужно объяснить ее значение.

Кто хочет(1) от жизни(2) толку добиться(3), тот должен (4) много(5) трудиться (6).

(Детям раздаются карточки – слова, они составляют пословицу, объясняют ее значение, записывают эту пословицу в тетрадь)

Молодцы, справились!

5. Сообщение цели и задачи урока:   

Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам поиграть в игру.

«Что это? Кто это?», цель которой — собрать слово. Вы читаете вопрос, отвечаете, я открываю карточку по первой букве ответа, если вы отгадали. (При правильном ответе, открывается листочек с буквой)

Скрепка 2,3 ( читают и отвечают дети)

1.Изменяемая часть слова.                        О (окончание).

2.Место, где хранятся книги.                   Б  (библиотека).

3.Время года, следующее за летом.         О (осень).

4.Ударный музыкальный инструмент.    Б (барабан).

5.Маленькая собачка.                               Щ (щенок).

6.Страна пирамид.                                 Е  (Египет).

7.Крыша мира.                                       Н  (небо).

8.Седьмой месяц года.                         И (июль).

9.Фамилия автора стихотворения «Береза».           Е  (Есенин)


Какое слово получилось? Правильно. Обобщение.

Одну часть темы вы разгадали, а теперь вы послушайте, а затем прочитаете стихотворение.

Скрепка 4

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам …

(читают по 2 строчки, прочитали и сразу называем глаголы)

Вы догадались о чем же пойдёт речь на уроке?

Сформулируйте тему нашего урока!

«Обобщение знаний о глаголе».

Какую задачу поставим перед собой!?

Задача: «Вспомнить, обобщить известные сведения и правила о глаголах закрепить их на практике».

Что такое глагол? Назовите несколько глаголов!

Глагол – это самая сложная часть речи русского языка. И сегодня мы обобщим знания о глаголе.

6. Словарная работа. Карточки на доске (перевернуть их)


Скрепка 5

Ребята, вы видите слова. Что это за слова?

От данных словарных слов образуйте глаголы в неопределенной форме. Что такое неопределенная форма глагола?

Запишите в тетрадь. Выделите корень в словах. (К доске по одному)


Беседа — беседовать

Завтрак — завтракать

Работа — работать


7. Физкультминутка (2 раза)

Ребята, пришло время отдохнуть. Сделаем с вами разминку!

Я вам буду называть глаголы, а вы будете показывать действие, которые они обозначают.

Улыбнулись, подмигнули, присели, встали, хлопнули, топнули, потянулись, -2 раза --- тихо сели.


8. (Стук в дверь! Конверт от Незнайки) . Работа у доски.

Ребята, посмотрите, нам прислали письмо! Интересно, от кого оно?

Давайте посмотрим! (Открываю).

Незнайка нам прислал задания! Попробуем их выполнить?!


1. Для начала, прочитаем письмо ( ученик читает письмо, учитель вешает на доску). Чего не хватает в письме? Впишем глаголы в письмо маркером и это будет нашим первым заданием! (читает и работает у доски 3 ученика).


2. Карточка ( Не) знает.

( Не)взлюбил


Что напрашивается выполнить во втором задании?

Ребята, следующее задание выйти к доске и объяснить орфограмму ( выходят 3 ученика и объясняют орфограмму написание не с глаголами, маркер). Хорошо, молодцы!

Какие глаголы пишутся слитно с НЕ ? Правило! (Если глагол употребляется без НЕ, то пишем раздельно. Если глагол не употребляется без НЕ, то пишем слитно).


Скрепка 6

(читают ученики)

Глаголы-исключения с НЕ:  НЕНАВИДЕТЬ, НЕГОДОВАТЬ,    НЕЗДОРОВИТСЯ, НЕДОУМЕВАТЬ, НЕВОЛИТЬ, НЕДОМОГАТЬ, НЕВЗЛЮБИТЬ, НЕСДОБРОВАТЬ, НЕДОГЛЯДЕТЬ.

Почему эти глаголы записаны слитно?


3. Ребята, переходим к следующему заданию!

Карточка. Возвратные глаголы (–ться и –тся в глаголах)

Делимся на 2 группы. Каждой группе дано предложение и 2 слова, вы должны прочитать, вспомнить правило, подчеркнуть нужное слово, пойти к доске прикрепить лист и объяснить правило правописания возвратных глаголов).


Некоторые люди боятся трудностей.(1 ученик)

Мы не должны бояться трудностей.(2 ученик)


4. Обратите внимание на следующее задание. Как вы понимаете, совершенный вид и несовершенный вид глаголов? (Работа у доски). Делимся на 2 команды, 1 команда распределяет и приклеивает глаголы совершенного вида, а 2 команда - несовершенного. Идем к доске. Рассказываем правило, доказываем.

Совершенный вид (что сделать?): схватить, сказать, записать.

Несовершенный вид ( что делать?): стучать, говорить, хохотать.


5. Ребята, идем дальше! Смотрим на следующее задание от Незнайки!

Карточка. Времена глаголов.

Какие времена есть у глаголов? А будущее время на что делится?

Ребята, работаем у доски и устно, в тетрадь не пишем! Вам даны 3 столбика, вы должны распределить данные глаголы по столбикам. Выходим к доске по 1человеку, берем карточки с глаголами, читаем, задаем вопрос, определяем время и соотносим в соответствующую колонку.

Прош. вр.: играл, читал, ужинал.

Наст. вр.: смотрю, читаю, прыгаю.

Буд. вр.: пообедаю, буду читать, расскажу.

Ребята, а есть ли здесь глаголы, имеющие один корень?

Как вы думаете, это важный глагол для вас ?

А для чего нужно читать?

Давайте хором произнесем эти глаголы, в таком порядке, в каком они расположены в столбиках! Читал, читаю, буду читать!

Скажите, можно ли у глаголов определить лицо?


6. Давайте, определим лицо у глагола «читаю». (Карточки местоимения ПРИКРЕПИТЬ заранее).

(Дети спрягают глагол читаю хором !)

Молодцы! Идем дальше! А что мы только, что сделали?


Спряжение глаголов.

Что такое спряжение глаголов? (это изменение по лицам и числам )

Какие глаголы относятся к I спряжению? (1 ученик рассказывает про 1 спряжение)

( - у (-ю), - ешь, - ет, -ем, - ете, в личных окончаниях гласная Е, во мн числе 3 лице –ут, -ют)



Какие глаголы относятся ко II спряжению? ( 2ученик рассказывает про 2 спряжение)

( - у (-ю), - ишь, - ит, -им, - ите, в личных окончаниях гласная И, во мн.ч.3 лице –ат,- ят.)


7. Определить спряжение. Выделить окончания. (У доски).

Играю - играю, играешь, играет, играем, играете, играют). Какое спряжение?

Смотрю - смотрю, смотришь, смотрит, смотрим, смотрите, смотрят). Какое спряжение?

Проспрягаем устно глаголы бегу, хочу.


Скрепка 7 . Как называются такие глаголы?

А что мы знаем о правописании безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. (Правило стр. 94)


Ребята, помогли мы Незнайке? Теперь отправим ему ответное письмо, потому что нужно быть грамотным и образованным!


8. Скрепка 8 .

Составить предложение из слов, работаем одной командой! (ученики прикрепляют к доске А4) (скрепка7).

Карточки с заданиями раздаются ученикам, прочитать по 1 заданию, пойти и выполнить у доски.

Вставить пропущенные буквы с объяснением орфограмм, подчеркнуть ( 1 ученик).

Разобрать по членам предложение и указать части речи каждого слова ( 2 ученик).

Сделать характеристику предложения (3 ученик).


На ул_це сыпал _громными хлоп_ями  пуш_стый сне_.

Как называется этот разбор?

Ребята, тема нашего урока какая была? А задачу какую мы ставили перед собой? Давайте проверим, что вы запомнили?


9. Рефлексия. Скрепка 9.

Читает вопрос 1 ученик и сразу выбирает правильный ответ!

Тест

1. Что обозначает глагол?

а) Предмет б) Признак предмета в) Действие предмета

2. На какие вопросы отвечает глагол?

а) Кто? Что? б) Какой? Какая? Какое? Какие? в) Что делать? Что сделать?



3. Каким членом предложения выступает глагол?

а) Главным членом б) Второстепенным членом



4. Спряжение- это изменение лицам и числам глаголов

а) прошедшего и будущего времени;

б) настоящего и прошедшего времени;

в) будущего и настоящего времени.

5. Глаголы БРИТЬ, СТЕЛИТЬ относятся:

а) к I спряжению; б) ко II спряжению.

6. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?

а) Что делать?

б) Что делает?

в) Что сделать?

7. В какой строчке даны только глаголы в неопределенной форме?

а) нести, вёз, найти;

б) ценить, беречь, помочь;

в) ходить, решала, помогать.



Что вы можете сказать про слово «победю»? Скрепка 10

Ребята, скажите, где может пригодиться нам то, что мы сегодня повторяли? Для чего нам это нужно? Для чего нужны глаголы?

Скрепка 11

Стихотворение

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай — не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

Какую мысль хотел донести до нас автор?

Какая пословица подходит к данному стихотворению?

Прочитаем стихотворение по 4 строчки!

10. Итог. Подводя итог, хочется закончить словами А.Н.Толстого

(Читает 1 ученик) «Движение и выражение – глагол – является основой языка. Найти верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе».

Глагол, ребята, – «вечный двигатель» жизни, «самая живая часть речи», глагол – это действие, которое повторяет жизнь. Русский язык богат глаголами, что дает возможность выражать мысли более точно, ярко, образно.

На этом наш урок заканчивается!

Запишем д. з -- уч.стр.120. Проверь себя! Упр. 1,5,6,7 выполнить письменно.

Выставление отметок. Ребята, я предлагаю вам оценить самих себя. Подходим, берем ту оценку, которая ближе вам по ощущениям. Другими словами, как бы вы себя оценили по итогам нашей совместной работы!

Ребята, спасибо за работу на уроке! ВЫ молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс