Открытый урок по русскому языку в 6 «А» классе по теме "Дополнение – существительное в творительном падеже"
Цели.
Образовательные:
активизировать знания по теме “Дополнение”; обобщить и систематизировать знания учащихся о существительных как о части речи; отработать практическое умение употреблять грамматические формы существительных; формировать умение нахождения дополнений в тексте.
Воспитательные:
воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством, воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
Развивающие:
работа по развитию речи: формулировка выводов, расширение словарного запаса за счет грамматических форм существительных, конструирование предложений; работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления , самостоятельности, памяти, воображения.
Оборудование: плакаты с вопросами, маркеры, орфографический словарь
Метод: Каждый учит каждого
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Слово учителя
- Сегодня у нас с вами урок не совсем обычный. Сегодня все вы учителя. Каждый будет учить каждого. Сначала поделимся на группы по два человека. Каждая группа получает плакат с заданием и маркер определенного цвета. Затем на этом плакате вы пишете все, что знаете по этому вопросу. Второй этап работы – вы передвигаетесь по классу и объясняете другим группам эту тему.
Третий этап – вы меняетесь плакатами и дополняете ответы предыдущих групп. -1-2 мин.
Но вначале давайте вспомним, что же такое дополнение. 2-3 мин.
Ответ: Дополнение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей. Выражается существительным или местоимением.
Что такое косвенные падежи?
Ответ: Все падежи кроме именительного.
Перечисляем вопросы косвенных падежей.
кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чем?
Ещё на какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?
Чей? чья? чьё? чьи?

Объяснительный диктант на доске (выполняют по одному ученику с каждой группы). 4 мин.
Задания: 1)Слова в скобках нужно поставить в Р.п. Выделите окончания.
На столе лежали тетради (ученик).
Мы рисовали в комнате (сестра).
Нам понравилось выступление (артистка).
На уроке литературы мы изучаем произведения (Абай).
2)Составьте вопросы к предложениям и ответьте, употребляя соответствующие местоимения.
II. Слово учителя
- Ребята, теперь начинаем нашу игру. Ведущие групп подходите, и берите плакаты (1 плакат с вопросом, второй чистый, куда будут записывать свои ответы по вопросам других групп).
1)Внимательно прочитайте задания на плакатах. 1 мин.
2)Свои ответы разборчиво и чисто напишите внизу вопроса. 3 -5 мин.
3)Теперь пройдитесь к другим группам, и объясняйте им правила. 3-5 мин.
4)Если вас не устраивают ответы других групп, то на чистом плакате можете записать свои ответы на эти вопросы).

III. Слово учителя
Опрос начинаем с учеников тех групп, которым вы объясняли. 5 мин.
Читаются вопросы с плакатов, и выслушиваются ответы «учеников».
После их ответов, на вопрос отвечают сами «учителя».
Требуется: Детализировать свои ответы, предоставляя примеры. Опровергать ответы других, если они считают их неправильными или дополнять, если ответы неполные.
ВОПРОСЫ НА ПЛАКАТАХ:
1.Что такое существительное?
2.Что такое прилагательное?
3.Что такое глагол?
4.Что такое местоимение?
1V. Анализ ответов 3 мин.
V. Слово учителя
Теперь откройте тетради и запишите новую тему: Дополнение – существительное в творительном падеже.
1)Сначала давайте рассмотрим эту таблицу. 2 мин.
Творительный падеж |
Вопросы: | Единственное число | Множественное число |
кем? чем? с кем? с чем? | Мужской, средний род | Женский род |
-ом, -ем | -ой, -ей | -ами, -ями |
спорт-ом | математик-ой | наук-ами |
настроени-ем | истори-ей | достижени-ями |
2)Придумайте словосочетания или предложения с существительными в Т.п.

VI. Первичное закрепление. 5 мин.
Задание 1, стр. 150
Прочитайте предложения. Назовите члены предложения. Поставьте вопрос от сказуемого к дополнению.
Например: Я (что делаю?) занимаюсь (чем?) гимнастикой.
Задание 2.
Упражнение 4 стр.150
Тихое чтение: прочитайте диалог между тренером и школьником.
Чтение вслух: Прочитайте диалог по ролям.
VII. Самостоятельная работа учеников 2 мин.
Упражнение 7 стр.151
Скажите одним словом.
В словах подчеркните безударные гласные.
Проверьте правильность их написания по словарю.
VIII. Домашнее задание. 2 мин. Упражнение 12 стр.153. Прочитайте, Какую мысль утверждает автор? Как он её доказывает? К какому выводу приходит?
IX. Подведение итогов
Акмолинская область
Целиноградский район
СШ № 26
Открытый урок
по русскому языку в 6 «А» классе
по теме "Дополнение – существительное
в творительном падеже"
Подготовила: учитель русского языка
и литературы Батабекова Г.Ж.
2015 г.
а.Маншук