КОНСПЕКТ ПОУРОЧНОГО ПЛАНА ПО ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ «ТЕХНОЛОГИЯ МАССАЖА» для обучающихся 11- класса
Тема урока: Практическая работа. Массаж и гимнастика для детей младенцев.
Цели урока:
- образовательные: познакомить обучающихся с техникой массажа и гимнастическими упражнениями для детей разных возрастных групп.
- развивающие: развитие навыков применения знаний, в самостоятельной работе, формирование логического мышления;
- воспитательные: воспитание культуры общения, коммуникативных способностей, воспитание ответственности за принятие решения, осознанного отношения к здоровью.
- коррекционные: коррекция и развитие мелкой моторики (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений, диафрагмальному дыханию, умению рационально использовать свои силы во время проведения массажа)
Оборудование и материально техническое обеспечение:
- поурочный конспект, презентации на тему: «Массаж в детской практике», подготовленные обучающимися; - аудиоплеер, аудиозаписи с релаксирующей музыкой;
- инвентарь для массажного кабинета (массажный стол, муляжи в виде кукол, полотенца, мыло, детский крем, валики и т.д.).
Этапы урока
I.Организационный момент:
- Приветствие
- Проверка присутствующих.
- Проверка средств коррекции.
- Постановка целей и этапов урока
II. Повторение знаний по прошлой теме:

- нервно-психическое развитие ребенка к концу 3 месяца жизни
При общении оживленно двигает руками и ногами, улыбается, издает звуки; в вертикальном положении на руках у взрослого - сосредоточивает взгляд на лице говорящего с ним; на игрушке случайно наталкивается руками на игрушки, висящие на высоте 10 - 15 см; лежит на животе несколько минут, опираясь на предплечья и высоко подняв голову, при поддержке под мышки крепко упирается ногами о твердую опору, ноги могут быть слегка согнуты; удерживает голову в вертикальном положении (на руках у взрослого).
- нервно-психическое развитие ребенка к концу 7 месяца жизни
Начинает узнавать свое имя; легко берет игрушку из разных положений (лежа на спине, на животе, из рук взрослого) и подолгу занимается ею; переворачивается с живота на спину; немного передвигается, подползает к игрушке; начинает лепетать; ест с ложки, снимает пишу губами. Стучит игрушкой, размахивает ею, перехватывает и бросает ее, хорошо ползает; находит взглядом в привычном для него месте предмет по просьбе взрослого; подолгу лепечет, произносит повторно одни и те же слот.
- нервно-психическое развитие ребенка к1 году.
Выполняет более сложные действия с игрушками; ходит самостоятельно, без опоры; знает название предметов, игрушек имена некоторых взрослых, детей, названия действий и движений, выполняет поручения ("принести", "найти" и прочее); легко повторяет за взрослым новые слога; употребляет 5 - 10 слов "по-своему” произнося их; самостоятельно пьет из чашки.
- нервно-психическое развитие ребенка к 3 годам.
Начинает употреблять сложные предложения; в играх исполняет роль (например, играя с куклой, говорит: «Я - мама”, "Я - доктор''), называет основных 4 цвета; одевается самостоятельно, с небольшой помощью взрослого, застегивает пуговицы, завязывает шнурки; за столом пользуется салфеткой; переступает через препятствия высотой 10-15 см чередующимся шагом.
Физкультурная пауза для детей с нарушением зрения.
Динамическая пауза для слабовидящих учащихся
Релаксационная минутка под легкую, успокаивающую музыку.
III. Для повышения мотивации обучающихся к изучению новой темы урока использую:
- подбираю соответствующую сложность заданий
- заслуженно оцениваю результаты деятельности
- некоторых постоянно поощряю, направляю, контролирую
- активизирую самостоятельность мышления обучающихся
IV. Совместное планирование деятельности
Прослушивание подготовленных сообщений, обучающихся и совместное их обсуждение.
V. Изучение и освоение новых знаний
Когда начинать проводить массаж и гимнастику детям до года?
У ребенка первого года жизни есть важная и трудная задача: ему необходимо приспособиться к миру, в который он попал. Массаж и гимнастику детям до года лучше начинать с возраста полутора месяцев, во время бодрствования ребенка.
Как массаж и гимнастика помогают детям до года?
- Массажист воздействует на рецепторы кожи, мышц, суставов, а в коре головного мозга возникают импульсы , которые распространяются на соседние участки, ответственные за различные функции организма.
- Непосредственно в коже массаж вызывает обновление эпителия,
- улучшает кровоснабжение массируемого участка,
- активизирует лимфоток и стимулирует обмен веществ.
- А массаж живота, например, нормализует функции желудочно-кишечного тракта.
- Специальная гимнастика для новорожденных способствует развитию суставно- мышечного аппарата ребенка.
Массаж и гимнастика вносят новые ощущения в жизнь младенца, способствуют физическому гармоничному развитию ребенка, а также ребенок получает необходимый ему стимул к психическому развитию.
Во время гимнастики и массажа совершенствуются механизмы терморегуляции: ребенок принимает воздушную ванну и закаляется.
Советы к проведению массажа и гимнастики детям до года
- Обычно дети с удовольствием принимают массаж и гимнастику. Если же ребенок сначала проявит неудовольствие- ничего страшного. Отвлеките его яркой игрушкой, успокойте ласковым словом.
- Если малышу не нравится какое- то конкретное упражнение, выполняйте его в конце комплекса занятий или сократите число повторений.
- Лучшее время для занятий- утром, за час до кормления или часа через два после него.
- Руки, выполняющие массаж, должны быть теплыми!
- Во время массажа ребенок должен быть голеньким, а во время гимнастики- в распашонке и трусиках или памперсе.
Массаж и гимнастика для детей до года:
Упражнения от 1.5 до 3 месяцев:
-Массаж рук и ног поглаживанием
-Выкладывание на живот- рефлекторное упражнение
-Массаж спинки- поглаживание
-Ползание- рефлекторное упражнение
-Массаж живота- поглаживание
-Массаж стоп- растирание
-Упражнение для стоп- сгибание и разгибание
Для занятий вам также может очень пригодиться большой надувной мяч. Упражнения на нем очень нравятся детям. На мячик лучше постелить пеленку.
Упражнения от 3-х до 4-х месяцев:
— Массаж рук- поглаживание
— Скрещивание рук на груди
-Массаж ног- поглаживание, растирание, разминание
-Массаж спины- поглаживание и разминание
-Массаж живота- поглаживание и растирание
— Массаж стоп- растирание и похлопывание
-Упражнения для стоп рефлекторные
— «Бокс» — сгибание и разгибание рук
— Вибрационный массаж грудной клетки
— Поворот со спины на живот через левый и правый бок.
Упражнения от 4 до 6 месяцев:
— Скрещивание рук на груди
— Массаж ног и стоп
-«Едем на велосипеде» имитация кручения педалей
— Поворот со спины на живот вправо- влево
-Массаж спины: поглаживание, разминание, похлопывание
— Массаж живота
И в заключение занятия- немножко потанцуем, нужно взять ребенка под мышки и дать ему хорошо упереться стопами. Он сам начнет сгибать и разгибать колени.
Упражнения от 6 до 9 месяцев:
-Скрещивание рук на груди
-Едем на велосипеде
-Поворот со спины на живот вправо- влево
-Массаж спины
-Ползание
— Массаж живота
-Присаживание при поддержке за обе руки
-Поднятие выпрямленных ног
— Массаж грудной клетки
— «Бокс». После 8 месяцев это упражнение ребенок может выполнять сидя
Упражнения от 9 до 12 месяцев:
— «Едем на велосипеде»
— Поворот со спины на живот
- Массаж спины
— Присаживание при поддержке за одну руку или самостоятельно
— Поднятие выпрямленных ног
VI. Первичный контроль знаний
- Использование заданий на узнавание и различие изучаемых объектов.
VII. Закрепление изученного материала.
Обучающиеся получают индивидуальные задания, по данной теме. Демонстрируют практические навыки массажа ребенка до года.

VIII. Домашнее задание
Отработать технику массажа детей до года.
IX. Итоги урока
- Что повторили на уроке
- Чему научились на уроке
- Ваше отношение к уроку (понравился или не понравился)
- Оценивание обучающихся