Открытый урок математики в 5-м классе по теме "Степень числа. Квадрат и куб числа"
учитель математики Муртазалиева У .Ш
Цели и задачи урока:
Ввести понятие степени числа, основания степени и показателя степени, закрепить понятие возведения в степень на решении заданий.
Развивать внимание и наблюдательность, логическое мышление, математическую речь.
Воспитание культуры речи, усидчивости.
Воспитывать чувства товарищества, коллективизма, внимательности к одноклассникам.
Оборудование:
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 2)
Начинается урок,
Приготовься-ка дружок!
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно!
2. Актуализация знаний: (слайды 3, 4)
1. Упростить выражение:
6m + 24m;
48х + х;
32b – b;
2. Проверьте порядок действий:
1 3 2 4
508 * 609 - (22313 + 345) : 69
4 6 5 2 3 1
34 * 45 + 56 - 78 * 356 : 56 * 4
3. Мотивация урока. (слайд 5)
Решите примеры и заполните таблицу.
2*2*2*2*2 - Ь 3+3+3 - Е 3*3*3 - П
4*12 - Л 5*13 - Т 8*8 - И
5+5+5+5+5 - Н 11*7 - С 4*4 - А 0*23 - Ч
77 | 65 | 9 | 27 | 9 | 25 | 32 | 0 | 64 | 77 | 48 | 16 |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
Какое словосочетание получилось? Знаете ли вы, что такое степень числа?
Итак, тема нашего урока: Степень числа. Квадрат и куб числа. (слайды 6)
Подпишите сегодняшнее число, классная работа.
Немного истории. (слайды 7, 8)
Давным-давно в Древней Греции, для того чтобы умножать числа, люди использовали счёт на камушках. Они рисовали многоугольники, выкладывали их стороны из камней и подсчитывали их число. В результате этого появились числа называемые квадратными и кубическими. С помощью такого метода можно вычислить площади и объём любой фигуры, а так же решать практические задачи на нахождение объёма воды в любом бассейне. В наше время не используют метод древних греков, так как он трудоёмкий и занимает много времени, для этого используют понятие и способы действий, которые вам необходимо сегодня внимательно изучить, осмыслить и
закрепить на уроке.
400 лет назад французский математик Рене Декарт предложил такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей
5 · 5 · 5 · 5 = 54
Запись 54 читают «пять в четвёртой степени»
Объяснение нового материала: (слайды 9-17)
Основные понятия



Основание Показатель
Внимательно смотри
- Степень
Основание – цифра 3
Показатель – цифра 7
Помнить надо всем!!!
Свойства степени
Первая степень любого числа равна самому числу:
Вторую степень числа называют «квадратом»:

Третью степень числа называют «кубом»:





6. Закрепление: (слайд 18)
Угадайте корень уравнения.
7. Научимся читать степень. (слайд 19)
8. Физминутка для глаз. (слайд 20-21)
От одной фигуры к другой ведите глазами. И так несколько раз.

9. Работа с учебником.
№ 653 (самостоятельно с взаимопроверкой)
10. Закрепление (слайды 22-24)
А) Ответьте устно на вопросы теста:
1. В выражении 64 число __________ основание степени,
число ___________________ - показатель степени.
2. У степени _____________ основание равно 2,
а показатель равен 5.
3. Куб числа – это:
А) произведение трех одинаковых чисел
Б) сумма трех одинаковых чисел
В) сумма двух чисел
4. Числовое значение выражения 6² равно:
А) 12, Б) 36, В) 8.
5. Числовое значение выражения 8³ равно:
А) 24, Б) 64, В) 512.
6. Выражение 5 + 5 + 5 означает
А) 5³, Б) 5 + 3, В) 5 · 3.
7. С какими геометрическими фигурами ассоциируются слова: а) квадрат, б) куб

А) Б) В) Г)

Б) Вспомним:
Что называется степенью?
Где записываются основание, степень?
Как правильно прочитать ?
11. Домашнее задание: (слайд 25)
П.16
№ 666, 667, 672 стр. 101
12.Итог урока: (слайд 26-27)
«Сегодня на уроке я повторил…»
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке я научился…»