Тема: Местоимение. Урок освоения новых знаний.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Сформировать представление о местоимении как части речи, его роли в речи, познакомить с разрядами местоимений.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятием «местоимение» как части речи, его грамматическими признаками и ролью в речи.
Научить распознавать местоимения в тексте.
Развивающие:
Развивать умение анализировать языковой материал, сравнивать, обобщать.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Развивать коммуникативные навыки (умение слушать и отвечать на вопросы, работать в парах и группах).
Воспитательные:
Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Формировать культуру речи.
Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Оборудование:
учебник «Русский язык. 6 класс. Учеб. Для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.2 / [ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М.Шанский]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2022. -175с
Карточки с заданиями.
Презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой на урок.
II. Актуализация знаний
Повторение изученного материала:
Как называется раздел науки о языке, который изучает части речи?
Какие части речи вы уже знаете?
Что такое имя существительное? Прилагательное? Числительное?
Каковы их грамматические признаки?(род, число и падеж, а у прилагательных ещё и степени сравнения)
Какова их роль в речи? Для чего они нужны?
III. Мотивация учебной деятельности
Создание проблемной ситуации:
Яркое и жаркое солнце сверкало на небе. Солнце заливало всё вокруг золотистым светом. Солнце грело кожу, принося долгожданное тепло после холодной ночи. Даже тени от деревьев казались золотыми в лучах солнца. Я смотрел на солнце, забыв обо всем на свете. Свет солнца наполнял меня спокойствием и счастьем.
- Как звучит этот текст? Что в нем не так? (Однообразие, повторы)
- Что можно сделать, чтобы избежать повторов? (Заменить повторяющиеся слова другими)
- Какими словами можно заменить слово «солнце»
- Вот эти слова, которые заменяют имена существительные, и называются… (Дети пытаются сформулировать – местоимения)
- Итак, какая тема нашего урока? (Местоимение)
- Какие цели мы поставим перед собой? (Узнать, что такое местоимение, определить его роль в речи, научиться находить местоимения в предложениях)
IV. Изучение нового материала
- Что такое местоимение? Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их. Местоимения заменяют существительные, прилагательные, числительные.
- Роль местоимений в речи:
- Избежать повторов.
- Сделать речь более грамотной и выразительной.
- Грамматические признаки местоимений:
- Изменяются по падежам (как существительные и прилагательные).
- Некоторые местоимения изменяются по родам и числам.
- Не имеют собственного лексического значения, оно становится ясным только в контексте.
Знакомство с разрядами местоимений (кратко, обзорно):
- Местоимения как и числительные имеют разряды. Например: личные, указательные, вопросительные отрицательные и другие, с которыми мы обязательно ознакомимся на следующих уроках.
Работа с учебником (упражнение на нахождение и определение роли местоимений в тексте):
Чтение правила в учебнике.
Разбор примеров.
Выполнение упражнения 480 из учебника
V. Первичное закрепление материала
Упражнение 3 на карточке. Прочитайте текст притчи и определите его тему и основную мысль.
Два друга много дней шли по пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали свой путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, что получил пощёчину, едва не утонул, а друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть нашу надпись. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
А теперь выпишите из последнего абзаца все местоимения. (парная работа)
Физкультминутка.
Сейчас я зачитаю вам слова, если вы услышите местоимение – встаньте, если это слово относится к другой части речи – садитесь на стул.
Я, солнце, там, мы, луна, подснежник, где-то, кто-то, небо, весна,они.
- А теперь составьте небольшой рассказ (3-4 предложения) о своем друге. В нем вы должны использовать местоимения.
VI. Рефлексия
Вопросы:
VII. Домашнее задание
Выучить правило о местоимении (в учебнике).
Составить небольшой рассказ о себе, используя как можно больше местоимений.
Карточка1
Притча
Два друга много дней шли по пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали свой путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, что получил пощёчину, едва не утонул, а друг его спас.
Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть нашу надпись. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
6