СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме Обобщение по теме "Местоимение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме Обобщение местоимения. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме Обобщение по теме "Местоимение"»















































Тема: Местоимение (обобщающий урок)


Цели: обобщить и систематизировать знания детей о местоимении как части речи; учить применять полученные знания на практике; развивать интерес к русскому языку, умение думать, размышлять.

Ход урока:


I. Мотивационный этап. (Слайд 2)

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Я хочу вам пожелать

Громко, четко отвечать,

Удачи в учении,

Улыбок и хорошего настроения!


2.Актуализация знаний.

1. Словарная работа. (Слайд 3) картинки.

-Посмотрите на картинки, давайте запишем слова на доске и в тетради. Определите сколько слогов в слове, поставьте ударение. (Корова, ворона, сорока, воробей)

Что вызвало затруднение в написании слов?

- В словах есть безударные гласные, которые нельзя проверить

-Как называются этислова? (словарные)

- Почему эти слова называются словарные? (их написание надо запомнить)


3. Мотивация познавательной деятельности.

а)К какой части речи относятся эти слова? (Слайд 4)

- Эти слова- им. существительное

-Что мы знаем об этой части речи?

- По алгоритму выполним кластер


Название

Им сущ- ное

Что обозначает

Предмет

На какие вопросы отвечает

Кто? Что?

Признаки

Одуш/неодуш

Нариц/собст

Род, скл, Падеж, число

Роль в предложение

Подлежащее, дополнение, обстоятельство

Составьте со словом «корова» простое распространённое предложение

-На лугу паслась корова. Корова ела зеленую травку.

_Что мы заметили в этих предложениях? Повторяется существительное КОРОВА.

- Каким словом можно заменить это существительное? (местоимением ОНА)

Запишите предложения, во втором, заменив существительное- корова местоимением - она, найдите грамматическую основу.


-Как вы думаете, о чём сегодня на уроке пойдёт речь?

- О части речи - местоимении


4. Сообщение темы и целей урока. (Слайд 5)

- Сегодня на уроке мы обобщим всё то, что узнали о местоимении и закрепим свои знания на практике.


5. Работа по теме урока. (Слайд 6)

1) - Ну, а начнём с того, что вспомним, что же такое местоимение?

( ответы детей)


2) - Прочитайте слова, на какие группы можно распределить их? (На доске записаны слова) ответы детей.

По, ты, и, за, оно, я, вы, но, под, мы, а, она, он, к, они (Слайд 7)


- Подумайте, а на какие группы можно разделить местоимения?

( 1 лица, 2 лица, 3 лица.)

Прочитайте местоимения 1 лица. Что мы можем о них сказать?(Я-ед., мы-мн.ч)

- Подчеркните местоимения единственного числа одной чертой, а множественного – двумя. (аналогично - 2 лица, 3 лица.)

3) Прочитаем сведения о языке ( правило на стр…


6. Повторение и закрепление пройденного. (Слайд 8)

1. Самостоятельная работа. Запишите предложения в тетради, ставя пропущенные личные местоимения.

1вариант. Мама, уходя, сказала: «Наташа, … схожу в магазин, а … почисти картофель; … лежит в корзине у двери.»


2вариант. Митя, подбежав к ребятам, спросил: «… куда идёте?» Геннадий ответил: «… торопимся на стадион, там интересные состязания. … пойдёшь с нами?»

*Проверка.


2. Прочитайте слова и найдите спрятавшиеся в них местоимения. Определите их род.

(На доске записаны слова)

агроном корона экономия




7. Фронтальная работа по интерактивной доске.

Поставьте местоимения в указанном падеже.

*Проверка.


-А теперь наоборот, поставьте местоимения в начальную форму.


Молодцы!


8. Работа в паре по карточкам.

-Ребята, у вас на столах карточки с заданием в паре, постарайтесь выполнить задание:


Карточка № 1. Спишите. Определите падеж местоимений.



Карточка № 2 Спишите словосочетания, ставя местоимения в нужный падеж.




Карточка №3 Спишите предложения в тетрадь исправляя ошибки.



Проверка.


9. Подведение итогов урока.


- Послушайте стихотворение и выпишите в столбик все местоимения.

У меня к тебе вопрос,

Почему повесил нос?

Ты не вешай нос, дружище,

Он ведь у тебя не лишний.


Выберите одно местоимение, укажите все морфологические признаки этого местоимения.


- А теперь задания на смекалку.

1. В каком местоимении два звука, но одна буква? (я)

2. Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (оно)

3. Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название животного В сказках всегда трусливого) ? ЗАяЦ

4.Какое местоимение состоит из двух предлогов? (О, на) она

5. Какое местоимение превращается в союз, если его прочитать справа налево? Он (но)


10. Домашнее задание Стр. 64, Упр № 134; просклонять по падежам местоимения он, она, оно, они.














Карточка № 1. Спишите. Определите падеж местоимений.








Карточка № 1. Спишите. Определите падеж местоимений.











Карточка № 2 Спишите словосочетания, ставя местоимения в нужный падеж.




Карточка № 2 Спишите словосочетания, ставя местоимения в нужный падеж.




Карточка №3 Спишите предложения в тетрадь исправляя ошибки.




Карточка №3 Спишите предложения в тетрадь исправляя ошибки.




Карточка №3 Спишите предложения в тетрадь исправляя ошибки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!