СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме: «Признаки равенства треугольников»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  поможет повторить все признаки равенства треугольников и свойства равнобедренного треугольника, вырабатывать умения решать задачи с применением этих признаков.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: «Признаки равенства треугольников»»

Открытый урок по теме: «Признаки равенства треугольников»

Цели:

Образовательные:

  • повторить все признаки равенства треугольников и свойства равнобедренного треугольника;

  • вырабатывать умения решать задачи с применением этих признаков.

Развивающая:

  • развивать логическое мышление, внимание, быстроту реакций.

Воспитательная:

  • воспитывать ответственное отношение к учебе.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку (наличие чертежных инструментов)

  1. Актуализация знаний.

«Аквариум» (повторение теоретического материала). Приложение №1. Учащиеся объединены в 4 «домашние» группы по 3 человека. Каждая группа получает задание по раскрытию теоретического материала и использование его для решения задач.

Вопросы группам:

  1. Первый признак равенства треугольника. Задача №1.

  2. Второй признак равенства треугольника. Задача №2.

  3. Третий признак равенства треугольника. Задача №3.

  4. Равнобедренный треугольник. Задача №4.



  1. Закрепление раннее изученного материала.

«Ажурная пилка» (практикум по решению задач).

Каждая группа идентифицируется определенным цветом, и каждый ученик в группе имеет карточку с порядковым номером от 1 до 3. Группа получает перечень задач, решаемых на уроке, и решают задачу своего цвета. На решение задач отводится 5 минут. По истечению отведенного времени учащиеся объединяются в «экспертные» группы, где каждый учащийся становится экспертом по решению своей задачи и объясняет ее решение ученикам своей группы. Таким образом, в новой группе учащиеся знакомятся с решением всех заданий данных группам на уроке. На эту работу отводится 10 минут. После завершения, учащиеся возвращаются в свои «домашние» группы и преступают к выполнению самостоятельной работы.

  1. Контроль знаний.

Самостоятельная работа.

Учащиеся решают в рабочих тетрадях задачу своей группы и одну из понравившихся задач другой группы.

  1. Домашнее задание. Разгадайте кроссворд. Приложение №2.

  2. Рефлексия:

  • Сегодня на уроке, я понял/а…

  • При решении геометрических задач, необходимо…

  • Самое трудное для меня…

  • А теперь оцените собственную работу, групп.





















































Описание интерактивных технологий, используемых на уроке математике



  1. «Аквариум»

Данная технология используется для повторения теоретического материала

Описание технологии:

  1. Учащиеся объединены в 4 «домашние» группы по 3 человека. Каждая группа получает задание по раскрытию теоретического материала и использование его для решения задач.

  2. Группы по очереди занимают место у доски, читают задание и в течении 3-4 минут обговаривают теоретической материал и возможные варианты решения предложенных задач.

  3. Остальные учащиеся слушают и не вмешиваются в рассуждения.

  4. По истечению отведенного времени, группа возвращается на свои места, а класс должен ответить на вопросы:

  • Согласны ли вы с ответами?

  • Были ли они полными и аргументированными?

  1. Оценивается работа всей группы. При этом учитывается полнота ответов, а также активность всех членов группы.

  2. Оценка за теоретический материал складывается из оценки группы, к которой добавляются баллы за личную активность каждого при обсуждении ответов других групп.



  1. «Ажурная пилка»

Эта технология используется для проведения практикума по решению задач.

Описание технологии:

  1. Объединение учащихся в группы такое же, что и в технологии «Аквариум».

  2. Каждая группа идентифицируется определенным цветом, и каждый ученик в группе имеет карточки с порядковым номером от 1 до 3.

  3. Каждый ученик получает перечень задач, решаемых на уроке.

  4. Группам указывается, какие из перечисленных задач они должны презентовать. На решение задач отводится 5 минут.

  5. По истечении отведенного времени учащиеся объединяются в «экспертные» группы. Так учащиеся под номером 1 объединяются в группу под номером 1 и т.д. Так образуются 3 новые группы по 4 человека, где каждый учащийся становится экспертов по своей части информации и делит ее со всеми участниками своей группы. Таким образом, в новой группе учащиеся знакомятся с решением всех заданий данных группам на уроке. На эту работу отводится 10 минут.

  6. После завершения работы, учащиеся возвращаются в свои «домашние» группы, обмениваются информацией, полученной в «экспертной» группе, и затем каждая группа презентует на доске свое решение.

  7. Учащиеся самостоятельно выполняют записи в тетрадях, следя за ходом решения задачи на доске, дополняя ответы.















































Приложение №1.



Задача №1.

На рисунке

AB=AC;

а) Докажите: ΔABD =ΔACD.

б) Найдите: BD и AB, если

AC=15 см, DC=5 см

























Задача №2.

L М На рисунке:

KO=OM;

O a) Докажите: ΔKOL = ΔMON.

б) Найдите: MN и ON, если

K N KL =8 см; OL= 5 см.







Приложение №1.1

Задача №3.

B C На рисунке:

AB=CD; BC=DA

а) Докажите: ΔABC = ΔCDA.

б)

A D

























D Задача №4.

O

На рисунке:

LD=DN,

а) Докажите: ΔDLO =ΔDNO.

б) Найдите: LO и ND, если

ON = 9 см; LD = 18 см.









Приложение №3.

Кроссворд:



  1. Углы, стороны которых являются дополнительными полупрямыми.

  2. Отрезок прямой, перпендикулярный к данной прямой с концом на этой прямой.

  3. Утверждение о свойствах фигур, которые необходимо доказывать.

  4. Геометрическая фигура из двух лучей с общим началом.

  5. Четырехугольник, у которого все углы – прямые.

  6. Утверждение о свойствах фигур, которые принимают без доказательства.

  7. Части, на которые точка делит любую прямую.

  8. Строгое логическое рассуждение.

  9. Углы, имеющие общую сторону, а другие стороны – дополнительные полупрямые.

  10. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

  11. Луч, выходящий из вершины угла, проходящий между его сторонами. Делящий угол на две равные части.







Ответы: