Открытый урок математики по теме «Пропорции»
Класс – 6.
Учитель: Алиева Светлана Владимировна
Цели урока:
воспитательные – воспитание дисциплины, организованности
образовательные - формировать умения и навыки в решении уравнений и задач по теме, повторяя при этом название членов пропорции, основное свойство пропорции;
развивающие – развитие математической речи, логики, памяти, мышления.
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала
Ход урока
I. Организационный момент .
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
Девизом сегодняшнего урока будут слова «Без муки нет науки».
Узнать тему урока поможет кроссворд, вопросы которого позволяют еще повторить необходимые теоретические сведения, этим займутся мальчики, и ребус, его разгадывать будут девочки.

Вопросы к кроссворду:
Как называется частное двух чисел?
Как называется число, записанное над чертой обыкновенной дроби?
Произведение, каких дробей равно 1?
Сотая часть чисел?
Если дробь неправильная, то обратная ей дробь будет…..?
Как называется результат деления?
Учитель.
Чтобы узнать тему урока необходимо составить слово – математическое понятие из букв, изображенных на сером фоне. Выписываем эти буквы в тетради.
Ученики.
Выписывают буквы: о, п, р, ц, я, п, о, р,и. Составляют слово – пропорция.
4. Запишем число, «Классная работа».
II. Устная работа:
«Ромашка»
На доске - ромашка, с вопросами на лепестках. По желанию ученики выходят к доске, срывают лепестки и отвечают на вопросы:
- Что называют отношением двух чисел?
- Что показывает отношение двух чисел?
- Как узнать, какую часть число а составляет от числа в?
- Что такое пропорция?
- Как называются числа a и d в пропорции а:в=с:d?
- Как называются числа в и с в пропорции а:в=с:d?
- Сформулируйте основное свойство пропорции.
- Приведите примеры пропорций.
- Какие члены пропорции можно менять местами?
2. Работа с карточками.
Числа изображены на карточках, которые демонстрируются учащимся поочерёдно. На обратных сторонах карточек записаны ответы.)
Выразите в процентах числа:
0,2 (20%) 0,15 (15%)
1/2 (50%) 3/5 (60%)
1 (100%) 3 (300%)
Верните «сбежавшее число»:
32:8= х : 2
48:6=40: х
1000:100 = 70: х
75: х = 100: 4.
III. Физкультминутка.
1. (игра «истинно-ложно»)
Если высказывание верно, то вы встаете со своих мест и хлопаете в ладоши.
Делить на нуль нельзя.
3в квадрате = 6
Квадрат – это прямоугольник.
6 – самый дружный класс
У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.
Математика – царица наук.
Сожмите кисть столько раз, сколько равна площадь прямоугольника со сторонами 3 см и 2 см.
IV. Работа в тетрадях:
Математический диктант.
Запишите пропорцию: Число 18 так относится к 4, как 27 относится к 6.
Запишите пропорцию: Отношение трёх к пяти равно отношению двух к семи.
Запишите средние члены пропорции: 1,5 : 2 = 4,5 : 6.
Запишите крайние члены пропорции: 2/1,9 = 3/2,8
Верна ли пропорция в п.3
Верна ли пропорция в п.4
Верно ли высказывание: Корень уравнения 20/5 = х/0,5 число 2
Верно ли высказывание: Из любых четырёх натуральных чисел можно составить пропорцию?
ВЗАИМОПРОВЕРКА
2. Из данных чисел составьте верные пропорции.
а) 18; 3; 30; 5;
б)120;4;280;840;
в)60;80;20;15.
3. «Переставляшки»
- переставьте буквы в словах так, чтобы получились слова, связанные с математикой.
Т И Р (три)
С Л Ю П (плюс)
С О Л И Ч (число)
2. Найдите общую часть трёх слов (2 буквы):
(ва)
4. Решение задач:
1. Жить или курить?
Что вы видите?

Большинство учёных стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение – очень опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние 30 лет количество курящих сократилось в 2-3 раза; в нашей стране, наоборот, количество курящих увеличилось в 3 раза. Жить или курить? Частично дать ответ на этот вопрос поможет решение следующей задачи):
Задача 1: Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.
Оформляем решение:

Составляем пропорцию и решаем её.
Ответ: 47,6 года.
Так жить или курить?
Задача 2: Настоящие охотники за приведениями получили новое оборудование – ультрасовременные ловушки. Две такие ловушки захватывают за один раз 18 приведений. Сколько ловушек надо взять на операцию, чтобы отловить одновременно 27 приведений?
Оформляем решение:

Составляем пропорцию и решаем её.
Ответ: 3 ловушки.
VI. Итог урока
Объявление оценок с комментариями. Соответствует ли ваше желание с той оценкой, которую вы получили на уроке?
VII. Рефлексия.
Карточка для рефлексии
VIII. Прощание с детьми
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
С. Маршак 