СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Умножение и деление смешанных дробей"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящен сказочному персонажу русских сказок Бабе Яге. Учащиеся с интересом решают сложные задания.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Умножение и деление смешанных дробей"»

Тема урока: "Умножение и деление смешанных дробей»

  1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

  1. Технологии:

- педагогики сотрудничества

- развития исследовательских навыков

- развития самодиагностики и самокоррекции результатов

- здоровье сберегающая

- личностно-ориентированного обучения

- парной и групповой деятельности

  1. Решаемые проблемы:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление смешанных дробей».

  1. Виды деятельности:

- фронтальный опрос

- работа в парах

- работа у доски

-работа в группе

- работа в тетрадях

  1. Цели урока:

  1. Предметные:- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление смешанных дробей»

    1. Метапредметные УУД:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

- произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения

    1. Личностные:

- формирование познавательного интереса к изучению математики, способам обобщения и систематизации знаний

- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- формирования навыков самоанализа и самоконтроля

Задачи занятия:

    1. Личностные:

Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при обобщении и систематизации знаний по теме

    1. Метапредметные:

Организация работы в парах и в группе при решении учебных задач, инициирование устных ответов учащихся.

    1. Предметные:

Учебная задача: обобщить и систематизировать знания по теме.



  1. Планируемые результаты:

    1. Личностные:

Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в обобщении и систематизации знаний и практических умений;

Нравственно-этическое оценивание: воспитывать уважение к математике.

    1. Метапредметные:

Коммуникативные: формирование умений работать в парах с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

    1. Предметные:

Теоретические знания: правила и алгоритмы действий умножения и деления смешанных дробей

Умения: применять теоретические знания и алгоритмы в решении примеров, уравнений, задач.



  1. Ресурсы:

- Презентация к уроку в программе Power Point.

- Таблицы для работы – раздаточный материал



9 . Технические средства обучения:

9.1. Компьютер

9.2. Мультимедийный проектор, экран.











Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном мультике найдём
Помощников весёлых.(1 мин)

Смотрим мультфильм "Мы делили апельсин" (1 мин)

-Как вы думаете , чем мы будем сегодня заниматься.(Делением и умножением смешанных дробей)

-Итак, тема нашего урока: "Умножение и деление смешанных дробей" 1 слайд

- Какие цели поставим перед собой? (Повторить правила умножения и деления смешанных дробей, обобщить знания по данной теме)

В Древней Руси говорили:"Умножение -мучение, а деление беда!" А как вы думаете ребята? 2 слайд. Попробуем в течении всего урока в этом разобраться.

И мы сегодня весь урок будем доказывать, что это не так.(2 мин).

Открыли тетради записали дату и тему урока. Подписали оценочный лист. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя.

2.Актуализация знаний учащихся.

Работаем устно, за каждый правильный ответ ставите себе плюс.

1. Как смешанную дробь обратить в неправильную? Сформулировать правило. Переведите смешанную дробь в неправильную:

3 ; 5 ; 2

2.Представьте неправильную дробь в виде смешанной дроби:

; ;

3. .Если данная дробь правильная, то обратная ей дробь будет…(приведите примеры)

4.Если данная дробь неправильная, то обратная ей дробь будет…(приведите примеры)

5.Как умножить дробь на натуральное число? Как выполнить умножение двух дробей? Как выполнить умножение смешанных дробей? Сформулировать правило.

Выполните умножение

·2; ·2; 2· ; · ; · ; · ; ·1 ; 1 ·3; ·1

6. Какие числа называют взаимно обратными?

Назовите дробь, обратную данной:2; ; 1 ; 5 ;

7.Сформулируйте правило деления дробей?

Выполните деление: : ; :4; 3:

8.Как выполняется деление смешанных чисел?

1 : ; 2:5 ; 2 :3(7 мин)

3.Тест. Взаимопроверка

Вариант 1.

1.Найдите дробь, обратную данной :

а) ; б) ; в) ;

2.Запишите смешанную дробь 4 в виде неправильной дроби:

а) ; б) ; в)

3.Запишите неправильную дробь в виде смешанной дроби:

а)7; б)7 ; в)6

4. Выполните умножение ·1 :

а) ; б)2; в) ;

5. Выполните деление дробей :2 :

а) ; б) ; в)

6.Выполните деление дробей 1 : :

а) ; б) ; в) ;

Вариант 2.

1.Найдите дробь, обратную данной :

а) ; б) ; в) ;

2.Запишите смешанную дробь 5 в виде неправильной дроби:

а) ; б) ; в)

3.Запишите неправильную дробь в виде смешанной дроби:

а)4; б)4 ; в)6

4. Выполните умножение ·1 :

а) ; б) ; в) ;

5.Выполните деление дробей :3 :

а) ; б) в)

6. Выполните деление дробей 1 : :

а) ; б) ; в)2;

Ответы:(слайд 3)

Вариант 1. Вариант 2.

1.в 1. в

2.б 2. б

3.б 3. б

4.а 4. а

5.в 5. а

6.б 6. б

Оценивание работы:- нет ошибок - оценка "5";-1-2 ошибки - оценка-"4";- 3 ошибки - оценка "3";-4 и более ошибок - оценка "2";

4.Работа в паре:

-Ребята, а вы любите сказки?

-А математику?

Математика и сказки...

Ну и чудеса!

Только вы не удивляйтесь,

Ведь она везде нужна .

Даже сказочным героям

Всем приходится считать,

Ну а мы сегодня будем

Со сказочным сюжетом

Примеры и задачки решать.

Чтобы узнать с каким сказочным героем мы будем решать задачи, работаем в паре и решаем следующие примеры.

Имя сказочного героя:

примера

2

1

2

1


3

4

1

Ответ









Буква















О

Д

Б

А

Г

З

Я

25

11

4

24



1. 2 ·5= ·5=11

2. · =

3. 7 ·3 = · =24

4. 9:2 =9 =4

Баба Яга один из наиболее популярных и в тоже время загадочных персонажей всех славянских сказок.(слайд 4)

5.Физминутка. Сейчас мы отправимся в гости к баба яге

В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка.

Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)

Баба Яга тоже училась в школе, но не очень хорошо и допускала при решении примеров много ошибок. Давайте поможем ей исправить ошибки.

6.Найди ошибку.(Закончить не позднее 10.45)

1.3 :1 = · =4 (3 :1 = · = =3 )

2.( )3= + + = ( · · = )

3.5 ·1 +5 ·1 =1 ·(5 +1 )= 1 (5 +1 )= 1 ·6 = · = (5 ·(1 +1 )=5 ·3= ·3=17)

7.Задачи от Бабы Яги. Работа в группе (смотрим отрывок из мультфильма "Ивашка из дворца пионеров").

1.Через сколько часов гуси принесут Бабе Яге мальчишку, если до ближайшей деревни 8 км и летят они летят со скоростью 70 км/ч? (8 = :70= · = часа)( слайд 5)

Смотрим отрывок из мультфильма "Ивашка из дворца пионеров"

2.Сколько лет Бабе Яге , если она старше мальчика в 166 раз, а мальчику 9 лет?(слайд 6)

Ребята , где в нашем городе есть избушка на курьих ножках?

3.Когда была построена Большая избушка на курьих ножках? Вы узнаете решив следующий пример. 2 ·8 -2 ·4 (11 месяц)

Выставить оценки. (1мин)

8.Итоги урока. Рефлексия.

Чему научились...

Что полезного взяли ...

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за …

После урока мне захотелось…(1 мин)

9.Дом.задание:(1 мин) №1027(б,в) № 1117 №1028(г)*

10.Песня. Правила с которыми мы работали на протяжении всего урока повторим, исполняя песню.(2 мин)











1.Дроби всякие нужны,

Дроби разные важны.

Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет лёгкой даже трудная задача.

2. Дробь свою «переверни»,

Повнимательней взгляни

Вдруг из правильной неправильную видишь.

Эти дроби перемножь,

Единицу ты найдёшь,

Их обратными зови и не обидишь.

3. Дробь на дробь чтоб разделить,

Долго нечего мудрить,

Дробь, обратную делителю, берёте

И на эту дробь теперь

Умножайте поскорей,

Так искомое вы частное найдёте.