Открытый урок по русскому языку
в 7 классе на тему:
«Предлоги простые и составные»
2022 г.
Тема урока: Предлоги простые и составные.
Цели:
Образовательные: дать понятие о простых и составных предлогах, сформировать знания, умения, навыки различать простые и составные предлоги; проверить знания учащихся по теме «Предлог»
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память; формировать направленность личности на рефлексию собственной деятельности; развивать грамотную и образную речь, умение анализировать, формулировать вопросы.
Воспитывающие: воспитывать интерес к изучению русского языка, к родной природе, Родине, к русской литературе.
Планируемые результаты:
1.Предметные: знать, какие предлоги являются простыми, какие составными; уметь находить простые и составные предлоги; группировать словосочетания с простыми и составными предлогами.
2.Метапредметные: осознание целей учебной деятельности и умение их пояснить; анализировать и извлекать необходимую информацию, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
3.Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию, критически оценивать свой результат, творчески относиться к учебному процессу.
Оборудование: компьютер, проектор.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Используемые технологии: проблемная технология, информационно- коммуникативная, здоровьесберегающая.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методическое обеспечение урока: презентация к уроку «Простые и составные предлоги»; учебник; раздаточный материал
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные методы: проблемно-поисковый, исследовательский.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок будет необычным. У нас присутствуют гости. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.
2.Мотивация учебной деятельности
Прочтите стихотворение, спроецированное на экране.
Безумный бег, восторг, удача,
Открытия, надежда на успех…
Все нас влечет, пусть слабый плачет,
У победителей сомнений нет!
- О чем стихотворение? Я думаю, что сегодня вы откроете для себя что-то новое, и каждого из вас будет ждать успех. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
3.Актуализация знаний
Прочитайте стихотворение Юрия Шмидта «Защитники Отечества родного...». Внимательно посмотрите на текст.
Две старых фотографии, два деда,
…стен как будто смотрят … меня.
Один погиб почти …победой,
Другой пропал … немецких лагерях.
Один дошел… самого Берлина,
… апреле сорок пятого - убит.
Другой пропал … вести, словно сгинул,
И даже неизвестно, где лежит.
Защитники Отечества родного,
Две разных жизни, но … одной судьбой.
… старых фотографий смотрят снова,
Те, кто отдали жизнь …нас … тобой.
И …этот День Защитника Отчизны,
Героев павших будем вспоминать.
Они … нас свои отдали жизни,
Чтоб мы могли отчизну защищать.
-Ребята, скажите, пожалуйста, чего не хватает в нашем стихотворении?
-Нарушилась грамматическая связь в предложениях. Нет предлогов.
-Давайте вспомним пройденный материал.
-Что называется предлогом? (Предлог – это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении).
- Какие отношения выражают предлоги? (Предлоги выражают различные отношения, например: временные (идти в течение дня), причинные (не пойти из-за непогоды), пространственные (остановиться около дома), целевые (лекарство от головной боли) и др.
- Каких видов бывают предлоги? (Предлоги бывают производные и непроизводные).
-Какие предлоги называются непроизводными? (Непроизводные предлоги – это предлоги, не образованные из самостоятельных частей речи, например: без, в, до, для, из, к).
- Какие предлоги называются производными предлогами? (Производные предлоги образуются путём перехода самостоятельных частей речи в служебные, утрачивают при этом своё лексическое значение и морфологические признаки. Например, предлог благодаря (справились благодаря помощи товарища) – из деепричастия (уходил, благодаря за оказанную помощь).
- С какими падежами употребляются производные и непроизводные предлоги? (Многие непроизводные предлоги могут употребляться с разными падежами, а производные используются обычно с одним каким – либо падежом. Например, предлог благодаря употребляется только с дательным падежом: благодаря мужеству (дат. п.)
Составление кластера
4. Постановка проблемы.
Формулирование учащимися темы и цели урока. Изучение нового материала
- Сегодня, ребята, у нас новая тема и сначала предлагаю вам посмотреть на слайд. На слайде столбики предлогов:
В В течение
На В продолжение
Благодаря Несмотря на
- Чем отличаются предлоги?
- В одном столбике предлоги простые, в другом составные.
- Кто попробует сказать, в чём отличие простых предлогов от составных?
1-й столбик — это предлоги, состоящие из одного слова.
- Назовите предлог, состоящий из двух слов.
2-й столбик — это предлог, состоящий из двух слов.
- Скажите, какие из этих предлогов называются простыми, а какие — составными?
Предлоги, состоящие из одного слова, называются простыми, а состоящие из двух слов — составными.
Простые (состоят из одного слова): в, с, к, у, над, на, перед, при и другие;
сложные (состоят из двух простых, соединённых дефисом): из-под, из-за, по-над и другие;
составные (состоят из нескольких слов): несмотря на, в отличие от, в связи с и другие;
5.Первичная проверка понимания:
распределить слова-предлоги в три столбика.
От, в продолжение, под, из-под, без, несмотря на, через, из-за, в течение, по причине, по-над, вследствие, перед.
Простые предлоги (состоят из одного слова)
Сложные предлоги (сложение двух предлогов)
Составные предлоги (состоят из нескольких слов)
Выводы: По своему составу предлоги делятся на простые, сложные и составные.
- Кто может сразу ответить, какие предлоги простые, а какие составные?
- Уточните, с какими видами предлогов вы сейчас познакомились, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Мы познакомились с простыми и составными предлогами. Значит, тема сегодняшнего урока:
Простые и составные предлоги.
- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.
- Открыли тетради, записали число, классная работа и тема урока.
- Как вы думаете, каковы цели нашего урока?
( 1) познакомиться с простыми и составными предлогами, научиться различать простые и составные предлоги.
2) научить находить простые и составные предлоги в речи, правильно их употреблять в тексте;
3) способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
- Я хочу напомнить вам, что на партах у каждого есть лист самооценки и, который необходимо заполнить в конце урока.
6. Первичное закрепление с комментированием.
Работа с учебником
- А теперь обратимся к правилам в учебнике (Дети читают правила и делают выводы по ним).
Замечание учителя: не надо принимать предлоги из-за, из-под за составные. Они состоят из одного слова, образовались путем соединения двух непроизводных предлогов. Составные же предлоги - производные.
7. Физкультминутка.
Я буду называть предложения, а вы внимательно слушаете. (Дети все стоят.) Если я называю в предложении правильный предлог, то вы должны поднять обе руки вверх. А если я в предложении употребляю предлог неправильно, то вы должны выполнить приседание.
Волк живёт на логове.- присед.
Ваза стоит на столе. - руки вверх
Продукты покупают на магазине. присед.
Кот спит в диване. присед.
В роще пели соловьи. руки вверх
Арбузы покупают в рынке. присед.
Кроты на земле живут. присед.
Дерево сажают в почву.
В сосновом лесу много маслят. руки вверх
Утром все спешат в работу. присед.
8. Закрепление изученного материала.
Работа с учебником
1.Выполнение упражнения
2. Цифровой диктант
Я читаю тезис. Если вы согласны с ним, пишите цифру- 1, если нет, то цифру- 2 записываете в тетрадь)
1.Предлог – это самостоятельная часть речи.
2. Предлоги бывают простыми и составными.
3. Предлоги могут употребляться как с одним падежом, так и с несколькими.
4. В предложении предлог является дополнением.
5. Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении.
6. Предлог благодаря является не производным.
7. По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные.
8. Предлоги из-за, из-под пишутся через дефис.
9. По происхождению предлоги могут быть производными и непроизводными.
9. Творческое задание. Оценка результативности урока
Составить синквейн на тему «Предлог»
Предлог.
Служебный, простой.
Дополняет, связывает, объединяет.
Используется в устной и письменной речи.
Часть
10. Подведение итогов. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы много отвечали, творили, дополняли друг друга. Теперь подошло время подвести итог нашему уроку.
-Какие задания вызывали трудности?
- Какие предлоги называются простыми, а какие составными?
Заполните, пожалуйста, ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
- Молодцы, ребята. На этом наш урок окончен, спасибо за урок.
11. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал
Работа по карточкам
Приложение
Лист самооценки и оценки в работе на уроке
Фамилия _______________ Класс__________
Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:
1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) ____________________________________________________________________
2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?) _____________________________________________________________________
3. Сегодня на уроке на научился(лась) лучше делать (ЧТО?) _____________________________________________________________________
4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?) _____________________________________________________________________
5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (ЧТО СДЕЛАТЬ?) Осталось непонятным (ЧТО?) _________________________________________________ _____________________________________________________________________
6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ? (активной (ным), пассивной (ным)) _____________________________________________________________________
7 .Выстави себе оценку за работу на уроке по пятибалльной системе, объясни, почему выставил ту или иную отметку ______________________________ _____________________________________________________________________