СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Раскрытие скобок

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Раскрытие скобок»

Открытый урокв 6 классе по теме " Раскрытие скобок"

Цель урока:

  • сформировать понятие "раскрытие скобок";

  • вывести правила раскрытия скобок;

  • научиться применять и закреплять правила на множестве целых чисел.

Планируемый результат и уровень усвоения:

уметь решать сложные вычислительные примеры, применяя правило раскрытия скобок, отражать в письменной форме свои решения и правильно оформлять работу;

уметь рассуждать и обобщать, вести диалог, выступать с решением проблемы, аргументировано отвечать на вопросы собеседника, работать с текстовым заданием,

уметь развёрнуто обосновать суждения;

уметь применить знания и умения по ранее пройденным темам.

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

самостоятельно ставят новые учебные задачи,

планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления

Познавательные:

применяют знания в нестандартных ситуациях, проводя анализ, сравнение.

Коммуникатив­ные:

умеют слушать и вступать в диалог; уважительно относятся к мнению одноклассников.


Ход урока

1. Организационный момент.

Добрый день, начнем урок,

На нем мы подведем итог.

Изученных глав проведем повторенье,

Задачи решим на закрепленье.

Тетради с домашним заданьем сдали,

Тетради для классной работы достали,

Пишем число, классная работа,

Я вижу здесь сутулиться кто-то,

Сидим прямо, пишем аккуратнее,

Нам путешествие предстоит занятное,

Должны мы испытание пройти

И волшебный ключ к учению найти.

-А чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной: (Сл.2)

Я хороший, Я буду стараться

Я знаю, Я умею,

У меня всё получится.

2. Этап проверка знаний.

-Ребята,скажите, а какие числа мы изучаем?(целые)

-Дайте определение целых чисел.

1)А сейчас я вам предлагаю проверить знания друг друга по ранее изученному материалу.

Игра «Ты мне-я тебе»

-Молодцы, ребята!Мы повторили с вами все правила действий с целыми числами ,пришло время применить к решению примеров.

2)Устный счет(сл.3)

Слабые учащиеся работают по карточкам(соседи по парте проверят)

3. Мотивация учебной деятельности.

-Ребята, а какие арифметические знаки использовались для записи примеров, которые мы решали устно?

Составление кластера.

-Каким образом можно связать эти знаки +,-,().(ответы детей)

(располагаем знаки на доске таки образом,чтобы знак ()- находился в центре доски)

4.Постановка учебной задачи.

-Предлагаю вспомнить как решаются примеры по действиям.

Сл.4.Выполните действия

45+(-6+87)=126

78-(56-81)= 103

2 учащихся выполняют индивидуальные задания по карточкам у доски.



45+(-6)+87=126

78-56-81=-59



45+6-87=-36

78-56+81=103




-Ребята,а сейчас я предлагаю вам раскрыть в числовых выражениях скобки.

(дети предлагают свои варианты)

-У нас возникла проблема?Достаточно ли у нас знаний для этого?

-Значит пришло время изучить новую тему урока

«Раскрытие скобок»

Следовательно какие цели мы поставим перед собой.

Пришло время раскрыть решение индивидуального задания.


-Давайте сравним примеры.

-Какое различия вы увидели в записи примеров

-Какие ответы получились?

-В каких примерах совпали ответы.

- Делаем выводы.

Учащиеся пытаются сформулировать правила раскрытия скобок.



5.Преобретение новых знаний.

Составление правила раскрытия скобок в виде кластера .

Формулировка правила.(сл.5-6)

-А для того чтобы вам легче было запомнить правило раскрытия скобок(сл.7)

Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак
меняет.
Ну, а если
плюс стоит,
Он все знаки
сохранит!


Физминутка.(сл.8)





6.Первичное закрепление знаний.(сл.9)

364 №366 (2 на обратной стороне доски)

367


7.Применение новых знаний.

Работа будет в парах. У вас на парте лежит лист с заданием .Нужно соединить линиями условие из левого столбика с соответствующим ему правильным ответом из правого столбца, применяя правило раскрытие скобок.

1. a + (b – c) A) a – b – c

2 .a – (b +c) Б) – а + b - c

3. a – (b – c) В) a – b + c

4. – (a – b) – c Г) – a – b – c

5. – a + (- b – c) Д) a+ b – c

А теперь ваши ответы проверьте с ответами на слайде 10. Какие ошибки допустили?


8. Рефлексия

- какова была цель урока?

-достиглилипоставленнойцели?

На столе у вас бумажные мобильные телефоны,напишите мне смс одной из фраз.(слайд11)

  • Мне все понятно

  • Мне не все ясно, но я постараюсь…

  • Мне нужна помощь

-И завершить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас:«К математике способность проявляй,Не ленись, а ежедневно развивай.Умножай, дели, трудись, соображай,С математикой дружить не забывай».

Д/зП. 2.10 – правила выучить;(сл.12)

№365 на «3»

№368 на «4»

№370 на «5»ВПР в-4 №1