Тема урока: «Разнообразие внутренних вод России. Реки».
Тип урока: «Открытие нового знания».
Цель урока:
Сформировать представление о разнообразии внутренних вод России
Расширить и углубить знания о реках и значении их в природе и жизни человека
Задачи урока:
Образовательные:
Ввести понятие уклон и падение реки
Освоить умение определить уклон и падения
Развивающие (уметь называть, показывать внутренние воды, реки России):
Развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал, выделять главное и развивать внимание, память, речь, творческие способности, коммуникативные умения
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к России, родному краю.
Основное содержание темы: Изучение внутренних вод России: понятия, характеристика рек, работа с картой, учебником.
Термины и понятия: источники питания, режим реки, падение и уклон реки, годовой сток, паводок.
Планируемый результат:
Личностные умения – проявление желания активно работать на уроке.
Метапредметные на уроке:
Познавательные: применять знания на практике, объяснять влияние климата и рельефа на реки, обосновывать свое суждение.
Регулятивные:
выполнять учебные задания в соответствии с целью,
самостоятельно определять цель и тему урока, соотносить учебные действия с известным алгоритмом,
оценивать результаты учебной деятельности.
Коммуникативные:
Пользоваться речью для регуляции своего действия,
Согласовывать позиции и находить общее решение,
Представлять результат деятельности.
Предметные:
сформировать представление о разнообразии внутренних вод России,
уметь определять уклон и падение реки,
знать значение внутренних вод в природе и жизни человека,
применять полученные знания в различных ситуациях.
Оборудование: учебник «География России. Природа 8» И.И. Баринова; атлас по географии 8 класс: «Физическая карта России», «Климатическая карта России»; электронная презентация, раздаточный материал.
Организационный момент (1 мин).
Настроить учащихся на активную работу на уроке, включить их в учебную деятельность
Создать положительный эмоциональный настрой. Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.
Актуализация знаний
Вступительная речь учителя «Вода – это жизнь», гласит народная пословица. «Без воды нет жизни». Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при обвале. Вода – чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше.
Вспомните, виды внутренних вод мы уже изучали на уроках географии в 6 и 7 классах? А каких особенно больше всего в России? Действительно – рек (стр.79 учебника)
Ребята, вы молодцы, самостоятельно определили тему урока – это «Разнообразие внутренних вод России. Реки» (слайд 1)
Итак, тему урока определили. Давайте попробуем поставить цель нашего урока и задачи для ее выполнения. (учащиеся ставят цели и задачи к уроку) (слайд 2)
Давайте с вами вспомним, а что такое река? (слайд 3)
Река – водный поток, который течет в выработанном им углублении, называемым руслом.
Вспомним части реки (слайд 4 – схема с цифрами.)
1. Исток – начало реки
2. Устье – место впадения реки в море, озеро, другую реку)
3. Приток (левый приток, правый приток)
4. Речная система – главная река с притоками
Вспомните, что такое бассейн реки, водораздел?
Бассейн реки – местность, с которой река получает питание
Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны.
К бассейнам каких океанов относятся реки России? (атлас стр.22)
Изучение нового материала.
А как вы думаете, какие главные компоненты природы влияют на реки? (рельеф, климат).
Учитель хвалит учеников: это, действительно климат и рельеф, об этом поговорим на уроке подробнее.
Климат определяет характер питания реки (источники питания). Вспомнить: дождевое, снеговое, подземное, ледниковое, смешанное (слайд 5, атлас стр.23)
Также климат, определяет и режим реки (поведение реки в течение года).
Посмотрите на иллюстрации, назовите различия? (слайд 6, представлены фото р. Волги – весеннее половодье, р. Амур – летнее половодье). А с чем связано то, что половодье у Волги происходит весной, а у Амура летом?
В нашей стране различают: с весенним половодьем, с летним половодьем, с паводочным режимом.
Половодье – это наиболее высокий уровень воды в реке, ежегодно повторяющийся в одинаковые сроки и относительно длительный по времени.
Межень – наиболее низкий уровень воды в реке.
Паводок – кратковременный подъем уровня воды в реке, вызванный обильными осадками. (определения- слайд 7)
Что такое годовой сток? (вся вода, которая протекает в русле за год). На что влияет данный показатель? (многоводность). Назовите самую многоводную реку? Почему Енисей самая многоводная река несмотря на то, что в бассейне Енисея выпадает осадков меньше, чем в бассейне в Печоры, Оби? (вечная мерзлота является водоупорным слоем; меньше потери воды на испаряемость, т.к. здесь очень холодные зимы)
Вопрос классу «Посмотрите на фото и ответьте на вопрос, а какое влияние оказывает рельеф?» (слайд 6)
Рельеф. Реки равнинные, спокойное течение, широкая долина. (Волга, Северная Двина, Печора, Дон, Обь) Горные реки бурные с порогами и водопадами, текут в глубоких ущельях (Кубань, Терек, Анадырь).
Также, влияние рельефа на реки проявляется в таких характеристиках, как падение и уклон реки. (слайд 7, определение стр.81 учебника). Они влияют на характер долины, определяют скорость течения, вид эрозионной работы реки.
Падение реки – превышение истока реки над устьем, выраженное в метрах (Н1-Н2, где Н1 – абсолютная высота истока, Н2 – абсолютная высота устья)
Уклон реки – отношение величины падения реки (см) к ее длине (км).
Задание (слайд 8)
Определите падение и уклон Волги.
Н1=300м (исток Валдайская возв.)
Н2= - 28м (устье Каспийское море)
Падение р. Волги = 300-(-28) =328м (32800см)
Уклон= 32800/3531=9,2см/км
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (плакат на доске)
Закрепление (работа в группах, задание на карточках)
1 группа: составить характеристику реки Обь по плану
2 группа: составить характеристику реки Енисей по плану
3 группа: составить характеристику реки Амур по плану
Рефлексия/подведение итогов (слайд 9)
Учитель предлагает вопросы:
Какую цель и задачи ставили?
Удалось ли выполнить поставленные цели и задачи?
Какие получили результаты, и что нужно сделать еще?
где можно применить новые знания?
Что на уроке получилось хорошо и над чем еще надо работать?
Предлагаю дополнить предложения:
Я знаю, что такое…
Я могу…
Я научился…
Домашнее задание (слайд 10)
§14
На выбор: А) подготовить презентацию о любой реке России
Б) Составить 7-8 вопросов по §14
В) Составить кроссворд или тест на понятия §14