Открытый урок по математике
в 3 классе
Учитель: Шеварнова Т.Н.
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Решение сложных уравнений»
2021г.
Цель урока:
- дать понятие о сложном уравнении и отличии его от простого;
- составить алгоритм решения сложного уравнения;
- развивать умение логически анализировать задание;
- развивать умение планировать деятельность;
- развивать устную математическую речь учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- У нас в гостях математические человечки — знаки арифметических
действий. Они снова приглашают нас в ИКС-педицию.
- Что такое ИКС-педиция? (путешествие, с целью поиска неизвестного —
икса).
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? (решать уравнения).
- Что называется уравнением? (уравнение — это равенство, содержащее
переменную, значение которой надо найти).
2. Актуализация знаний.
Чтобы проверить вашу готовность человечки предлагают выполнить
следующие задания:
1) 4+8:(12-8) х 3=
- Какое действие выполним первым? Вторым? и т. д.
(дети поднимают карточки со знаками арифметических действий).
- Найдите значение выражения (10).
2) Из данных математических записей назовите уравнения:
у: 9= 60
х : 10 +419
Вариант конспекта урока по математике (начальная школа) для апробации на экспериментальных площадках ассоциации «Школа 2000...»
с — 30 = 35 + 50
у - 7 10
( дети называют у : 9 = 60 и с- 30 = 35 + 50)
- Как называется выражение в левой части? (частное; разность).
3) Выберите число, которое является корнем уравнения
у:9= 60 ( 540 630) с -30=35 + 50 ( 55 115)
(Дети показывают цвет, соответствующий правильному ответу)
- Как нашли корень уравнения? Какие «шаги» для этого сделали?
(Дети рассказывают ход решения уравнения, в соответствии с алгоритмом)
Алгоритм решения простых уравнений
4) Составьте, запишите и решите уравнение с неизвестным слагаемым (Дети записывают в левой части страницы тетради уравнение и решают его).
Вариант конспекта урока по математике (начальная школа)
для апробации на экспериментальных площадках
ассоциации «Школа 2000...»
- Какой компонент был неизвестен? (1 слагаемое, 2 слагаемое)
- Как найти неизвестное слагаемое? (чтобы найти неизвестное
слагаемое нужно от суммы отнять известное слагаемое)
5) Составьте, запишите и решите уравнение по данному условию и
вопросу:
У Коли а слив, у Миши — 8 слив. Они сложили их и все сливы поделили
поровну. У каждого оказалось по 6 слив. Сколько слив было у Коли?
(Дети записывают в правой части страницы тетради уравнение (а+8): 2 =6 )
3. Постановка проблемы
- Решили уравнение? (Да, Нет)
- Назовите корень уравнения? (4; 2;?)
- В чем возникла трудность? Почему?
(Не смогли найти корень уравнения, потому что не умеем решать такие
уравнения)
- А какие уравнения умеем решать? (Простые)
- Можно ли назвать данное уравнение простым? (Нет)
- Как мы назовем подобное уравнение? (Сложным)
- Помог ли вам алгоритм, по которому вы сегодня решали уравнения?
(Нет)
- Что же нам сегодня надо узнать? (Как решать сложные уравнения)
- Что для этого нужно сделать? (Составить новый алгоритм)
На доске появляется запись темы урока: «Решение сложных уравнений».
4. Физ.-минутка.
Дети под ритмичную музыку хором говорят речевку и выполняют
танцевальные движения
Шагает дружно 3 «А»,
С задачей справится всегда.
Иди вперед смелей, не пой
И алгоритм построишь свой!
5. Открытие «нового» знания. (Дополнение алгоритма)
1) - Как мы решали простые уравнения?
(Дети еще раз проговаривают «шаги» алгоритма решения простых уравнений)
- Можно ли решить новое уравнение, используя связь между компонентами? (Можно)
Чем осложнен поиск неизвестного компонента? (В левой части 2 действия)
- Как узнать, каким компонентом является неизвестное число в нашем уравнении? (Надо найти действие, которое привело к результату)
- Что для этого надо сделать с выражением в левой части?
(Определить порядок действий и выделить последнее действие).
Один ученик у доски, остальные учащиеся на местах составляют цветовую модель уравнения: последнее действие выделяют желтым цветом, неизвестный компонент — красным, известные —зеленым.
- Как назовете выражение в левой части? (Частное)
- Что неизвестно? (Делимое)
- Выполните следующий шаг алгоритма
- Можем найти корень? ( Нет. Надо упростить правую часть)
- Можем теперь найти корень? (Да. Получили простое уравнение)
- Дальше решаем по алгоритму как простое уравнение
- Сколько действий пришлось выполнить для решения уравнения? (3).
2) Запишите решение уравнения, с опорой на цветовую модель и новый алгоритм.
(1 ученик у доски проговаривает решение уравнения и записывает его ход)
4. Первичное закрепление
1) составить цветовую модель решения уравнения
х:7х8=72
(Дети с помощью геометрических фигур, в парах, составляют
модели, 1 ученик выполняет задание у доски с проговариванием)
2) Запись решения уравнения с опорой на цветовую модель.
(Дети подчеркивают компоненты соответственным цветом: неизвестное-
красным; известное — зеленым).
3) Самостоятельное решение уравнения с самопроверкой
35: (15-у)=7
Сверьте ход решения с алгоритмом и отметьте правильно выполненные шаги знаки «+» соответствующей строки решения.
1 2
35: (15-у)=7 (Шаги 1,2,3)
Записать уравнения, соответствующие данной схеме, вставив пропущенные знаки действий
- Назовите уравнение нового вида?
75 - (х+32)=27
- Составьте план решения этого уравнения.
8. Домашнее задание
- Запишите и решите уравнение дома и составьте для одноклассников
сложное уравнение подобного вида
9. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке? Чему научились? Как бы вы оценили свою работу на уроке.
(Дети оценивают себя с помощью светофорчиков: красный-зеленый)