СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок " Самый лучший город на земле!"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на воспитание у детей чувтва гордости за свой родной город, желание рассказать о улице, где живёшь и самом любимом уголке города! Цель: совершенствовать навыки говорения по теме " Город".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок " Самый лучший город на земле!"»

Открытый урок Конспект урока в 5 классе

Тема урока

Самый лучший город на земле!

Die beste Stadt auf der Erde!



Школа, класс

МКОУ «СОШ№3» ,5А, 06.03. 2021 год


УМК

Бим И.Л., Л.И. Рыжова Немецкий язык 5 класс


Цель урока











Компетенции

Формируемые

УУД

1.Развитие коммуникативных навыков в рамках темы: «В городе». 2.Создание условий для желания рассказать о своём родном городе.
3.Формирование у учащихся познавательной компетенции.

4. Активизация речемыслительной деятельности
через создание  проблемы и поиска способа её решения речевыми средствами.


Коммуникативная, информационная, учебно-познавательная


Познавательные: моделирование осознанного построения речевого высказывания в устной и письменной форме,

регулятивные: (само)контроль, взаимоконтроль; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; владение монологической и диалогической формой речи; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;



Задачи:

Образовательные





Развивающие





Воспитательные


  1. Обобщить лексический материал по теме «В городе…!»

  2. Закрепить грамматический материал: степени сравнения прилагательных и предлоги с дательным падежом в ответе на вопрос - где?

  3. Формировать у учащихся специальные учебные умения; распознавать и употреблять в речи основные значения изученных лексических единиц.

  4. Расширить общий кругозор по теме «Мой родной город!»

  5. Учить элементам исследовательской работы по теме «Город».

  6. Учить рассказывать о своём родном городе.

1.Привить чувство любви и уважения к своему родному городу, чувство гордости за «Малую Родину»!

2. Повысить чувство уважения и толерантного отношения к другому языку.

3.Повысить мотивацию к изучению немецкого языка



Тип урока

Комбинированный


Вид урока

Урок-экскурсия, урок обобщения изученного материала


Методы

- Наглядно-демонстрационный

- Беседа

- Тестирование


Оснащение урока

Компьютер, проектор, раздаточный материал: тест, текст с пропусками, лист самооценки


Ход урока:

I Начало урока


Организационный момент:3 минуты

-Einen schönen Guten Morgen! Sind alle gekommen? Los!

Наш девиз:” Gut, gut, super gut! Immer super gut”

Wo wohnst du? - Ich wohne in…

Wo liegt Isobilny? Im Nordkaukasus Russlands, in der Region Stavropol. Schaut die Landkarte!

- (звучит песня о родном крае)

-Как вы думаете, что мы сегодня будем делать? Зачем и почему нам важно научиться рассказывать об Изобильном? -…

В будущем у кого-нибудь из вас обязательно появится возможность побывать в Германии. Существует множество программ обмена школьниками, студентами. По таким программам, конечно, едут дети, которые знают немецкий язык достаточно уверенно. И немцам будет очень интересно узнать о нашем городе. Будем учиться!

Как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?

Wie heißt das auf Deutsch? ( читают название темы)

- «Die beste Stadt auf der Erde!»


2.Фонетическая зарядка: стихотворение «Meine Stadt!”

c.11 у.8


Фото Изобильного















Слайд №1














II Основная часть

урока


3.Речевая зарядка:

  • Die Heimatstadt

  • Die Stadtbewohner

  • Ausserhalb der Stadt

  • Auf dem Lande

  • Wohnen in

  • Kommen aus

  • Liegen

  • Sich befinden


-Woher kommst du? -Wo wohnst du?

-Ich komme aus…

-Ich wohne in…


  1. Работа с карточками. Самоконтроль! (3 минуты)

Wo oder Woher?

  1. wohnst du?

  2. kommt Gabi?

  3. wohnt Sven?

  4. kommst du?

aus oder in?

1. Frau Weiss kommt … Berlin, aber sie wohnt … Hamburg.

2. Ich komme … München. Und du? Kommst du auch … München? – Nein ich komme … Augsburg.

3. Wohnst du … Berlin? – Ja, ich wohne … Berlin.

Ребята проверяют сами свои работы. Правильный ответ на экране. 11-10-Punkte-5;9-8-4;7,6-3.

Wer hat eine “ 5”? 4\3 …Приклеиваю липучки.

Красная-5, зеленая -4, желтая -3.




Слайд№2









Слайд №3




Карточки









Слайд№4







Работа с иллюстративным материалом регионального характера активизирует мыслительную деятельность школьников и способствует более успешному решению поставленных задач, побуждает к выражению своего мнения, оценки.

II.

L. - Was können wir schon über unsere Stadt erzählen? Superlativ!


Мargo:

  • Unsere Stadt ist 119 Jahre alt.

Aber sie ist jung und gemütlich.

Alles ist hier besonders: nette Wohhäuser in Blumen, der Wasserbrunnen wie eine Sonnenblume, der schöne Park und Grünanlagen mit Rosenbeeten!


Wollen wir durch die Strassen unserer Stadt gehen!

In der Stadt sind 135 Strassen und jede hat eigenen Namen.

Einige tragen die Namen der bekannten Menschen,

die anderen-der Staedten und so weiter.

Zum Beispiel: Dowatorastrasse, Kirowa-st., Grjasnowast., Puschkinast.,; (показать на карте несколько улиц)


Nikita: (стихотворение “Die Strassen”).

Kristina: Leninastrasse!

Olesja: Kirovastrasse! Kirowastrasse ist lang und breit. Hier sind das älteste Gebäude – die Mühle und neuer Busbahnhof!


Artjom: In der Proletarskajasrasse ist…

III.-Sportpause! Präpositionen!

IV.

L. – Weiter!

Schkolnajastrasse!-2мин.

Nastja- Hier im Jahre 1950 in drei Monate wurde eine neue Schule №32 gebaut!!

Minskajastrasse! Mein Haus!


V.

L.- Also, wir sind über einige Strassen unserer Stadt gegangen und haben etwas Neues erfahren.

И теперь, чтобы рассказать нашим немецким друзьям, о том где, что находится в городе, вспомним. Какой падеж нам нужен при ответе на вопрос Wo? Wiederholt, bitte!


Muster! Заполните пропуски! 5 минут!

Поменяйтесь работами и проверьте!

15,14-5; 13,12-4; 11,8-3


Я не случайно остановилась на мосту! Так хочется спеть песенку!” Auf der Brücke!”


VI.Загадка – Wie heißt diese Strasse?

Wir hören zu und suchen die richtige Antwort.


VIII. Wir lesen sehr gern. Hier haben wir Aufsätze über die Stadt zu Hause geschrieben! Lest vor!

IX. Рефлексия.

X. Домашнее задание.

XI.Выставление оценок!









Слайды№ 5-13














Слайды№14-16

Слайды№17-18



Слайды №19-22


Предлоги!






Слайды №23-27





Cлайд №28

Тесты

Слайд №29

Песня


Фото улицы Совхозной


сочинения




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!