Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 59 г.Гомеля»
План -конспект
открытого урока по английскому языку
по теме:
«Сезонные игры»
Для учащихся 3-го класса
Учитель: Новик Ольга Андреевна
Гомель 2024
Цель урока: Повторение пройденного материала. Развитие речевых навыков и умений.
Задачи урока:
Образовательные: формирование коммуникативных навыков по теме «Sport», формирование навыка чтения, восприятия речи на слух. Совершенствование грамматических навыков (Предлоги In, On, Under). Закрепление пройденной в течении года лексики.
Введение и активитизация новой лексике по теме занятия.
Воспитательные: способствовать воспитанию уважения к другим людям, правила этикета, целеустремленности, умения работать в команде.
Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, умения выделять главное и второстепенное в потоке информации.
Оснащение урока: мягкая игрушка(пчела), раздаточный материал по пройденной лексике (алфавит, цифры, цвета, еда, дом, внешность), словарики, учебники, рабочие тетради ( Activity book-2) аудио- и видеоматериалы, палочки-реакции для проведения рефлексии, поощерительные карточки-звезды.
Ход урока:
Начало урока
Цель: введение в атмосферу инозычного общения, создание дружественной обстановки в классе и снятие напряжения, проверка домашнего задания, целеполаганиe.
- Hello, dear students. Say “Hello” to Mr. Bee and our guests. I’m very glad to see you here. How are you today? Are you ready for the lesson? Let’s sing a song together
(Песенка “How do we say “hello”)
- Now let’s check your home task. Student1 , what was your home task?
- Let’s make a sentence “Our lesson will be about…” – Food-Alphabet-Numbers-House- Weather- Appearance - Sport.
- Yes, right you are. Today you, our guests, I and Mr.Bee will go to little journey around Stations of English to the “Sport” station.
Основной этап
Цель: развитие коммуникативных навыков. Активизация навыка восприятия иностранной речи на слух, совершенствование навыков говорения. Повторение пройденного материала. Активитизация и закрепление лексики по теме занятия.
- Oh, where is Mr.Bee? Is he under the desk? –No.
- Is he on the bookcase? – No!
- Is he on the teacher’s table? – No!
- Is he in a box? – Yes, he is!
- OK, Mr. Bee, what is the station number 1? He says that it is ABC-station. Let’s move our train.
- There are cards with letters here. Let’s divide into 2 teams. The 1st team will cook pizza, the 2nd – lemonade. Take these cups and let’s go. You have only 5 minutes for that
(На доске разработка пиццы, детям нужно соединить большую и маленькую буквы, прикрепляя к пицце нужные ингредиенты. Аналогичное задание с лимонадом. Дольки и ингредиенты лежат в стаканчиках)
- Well done! Now there is station №2 – House station. Before we start – let’s remember the song “on-in-under-by”. Perfect! Now let’s clean our house from spiders.
(На доске висит распечатка с комнатой и закрытыми полями, на обратной стороне которых прячутся пауки. Задача детей – найти и убрать пауков. Строим предложение: “ Spider is…”)
Физкультминутка: Ok, do you remember, what does is mean “Point to”? Ok, let’s listen a little song about it and point to…
(Song “point to the window”)
- OK. Mr Bee says, that next station is “Number–Station”. Take markers and match number with a word. Let’s divide into teams again.
(На доске висят две разработки с гусеницами. Задача детей соединить цифру и ее прописной вариант)
-Station №4 is “Weather station”. Let’s play “I spy with my little eye!”. Let’s go!
(Игра « Я вижу…». Дети считают и называют количество той погоды, которая указана на листе, пишут итоговые ответы и озвучивают их.)
- Station 5 – Monster station. Let’s fight with them!
( На двух досках висят монстры их описания. Детям нужно правильно прочитать и соединить монстриков)
-The last station is Sport station. Let’s remember all the words about sport. Now – let’s play I spy with my little eye ( Sport)
(Бросаем мягкую игрушку, спрашиваем у детей лексику. Потом на доске делаем задание, похожее на задание из пункта «Погода»)
- Well done, children! Now, let’s open your books at page 1-0-3(103) and do ex-se 1a, listen and point to correct picture.
Good. Now I want you to turn over your pages and make ex 4. Let’s read the task and correct mistakes.
Now take Mr. Bee, and ask your classmate a question “ Want can you do in autumn/spring/winter/summer?”
( Дети задают друг другу вопросы)
Резерв: Ex 6 p 103 ( PB) – OK. Now let’s make exercise 6. …, read the task please.
Ex
Заключительный этап:
Цель: домашнее задание, подведение итогов урока, выставление отметок, комментарии.
So. That’s it. You’ve done a good job today, are you tired?
Now, I’d like you to give a mark for me. Take one of these reaction, please. Thankyou everybody.
Now, let’s write down your homework. It is ex 3-4, p 86 (WB). Let’s open it and I will explain it.
Your marks for today are…
Good bye!