СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок тема "Однокоренные (родственные) слова. корень слова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тип урока: урок овладения новыми знаниями. 

Цель: Научить находить в родственных словах общую часть (корень слова ), подбирать однокоренные слова

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок тема "Однокоренные (родственные) слова. корень слова.»

Технологическая карта урока

ФИО учителя Михайлова Клавдия Ивановна

Класс: 2

УМК/ Образовательная технология: УМК «Школа России».

Предмет: Русский язык

Тема: Однокоренные (родственные) слова. Корень слова.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями.

Место и роль урока в изучаемой теме: первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.

Цель и задачи урока:

Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.

Задачи:

Образовательные: ознакомление с понятиями «корень», «родственные слова», обучение нахождению корня в словах, распознаванию и подбору однокоренных слов, обогащение словарного запаса.

Развивающие: развитие наблюдательности, памяти, совершенствование навыков аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести диалог, развитие творческих способностей, речи.

Воспитательные: воспитание любви и интереса к родному языку, потребности пользоваться его языковым богатством, воспитание чувства ответственности за свой труд, умения работать совместно и видеть результаты своего труда.


Планируемые образовательные результаты


Предметные знания, предметные действия

Универсальные учебные действия

Личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи,

находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; строить несложные рассуждения

принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполнять учебные действия в умственной и речевой форме, планировать свои действия для решения задачи, учитывать правило в планировании способа решения.

осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям,

аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.

строить монологическое высказывание
с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка.


Ход урока

Этап урока

Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке русского языка

Фронтальная

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

Предлагаю, чтобы сегодняшний наш урок прошёл под девизом: «Ум да разум надоумят сразу».

Включаются в деловой ритм урока.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Личностные УУД: действие смыслообразования.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

Обучающиеся готовы к деятельности на уроке русского языка.




Наблюдение учителя за организацией обучающимися рабочего места.

Положительное отношение к уроку по определению настроения с помощью смайликов.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Минутка чистописания.

Словарно-орфографическая работа.

Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.

Стимулирование познавательной
активности,
активизация мыслительного процесса


Подведение обучающихся к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.
Выход на тему урока.

Фронтальная

Открываем тетради и прежде, чем начнём писать, давайте с вами вспомним какие правила при письме мы должны учитывать (сели правильно, спина прямая, тетрадь с наклоном)

записываем число, классная работа.

- Буква, которую мы будем писать на минутах чистописания, обозначает согласный, звонкий, парный, твердый звук, встречающийся в слове буря.

Бб

На доске написаны слова 

с.бака

гор.д

д.ревня

.тец

п.нал

м.дведь

–Посмотрите на доску, какое задание мы будем с вами сейчас выполнять? (Вставить пропущенные буквы.)
– Как мы называем эти слова?
– Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить)

1) – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.) – Какое это слово? (Корень.)
– Ребята, а где вы уже слышали такое слово?
– Что такое корень?
– Какие значения имеет это слово? Где мы можно найти значение этого слова, если затрудняемся объяснить сами? (в толковом словаре)

Корень

1) подземная часть растения,

2) часть волоса, ногтя, зуба,

3)начало, источник чего-либо.

4) часть слова.

– Какое значение этого слова будет интересовать нас? (часть слова)

Значит какая тема нашего занятия? (Корень.

 Родственные слова. Формы слов.
-Что бы вы хотели сегодня на уроке узнать?
 Запись на доске: 
-Что такое корень слова?

- Роль корня в слове?

- Как выделить в слове корень?

-Какие слова называются однокоренные (родственные )?

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Познавательные УУД: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание



Обучающиеся высказала предположения.

Обучающиеся сформулировали под руководством учителя цель урока.


Положительно эмоциональный настрой на работу

Проговаривание и затруднение, и поиск выхода из него.















































































3

Актуализация знаний.

Подведение обучающихся к самостоятельному выводу 
 

Фронтальная

Коллективное выполнение задания.

А начнем мы изучение нового материала со сказки.

На доске дерево и к нему прикрепляются слова

Послушайте сказку:


–Жил был корень – сад-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала. (Изображение дерева на доске)

(Как-то много лет назад

Посадили дивный сад

Не был этот сад фруктовым

Был он только словом.

Это слово, слово – корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новым слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод

Иль садовник к нам идёт.

Очень – очень интересно

Погулять в саду словесном!
– Что заметили в словах?

Какая общая часть есть во всех словах?
– Назовите эту часть.

-Что бы правильно выделить корень, что нужно сделать? 

- Как думаете, как мы будем называть общую часть слов? (корень).

  В корне заключен главный смысл слова, это главная часть слова. От него «растут» другие слова, общая часть родственных слов.

- Можно ли эти слова назвать родственными?

-Кто такие родственники? (родственники - это люди, которые произошли от одного рода, из одной семьи. Очень часто они похожи между собой. Их называли родственники)

-Будут ли наши слова родственными?

Почему? (слова произошли от одного слова )

- А как будут называть слова, у которых один корень? (однокоренные)

Докажем правильно ли мы сделали вывод, поработаем по учебнику.

Познавательные УУД: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением)

Личностные:

проявлять старательность.

Метапредметные:

правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради.

Предметные:

каллиграфическое написание букв, буквосочетаний.


Обучающиеся делают самостоятельные выводы

Создание плана работы над выявленной проблемой.


4

Первичное усвоение новых знаний

Проверка понимания способа действия.

Выявление однокоренных слов


 

Фронтальная

Прочитайте слова:

Мороз

Морозный

Заморозки

Морозильник

Морж

Будут ли эти слова родственными.

(Нет. Когда ищешь в слове корень и подбираешь однокоренные слова, надо вдумываться в смысл слова. При подборе однокоренных слов, нужно обращать внимание на значение слов, т.к. иногда в словах может совпадать форма корня, а значение этих слов будет совершенно другим, и тогда такие слова не будут однокоренными)

-Какое слово лишнее? Почему? (морж)

- Выделите в оставшихся словах корень (– мороз-)

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

Обучающиеся понимают способ действия.

Выявляют однокоренные слова.


Проговаривание правила в паре и закрепление умения во фронтальной работе.

5

Первичная проверка понимания

Развитие умения распознавать

однокоренные слова, находить «лишнее слово»

Фронтальная

- Найдём лишнее слово в группе слов.

 - От каких корней пошли эти слова? (дуб, дубовый..)

- Что общего в значении родственных слов? (у них общий корень -дуб-)

- А чем различаются? (значением)

Запишем только родственные слова

- Выполнив это задание, сделайте вывод о первом признаке родственных слов?

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные:

повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня.

Обучающиеся умеют распознавать

однокоренные слова, находят «лишнее слово»

Понимание учебной задачи


Физминутка

Профилактика утомления

Фронтальная

Утром на лесной опушке

Собираются зверушки.

Все приучены к порядку:

Дружно делают зарядку

Регулятивные УУД: осуществляют профилактику утомления

Выполняют движения под руководством учителя

Хороший эмоциональный настрой


6

Первичное закрепление

Упражнение в определение родственных слов

Творческая работа





















Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей











Упражнение в распознавании однокоренных слов
































Фронтальная

Групповая

Лиса, ёж, лисонька, ёжик, ежиха, лист, ежата, лисичка, лисица,

ежевика.

Будьте внимательны, так как слова похожи.

- Почему слова каждой группы вы считаете однокоренными?

1. Мальчики выписывают  

родственные слова к слову «ёж»

2. Девочки выписывают  

родственные слова к слову «лис»

Игра «Редактор». 

Восстанови текст, добавив однокоренные слова. Выдели корень.

У меня встали _______. Ещё ______ назад ходили. А сейчас ____________ стрелка стоит неподвижно. Нужно чтобы их починил мастер - ________.

Слова для справок:  часовщик, час, часовая, часики. 

Работа в паре.

Каждой паре дается задание вырастить словесное дерево из слова- корня

-  рыб -

-  ум -

- снег –

Какие правила работы мы должны учитывать, работая в группе?

- Повернуться друг к другу в пол оборота.

- Разговаривать негромкими голосами.

- Слушать друг друга, не перебивая.

- Исправлять ошибки, не обижая товарища.

- Помогать друг другу.


Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

Игра называется «Засели домики».

- Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас - это родственные слова, как вы понимаете) Проверьте, правильно ли они заселились.


- Подумайте, может кто-то из «родственников» перепутал домики.

- Проверяем, кто оказался лишним в 1 домике? Кто согласен – зеленый «светофор»

- кто не согласен красный «светофор»

-Какое слово лишнее?

Докажите.

Так же проверяется заселение во 2 и 3 домики.

Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием!

Зная этот секрет, вы сможете ответить, права ли Гусеница?

-Является ли это слово родственным к слову гусь?

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Метапредметные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Предметные:

повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня.

















Обучающиеся выполняют упражнения в определение родственных слов

Умение работать в парах

7

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Обеспечение понимания учащимися домашнего задания и запись в дневник.

Фронтальная

Ребята, дома вам предстоит выполнить аналогичное задание -определить, какие слова будут являться родственными и выделить у них корень.

Стр. 43, упр. 84

Регулятивные УУД: прогнозирование.



Обучающиеся усвоили информацию о домашнем задании

Контроль записей в дневниках

8

Рефлексия (подведение итогов)

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших задач.

Контрольно-оценочная деятельность

Фронтальная

Ребята, наш урок подходит к концу.

Какие новые понятия вы узнали на нашем уроке?

-Давайте еще раз закрепим наши знания.

Что называется корнем слова?

(Корень слова – это общая часть родственных слов.)

-Какие слова называются родственными? (Родственные слова – это слов, в которых есть общая часть, которая является общей и по смыслу, и по написанию.)  

-Что хранит в себе корень? (Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение)

-Как выделяется корень?


Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
- формирование границ собственного «знания «и «незнания».

Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.

Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
- анализ,
- синтез,
- установление причинно-следственных связей.

Обучающиеся дали оценку уроку

Положительное отношение к уроку по определению настроения с помощью смайликов:

«солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось.