СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Устройство компьютера"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок информатики в 8 классе по теме «Устройство компьютера».

Цель урока – Продемонстрировать  методику урока  с применением современных образовательных технологий через использование электронных образовательных ресурсов, способствовать формированию информационной культуры, развитию познавательной  деятельности, развитию логического мышления, памяти, внимательности

Просмотр содержимого документа
«Анализ_урока»

анализ урока


  1. 8 класс,

  2. учебный предмет Информатика

  3. Тема урока: «Устройство ПК».

 основные цели:

  • формирование у обучающихся основных компонентов информационно-учебной деятельности;

  • выработка умений, навыков и способов деятельности для решения профессиональных задач с использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

  • формирование потребности и развитие способностей к дальнейшему саморазвитию и самообучению

  1. Цели урока.

Образовательные цели:

- помочь учащимся усвоить устройство компьютера, основные характеристики устройств.

Развивающая:

- создать условия для развития способностей анализировать и обобщать информацию, формирования терминологической речи.

Воспитательная:

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

- развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером, самоконтроля, умения конспектировать.

6. Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала).

7. Этапы урока

I. Орг. момент. (1 мин)

II. Актуализация знаний. (8 мин)

III. Теоретическая часть. (26 мин)

IV. Практическая часть. (0 мин)

V. Домашнее задание (3 мин)

VI. Вопросы учеников. (5 мин)

VII. Итог урока. (2 мин)


8.Организационная форма урока: Эвристическая беседа.

Средства обучения: (презентация, компьютер, проектор).

9. Рационально распределено время на уроке с точки зрения его целей и задач.

10. Содержание урока соответствует теме.

11. Методические средства, использованные на уроке:

- используется принцип связи с пройденным материалом. Активизирована деятельность самостоятельности;

- технические средства и средства наглядности на уроке используется, присутствуют элементы индивидуализации и дифференциации обучения, коллективной учебной деятельности, сочетание работы учащихся с учителем и самостоятельной работы.

12. Учащиеся на уроке: они активно отвечают на вопросы, проявляют любознательность, удовлетворенны уроком;

13. Результаты урока: достигнуты обучающая, развивающая и воспитательная цели.

.



Деятельностный подход к обучению предполагает:

• наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); 

• выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний;

• выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания;

• формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу;

• включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.

Мне хочется рассказать о деятельностном подходе при формировании информационной компетентности учащихся и с помощью небольших примеров показать, как я пытаюсь реализовать этот принцип на своих уроках.

Главными задачами информатики, как образова-тельной науки, на современном этапе можно считать развитие алгоритмического мышления учащихся, а так же формирование умений работать в среде типовых прикладных программ. Это подразумевает то, что учащиеся знают и умеют применять на практике общие приемы работы с компьютером, вне зависимости от того, каким программным продуктом они пользуются. С другой стороны, обучение целесообразнее всего проводить на типовых программных продуктах – тех, с которыми ученик столкнется в своей повседневной жизни при работе с компьютером.

Поскольку на современном этапе наиболее актуален деятельностный подход, то и в качестве метода обучения целесообразно выбрать демонстрационный метод. В предлагаемой методике на каждом уроке применяются все вышеназванные методы, однако основной упор сделан на демонстрацию и самостоятельную работу учащихся. В итоге, учащиеся в полной мере, а главное за короткий срок, овладевают значительным объемом знаний, умений и навыков в работе с конкретными программными продуктами.



Последовательная реализация деятельностного подхода повышает эффективность образования
Об этом свидетельствует:

  • более гибкое и прочное усвоение знаний учащимися,

  • возможность их самостоятельного движения в изучаемой области,

  • существенное повышение мотивации и интереса к учению у обучаемых,

  • возможность дифференцировать обучение без ущерба для усвоения единой структуры теоретических знаний,

  • значительно сокращается время обучения,

  • наблюдается прирост общекультурного и личностного потенциала обучающихся




Просмотр содержимого документа
«урок»

Урок информатики в 8 классе по теме «Устройство компьютера».

Цель урока – Продемонстрировать  методику урока с применением современных образовательных технологий через использование электронных образовательных ресурсов, способствовать формированию информационной культуры, развитию познавательной  деятельности, развитию логического мышления, памяти, внимательности

Современные образовательные технологии, применяемые на уроке: – информационно - коммуникативные, технологии уровневой дифференциации, технологии здоровьясбережения. Задачи урока: Образовательные - сформировать условия, позволяющие ученикам: 1.Повторить и закрепить знания об устройстве компьютера;  2. Отработать различные приемы работы с учебной и дополнительной литературой, дополнительными источниками информации; 3.Дать  мотивацию на изучение  следующей темы. 4.Изучить с учениками 8 класса тему «Устройство компьютера». Воспитательные - сформировать условия, позволяющие ученикам: 1.Отработать коммуникативные навыки; 2.Конструктивно критиковать доводы оппонентов; 3. Развивать  мотивации социального поведения, 4.Развивать способности следовать нормам поведения. 5. Отстаивать собственную точку зрения, опираясь на дополнительные технические источники и собственные знания. Развивающие - сформировать условия, позволяющие ученикам: 1.  Развить способность наблюдать; 2.  Способность анализировать; 3. Способность  делать выводы.  

Оборудование: Компьютер с проектором, интерактивная доска, учебники, тетради, таблицы.



Считаю, что найден   оптимальный   объем   изучаемого   содержания   с   учетом требований программы курса и уровня учебных возможностей учащихся. Усилия были направлены одновременно и на изучение нового материала и на развитие умственной активности учащихся. Деятельность учащихся носит продуктивный характер. Используются    активные    формы    организации    учебного    труда, такие    как индивидуальная (самостоятельная) и групповая работа. Учащиеся   вовлекались в   контрольно-оценочную деятельность   в   форме взаимоконтроля. Участие в процессе обучения носит у учащихся осознанный характер. Учащиеся привлекались к   планированию   своей   деятельности, выбору   рациональных способов достижения цели. Только при таком подходе в обучении каждый ученик включается в активную познавательную деятельность.

Поставленные цели реализованы, урок представляет собой целостную систему.







Урок по теме "Устройство компьютера" (8-й класс)

Цели урока:

  • дать представление о функциональном назначении устройств компьютера;

  • освоить основные характеристики устройств компьютера;

  • иметь представление о функциональном назначении периферийного оборудования.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Здравствуйте дети! Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на хорошую плодотворную работу.

Известный программист Питер Нортон однажды сказал: «…Знать, как он работает, не менее важно, чем уметь работать с персональным компьютером. Вы можете вполне успешно пользоваться услугами компьютера, не понимая того, что в нем происходит. Однако чем глубже вы представляете процессы, происходящие в персональном компьютере, тем лучше будете использовать его возможности... Если что-нибудь случится в процессе работы с компьютером, вероятность того, что вы примите правильное решение, а не наделаете глупостей и не испортите все окончательно, будет выше...» На уроках информатики мы учимся работать с персональным компьютером.

– Перечислите, пожалуйста, какие основные компоненты должны присутствовать у устройства, чтобы его можно было назвать компьютером? (устройства ввода-вывода, память, процессор)
– Что относится к устройствам ввода-вывода? (клавиатура, монитор, принтер, сканер, колонки)

III. Знакомство с новым материалом.

– Сегодня на уроке мы рассмотрим устройство компьютера и рассмотрим, каким должно быть и характеристиками каждое устройство обладает.

– На прошлом уроке мы выяснили, что в состав компьютера должны входить процессор, оперативная память, устройства ввода и вывода, долговременная память.
Итак, остановимся на каждом из устройств поподробнее.

Системный блок

Процессор – это важнейшее устройство компьютера для обработки информации, которое находится на материнской плате.
Процессор аппаратно реализуется на большой интегральной схеме (БИС), которая содержит десятки миллионов микропереключателей и представляет собой маленькую плоскую полупроводниковую пластину площадью несколько квадратных сантиметров, заключенную в плоский корпус с рядами металлических штырьков (контактов).
Основное назначение процессора это обработка всех видов информации и управления работой всех узлов компьютера.

Основные характеристики процессора:

  • тактовая частота – количество тактов процессора за одну секунду(измеряется в МГц, ГГц)

  • разрядность процессора – длина двоичного кода, который процессор может обрабатывать одновременно.

Чем выше частота и больше разрядность процессора, тем больше его производительность.

Системная плата является основным аппаратным устройством компьютера. На ней реализована магистраль, позволяющая осуществлять взаимодействие между процессором и остальными компонентами компьютера. Также на системной плате есть разъемы для установки процессора и модулей оперативной памяти: слоты для подключения контроллеров внешних устройств.

Рассмотрим периферийные устройства. Это устройства, с помощью которых информация или вводится на компьютер, или выводится из него.

Устройства ввода информации:

  • Клавиатура служит для ввода текстовой и числовой информации. Внутри нее имеется микросхема – шифратор, которая преобразует сигнал от конкретной клавиши в соответствующий данному знаку двоичный код. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 световых индикатора в правом верхнем углу, информирующих о режимах работы.

  • Устройства управления курсором служат для быстрого перемещения курсора по экрану.

    • Мышь (проводная, беспроводная (радиоуправляемые, инфракрасные и оптические)

    • Трекбол – напоминает мышь, перевернутую вверх ногами. В движение приводят шар, закрепленный на роликах. Трекбол обычно используется в переносных компьютерах типа notebook.

    • Джойстик представляет собой рукоятку с кнопками и применяется, как правило, для игр и тренажеров.

    • Сенсорная панель, представляет собой чувствительные поверхности, покрытые специальным слоем и связанные с датчиками. Прикосновение к поверхности датчика приводит в движение курсор, перемещение которым осуществляется за счет движения пальца по поверхности.

  • Микрофон служит для ввода звуковой информации в мультимедийный компьютер.

  • Web-камера служит для ввода видеоизображения в мультимедийный компьютер.

  • Сканер предназначен для ввода в компьютер текстовых и графических данных. Сканеры бывают ручными (которыми проводят сверху по листу) и планшетные (лист кладется внутрь сканера).

Пауза

Устройства вывода информации:

Монитор – это универсальное устройство вывода информации.

Виды мониторов:

  • с электронно-лучевой трубкой

  • на жидких кристаллах

Информация на экране монитора представляется в виде растрового изображения, которое формируется их отдельных точек (пикселей). Растровое изображение состоит из отдельного количества строк, каждая из которых в свою очередь содержит определенное количество точек.

Качество изображения определяется разрешающей способностью монитора, т.е. количеством точек, из которых оно складывается. Чем больше разрешающая способность, тем выше качество изображения (1024х768,1280х768 и др.).

Принтеры служат для вывода на бумагу текстовой, числовой и графической информации.

По принципу действия принтеры делятся на:

  • ударные (матричные)

  • неударные (струйные и лазерные)

Матричные принтеры: печатающая головка состоит из вертикального столбца маленьких стержней (9 или 24), которые под воздействием магнитного поля выталкиваются, ударяют по бумаге через красящую ленту и оставляют строку символов. Красящая лента сожжет быть намотана на катушки или уложенной в специальную коробку (картридж). Самые дешевые принтеры. Качество печати не высокое. Скорость печати в среднем – 1 минута на страницу.

Струйные принтеры: мельчайшие капли краски выдуваются на бумагу через крошечные сопла. Высокое качество печати. Скорость печати в среднем – 1 минута на страницу. Существуют цветные и черно-белые принтеры.

Лазерные принтеры: частицы краски переносятся со специального красящего барабана на бумагу посредством электрического поля. Качество печати высокое. Скорость печати в среднем – от 4 до 15 страниц за 1 минуту. Существуют цветные и черно-белые принтеры.

Плоттер (графопостроитель) служит для печати на бумаге чертежей. Изображение создается двигающимся по листу пером с цветной тушью.

Звуковая карта – устройство для преобразования цифровой аудио информации, записанной на дисках, в звуки и наоборот. К выходу звуковой карты подключают колонки для воспроизведения стереозвука и микрофон.

Модем – специальное устройство, с помощью которого отдельные компьютеры могут связываться друг с другом посредством телефонной сети.

IV. Рефлексия.

V. Интерактивный тест «Устройства компьютера»

VI. Итоги урока

VII. Домашнее задание

  1. пп 2,2.

  2. Письменно выполнить задание на стр.38, 43, 46 (учебник Н.Угриновича Информатика для 8 класса).















Оценочный лист

Имя автора

Оформление

Тема

Фото, рисунки

Итоговая оценка

фон

заголовки

текст


красивое оформление, помогающее раскрыть тему

текст должен без труда читаться,

не должно быть очень много текста

изложить материал просто и понятно

иллюстрации по теме


Федор+Кирилл








Павел+Дмитрий








Сергей+Виталий








Татьяна








Марина+Елена










Оценочный лист

Имя автора

Оформление

Тема

Фото, рисунки

Итоговая оценка

фон

заголовки

текст


красивое оформление, помогающее раскрыть тему

текст должен без труда читаться,

не должно быть очень много текста

изложить материал просто и понятно

иллюстрации по теме


Федор+Кирилл








Павел+Дмитрий








Сергей+Виталий








Татьяна








Марина+Елена










Оценочный лист

Имя автора

Оформление

Тема

Фото, рисунки

Итоговая оценка

фон

заголовки

текст


красивое оформление, помогающее раскрыть тему

текст должен без труда читаться,

не должно быть очень много текста

изложить материал просто и понятно

иллюстрации по теме


Федор+Кирилл








Павел+Дмитрий








Сергей+Виталий








Татьяна








Марина+Елена










Просмотр содержимого презентации
«устройство компьютера»

Устройство  компьютера

Устройство компьютера

Состав персонального компьютера Системная (материнская) плата Клавиатура Микропроцессор Монитор Мышь Принтер Сканер Внутренняя память Плоттер Микрофон Джойстик Звуковые колонки Цифровые фото и видео камеры Внешняя память Блок питания Устройства ввода  Системный блок  Устройства вывода

Состав персонального компьютера

Системная

(материнская) плата

Клавиатура

Микропроцессор

Монитор

Мышь

Принтер

Сканер

Внутренняя

память

Плоттер

Микрофон

Джойстик

Звуковые

колонки

Цифровые фото и видео камеры

Внешняя

память

Блок

питания

Устройства ввода Системный блок Устройства вывода

Системный блок

Системный блок

Устройства ввода информации

Устройства ввода информации

  • Клавиатура
  • Координатные устройства ввода (манипуляторы)
  • Веб-камера
  • Сканер
  • Микрофон
  • Цифровые фото- и видеокамеры
Тачпад Сенсорная пане́ль — указательное устройство ввода, применяемое, чаще всего, в ноутбуках. Как и другие указательные устройства, тачпад обычно используется для управления «указателем», перемещением пальца по поверхности устройства. Тачпады имеют различные размеры, но обычно их площадь не превосходит 50 см². До тачпадов в ноутбуках использовались трекболы.

Тачпад

Сенсорная пане́ль — указательное устройство ввода, применяемое, чаще всего, в ноутбуках.

Как и другие указательные устройства, тачпад обычно используется для управления «указателем», перемещением пальца по поверхности устройства. Тачпады имеют различные размеры, но обычно их площадь не превосходит 50 см².

До тачпадов в ноутбуках использовались трекболы.

Джойстик Устройство управления в компьютерных играх. Представляет собой рычаг на подставке, который можно отклонять в двух плоскостях. На рычаге могут быть разного рода гашетки и переключатели.  Конструкция джойстика:  1 Рукоять  2 Основание  3 Кнопка «Огонь» (гашетка)  4 Дополнительные кнопки  5 Переключатель автоматического огня  6 Газ/тяга  7 Миниджойстик  8 Присоски (крепление)

Джойстик

Устройство управления в компьютерных играх. Представляет собой рычаг на подставке, который можно отклонять в двух плоскостях. На рычаге могут быть разного рода гашетки и переключатели.

Конструкция джойстика: 1 Рукоять 2 Основание 3 Кнопка «Огонь» (гашетка) 4 Дополнительные кнопки 5 Переключатель автоматического огня 6 Газ/тяга 7 Миниджойстик 8 Присоски (крепление)

Руль Компьютерный руль — игровой контроллер, имитирующий автомобильный руль. Применяется для игры в компьютерные игры — симуляторы

Руль

Компьютерный руль — игровой контроллер, имитирующий автомобильный руль. Применяется для игры в компьютерные игры — симуляторы

Световой пистолет Указывающее устройство для компьютеров и телевизионных игровых приставок. Данное устройство позволяет «стрелять» в экран телевизора, с соответствующей реакцией «попал-промахнулся».

Световой пистолет

Указывающее устройство для компьютеров и телевизионных игровых приставок. Данное устройство позволяет «стрелять» в экран телевизора, с соответствующей реакцией «попал-промахнулся».

Шлем виртуальной реальности Устройство, позволяющее частично погрузиться в мир виртуальной реальности, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в заданном управляющим устройством (компьютером) пространстве. Представляет собой устройство, надевающееся на голову, снабженное видеоэкраном и стерео- или квадрафонической акустической системой. Название «шлем» достаточно условное: современные модели гораздо больше похожи на очки, чем на шлем. Шлем создаёт объёмное изображение, подавая две разные картинки каждому глазу. Кроме того, шлем может содержать гироскопический или инфракрасный датчик положения головы .

Шлем виртуальной реальности

Устройство, позволяющее частично погрузиться в мир виртуальной реальности, создающее зрительный и акустический эффект присутствия в заданном управляющим устройством (компьютером) пространстве. Представляет собой устройство, надевающееся на голову, снабженное видеоэкраном и стерео- или квадрафонической акустической системой. Название «шлем» достаточно условное: современные модели гораздо больше похожи на очки, чем на шлем.

Шлем создаёт объёмное изображение, подавая две разные картинки каждому глазу. Кроме того, шлем может содержать гироскопический или инфракрасный датчик положения головы .

Геймпад Тип игрового манипулятора, удерживается двумя руками, для управления используются в основном большими пальцами рук; в современных геймпадах также часто используются указательный и средний пальцы. Стандартное исполнение большинства геймпадов включает в себя основные кнопки (под большим пальцем правой руки) и кнопки направления (под большим пальцем левой руки).

Геймпад

Тип игрового манипулятора, удерживается двумя руками, для управления используются в основном большими пальцами рук; в современных геймпадах также часто используются указательный и средний пальцы. Стандартное исполнение большинства геймпадов включает в себя основные кнопки (под большим пальцем правой руки) и кнопки направления (под большим пальцем левой руки).

Дэнспад Танцевальная платформа, также известная как танцевальный мат или дэнспад — плоское электронное игровое устройство ввода, используемое в танцевальных играх. Иногда в России их неверно называют пара-пара . Существуют также не-танцевальные игры, в которых управление можно осуществлять с помощью дэнспада. Большая часть платформ напоминает матрицу 3×3 из квадратных панелей, на которые может становиться игрок

Дэнспад

Танцевальная платформа, также известная как танцевальный мат или дэнспад — плоское электронное игровое устройство ввода, используемое в танцевальных играх. Иногда в России их неверно называют пара-пара . Существуют также не-танцевальные игры, в которых управление можно осуществлять с помощью дэнспада. Большая часть платформ напоминает матрицу 3×3 из квадратных панелей, на которые может становиться игрок

Графический планшет Это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера

Графический планшет

Это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера

Световое перо Внешне имеет вид шариковой ручки или карандаша, соединённого проводом с одним из портов ввода-вывода компьютера. Обычно на световом пере имеется одна или несколько кнопок, которые могут нажиматься рукой, удерживающей перо. Ввод данных с помощью светового пера заключается в прикосновениях или проведении линий пером по поверхности экрана монитора. В наконечнике пера устанавливается фотоэлемент, который регистрирует изменение яркости экрана в точке, с которой соприкасается перо, за счёт чего соответствующее программное обеспечение вычисляет позицию, «указываемую» пером на экране.

Световое перо

Внешне имеет вид шариковой ручки или карандаша, соединённого проводом с одним из портов ввода-вывода компьютера. Обычно на световом пере имеется одна или несколько кнопок, которые могут нажиматься рукой, удерживающей перо. Ввод данных с помощью светового пера заключается в прикосновениях или проведении линий пером по поверхности экрана монитора. В наконечнике пера устанавливается фотоэлемент, который регистрирует изменение яркости экрана в точке, с которой соприкасается перо, за счёт чего соответствующее программное обеспечение вычисляет позицию, «указываемую» пером на экране.

Сенсорный экран Устройство ввода-вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему Сенсорные экраны используются в платёжных терминалах, информационных киосках, оборудовании для автоматизации торговли, карманных компьютерах, операторских панелях в промышленности. Сенсорные экраны зарекомендовали себя как очень удобный способ взаимодействия человека с машиной. Применение сенсорных экранов имеет ряд преимуществ, недоступных при использовании любых других устройств ввода: повышенную надёжность, устойчивость к жёстким внешним воздействиям (включая вандализм), интуитивно понятный интерфейс

Сенсорный экран

Устройство ввода-вывода информации, представляющее собой экран, реагирующий на прикосновения к нему

Сенсорные экраны используются в платёжных терминалах, информационных киосках, оборудовании для автоматизации торговли, карманных компьютерах, операторских панелях в промышленности.

Сенсорные экраны зарекомендовали себя как очень удобный способ взаимодействия человека с машиной. Применение сенсорных экранов имеет ряд преимуществ, недоступных при использовании любых других устройств ввода: повышенную надёжность, устойчивость к жёстким внешним воздействиям (включая вандализм), интуитивно понятный интерфейс

Цифровые фото- и видеокамеры Цифровые камеры позволяют получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом формате. Такие изображения (или видео) удобно редактировать с помощью специального программного обеспечения, так как изображения получаются хорошего качества.

Цифровые фото- и видеокамеры

Цифровые камеры позволяют получать видеоизображение и фотоснимки непосредственно в цифровом формате.

Такие изображения (или видео) удобно редактировать с помощью специального программного обеспечения, так как изображения получаются хорошего качества.

Устройства вывода информации

Устройства вывода информации

  • Монитор
  • Принтер
  • Плоттер
  • Акустические системы
Монитор Преобразует цифровую информацию в видеоизображение. Пиксель на цветном экране – совокупность трех точек разного цвета: красного, синего и зеленого, которые расположены так близко друг к другу, что нам кажутся слившимися в одну точку. Электронная пушка цветного монитора испускает три луча, каждый луч вызывает свечение только одного цвета. Жидкокристаллические мониторы по сравнению с мониторами на ЭЛТ меньше по габаритам и по весу; при работе с ними значительно меньше устают глаза.

Монитор

Преобразует цифровую информацию в видеоизображение.

Пиксель на цветном экране – совокупность трех точек разного цвета: красного, синего и зеленого, которые расположены так близко друг к другу, что нам кажутся слившимися в одну точку. Электронная пушка цветного монитора испускает три луча, каждый луч вызывает свечение только одного цвета.

Жидкокристаллические мониторы по сравнению с мониторами на ЭЛТ меньше по габаритам и по весу; при работе с ними значительно меньше устают глаза.

Принтер Компьютерный принтер (англ. printer — печатник) — устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. Принтеры имеют преобразователь цифровой информации (текст, фото, графика), хранящейся в запоминающих устройствах компьютера, фотоаппарата и цифровой памяти, в специальный машинный язык. Принтеры бывают струйные , лазерные , матричные и сублимационные , а по цвету печати — многоцветные и монохромные .

Принтер

Компьютерный принтер (англ. printer — печатник) — устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу.

Принтеры имеют преобразователь цифровой информации (текст, фото, графика), хранящейся в запоминающих устройствах компьютера, фотоаппарата и цифровой памяти, в специальный машинный язык.

Принтеры бывают струйные , лазерные , матричные и сублимационные , а по цвету печати — многоцветные и монохромные .

Плоттер Устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Плоттер

Устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Плоттер В 1990-х годах перьевые плоттеры начинают вытесняться струйными, которые работают в 4-5 раз быстрее .

Плоттер

В 1990-х годах перьевые плоттеры начинают вытесняться струйными, которые работают в 4-5 раз быстрее .

Акустика Большинство акустических систем для воспроизведения звука используют динамические головки. Акустическая система бывает однополосной (один широкополосный излучатель, например, динамическая головка) и многополосной (две и более головок, каждая из которых создаёт звуковое давление в своей частотной полосе). Однополосные системы не получили широкого распространения ввиду трудностей создания излучателя, одинаково хорошо воспроизводящего сигналы разных частот

Акустика

Большинство акустических систем для воспроизведения звука используют динамические головки.

Акустическая система бывает однополосной (один широкополосный излучатель, например, динамическая головка) и многополосной (две и более головок, каждая из которых создаёт звуковое давление в своей частотной полосе). Однополосные системы не получили широкого распространения ввиду трудностей создания излучателя, одинаково хорошо воспроизводящего сигналы разных частот

Домашнее задание П. 2.2

Домашнее задание

П. 2.2

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!