СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 1 классе по теме "Перенос слов" УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 1 классе по теме "Перенос слов" УМК "Школа России"»

Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)


Технология построения урока: проблемно-диалогическая.


Цель: Ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.


Задачи:


1. Формирование предметных умений:


правописные умения:

- делить слова на части для переноса;

- оформлять предложение на письме (большая буква в начале предложения, знак препинания в конце предложения);

- каллиграфически правильно писать;


учебно-языковые умения:

- делить слова на слоги, ставить ударение;


речевые умения:

- составлять предложения из слов;

- правильно списывать слова и предложения;

- проверять написанное, сравнивая с образцом;


2. Формирование метапредметных умений:


личностные умения:

- принимать и осваивать социальную роль ученика;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее мотивом (зачем?);


регулятивные умения:

- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;


познавательные умения:

- ориентироваться в учебнике, в тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);

- находить ответы на вопросы , используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;


коммуникативные умения:

- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в паре.


План урока:


I. Психологический настрой (формирование коммуникативных, личностных УУД)

II. Актуализация и проверка опорных знаний (формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)

III. Изучение нового материала (формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

IV. Применение новых знаний (формирование регулятивных, познавательных, личностных, коммуникативных, логических УУД)

V. Рефлексия (формирование личностных УУД)




ХОД УРОКА


  1. Психологический настрой на урок

Прозвенел звонок. Начинается урок.

- Встаньте так, чтобы я поняла, что вы готовы к уроку.

- А теперь все внимание на меня. Я приглашаю вас к новым знаниям в изучении такой сложной науки, как русский язык и хочу пожелать успехов в сегодняшней работе.

- Садитесь. Поднимите руку тот, кто хотел бы сегодня на уроке русского языка получить новые знания. А теперь сядьте правильно и красиво тот, кто готов начать работу.

-Откройте тетради, возьмите ручки, сядьте прямо и запишите. число и классная работа.


- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. А кто, вы обязательно узнаете прослушав загадку.

Уверенный в себе, хоть неумейка,
И от природы он большой зазнайка,
А ну-ка угадать его сумей-ка,
Известен всем под именем …СЛАЙД2

Конечно Незнайка…


  1. Актуализация и проверка знаний. Словарная работа

- Скажите, какой первый звук вы слышите в имени нашего героя

- дайте характеристику этому звуку,

- в след. строке запишите заглавную и строчную букву Нн Нн Нн , затем слоги но, ну, ня

Сегодня Незнайка вместе со своими друзьями учится писать слова – названия предметов, он предлагает и вам записать несколько слов. СЛАЙД 3

- Запишите слова в тетрадь вставляя пропущенные буквы.

В . РОНА В . Р . БЕЙ Л.СИЦА

- Разделите слова на слоги

- Что объединяет эти слова? (слова-предметы, отвечают на вопрос КТО?, одушевленные, животные)

- Как определили в словах количество слогов?

(Сколько в слове гласных, столько и слогов)

-А теперь поменяйтесь тетрадями и проверим, оцените своего соседа. Проверка на СЛАЙДЕ 4


III. Изучение нового материала

1.Постановка проблемного вопроса

- Незнайка проснулся сегодня и увидел над собой прекрасное голубое небо. Он даже придумал предложение. А какое – вы сами догадаетесь, если составите его из слов, записанных на карточках.


ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА СЛАЙД 5

( РАБОТА В ПАРАХ. На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют предложение)


- Какое предложение у вас получилось?

По синему небу плывут облака. СЛАЙД 6


- Незнайка решил записать это предложение и отправить письмо своему другу Знайке. СЛАЙД 7

- Но, что это? Последнее слово не помещается на строчке. Как быть?

- Что вы посоветуете Незнайке?

­- Что он не умеет делать? (разделить слово на части, перенести)


- Кто догадался, какая тема нашего урока? СЛАЙД 9

- Какие цели мы поставим?

- Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова)

- А как вы думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется? (по правилу)

- Да, переносить слова надо по правилам!, а значит мы эти правила, должны узнать… (На доске план: 1 Узнать правила переноса.)

- А когда мы узнаем правило, мы будем учиться применят новые знания на письме! (2.Будем применять новое знание на письме).


-А что значит перенести? И как правильно это сделать, может быть вы догадаетесь сами, посмотрите вот на это предложение! Понаблюдайте, поразмышляйте, (на откидной доске Бро|-дит ста|-до по лу|-гам )


- Правильно, слова надо переносить по слогам.(правило крепить на доску)

-Давайте, научимся сами и поучим Незнайку переносить слова.

- Но для этого, мы должны с вами составить план (алгоритм) наших действий!

- Что мы должны сделать сначала, (Читаю слово. Делю на слоги. Вспоминаю правило. Записываю.)(на доске карточки)

ФИЗМИНУТКА


- Какое слово у Незнайки не поместилось в строчку! (облака) давайте попробуем записать и поделить это слово для переноса! (РАБОТА у доски.) – какие знания и умения вам понадобятся, чтобы перенести слово облако вых. 1 ученик


-Знак переноса будем обозначать тире.

- А теперь поможем Незнайке дописать предложение.

- Запишите это предложение в тетрадь. СЛАЙД 12 (Вспомним правила оформления предложений!)


Упражнения на закрепление правила переноса.

- Незнайка рад, что узнал первое правило переноса слов и поспешил рассказать его своим друзьям, и вот что у него получилось!


2. Работа по теме урока.

Открытие нового знания.


Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенес:

Едва я перенес : е – два,

И получил за это «два»,


Укол я перенес : у – кол

И получил за это «кол».

Опять я перенес :о – пять,

Теперь, наверно, будет «пять»?!

- Ребята,как вы думаете почему незнайка получил такие плохие отметки?

- может быть есть еще какие-то секреты переноса слов? Где мы можем это узнать? Куда можно обратиться за помощью? (к авторам учебника)

Стр.37 Внизу,

- кто вперед откроет этот секрет Незнайке?- Какое правило переноса нарушил Незнайка, что нельзя делать при переносе слов по слогам? (одну букву оставлять на строке) Крепить правило 2

-Давайте применим новые знания на письме вместе с Незнайкой. СЛАЙД

-Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями на письме, выполним работу вместе с Незнайкой.

Работа по правилу.

мальчики – выписывают слова, которые нельзя переносить;

девочки – выписывают слова, которые можно перенести по слогам. Задача вам ясна, работаем!

болото, укол, Юля, слово, пчела, ива

Собираются за 2 партами сверяют.

У кого ошибки не расстраивайтесь, мы еще научимся и постараемся больше их не допускать.

V. Итог урока

Пора заканчивать урок.

Давайте подведём итог.

– А итог урока нам поможет подвести тест.

– Возьмите кружки красного и зелёного цвета:

если вы согласны с ответом красного цвета, положите кружок соответствующего цвета перед собой;

если вы согласны с ответом зелёного цвета, положите кружок соответствующего цвета перед собой.

Тест:

1.Как переносятся слова? 

а) по слогам; б) как поместятся.

2.Можно ли переносить одну букву?

а) да; б) нет.

3.Можно ли оставлять одну букву на строчке? 

а) да; б) нет.

4.Пригодятся ли вам в жизни, полученные на уроке знания? 

а) да; б) нет.

– Если перед вами все кружки зелёного цвета, значит, на все вопросы вы ответили правильно.

– Если вы допустили ошибку, не расстраивайтесь, на следующих уроках мы продолжим изучение этой темы.

Какая была тема УРОКА, ЦЕЛЬ?

- А теперь давайте попробуем закончить предложения СЛАЙД

Я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Мне понравилось…


– Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями.

- Мне тоже понравилось, как вы работали. Спасибо за урок.

Мы думаем, что и Незнайка тоже больше не допустит таких ошибок.















Мы читали, мы писали наши плечики устали,

Чтобы плечики размять. Надо ручками махать

Мы с Незнайкой потянулись

Раз нагнулись, Два нагнулись

Три в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре руки шире

Пять-шесть тихо сесть













11



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!