СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 3 классе по теме "Сколько?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок в 3 классе по теме "Сколько?"»

Конспект урока английского языка

Тема

 «Сколько»

Цель

 Обобщение изученного материала по теме «Сколько».

Задачи

Образовательные: Обобщить и закрепить изученный лексический и грамматический материал; совершенствовать речевые навыки (аудирование, чтение вслух, монологическое высказывание).
Развивающие: формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самоконтроль, самостоятельная работа); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательные: развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

УУД

Личностные УУД:   формирование познавательных мотивов обучающихся; развитие мысленного воспроизведения ситуации.

 Регулятивные УУД: – владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные УУД: – продуктивное взаимодействие учащихся в решении поставленной задачи;

Познавательные УУД: импровизация.

Планируемые результаты

Предметные: совершенствование лексических навыков; практика в монологической и диалогической речи.

Личностные: формирование интереса к предмету; развитие познавательных мотивов.


Метапредметные: формирование умения ставить учебные задачи; осуществление рефлексии; развитие умений полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основные понятия

Числительные 13 – 20; глаголы: drive, write, skate, ski, count, dance; выражения:can … very well… How many …?

Межпредметные связи

 Математика

Ресурсы: основные дополнительные

Мультимедийное оборудование; презентация; уровни самооценки; уровни эмоционального состояния; разрезные числа; мяч; карточки с заданиями.

Формы урока

фронтальная, индивидуальная.

Технология

Чтение вслух; применение сформированных навыков в речевых умениях (монологическая и диалогическая речь); игровая (путешествие к замку How many).






Ход урока

Дидактическая структура урока

Содержание урока

примечание

1. Организация начала урока.



2.Постановка темы, цели









3.речевая зарядка










4. фонет. Зарядка


5. обобщение изученного материала
































6. Итог урока










7. Д/з


8. Рефлексия

- Hello! Nice to meet you! Take your sits. Let’s start our lesson.

- Oh, what’s this? I see a strange guest. Who is this? (number 5)

- Yes. He lives in a castle in a magic land.

- What’s the castle? Listen, watch and guess.

( How many)

  • Пятёрочка заблудилась и надо вернуть её домой. Чтобы это сделать, надо отправиться на поезде

  • и выполнить ряд испытаний.

  • What will we do? (count, read, speak)


- Are you ready? Let’s go!

- The first station is “Questions”. Let’s play with a ball.

- What’s your name?

- Where are you from?

- How old are you?

- Can you count well?

- What’s your telephone number?


-well done! And I see flowers.

- Let’s pick them up into our basket.


- Go ahead!

- Through the sound wood. What sounds can you see?

([o:], [a:], [ai])

Repeat together [o:], [a:], [ai]. Great!

  • And we are at the reading station.

  • Read aloud:

Dance, park, farm, car, drive, five, write, white, nine, short, port, door, ball, wall, hall, nineteen chairs, floor, to skate well, to ski very well, to drive a car, to write texts, to count birds, to dance well, to read well.

  • Very good! Put a flower into your basket.

  • Continue our trip

  • We are at the number station.

  • Can you count?

  • Name the numbers: 13 14 16 20 11 18 17 19 15






  • Great! А теперь послушайте меня и разложите ваши числа в той последовательности, в которой я называю: 12 10 20 18 13 15

  • Once more.

  • Let’s check.

  • Who has no mistakes? Excellent!

  • Put the flower again

  • And go on

  • Oh! I see the Rest Land.

  • Let’s have a rest!

  • And we are at the Action station.

  • Look and say.

  • And what can you do well?

  • Perfect!

  • Put the flower into the basket

  • and go ahead.

  • And we are at the How many castle. Hooray!

  • Мы справились со всеми заданиями? Что нам надо было сделать? (прочитать, посчитать, описать картинку)

  • Посмотрите на свои букеты. Каких цветов больше? Оцените свою работу.

  • Покажите свои букеты. Почему ты поставил себе «5», «4» …

  • Very good! I agree with your mark! Well done!

  • And number 5 is at home!

  • Let’s come back!

  • But she gave you a task. It will be your Hometask.


  • And she presented a picture of her castle!

  • Do you like our trip? Let’s decorate our picture with flowers!

  • Look! We have only yellow and white flowers! Great!

  • Our lesson is over. Thank you. Bye.




Слайд 1

Стук


Достаю пятёрку


Слайд 2

Слайд 3

Выплывает надпись


Выплывает поезд



Выплывает последовательно

Слайд 5

Слайд 6








Выплывают цветы

Слайд 7


Слайд 8

Слайд 9




Слайд 10








Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13


Числа появляются последовательно. Дети называют хором.




Слайд 14 (ничего не нажимать! Ждёшь)

Нажимаешь последовательно, дети называют вслух.

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайды 20 21 22 23 24



Слайд 25

Слайд 26


Слайд 27




Слайд 28



Спрашиваю 2 – 3



Слайд 29


Раздаю кроссворды


Показываю картину

Слайд 30











Урок проводился в 3 классе по теме «Сколько?»

Тип урока – урок - обобщения изученного материала.

Цель – обобщение (закрепление) изученного материала по теме «Сколько?»

Задачи:

Образовательные: Обобщить и закрепить изученный лексический и грамматический материал; совершенствовать речевые навыки (аудирование, чтение вслух, монологическое высказывание).
Развивающие: формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самоконтроль, самостоятельная работа); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Воспитательные: развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; активизировать познавательную инициативу учащихся.

Данные задачи взаимосвязаны друг с другом, подчинены дидактической цели урока.

При подготовке к уроку мною были учтены возрастные, психофизиологические особенности детей 3 класса, базовые знания, полученные с учётом программы.

При отборе материала к уроку я руководствовалась принципом целостности урока, чтобы все этапы урока были взаимосвязаны между собой. Структура урока выдержана.

Для проведения урока использовались следующие методы и приёмы:

Игровой метод (сюжетная игра: игра-путешествие). Кроме того, игра выступала как средство активизации мыслительной деятельности, мобилизации познавательной активности.

Практический метод ( метод тренировки: отработка числительных; чтение вслух; выполнение одноязычных упражнений без опоры: I can see… They can … very well).

Метод поощрения (похвала, вручение «подарка»)

Содержание урока направлено на реализацию поставленных задач. Форма урока – урок – путешествие позволила сделать процесс обобщения, когда учащиеся повторяют изученный материал, применяют полученные ранее знания, привлекательным. Кроме того, вовлечение учащихся в физминутку кроме здоровьесберегающей цели так же способствовало закреплению лексического материала (счёт 1 – 20).

Активность детей на уроке была высокой. Выполнение заданий носило коммуникативную направленность и осуществлялось через фронтальную и индивидуальную работу.

Обучение школьников универсальным учебным действиям можно было наблюдать:

  1. При организации начала урока регулятивные (организовать своё рабочее место, настрой на работу)

  2. При постановке темы и цели регулятивные (формирование умения определять тему), коммуникативные (формирование умения оформлять свои мысли)

  3. При обобщении материала познавательные (умение извлекать информацию из картинок; умение находить ответ на вопросы), коммуникативные (развитие умений отвечать на вопросы, строить монологическое высказывание в соответствии с поставленной задачей), личностные (развитие мысленного воспроизведения ситуации)

  4. На рефлексивно-оценочном этапе регулятивные (умение выражать свои эмоции; формирование умения анализировать и оценивать свою работу).

На уроке можно было наблюдать связь с математикой

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что урок цели достиг.