Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Красноярская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока
английского языка в 3 классе
по теме:
«Мой дом: комнаты в доме».
УМК «Английский в фокусе» для 3 класса
авторов Н.И. Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс.
Герасименко Екатерина Михайловна,
учитель английского языка
Тип урока: презентация и семантизация новых лексических единиц
Цели урока:
обучающие:
презентация и семантизация новых лексических единиц;
повторить правила чтения окончания -s/es у существительных во множественном числе;
развивать лексические и произносительные навыки по теме: «Мой дом»;
формировать навыки аудирования, чтения по теме «Мой дом»;
формировать навыки диалогической речи по теме;
научить задавать вопросы о местонахождении лиц в доме и говорить, кто где находится.
развивающие:
развивать память, внимание;
развивать коммуникативную компетенцию;
развивать мотивацию к изучаемой теме.
воспитательные:
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Технологии: ИКТ, проблемно-поисковые, игровые, здоровьесберегающие технологии.
Оснащение урока: УМК «Английский в фокусе» 3 (Spotlight 3) В.Эванс, Дж. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова; ноутбук, мультимедийный проектор; презентация Power Point; экран; наглядный материал (Приложение 2); раздаточный материал (Приложение 1, Приложения 3-6); магниты.
Используемые ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/626313/presentation/pril.ppt
http://www.myshared.ru/slide/738083/
http://infourok.ru/fizkultminutka_na_angliyskom_yazyke_dlya_uchaschihsya_1-4_klassov-173058.htm
http://www.abc-color.com/color/coloring-ru.shtml
http://razvivaika-neskuchaika.ru/tvorchestvo/listya-derevev-raskraska
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование активного и пассивного лексического запаса по теме : «Мой дом»;
систематизировать слова по тематическому принципу;
употреблять в речи слова по теме «Мой дом»;
умения спрашивать и отвечать на вопросы о том, что где находится;
пользоваться языковой догадкой;
владеть фонетическими, лексическими и грамматическими навыками говорения (в рамках изучаемого материала).
Метапредметные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;
овладение навыками осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
овладение умением пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала;
формирование умений выполнять логические действия сравнения и анализа и устанавливать аналогии;
овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений;
формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии.
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
формирование мотивации к творческому труду;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умений не создавать конфликтов;
формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
Этап урока | Название используемого ЭОР | Содержание этапа урока |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап учебного занятия (приветствие, включение учащихся в режим работы) | | Good morning. I’m very glad to see you. How are you? What’s the weather like today? How old are you? What’s your favourite food? Have you got a pet? | Good morning, teacher! Fine, thanks. And you? It’s … and … I’m … My favourite food is… Yes, I have./ No, I haven’t. |
Фонетическая разминка | Слайд 2 | Учитель раздает карточки с заданием (Приложение 1). Is it [s], [z], [iz]? Listen and tick the correct box. Учитель читает слова. | Ученики отмечают вариант чтения окончания множественного числа. Затем дети вместе проверяют ответы и сами читают слова хором и индивидуально. |
Этап целеполагания и мотивации | Слайд 3 | Look at the board. How do you think what’s this? (на слайде изображен спрятанный дом). Учитель называет единственное число существительного, образующего множественное число не по правилу. Man, woman, child, tooth, foot, mouse, sheep, fish. What’s this? What are we going to talk about? You’re right. Today we’ll read and talk about rooms in the house. You will listen and read about Lulu and Larry’s grandparents’ arrival from Australia. | Дети называют множественное число (с каждым правильным ответом открывается часть спрятанного дома). It’s a house. We’ll talk about house and rooms. |
Основной этап урока Предъявление лексики по теме «Комнаты в доме» Фронтальная работа (учитель-ученик) Работа с новым лексическим материалом Индивидуально-фронтальная (ученики-ученик) Фронтальная работа с картинками (развитие внимания и памяти) Работа с песней Индивидуальная Парная (контроль правильности выполнения работ друг друга) Промежуточная рефлексия (индивидуальная) Фронтальная (формирование правильного произношения) Работа по учебнику (формирование навыков диалогической речи) Динамическая пауза Первичный контроль, направленный на понимание уровня усвоения материала Продолжение работы по теме урока (аудирование и чтение диалога) | Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6, аудиозапись (p.90, ex.1) Слайд 7 Слайд 8, аудиозапись (p.90, ex.1) Слайд 9 Слайд 10, видео «Clap your hands» Слайд 11 Слайд 12, (видеозапись p. 91, ex.3) | Listen and repeat. Point to the right room. На доске развешаны картинки (Приложение 2). Close your eyes. Open your eyes. What’s missing? Listen to the song and fill in the missing words. (Приложение 3) Open your books at p.90. Check your partners work. We are going to plant a tree near our house. If you have no mistakes stick green leave, if you have 1 or 2 mistakes stick yellow leave, if you have more than 2 mistakes stick red leave. (Приложение 4) Read the text of the song after me. Let’s sing the song together. Look! Larry’s grandfather wants to know where Lulu is. Учитель читает образец. Составьте вопросы и ответы по другим картинкам. Work in pairs and act out the conversation please. Come to the board and present your work. Do and sing. Look at the board, read the sentences and put the characters into the right places. (Приложение 5) Open your books at page 91. Watch the video and answer the questions. Ex. 4 – проверка понимания материала. Учитель задает дополнительные вопросы: - Have Larry and Lulu got a room for the grandparents? - What presents Larry and Lulu got? - Where’s Chuckles? Распределяет детей на 2 группы по 4 человека. | Слушают и повторяют слова. Называют комнаты по цепочке, а ученик около доски показывает названные комнаты. Ученики закрывают глаза, когда открывают, пытаются догадаться, какая картинка исчезла. Слушают песню и вставляют пропуски. Проверка работы соседа по образцу. Если нет ошибок, приклеивают красный листочек на дерево, если 1 или 2 ошибки желтый листочек, если больше чем 2 то зелёный. Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке. Слушают и поют песню. Ученики повторяют хором и индивидуально. Ученики составляют диалоги и воспроизводят их в парах. Поют и выполняют движения Ученики читают и переводят предложения, отправляют фигурки героев в правильные места. Смотрят видео и отвечают на вопросы. The presents are for Chuckles. – No. They are for Larry and Lulu. -Yes, they have. -They’ve got a kangaroo and a koala. -He’s under the chair. Читают диалог по ролям. |
Заключительный этап урока Инструктаж по выполнению домашнего задания Подведение итогов занятий. Анализ и оценка успешности достижения цели. Рефлексия. | Слайд 13 Слайд 14 | Open your workbooks at page 46, please. Учитель объясняет, что нужно сделать в упр.1, 2. Do you have any questions? - Can you name rooms in the house? - Can you ask and answer where people and things are? Open your diaries. Write your home task. Your marks __________. Do you like the lesson? (на партах солнышко и тучка). Приложение 6. Well, then the lesson is over, thank you, good-bye. | Осознают принцип выполнения домашнего задания, задают вопросы по его выполнению. Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание, ставят оценки в дневник. Поднимают солнышко, если урок понравился и тучку, если нет. |
Поделитесь материалом с коллегами:
1.1. Методическое обоснование урока английского языка
в рамках темы " Мой дом – моя крепость" по УМК Spotlight, 5 класс
под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Тема урока: Проект «Дом мечты»(Мой дом, моя крепость)
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Цель урока: Создание условий для формирования у учащихся умений планировать и выполнять творческий мини-проект.
Планируемые результаты урока:
1) Предметные
- Учить употреблять лексический материал по теме «Мой дом»;
- Практика употребления оборота there is / there are.
- Развивать умения использовать грамматический материал (употребление предлогов места) в предлагаемом языковом материале.
2) Метапредметные
Коммуникативные:
Регулятивные:
учить целеполаганию;
учить планированию;
учить прогнозированию
Личностные:
осуществлять самоопределение;
использовать смыслообразование;
воспитывать уважение друг к другу, толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству
Виды речевой деятельности: говорение, чтение и письменная речь.
Оснащение урока: учебник “Английский в фокусе – 5 класс”, аудиоматериалы, электронные презентации.
1.2 Технологическая карта урока английского языка
в рамках темы " Мой дом – моя крепость" по УМК Spotlight, 5 класс
под редакцией Ю. Е. Ваулиной, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Ресурсы
1. Самоопределение учебной деятельности.
Мотивация:
создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Постановка проблемной задачи
Good morning! I’m glad to see you! На слайде 4 пословицы на английском языке:
Home sweet home.
My home is my castle.
East or West home is best.
There is no place like home.
-Look at the blackboard and read the proverbs!
-What are they about?
Do you like your house?
Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос:
Do you want to change something in your house?
Imagine you are an architector or a designer. You have to build a house you are dreaming of.
Can you name the theme of our lesson?
Предлагается обучающимся проблемное задание
Обучающиеся отвечают на вопросы.
Обучающиеся высказывают своё мнение
Обучающиеся формулируют тему урока.
Личностные:
самоопределение
смыслообразование
Регулятивные
-целеполагание
- планирование
- прогнозирование
Коммуникативные
-управление речевым поведением
Презентация
Слайд № 4 с пословицами
2. Активизация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель:
Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
3. Динамическая пауза.
Цель: снятие статического напряжения
Учитель обращает внимание обучающихся на картинку на слайде и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/are.
-Complete the sentences.

There are …… in the living room.
There aren’t……. in the living room.

There is …….in the bedroom.
There isn’t ……..in the bedroom.
Учитель предлагает обучающимся просмотреть текст из учебника упр.2 стр.51 и выбрать информацию под рубриками.
-Choose information according to the headings: type, inside, outside, special features.
John lives in a semi-detached house in England. It is made of bricks. Inside the house there are two floors. Upstairs there are three bedrooms and a
bathroom, and downstairs there is a living room, a kitchen and a bathroom. Outside there is a back and front garden with a lot of flowers. The house hasn’t got a fireplace. It has got central heating and carpets in all the rooms to keep the family warm.
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения.
Учитель проводит с обучающимися физкультминутку, используя стихотворение с предлогами места.
Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair.
Raise your hands as before
While you clap: one, two, three, four.
I put my hands upon my hips,
I turn myself around.
I raise my hands above my head
And then I touch the ground.
Обучающиеся составляют предложения.
Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.
TYPE: semi-detached, flat, cottage, etc
INSIDE: living room, kitchen, hall, etc
OUTSIDE: front/back garden, garage, etc
SPECIAL FEATURES: fireplace, attic, etc..
Обучающиеся обсуждают задание, после чего сверяют ответы со слайдами.
Обучающиеся выполняют движения стихотворения, повторяют хором.
Познавательные
-анализ с целью выявления признаков
-выбор оснований для классификации
Регулятивные
-контроль
-коррекция
-оценка
Коммуникативные
-инициативное сотрудничество
Слайд № 5, № 6
Слайд № 7
4. Закрепление с проговариванием во внешней речи (самостоятельная работа над проектом)
Цель:
Самостоятельное закрепление изученного материала и его систематизация путём создания проекта «Дом мечты».
Учитель делит класс на группы.
-Now,let’s begin planning our house of dream. Choose an architect,a designer and a landscape designer in each group. Учитель предлагает составить план-чертёж дома мечты( упр.4 стр51) и на его основе составить краткое описательное сообщение с опорой на слайд.
-Draw a plan of a house of your dream and present it to the class.
Обучающиеся работают над проектом в группах.
Познавательные
построение логической цепи рассуждения
Регулятивные
прогнозирование
волевая саморегуляция
Коммуникативные
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
упр.4 стр51
Карандаши, бумага
5. Включение изученного в систему знаний (защита проекта).
Цель: Презентация и обсуждение проекта.
Представителю каждой группы необходимо устно защитить проект, ответить на вопросы.
Обучающиеся защищают проект, отвечают на вопросы.
Коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме
познавательные
(общеучебные
1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения
личностные:
развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.
регулятивные
умение выполнять учебное задание в соответствии с планом
6. Рефлексия.
Цель:
Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.
Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)
Describe your favourite room in your house or flat.
Закончите фразы:
Теперь я знаю….
Теперь я умею\могу..
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Finish the sentences:
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult…
Личностные
смыслообразование
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные
оценка УД на уроке
Фразы на слайде8