СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 3 классе по теме "Предлоги места"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока для 2 класса, разработанный с учетом требований ФГОС и презентацией к нему. Данный урок включает в себя тему "Предлоги места" (повторение) и введние новой лексики по теме семья. При проведении данного урока была использована также работа с интерактивной доской и презентация к уроку!  

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 3 классе по теме "Предлоги места"»

Автономная некоммерческая образовательная организация

высшего образования

Гимназия ОГУ











Конспект открытого урока

по английскому языку

в 3 «А» классе

по теме «Prepositions of place»









Выполнила учитель английского языка

в начальной школе:

Монина Мария Сергеевна.















2014-2015 учебный год



Тема урока: Повторение изученного материала по теме «Предлоги места».

Цели урока:

  • Систематизация и обобщение имеющихся у учащихся знаний по данной теме.

  • Введение и отработка новой лексики.

  • Развитие коммуникативных навыков учащихся с использованием мультимедийных технологий.

  • Углубление и расширение навыков учащихся по грамматике английского языка.

Задачи урока:

Учебные:

  • Обучать школьников навыкам говорения, письма и аудирования на основе уже имеющихся знаний, умений и навыков и совершенствовать их.

  • Формировать грамматические навыки чтения и  говорения на базе

   грамматической     конструкции с глаголом to be (is).

  • Активизировать и обогатить словарный запас по теме «Предлоги места » и «Моя семья».

  • Совершенствовать произносительные навыки, навыки чтения, умение понимать речь в фонозаписи, умение аудировать с целью извлечения информации.

  • Развивать диалогическую форму общения.

  • Учить переносить полученные знания в новые ситуации общения.

  • Обучать запрашивать информацию, отвечать на неё.

  • Совершенствовать навыки пения на английском языке.

  • Учить отвечать на вопрос Where is….?,рифмуя слова и проверяя свои   предположения.

Развивающие:

  • Развивать познавательные процессы, память, воображение, творческие способности, способность к догадке.

  • Развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление.

  • Формировать и развивать познавательные умения: задавать вопросы и отвечать на них, доказывать, рассуждать.

  • Формировать и развивать культуру общения на уроке.

Воспитательные:

  • Воспитать желание общаться на иностранном языке, получая при этом удовольствие и радость от общения.

  • Воспитать доброту и любовь к окружающему миру.

  • Воспитывать культуру общения на уроке.

Материалы учебных пособий: English 2 (part 2) Student’s book авторы: Верещагина Т.А., Притыкина Т.А.

Оснащение урока: диск, карточки с заданиями, табличка с предлогами места, таблички по рефлексии, презентация, задание по предлогам на интерактивной доске (повторение темы моя семья).

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

Используемые технологии: ИКТ, дифференцированное обучение, опережающее обучение, игровая технология, формирования здорового образа жизни учащихся (физкультминутка).

Методы: продуктивный, репродуктивный, частично-поисковый.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Good morning girls! Good morning boys!

Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

I am glad to see you!

I am glad to see you, too. Sit down, please. Слайд 2

  1. Сообщение темы урока.

- Today we’ll check up your home work, review some sounds and learn new words.

3. Речевая разминка.

How are you? (I am fine, thanks.)

Have you got a mother? How is she? (Yes. She is fine, thanks.)

Have you got a father? How is he? (Yes. He is fine, thanks.)

Have you got a sister? Is she from Africa? (No, she is not. She is from Russia.)

Have you got a brother? How old is he? ( Yes, I have. He is six.)

Have you got an aunt? How is she? (Yes, I have. She is fine, thanks.)

Have you got an uncle? What is his name? (Yes, I have. His name is Mike.)

It’s great!

  1. Фонетическая гимнастика.

- Let’s warm up:

[w] – window, we, what.

[ ] – door, floor,blackboard.

[i:] – he, she, we.

(Дети повторяют сначала звуки, вместе с учителем, затем за учителем, потом самостоятельно) Слайд 3,4,5

I am at the window,

He is at the door,

She is at the blackboard,

We are on the floor. Слайд 6

  1. Проверка домашнего задания.

- And now check up your homework. Prepare for reciting the poem «Where is the ball?» (Дети хором читают стихотворение – Слайд 7 )

- Let’s recite the words of the poem to each other and then grade your work.

(Дети рассказывают друг другу стихотворение и оценивают работу друг друга – Слайд 8)

6.Повторение изученной темы «Предлоги места» .

Let’s review some prepositions of place!

The first task is: to read the sentences and then put the right preposition of place. Look at the pictures, they can help you. Please, answer the question: “Where is the dog?”



The dog is _____________the table.

Where is the dog?

under , on , next to , behind , in front of , in

The dog is _____________the box.

Fill in the blanks with the prepositions below.

The dog is _____________the table.

The dog is _____________the table.

The dog is _____________the table.

The dog is _____________the table.

The second task is: to read sentences and then draw the right picture!

Read and draw. Where is it?

The elephant is under the chair.

The cat is on the TV.

The snake is in the shoe.

The cow is behind the tree.

The monkey is next to the banana.

The cat is in front of the chair.

Excellent! Let’s have a rest!

7. Физкультминутка.

One hand up,

Two hands up,

Two hands down,

Sit down and stand up.

Hands on your head,

Hands behind your back,

Hands on your nose,

Stand up and sit down.

  1. Введение новой лексики.

- Today we learn some new words : a grandson and a granddaughter .

Look at the whiteboard, please!

Now, Let’s play a game!

You can see some boxes with names. Task:

Find the box “grand” and find the box “father”, then put the box “father” at the box “grand”, read the word. How can we translate it into Russian?

Find the box “grand” and find the box “mother”, then put the box “mother” at the box “grand”, read the word. How can we translate it into Russian?



Find the box “grand” and find the box “son”, then put the box “son” at the box “grand”, read the word. How can we translate it into Russian?

Find the box “grand” and find the box “daughter”, then put the box “daughter” at the box “grand”, read the word. How can we translate it into Russian?

Listen and say (дети читают слова по транскрипции сначала вместе с учителем, а затем по отдельности).

- Very good!

- Good!

9. Отработка новой лексики.

And now let’s review some members of the family! This is a word search, Let’s do it

(Дети ищут слова по теме моя семья, затем проверяем вместе).

Excellent!

10.Итоги урока. Рефлексия.

- Open your student’s books and tick you homework: p.11 ex.4 (Учитель объясняет задание)

-And now your marks.

- Поднимите руки те:

Работал в полную силу;

Работал хорошо, но мог бы работать и лучше?

Понравился ли вам урок? Поднимите соответствующую карточку со смайликом.

-Stand up. The lesson is over, thank you for the lesson and good bye!