СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по теме "Повторение по теме "Предлог", 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Это  обобщающий  урок ,  особое место в данной теме отводится производным предлогам.
  2. Тип урока. Систематизация и повторение изученного  материала

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме "Повторение по теме "Предлог", 7 класс»

Самоанализ урока русского языка «Повторение по теме «Предлог» в 7а класс.

  1. Урок проводился в 7 классе. Учащиеся этого класса со средней степенью обученности . Ребята активны, работоспособны, самостоятельно выполняли творческие и практические задания.

  2. Место урока в цикле темы. Это был обобщающий урок . особое место в данной теме отводится производным предлогам.

  3. Тип урока. Систематизация и повторение изученного материала

Цель урока: формировать умение выбирать слитное и раздельное написание производных предлогов; совершенствовать умение отличать производные предлоги от их омофонов и грамматических омонимов.

Задачи:

- обучающие: повторить классификацию предлогов по строению и происхождению; познакомить с принципами правописания производных предлогов; содействовать формированию языковой компетенции по теме.

- развивающие: закрепить умения анализировать и обобщать через сравнение омофонов и грамматических омонимов; развить умения систематизировать и классифицировать; развить познавательный интерес к родному языку; развить коммуникативную компетенцию через организацию диалога в парах; развить интеллектуальные способности средствами ИКТ; сформировать умения работать с различными видами информации.

- воспитательные (нацеленные на личностное развитие): формировать познавательную активности учащихся, воспитать собственную информационную культуру; воспитать чувство коллективизма, взаимопомощи через организацию работы в малых группах; воспитать бережное отношение к своему здоровью, природе, интерес к истории, живописи.

Формы работы учащихся: коллективная, парная, индивидуальная.

Оборудование урока: 1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

2. Презентация.

3. Раздаточный материал (тесты на печатной основе).

Этапы урока:

1.Организационный момент.

2.Подготовка к восприятию нового. Актуализация имеющихся знаний.

3.Целеполагание. Постановка проблемного вопроса.

4.Изучение нового материала.

5.Закрепление нового материала.

6.Домашнее задание.

7.Рефлексия. Подведение итогов урока.

Методы обучения: проблемный, объяснительно-иллюстративный с применением презентации, частично-поисковый, исследовательский в виде работы с таблицами.

Эти методы обучения обеспечивали поисковый и творческий характер познавательной деятельности учащихся. Мой рассказ с применением слайдов презентации способствовали активизации учащихся, были самыми эффективными из всех использованных методов.

Содержание урока соответствует программе и целям урока. Для создания психологического настроя на уроке была использована динамическая пауза, материал которой был тесно связан с предметом- музыкой («Прекрасное-далёко»). Для актуализации знаний, определения темы, целей урока изучения нового материала мною была подготовлена презентация, которая позволила в доступной и наглядной форме объяснить новый материал. После выполнения задания учащиеся анализировали и объясняли полученный результат, делали выводы. Также для этапа закрепления знаний использовалось тестирование учащихся, правильность выполнения которого осуществлялась взаимопроверкой. Домашнее задание(по выбору) было зафиксировано на слайде презентации. Рефлексия и подведение итогов урока осуществлялись на каждом этапе урока. Материал урока способствовал развитию творческих сил и способностей учащихся, развитию интереса к учению; мотивировал учащихся на дальнейшее, более глубокое освоение предмета; помогал учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений.

Организация учебной работы на уроке

Осуществлялась постановка учебной задачи на этапе изучения нового материала, сочетались разные формы работы: индивидуальная, групповая, классная. Осуществлялось развитие логического мышления, умений сравнивать, делать выводы. Были подведены итоги каждого этапа и всего урока. Осуществлялось чередование разных видов деятельности.

Система работы учителя

Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление учебной работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины. Был правильно определен объем учебного материала на уроке, умелое распределение времени, характер обучения был демократичным, объективным. На уроке царила доброжелательная атмосфера, и учащиеся чувствовали себя достаточно свободно.

Моя речь была грамотной, доступной, точной, содержательной, выразительной и эмоциональной.

Система работы учащихся

Учащиеся были активны и организованны на всех этапах урока, были доброжелательны к учителю; показали умения творчески применять знания, умения и навыки, самостоятельно делать выводы, проводить исследовательскую работу.

Общие результаты урока

План урока выполнен полностью, были реализованы общеобразовательные, воспитывающие , развивающие цели урока. Все этапы урока были последовательными и логически связанными. Структура урока соответствует данному типу урока. Обеспечивались целостность и завершенность урока. Я считаю, что урок достиг своей цели.